Семейные предания о войне

+11
Свет.
Галина
Tatjana
Алексей
Лена
Галина-МАМУЛИК
ДАНКА
Ната
Юрий К
Сергей О
Lana
Участников: 15

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Семейные предания о войне

Сообщение автор Lana Пт 06 Май 2011, 19:27

Знаете, почему-то в этом году не хочется торжественных речей о победе. Хочется просто поговорить о том, какой след оставила война в нашей памяти, поговорить об отцах, дедах и уже даже прадедах.
Многие ведь знают, что было с их близкими во время войны. Давайте вспомним о людях, которые столько вынесли и пришли к победе, вспомним добрым словом.
***

В нашей семье воевал мой дед, рассказывать о войне не любил, стало быть и не рассказывал. Два раза удалось мне услышать от него о войне совсем немного: первый раз он сказал "Война - это настолько страшно, что рассказывать об этом я не могу". А второй раз - "Только Ремарк в своем "На Западном фронте без перемен" написал правду о войне".
Деду было лет 18, когда началась война. Нет, я точно знаю, что у них в тот день был выпускной вечер. После войны вернулось двое мальчишек. Остальные остались там...
Нашла я воспоминания об их выпуске, связанные с войной, вот, выкладываю сюда.

Школа и война. Самое страшное и героическое.
Эти трагические годы лучше всего можно понять, если мы зайдем в школу, на третьем этаже найдем дверь с табличкой «Класс военной поры», сядем на старые парты, исцарапанные ножами очень давних лет, мальчишками еще тридцатых годов.
Парты скрипят. Наверное, детям, сидящим здесь сегодня на уроках, скрип этот мешает, но оторвемся от парт и оглядимся не спеша. Отовсюду на нас смотрят молодые, задорные, красивые, умные лица учеников и учителей. Многие, очень многие погибли на той далекой войне в боях за Родину, и война эта была названа Отечественной и Великой, и поэтому забыть ее нельзя.
Класс открыт 16 февраля 1989 года после того, как был сделан первый шаг в восстановлении истории школы: собраны материалы и оформлен зал Боевой славы.
А мы вглядимся в то, что есть здесь, в классе.
На первом стенде видим фотографии, отражающие довоенную жизнь школы. Специально мы выбрали эпизоды из альбома выпускников 1941 года.
Незабываемая пора юности. Каникулы, праздники, выходные Дни и после уроков они старались быть всегда вместе.
«Отличительной чертой нашего времени, нашего поколения была дружба», – так говорят они, учащиеся старшего поколения нашей школы. Одни мечтали о сцене и пробовали свои силы в балете, которым руководили потомки Ганнибала, родоначальника Пушкинской династии – это Татьяна Николаевна Янсон, балетмейстер, и Наталья Петровна Астахова, руководившая музыкальной частью. Школьный балет был лучшим самодеятельным балетом Ленинградской области, з которую входил тогда Череповец.
На одной из фотографий – члены клуба ОСВОДа. После уроков они торопились делать лодки, шлюпки, байдарки, на которых летом отправлялись в походы, в выходные дни – за город, но только вместе с друзьями. Как радостно чувствовать рядом локоть друга, товарища по классу. Другую фотографию ребята назвали «Проголодались»!
В праздник 1 Мая – опять вместе. И конечно же на любимой Соборной горке.
На Новый год – только под настоящей елкой в снежном лесу, с любимой учительницей Ангелиной Анатольевной Алексеевой.
Скоро экзамены. Последняя школьная фотография на память! Выпускники 10«А» класса, выпускники 10«Б» класса, конечно же, со старшими товарищами-учителями.
С нетерпением выпускники ждали выпускного вечера. День выдался теплый, солнечный. «Последний разок, девочки, сегодня потанцуем, отдохнем...», – мечтательно говорили мальчики, – «и разлетимся кто куда. Я буду врачом, я – инженером, я – только летчиком...
И вдруг: «Сегодня в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия...».
На лицах растерянность, умолкли шутки, погасли улыбки. Да. Потанцевали и отдохнули они все вместе... последний раз. В их жизнь ворвалась война, разрушила мечту, счастье, надежду. Таким остался в их памяти день 22 июня 1941 года.
В школе еще вчера вечером танцевали, веселились, а уже утром был организован пункт сбора добровольцев, уходивших на защиту Отечества.
Так или иначе крыло войны всех задело. Мальчишки почти все ушли в военные училища: Толя Костыгов в июле поступил в военное училище, а уже в августе был в действующей армии, Коля Соколов командовал взводом пулеметчиков, Олег Тихомиров стал командиром взвода минеров, Володя Билютин погиб в 1944 году, Коля Орлов – лейтенант, погиб, Леша Данилов командовал взводом саперов. Не смог устоять военкомат перед настоятельной, горячей просьбой пионера школы № 1 Гурия Гурьянова и направил его юнгой на Северный флот.
Когда началась война, учителя были в отпуске, но сразу же явились в школу, Смирнов Александр Алексеевич, директор школы, сказал, что отпуска отменяются. Сам он ушел на фронт, а директором стала добрейшая из добрейших Эйдемюллер А. А., учительница немецкого языка.
Лохичева Нина Георгиевна, в те годы пионерская вожатая, потом кандидат педагогических наук, декан филологического факультета сейчас пенсионерка, вспоминает: «Школьное здание готовили под госпиталь, а для учебы – здание рядом, на улице Коммунистов, 40, напротив пожарной части. В этом деревянном здании школа размещалась всю войну, учились в три смены. В подвале пожарки оборудовали бомбоубежище, приготовили скамеечки, противогазы, периодически в бачках меняли воду. Хотя фронт был далеко, наш город не обошла война.

http://www.booksite.ru/fulltext/ime/nym/axi/mag/3.htm#6
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Сергей О Сб 07 Май 2011, 08:45

Все мои деды воевали и не все вернулись домой. Но преданий особых нет, не рассказывали нам о боях. Видимо, горькие эти рассказы, не для детских ушей.
Потому и читал все, что мог достать, о той войне ... Страшная и притягательная тема... Понять, как можно было истреблять миллионы людей только по приказу - не возможно. В последнее время взгляды на причины, которые заставили вертеться эту мясорубку, сильно поменялись - и наша страна тоже не вся такая чистая и пушистая, как нам вещали в детстве. Огромные лишения и людские потери нанесли не столько враги, напавшие на нас, сколько неумение и страх нашего руководства. Но это еще больше во мне поднимает уважение к рядовым и простым гражданам нашей страны, которые смогли вынести такой двойной груз и не сломились, не впали в отчаяние, не исчезли с лица земли как народ.
Сейчас идет война в Ливии... Уже нормальные политологи пишут, что не только жажда нефти двинуло НАТО на эту страну, но и другие вполне частные интересы. Например, президенту Франции Каддафи пообещал разоблачением в коррупции. С другой стороны, США пытается Ливией прикрыть свой очередной финансовый кризис, как это немного удалось сделать в Ираке.
Страшно, что решая свои шкурные интересы, отдельные частные вопросы, небольшое количество людей может ввергнуть целые страны в бойню и уничтожить сотни и тысячи людей, лишь бы себя обезопасить.

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Май 2011, 17:17

У меня отец воевал, десантник. Рассказывать о войне не любил. Я один только рассказ запомнил, что когда их выбрасывали для захвата плацдарма, то у половины десанта парашюты оказались залиты водой, а дело было зимой. Диверсия...
Мать участвовала в подполье на Псковщине во время оккупации в г. Порхов...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Ната Пн 09 Май 2011, 17:35

А у меня оба деда погибли, так что рассказывать было некому. Бабушки на эту тему говорить не любили, да и в детстве меня война мало интересовала, к сожалению. Сейчас о многом бы расспросила, да поздно...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор ДАНКА Пн 09 Май 2011, 18:21

Мои дедушка и папа дошли до Берлина и с боями брали его, даже расписались там. Мне много рассказывали об этом не только они, но их друзья однополчане. Каждый год все вместе встречались в этот день на даче. Нас-детей брали тоже с собой, и мы с превеликим удовольствием слушали их воспоминания о войне. А так как мой дедушка писатель, он ещё всё это описывал в книгах.

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Lana Пн 09 Май 2011, 18:27

Данка, хорошо, что писал, нужно об этом писать, если силы есть вспоминать. Это очень тяжело, наверное, такое вспоминать, словно еще раз пройти.
Давайте вспомним добрым словом. Всех, кто эту войну прошел ради будущего. И не только фронт, потому что в тылу даже страшнее было. Бабушки окопы рыли, знаю. А бабушкин брат был в Ленинграде.
Пусть не забывается то, что пережили и сделали наши родители, бабушки и дедушки. Спасибо им!
I give a flower I give a flower I give a flower

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 09 Май 2011, 18:47

У меня воевал отец. Про войну рассказывать не любил и фильмы о войне редко смотрел. Ему досталось от той войны и ранение и плен, и побег из плена, и скитания по тылам, и проверки (теперь мы знаем, что это такое, доказать, что ты не враг). Два раза в жизни я слышала его рассказ, когда была маленькой и незадолго до смерти (его уже 8 лет как нет). Мы с братом рассказ о его жизни даже записали на камеру, вот все хочу на диск перевести. Сегодня целый день вспоминаю о нём.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Галина Пн 09 Май 2011, 22:22

У меня воевал дед, правда, с войны к бабушке не вернулся, нашел себе жену на фронте. Прадед умер в блокаду. А прабабушка и бабушка пережили всю блокаду, бабушка работала на торфоразработках. В 1942 ей удалось отправить дочек в эвакуацию по Ладоге. Мама рассказывала, как бомбы угодили в крайние баржи с детьми, а их баржа прорвалась. Этот ужас мама вспоминать не любит. Как не любит вспоминать и эвакуацию, где к детям блокадного Ленинграда относились очень плохо.
Здесь мою мамочку сфотографировал правнук.
Семейные предания о войне Aae8de9b4552t

Воевали и все бабушкины братья. Двое вернулись домой и умерли уже после от ран. А двое погибли.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Семейные предания о войне 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Lana Пн 09 Май 2011, 23:24

Это все было очень тяжело, Галинка, но это как-то нужно оставить в памяти, чтобы и дети, и внуки знали и помнили. Потому что забывают. А ведь это не книги, а реальные судьбы. Всем мамам, бабушкам, папам, дедушкам нашим - низкий поклон и не только 9 мая, а всегда.

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Лена Ср 11 Май 2011, 05:37

У меня воевали два дедушки - оба - Николаи.
Один был пулеметчиком, ему пришлось воевать на Курско- Орловской дуге , дошел до Берлина. За освобождение Брянска получил первую медаль "За боевые заслуги". Потом были и другие награды. Много рассказывал о штурме гросскрепости в Пруссии.

Второй - был в Сталинградской мясорубке. Деда рассказывал, что очень плохо было с водой и топливом. Кругом - голые степи. Трудно было укрыться от бомбежек. Гитлеровские самолеты гонялись за нашими машинами, повозками, солдатами, чтобы обстрелять их. При переправе через Волгу при бомбежке нередко продовольствие и боеприпасы уходили на дно.
Было и такое, что раненых лошадей, сразу же использовали для питания солдат... Дед до конца дней своих жалел этих лошадей... Очень он их любил.
Волга была, по словам деда, кроваво красная от пожарищ. В отблесках этих пожарищ плыли трупа детей, женщин и стариков, которых старались вывезти на баржах из зоны боевых действий, но немецкие самолеты безжалостно расстреливали эти баржи и транспорты, вывозившие раненых...
Во время боев стволы буквально раскалялись от непрерывной стрельбы. От взрывов дрожала земля, а воздух от гари и пепла пожарищ стоял сплотной пеленой.
Когда вражеские танки ползли на наши позиции, дед говорил, что они работали, как автоматы: одни подтаскивали снаряды, другие ловко загоняли их в стволы - когда же от меткого снаряда загорался подбитый танк, то солдаты, вместе с наводчиками, черными от копоти, сопровождали меткими и "крепкими" репликами!
Нам как-то всегда говорили, что солдаты кричали "За Родину!" "За Сталина!". А деда говорит, что чаще - "мама!!!" слышалось... особенно из уст молодых ребят... Я ему верю. Я бы, наверно, тоже в минуты страха, опасности и неразберихи - тоже бы "мама" в первую очередь кричала. Инстинктивно...
в 44-м, после ранения, вернулся домой, к семерым детям. И с первого же дня, после возвращения, пришел в поле и сел за руль трактора, забыв про свою довоенную профессию. Выбора не было, и мужчин в селе было наперечет. Да и те - инвалиды и старики. По той же причине, прямо с трактора пошел руководить колхозом, других-то специалистов не было в то время.
А про войну рассказывать деда не больно любил... Может, вспоминать всё это не хотел...

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Леопольд Ср 11 Май 2011, 05:53

А у меня дедушка по материнской линии вообще никакой памяти о себе не оставил бабушке. Пропал куда-то и никто не знает где он. Только по рассказам бабушки, что-то слышал, что служил киномеханником, на фронтах воинам на перередовой кино крутил, в перерыве между боевыми действиями. Потом всё, война кончилась, и ни слуху, ни духу где он делся.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Семейные предания о войне D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Лена Ср 11 Май 2011, 06:16

Искали, Сереж?

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Леопольд Ср 11 Май 2011, 06:30

Нет, даже фото Дед Иван никаких не оставил бабушки. Бабушка потом в 50-ом вышла снова замуж, родился второй самый младшенький сын дядька Лёша мой ридний дядьку, кстати тоже уже помер, 10 лет назад, в 2002 году, царствие ему небесное. Лёшке дали отчество ридного отца, Константиныч, а вот фамилию дали деда Майстренко, как у матери, и другого его брата и сестры. Два мальчика и две девочки всего было у бабушки. Мальчиков уже обоих нету дядек. Остались только мать моя и её сестра В Ридной Украине рядом с бабушкой живёт 96-ти летней.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Семейные предания о войне D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Ната Пт 25 Ноя 2011, 16:22

И, Лен, очень жалко тех, кто вот , как твой папа, так и не узнал, кто родные, живы или нет...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Алексей Пт 25 Ноя 2011, 17:04

Тяжело..Но надо узнавать и искать. I give a flower

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Семейные предания о войне 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА! 9 мая 1945 года.

Сообщение автор Свет. Вт 06 Май 2014, 15:41

Предлагаю в этой теме рассказать про своих родных, тех, кто воевал на той войне.  I give a flower 

Может быть не сразу, попозже. Я понимаю что это нужно подготовиться, найти фотографии, что-то написать.

Семейные предания о войне 77c33ea6c04c
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА! 9 мая 1945 года.

Сообщение автор Свет. Вт 06 Май 2014, 16:36

Мой дед - Пугачёв Павел Афанасьевич 1916 г.р. - на довоенном фото слева:

Семейные предания о войне Bd089b134e14

Был призван в армию, присылал бабушке открытки:

Семейные предания о войне 29e491516624

Семейные предания о войне Baf0c291ea98

Фото из довоенного лагеря:

Семейные предания о войне 902bbd43bdce

Семейные предания о войне 5456a7907735

После начала войны бабушка больше его не видела. Погиб при обороне Москвы 18.11.1941 года.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 18:11

Один мой дед Эйман Фриц-Павел Францевич 1890 года рождения не дожил до войны. Был репрессирован и расстрелян в январе 1938 года. Арестовали его в Ленинграде в 5 декабря 1937 года, а через месяц уже расстреляли. 

Второй дед был раскулачен и отправлен в ссылку на север, родственники шептались, что на Соловки, но не факт... Вообще эти вещи не обсуждались открыто вслух, тем более при детях.

Обе мои бабушки в Череповец были высланы в ссылку.

Так вот, мой второй дед Шипин Иван Максимович в составе штрафного батальона был отправлен на фронт в самом начале Финской войны. Потом отвоевал Отечественную, потом Японскую. Вернулся живой без наград. Единственную медаль получил после войны за участие в Великой Отечественной войне. Про войну никогда ничего не рассказывал. Родился он в 1902 году, умер в 1989.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 18:12

Света, какой у тебя дед красивый был. Жить бы да жить...  I give a flower

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Леопольд Ср 07 Май 2014, 08:32

Какие деды у всех разные. Вот и нас тоже, дед Иван, про которого выше писал, вернулся с войны, развод, бросил бабушку с тремя детьми, в Донбассе, а сам уехал в свою Полтаву. А другой дед Степан, не прошло и полгода как был ранен в ногу, конфисковали, и вернулся раньше в родную деревню так всю жизнью при бабушке и прожил, трудились, в тылу, только вначале в оккупации на себя, для пропитания, не для проклятых фашистов, а когда войска пришли освободили Украину и двинули на Берлин, то для фронта работники тыла с бабушкой, инвалидом, так Степан и прожил, трудясь в колхозе, до 1984 года, и самого Брежнева пережил.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Семейные предания о войне D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Галина Ср 07 Май 2014, 09:52

Мой дед Мякишев Георгий прошел всю войну политработником, вернулся домой с ППЖ, как говорила моя бабушка, которая сама поднимала двоих дочерей. А бабушка в блокаду работала на торфоразработках, летом 1942 года ей удалось эвакуировать через Ладогу моих маму и тетушку. У бабушки два брата погибли на фронте, а два вернулись - дед Леня умер через несколько лет после войны от осколка, дед Ваня был контужен, но еще пожил.
Дед по папиной линии служил в милиции в Алма-Ате.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Семейные предания о войне 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Свет. Ср 07 Май 2014, 17:44

Tatjana пишет:Света, какой у тебя дед красивый был. Жить бы да жить...  I give a flower

Вот ещё его довоенная фотография:

Семейные предания о войне 7e194eb55e1c

В 38 году папа родился. Это они с мамой (моей бабушкой), Евдокией Ивановной:
Семейные предания о войне 5f74960c53c4

Во время войны бабушка работала в госпитале в Перми и встретила там моего второго деда.
Приймак Сергей Власович во время службы в армии в 1939 году:
Семейные предания о войне C2af3e3b09e4

Он прошел всю войну, был ранен. Но про войну с нами не разговаривал... Да и не спрашивали мы тогда много, маленькие были.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Ната Чт 08 Май 2014, 08:04

А я про своих знаю только, что погибли оба деда. И всё. А бабушки с детьми на Брянщине в деревне выживали. И спросить уже не у кого. Родители были маленькими, не помнят ничего, потому и не рассказывали. Только папа обмолвился как-то, что после войны пахали на себе, а ему лет 8 было. И учиться было некогда...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Леопольд Пт 09 Май 2014, 04:56

А наш дед Кузьмич, брат бабушки, сбежал в Питер с Украины, ещё осенью умоляющим тоном просил дочь забрать его оттуда. Как чувствовал войну на Украине. Насмотрелся на проклятых фашистов в ВОВ вернулся с войны живой и не мало наград имеет, потом в шахту, в забой трудиться до пенсии, жена его ушла раньше 77 кажись, в 90-х ещё и Кузьмич лет 15-17 жил один хозяйство содержал в частном доме, вот теперь наконец-то в семье дочери в Питере. А бабушка старше брата лет, в войну труженица тыла на шахте, сейчас 100 лет под присмотром своей дочери, но так и живут на Украине.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Семейные предания о войне D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Семейные предания о войне Empty Re: Семейные предания о войне

Сообщение автор Taiwana Пт 09 Май 2014, 05:10

Светлая память всем ушедшим и дай Бог здоровья здравствующим!
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения