Трехрогая Луна

+17
Ната
tatiana.genova
Елена Р.
Оля-shizzy00
Давид
Lana
Свет.
Ира Осмоловская
Лена
byss
Леопольд
Юрий К
Алексей
Серафимовна
Галина-ведьма
Галина
Анникова.
Участников: 21

Страница 33 из 43 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 38 ... 43  Следующий

Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Алексей Пт 16 Авг 2013, 17:17

Всем добрый вечер! Восторги..всегда будут, когда знакомый давно человек написал что-то очень красивое)) Уверен, что почти все выкладывают свои творения чтоб убедиться в их качестве. Ну и для подчистки конечно. Не помню, чтоб у нас что-то очень ниже среднего ребята писали)) Таланты у нас! Про себя так напишу - что понравилось - всегда комментирую, что нет - жду комментариев и думаю)) А вдруг я не прав?)) Ну и всегда, когда замечаю ошибки, стараюсь помочь автору..Про свои песни - иногда, чтоб они нормально прозвучали, надо полгода-год её погонять)) Поэтому все песни, что у нас опубликованы - это практически сырой материал))) Про свободный перевод - На мой взгляд мы даже всем известные книжки по своему воспринимаем, у каждого своё мнение)))))) Хоть они и написаны одним всем известным языком. А уж тут...Перевод с другого языка..Тем более- автор перевода пишет так, как он воспринимает текст.Снимаю шляпу 
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Трехрогая Луна - Страница 33 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 16 Авг 2013, 17:18

Нат,не одно стихотворение,написаное на иностранном языке нельзя перевести дословно в поэтической форме.Все равно получится свободно
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 17:20

Добрый вечер, Давид, и все, все!!!
Да, тема нужная, но очень болючая для нас всех.
Я думаю, что критика нужна, но... если мы не чужие друг другу люди то и критика должна быть конструктивная и тактичная!
И у автора должно быть право выбора - принять, или нет эту критику!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Tatjana Пт 16 Авг 2013, 17:22

Добрый вечер, всем!

Я пока только про себя. Про то, как лично я отношусь к критике и замечаниям в адрес моих произведений. Про переводы мне пока сказать нечего, сама не пробовала.  

В начале своего творческого пути (не столь далёкого) я к замечаниям относилась болезненно. Мне казалось, что лучше, чем я сделала не сделать. И любое замечание внутренне воспринималось в штыки. Потом был такой период, когда я практически ничего не писала, а правила то, что уже сделано. Работа я вам скажу - каторжная. Проще что-то новое написать, чем старое править.

Так вот, подвигла на эту правку меня одна из моих знакомых, которая безжалостно тыкала меня носом в ошибки, нестыковки и ляпы, коих оказалось превеликое множество. Можно сказать, она провела со мой мастер класс, взяв за это с меня довольно большие деньги.

С тех пор любую критику (конструктивную или нет) я воспринимаю как помощь. Не буду говорить, что это мне далось легко, но нынче это так.

Судить по мне кого-то ещё - дохлый номер. Я не заканчивала ничего относящегося к литературе, и могла оценить чужое произведение только на: понравилось/ не понравилось. Своё всегда нравится Smileдаже если что-то цепляет.

Сумбурно... но пока так. Smile
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 16 Авг 2013, 17:25

Добрый вечер всем! Это тебеЯ совсем не творческий человек, и, как Танюша, лучше промолчу если нечего сказать. Но если нравится что-то, очень хочется поддержать добрым словом.)))  Критиковать не умею, потому что сама и двух слов не смогу срифмовать и сочинить.Ай! А слушать вас всех очень люблю и, честно говоря, переживаю когда начинаете обижаться друг на друга. Ай!
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Lana Пт 16 Авг 2013, 17:25

Наверное, про переводы я могу, как переводчик, сказать))) Никогда не возьмусь переводить стихи - это ну очень сложно, потому что всегда на родном языке есть образ, который трудно перенести в другую среду. А вот у Аделы вполне получается, но уж тут... это ее мастерство уже.
А насчет творчества - я стараюсь понять все, что пишут наши форумчане. И потому что это свои люди, и потому что мне интересно, как каждый человек смотрит на мир... Ну, если не очень понимаю, то, как и Леша, просто могу промолчать. Но потом вернусь и перечитаю... Мне кажется, самое ценное - это чувства, которые все наши творческие люди вкладывают в свои произведения. Ну да, если выкладывают произведение перед конкурсом и просят глянуть на предмет шероховатостей, то можно и поискать. А чаще выкладываешь что-то от души идущее, как-то критика, кажется, тут не слишком уместна. Как говорил герой Джерома: ради Бога, не надо мне говорить правду, я ведь и стукнуть могу)))
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Tatjana Пт 16 Авг 2013, 17:29

Лёша, ты абсолютно прав. На форуме выкладываются сырые вещи. Прямо из-под пера... Почему? Потому что ужасно хочется показать, хочется чтобы вещь ожила, чтобы у неё появился читатель... хочется обратной связи... А вот какая будет эта "обратная" связь зависит и от вещи, и от читателя.

У нас выкладывать до сих пор было нестрашно.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Алексей Пт 16 Авг 2013, 17:29

Про переводы ещё. Очень понравилась эпопея Роджера Желязны про Хроники Амбера. Стал искать всё, что есть. Нашёл ещё один, официальный так сказать, перевод этой эпопеи)) Очень он мне не понравился. Вроде тоже самое, но ПЕРЕВОД! Вообще не захотелось перечитывать)) Там название Янтарные хроники)) Другой человек перевёл и всё)) И мне не интересно. Вот так)))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Трехрогая Луна - Страница 33 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 17:33

Я согласна с тобой, Ланочка! Очень больно бывает, когда душу препарировать начинают!
Конкурсную работу по просьбе автора, или не конкурсную, но, опять же, по просьбе автора можно и покритиковать, но мне всегда боязно обидеть... по себе знаю, каково это, когда не допоняв, или прочитав в спешке, тебя тыкают носом...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Ната Пт 16 Авг 2013, 17:35

Сразу оговорюсь - я сейчас ни о ком конкретно, я вообще, в качестве рассуждения.Smile 
Допустим, я поступаю так - даже если не нравится, то стараюсь как-то поддержать человека. Ну, он писал от души, зачем ему говорить, что это откровенный бред. А потом мне один человек попытался открыть глаза - если я хвалю полную чушь, хвалю то, что мне не понравилось, то во-первых, я лгу. А во-вторых, человек прочтёт все эти похвалы и решит, что он - мастер. И будет графоманить дальше. То есть, я своей похвалой оказываю ему медвежью услугу?
Лучше просто промолчать?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Давид Пт 16 Авг 2013, 17:36

Говоря о переводах вообще, думаю, не Пратчета, не Асприна, да вообще никого, мы не поняли бы так живо, как при хорошем переводе, прочитай мы их произведения в оригинале. От перевода зависит очень многое, и думаю дословные переводы, без привязки к менталитету, были бы сухими и нудными...
Что касается переводов здесь, у нас на форуме... В конце концов, тут нет профессиональных литераторов, ну, или их очень не много... Соответственно и требования гораздо ниже. Но это не означает, что все подряд нужно принимать безоговорочно. Критика непременно нужна, но как бы с учетом класса данного автора. В моем понятии, перевод, в данном случае, это то, как конкретный человек увидел, воспринял, то или другое произведение. И об ошибках в понимании каких то отдельных слов речь не идет.
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Трехрогая Луна - Страница 33 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 17:38

А о переводах... да, Лёш, ты прав, от перевода многое зависит! Бывают такие, что если бы раньше не читала хороший перевод, вообще читать не стала бы!
И сырое выкладываем, это верно, Танюшка права. И выкладывать не страшно было, верилось, что в добрые руки отдаём своё, выстраданное. Но это раньше...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 16 Авг 2013, 17:39

Еще когда училась в школе,ходили такие байки между учениками.Ведь мы в полном объёме учили и русскую и украинскую литературу.Как бы сказку про курочку Рябу написали разные поэты,жаль всего не помню,но Тычина выдал бы;"Це,це,Це!Курка знесла яйце!",А у Есенина это должно было звучать так;"Лицо у бабушки от радости сияло,увидев в гнёздышке куриное яйцо!"Вот вам и перевод.А знаменитые пушкинские строки "Иль упаду,стрелой пронзеный,иль мимо пролетит она?"дословно звучали так "Чи гепнусь я,дрючком пропертий,чи мимо прошпендьорить він?)))))
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Tatjana Пт 16 Авг 2013, 17:40

Нате.

Лично я хочу слышать правду.

Иногда начинаешь ёжиться от ливня похвал... перестаёшь верить в искренность и чувствуешь себя неуютно.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Ната Пт 16 Авг 2013, 17:45

Тане.Smile 
Танюш, честно, я всегда хвалю искренне.
Теперь всем.
Я обычно молчала, если мне что-то не нравилось или чего-то просто не понимала, или видела, что это не моё. И думаю, что и дальше буду вести себя так же. Снимаю шляпу 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Ната Пт 16 Авг 2013, 17:48

Про переводы. Я так понимаю, что по сути, мы читаем не то, что написал автор оригинала, а то, что написал автор перевода.Smile  То есть, от оригинала остаётся сюжет, а нам достаётся не Бальзак и Золя, а, к примеру, Иванов, Петров, Сидров.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 16 Авг 2013, 17:48

Tatjana пишет:


Иногда начинаешь ёжиться от ливня похвал... перестаёшь верить в искренность и чувствуешь себя неуютно.
Согласна полностью!Когда слишком много мёду-начинает тошнить.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 17:49

Не надо молчать Натуль, если откровенный бред, но мне у нас на форуме, такое читать только у Лео приходилось, но вам всем нравится...
Прав тот, кто тебе открыл глаза... но и критика, штука сложная,
иногда бывают и опечатки, и откровенные ляпы, все мы люди...
Подсказать, посоветовать, это одно, а разнести в пух и прах, это другое. Тем более перевод...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Ната Пт 16 Авг 2013, 17:50

Ну, всё это чисто субъективное восприятие каждого.Smile 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 17:51

Верно... когда сама чувствуешь, что работа слабовата, а тебе льют потоки восторгов, перестаёшь верить.)))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Tatjana Пт 16 Авг 2013, 17:54

Да, Натуль, у каждого субъективное восприятие.

И автору, мне думается, нужно помнить что каждый высказывает СВОЁ МНЕНИЕ, а не делает какую-то оценку. Мнение и оценка разные вещи.
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Давид Пт 16 Авг 2013, 17:57

Согласен с Танечкой. Тут никак не жюри... Какие там оценки!
А вот свое мнение каждый может высказать если пожелает...
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Трехрогая Луна - Страница 33 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Lana Пт 16 Авг 2013, 18:04

Про переводы))) История о Гарри Поттере... Переводила первые три книги Литвинова, очень хороший переводчик. Последнюю, третью, она давала своим студентам на перевод, что вызвало скандал. Перевод (очень хлебный, кстати) отдали другому переводчику. Откровенные ляпы и изменение имен на пользу книге не пошли... А грустно... Переводов Алисы существует масса, а нормальную детскую книгу сделал только Заходер... Но кому-то нравится Набоков... Так что... опять же, на вкус и на цвет...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 16 Авг 2013, 18:11

Это так. Но... я за то, чтобы это мнение было высказано именно, как мнение, а не как истина в последней инстанции.
Все мы люди эмоциональные, а общение в вирте лишает нас интонации собеседника и выражения лица.
Поэтому то, что сказано с улыбкой и теплом в голосе, читается двояко...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 33 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 16 Авг 2013, 18:13

Ната пишет:Про переводы. Я так понимаю, что по сути, мы читаем не то, что написал автор оригинала, а то, что написал автор перевода.Smile  То есть, от оригинала остаётся сюжет, а нам достаётся не Бальзак и Золя, а, к примеру, Иванов, Петров, Сидров.
Нат,я вчера читала всё и вот вспомнила стих великой Украинки.Вчера не могла,а сегодня все-таки его нашлаТы знаешь язык и поймешь дословно.

На мотив з Мицкевича(дословно слова поэта:"и снова себе задаю вопрос:что это есть симпатия или любовь?")
               


Я не кохаю тебе 1 не прагну дружиною стати.
Тво1 поц1лунки,об1йми 1 в мр1ях не сняться мени1,
В мислях н1коли коханим тебе не отважусь назвати;
Я часто питаю себе:чи кохаю?-Одказую:н1!

Т1льки ж як сяду край тебе,серденько мов птиця заб,эться,
Дивлюся на тебе й не можу одвести очей,
1 хоч з тобою розтанусь,то в думц1 мо1й зостаэться
Наче жива твоя постать 1 кожнеэ слово з речей.

Часто я в думц1 з тобою велик1 розмови проваджу,
1 св1тять,як мр1я,мен1 тво1 оч1 ,т1 зор1 сумн1...
Ох,я не знаю,м1й друже,сама я не зважу,-
Коли б ти спитав:"Чи кохаэш?"-чи я б тоб1 мовила:н1?..


Смысл ведь один,но дословно звучит просто вопросом,а в стихе-это же гениальное признание в любви...

А чтобы не читать Иванова,Петрова,Сидорова -просто надо знать язык автора))))
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 33 из 43 Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 38 ... 43  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения