ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

+11
ДАНКА
Сергей О
Лена
Давид
Леопольд
Галина
Lana
Григорий
Свет.
Галина-МАМУЛИК
Серафимовна
Участников: 15

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Чт 03 Окт 2013, 20:01

Вот попались мне эти воспоминания и чего-то грустно стало.Неужели нам тогда было так плохо?
Может я не права и не нужно открывать эту тему?Или иногда можно здесь немного повспоминать?О том хорошем,что было в нашей жизни...

Как быстро летит время. Многие вещи, которые казались совершенно банальными и неинтересными, совершенно непонятны современной молодежи.
ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 24e10b31f9e7t-все помнят эти билетики-талончики?Ими оплачивался проезд в общественном транспорте СССР.
Плата за проезд на многих видах общественного транспорта в Советском Союзе была довольно низкая (с 1961 г. — от 3 до 5 коп. копеек за одну поездку). До конца 1950-х годов билеты выдавал кондуктор, присутствовавший в каждой единице подвижного состава на специальном сидении. С 1959 г. контролёры были упразднены, а вместо них введена система, основанная на доверии, в которой акцент ставился на совесть пассажиров и на контроль со стороны других пассажиров.

Пассажир опускал деньги в кассу, расположенную в салоне автобуса, троллейбуса или трамвая (как правило, имелось две кассы — по одной у каждой двери). Верх кассы был прозрачный, так что было видно, сколько денег пассажир в неё бросил. Пассажир сам отрывал себе билет, предварительно повернув специальную рукоятку. Поскольку автобусы были часто переполнены, деньги часто передавались к кассе по цепочке, и билет отрывал ближайший к кассе пассажир. Зачастую кооперировались: «вы опустите 10, а я вам «пятачок» дам», ведь сдачу «касса» не выдавала.

Принадлежность билета данному маршруту могла быть проверена контролёрами по напечатанному на нём серийному номеру, однако никакого контроля правильности оплаты (за исключением общественного, со стороны других пассажиров) не было предусмотрено. Отсутствие контроля приводило к частичной оплате проезда, когда денег в кассу помещалось меньше стоимости билета (в частности, в первые годы работы системы в Киеве не оплачивалось 12-20% билетов). Следствием недобросовестности ряда пассажиров стала установка специальных автоматических касс, выдававших билет только после внесения нужного количества денег.

Если у пассажира был проездной, при входе в автобус его необходимо было продемонстрировать всем окружающим, дабы никто не беспокоился, почему это кто-то решил проехать «зайцем».
«Зайцы» пользовались этой системой и отрывали билеты, не опуская в кассу деньги. При этом они часто старались загородить кассу, чтобы другие не видели эту операцию. Зная о такой практике, контролёры часто стояли вблизи кассы и следили за тем, кто опускает деньги, а кто нет.

http://1001material.ru/14331.html

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Серафимовна Пт 04 Окт 2013, 05:11

Хи,хи, а я шибко и не помню, в деревне росла, "кондухторов " у нас там не было, пешком ходили ,на лошадке ездили или на велосипеде.Пару раз в год брали в райцентр,там тоже не было общественного транспорту, по типу, сапоги дорогу знают, только ноги поднимайКак я рада 

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 04 Окт 2013, 10:02

А я в городе росла Smile  и очень хорошо помню эту систему, и билетики и кассы, когда билетики надо было выкручивать. Грешна! Пару раз в студенчестве... каюсь... было... Ай!

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пт 04 Окт 2013, 10:26

А мне так вбили в голову,что за пять копеек нельзя позору набираться,что однажды зимой,а было это в четвертом классе,и училась я во вторую смену,я потеряла пятак и домой пошла пешком.А идти было три км,Галочка,ты представляешь уже куда.На дворе уже стемнело,как-то и людей не было и на дорогу выбежала свора собак.Вот где я страху натерпелась.Я стояла не двигаясь и мне казалось что прошла вечность.пока эти псы не убежали.Чего было зайцем не проехать?

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Серафимовна Пт 04 Окт 2013, 12:00

А  мы   7  км   в  школу  ходили, правда   показать  не  могу  вамКак я рада Умиротворён   не  живу   теперь  там, да  и  школы  все  эти  поснесли.А   побольшому  это  было  так  давно  и  кажеться  не правда.Хотя  свора  собак  блин, нас и  сейчас   ,даже в  центре  вроде , такого   ,цивильного  вроде поселка,ДОСТАЛИ!!!Дачники , богатейки  московские   ,завели  ради  игрушек   этих  кошечек  и  собачек, потом  двинулись  на  зимние квартиры, а  нам  это  все  наследство  около  магазинов  оставили  и на  помойках  тоже.Родители      школьников  вынуждены   их провожать  и  встречать. Так  что    эта  тема  не изжила  себя  и  поныне   актуальна,во  всяком  случае  у  нас  в  Подмосковье.Снимаю шляпу

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Свет. Пт 04 Окт 2013, 12:24

Да и я помню эти кассы! И талончики в трамвае, которые пробивать нужно было. Smile 
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Григорий Пт 04 Окт 2013, 13:51

А мне до школы 15 минут было идти, и своры мне не запомнились, а вот билетики в общественном транспорте отлично помню. А еще по их шестизначным номерам определяли счастливый ли билетик достался.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пт 04 Окт 2013, 14:28

Да,Гриша,точно!Как я рада И еще щелбанчики получал тот у кого цифры были меньше....ржачка 

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Lana Пт 04 Окт 2013, 16:53

А циферки на билетиках все еще есть, я до сих пор (до августа, в смысле)...считала))) Теперь-то все больше пешком через речку до магазина)))
В школу я на автобусе наездилась...Она у меня в 5 остановках была от дома. Сядешь, выйдешь - и считай массаж и зарядка сделаны)
Танечка, по поводу - было ли плохо... Не знаю, мне кажется, что было хорошо, тем более, что это были годы детства и юности)))

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пт 04 Окт 2013, 17:48

Лан,я тоже аккурат пять остановок проезжала!В автобусе,в котором "селедка"была набита "ёлочкой".Но это в плохую погоду и в младших классах.А так любила ходить пешком...

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Галина Пт 04 Окт 2013, 17:54

А я так рада, что сейчас все не так. И автобусы не ждешь на остановках по часу, и не едешь как селедка в бочке. И черт с ними - 5 копейками, к тому же у нас для пенсионеров месячный билет стоит 150 рублей, зато автобус порчти у самого дома останавливается.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 04 Окт 2013, 20:04

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Какая уютная и совсем не грустная тема....
а во Львове до сих пор талончики в компостере пробивают...))) И билет в трамвай стоит всего полторы гривны...))) на наши деньги - 6 рублей. А у нас в городе - 16...

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пт 04 Окт 2013, 21:14

Советское мороженое
ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 370638b8c69ft
Строительство первой в СССР фабрики, производящей мороженое, было начато в 1932 году. В 1936 г. вышло указание наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, в котором говорилось: «Мороженое следует и можно сделать массовым продуктом питания, выпуская его по доступным ценам…».



А 4 ноября 1937 г. на предприятии, оснащенном самой современной в то время американской техникой, которую привез из Соединенных Штатов Микоян, было выпущено первое советское мороженое. Его славу определил ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое», который был введен 12 марта 1941 г. и который можно назвать одним из самых жестких стандартов в мире.

Отечественное мороженое выпускалось без применения консервантов, посему было вкусным и экологически чистым. К тому же стаканчики, брикеты и эскимо по всей стране изготовлялись по единой технологии и содержали только молочные жиры.



Однако с 1966 г. мороженое стало выпускаться не по государственному стандарту, а по межреспубликанским техническим условиям, а с 1980 – по отраслевому стандарту. В 70-х годах предприятиям практически перестал выделяться стабилизатор агар-агар и агароид, и это не лучшим образом сказалось на консистенции и товарном виде продукта.

Тем не менее, мороженое все еще оставалось вкусным, потому что его качество контролировалось по 100-балльной системе (с градацией на высший сорт и сорт «экстра»). Также осуществлялся жесткий контроль со стороны Госторгинспекции, Госстандарта, органов Санэпиднадзора

Объем производства мороженого на советских хладокомбинатах достигал 450 тыс. т в год. Советское мороженое любили не только у нас в стране, но и за границей: на экспорт ежегодно отправлялось 2 тыс. т холодного лакомства.


Начало конца нашего мороженого совпало с началом горбачевской перестройки. В 1986 г. из технологической инструкции исключили 100-бальную оценку качества «молочного продукта, обогащенного воздухов» (таково пояснение технического термина «мороженое»). А с 1990 г. мороженое стало выпускаться по ТУ (техническим условиям). Тогда же в России пошел поток импортного мороженого в яркой упаковке, однако далеко не лучшего качества. До 42 тыс. т мороженого в год поступало на российский рынок из Европы, в основном из Польши.



Наверняка это польский эрзац многие россияне помнят до сих пор. Он не имел ничего общего с тем мороженым, к которому мы привыкли, и у него наблюдался явный «химический» привкус.

В это время в отечественном продукте вместо молока появилась сыворотка, животное масло заменили на рапсовое, пальмовое и соевое. Сегодня, по данным Ассоциации производителей мороженого и замороженных продуктов, в России 80% производителей (240 из 300) изготавливают мороженое из растительного сырья. Также в новые виды мороженого стали включать сгущенное молоко, красители, эмульгаторы и стабилизаторы. В общем, о вкусе настоящего «советского» мороженого остались лишь воспоминания…

Сливочное, пломбир, фруктово-ягодное, вафельные стаканчики с кремовыми розочками, эскимо, рожок с шоколадной глазурью… Вот она — эра советского мороженого! О его качестве ходили легенды. И все же в чем секрет неповторимого вкуса?

Именно Этим мы обязаны ГОСТу 117-41, по которому и производили любимое лакомство советских детишек. Он считался одним из самых жестких в мире и был введен еще 12 марта 1941 г. В отечественном «холодке» не было ни единого консерванта, только натуральное молоко! А все виды мороженого выпускались по единой технологии. Поэтому вкус десерта в любом городе Союза был одинаковым!



Изначально советская власть мороженое своим вниманием не баловала и называла продуктом с буржуазным привкусом. Что не могло не дискредитировать его в глазах пролетарской общественности. Со временем отношение правительства к молочному лакомству «оттаяло», а после войны его стали всячески популяризировать.

Советские цены

Мороженое с «лебедем» (13 коп), молочное (9 коп), фруктовое (7 коп), шоколадное «эскимо» малое (11 коп), большое (22 коп), «ленинградское» шоколадное (28 коп), в вафельном стаканчике сливочное с кремовой розочкой (28 коп) и торт-мороженое с кремом.
На прилавке самое вкусное мороженое в мире не успевало залеживаться — разбирали моментально. Продавали на развес или фасованное по 50 или 100 г на уличных лотках, в киосках или в кафе. В 50-е годы на улицах висели завлекающие плакаты, на которых красовались пингвины с эскимо — символом мороженого СССР.



Некоторые виды советского мороженого были уникальны. Например, вафельный стаканчик с кремовой розочкой наверху или знаменитая «Лакомка». Ее появлению мы обязаны находке слесарей, которые в 70-х изобрели особую насадку. С ее помощью глазурь стали наносить в потоке, а не «методом окунания».

Было еще томатное мороженое, которое многие не помнят. Но те, кто пробовал, не смогут забыть его вкус никогда. Одни считали его редкой гадостью, другие хотели бы вернуть время вспять, чтобы попробовать еще разочек.— «Томатное» продавалось в бумажном стаканчике, с палочкой в придачу, — вспоминает киевлянка Надежда Шпортько. — Вкус своеобразный. Жаль, что сейчас его не выпускают. Оно было дешевым, всего 10 копеек. Ну, а если копейки не хватало, бывает, перероешь квартиру вверх дном, вывернешь карманы маминого пальто, и можно бежать за мороженым!

Настоящей добычей считалось мороженое «Каштан» по 28 коп — цена равная девяти поездкам на трамвае!

— Фруктовое за мороженое вовсе не считали. Высшей мерой наслаждения был редкий «Каштан». Какой там был шоколад — за уши не оттянешь! Не то, что сейчас, откусываешь, и весь шоколад осыпается, как иголки с сухой елки.

Именно так выглядел настоящий советский пломбир.
Верхняя этикетка позволяет узнать его из тысячи, а мягкий хрустящий стаканчик всегда был вдавлен пальцами выбирающих его покупателей. И никто не брезговал…

http://1001material.ru/9152.html

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Оля-shizzy00 Сб 05 Окт 2013, 07:27

Мороженое - это радость моего детства! )))
В нем, правда, не было ни "Лакомок", ни эскимо, за такой роскошью нужно было ехать в Москву..)))
Город наш, невзирая на гордое имя столицы советской химии, в товарном обеспечении всегда был совсем депрессивным, и талоны на мясо и колбасу я помню с самого своего детства. Это потом уже их ввели на все и по всей стране.
Так что мороженое в ходу у нас было самое простое. Удача - если в вафельном стаканчике, не очень повезло - оно фруктовое, стаканчик бумажный, да и вообще течет...))) И все равно, нам, детям, было вкусно и хотелось еще. )))
Кислинку фруктового мороженого никогда не забуду...)))
А вот лет пять назад, когда я побывала в Абхазии, я с этой кислинкой встретилась вновь. Представляете, в Абхазии до сих пор выпускают и продают это фруктовое мороженое, по тому же рецепту, и в бумажном стаканчике, с палочкой...))) И  я его купила, невзирая на недоумение моих спутников, ведь выбор был большой, и ела его, и на душе было тепло и радостно, словно бы случилось что-то очень хорошее. Ностальгия, однако...)))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Сб 05 Окт 2013, 18:17

Самым распространенным мороженым,изготавливаемом на нашем молокозаводе был пломбир в вафельном стаканчике по 19коп 100гр.Бывало,его продавали на развес и это было супер-во-первых стаканчики тогда были хрустящие и во-вторых на сдачу копейки никогда не было и нам добавляли ещё ложку пломбираКак я рада ,но больше пломбира я любила сливочное шоколадное по 15 коп.Продавалось у нас и эскимо на палочке-Ленинградское-22коп,(его люблю до сих пор)И очень хорошо помню,в четвертом классе была,в город завезли эскимо 50гр по 11коп за порцию.Вот это была лафа!22коп не всегда были,а вот 11 можно было найти проще))).Позже появился "Каштан"-львовское мороженое кофейно-шоколадное ,но я его не любила,мне оно было очень приторное.А вот кафе "Мороженое", уже в старших классах, мы никогда не пропускали случая туда сходить.Молочное мороженое с клубничным вареньем-съедалось по 200гр в любую погоду))))Между прочим,оно работает и до сих пор.Я заходила в него этим летом,тот же морозильный грохочущий аппарат,те же продавцы и тот же вкус детстваКак я рада 

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Григорий Сб 05 Окт 2013, 19:53

Верю, Таня. В конце 60-х в поселке Артема в Харькове в столовой готовили вкусные паровые котлеты и суп харчо, ну очень мне эти блюда нравились и особенно харчо. И вот спустя лет 25, посетив Харьков, я не преминул возможности побывать в той же столовой и был приятно восхищен - те же котлеты, тот же харчо, тот же вкус и даже, как мне показалось, те же запахи в столовой.

А то далекое мороженое и я помню.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Сб 05 Окт 2013, 20:18

Сегодня день учителя!Вспомним....и улыбнемся....

Школа,школа

Тов. родители!
Срочно научите вашего ребёнка лазать по канату и прыгать через козла!
Ему страшно, видите ли.
Чего их бояться, козлов?
Физрук И.Пантюхин.

Уважаемые родители!
Меня зовут Антонина Сергеевна, я новый классный руководитель вашего сына.
В пятницу в 18-00 состоится родительское собрание.
Присутствие очень желательно.
С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, Антонина Сергеевна.

———————
Товарищи родители!
Ваш сын щёткой для подметания верстака причёсывал одноклассника.
После моего замечания пытался извлечь стружку из волос пострадавшего магнитом.
Отвратительно знает физику и цветные металлы, так как алюминий не магнитится.
Одноклассник постригся наголо. За мой счёт.
С вас 42 руб.
Учитель труда Поликарп Виссарионович Греденберг.
———————

Невыносимо заикался у доски.
У вас дома всё в порядке?
Антонина Сергеевна

———————
Уважаемые родители!
Приписка к моему извещению о родительском собрании, гласящая «Шутка!» сделана не мной.
Вот образец моей подписи. Сравните.
Жаль, что нам с вами не удалось познакомиться очно.
Заходите, когда будет свободное время. Хотелось бы пообщаться.
С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество, Антонина Сергеевна.

———————
Уважаемые родители!
Ваш сын играл в «трясучку» на уроке математики. Плохо считает в уме — не знает, сколько денег в банке.
Рекомендую дополнительно к заданным примерам №№ 11002 – 11018 прорешать №№ 7500 – 7524.
И перекрасьте его, наконец, в реальный человеческий цвет.
С уважением и надеждой, Антонина Сергеевна.
———————

Уважаемые родители!
Писал записки на уроках. Привожу полный текст:
«Серый! Тебе не надоело этой истеричной ботвой грузиться? Может, слиняем кодлой в синему? Кого ты шухеришься? Истеричку? Али-Бабу или её 40 разбойников?»
С возмущением поясняю – истеричка — это я, Али-Баба – глубокоуважаемый директор школы, а 40 разбойников – весь наш славный педагогический коллектив.
Постарайтесь научить вашего сына уважать во мне женщину, иначе он плохо кончит.
Преподаватель истории, Э.Е.Гнус.
———————

Тов. родители?
Откуда у вашего сына учебник анатомии для ВУЗов?
Пугал изображением обнажённого мужчины девочек!
Антонина Сергеевна.

———————
Ув. Родители!
Ваш сын на перемене уронил под ноги учителю 100 долларов, чем поставил его в крайне неудобное положение.
Вышеуказанные валютные средства были изъяты мной в фонд школы. В присутствии понятых!
Директор ОУ № ___ Гвачидзе.
———————

Изрисовал учебник литературы.
Половина рисунков — голые толстые женщины.
Откуда это?
Антонина Сергеевна
———————

Товарищи родители!
Обращаю ваше внимание на отвратительное поведение вашего сына!
1. Скакал на уроке физкультуры, дважды врезался в стену! А кто будет оплачивать ремонт?
2. Завывал на уроке пения!
3. Перед тем, как войти в кабинет к завучу, постучал в дверь условным стуком физрука!!!
Примите меры!
Завуч Сиднева В.М.

———————
Уважаемые родители!
У вашего сына постоянные опоздания, прошу вас мимо школы не проходить!
Антонина Сергеевна.
———————

Вниманию родителей!
Ваш сын нарисовал порнографические карты и играл в них прямо на уроке!
Над техникой рисунка надо серьёзно работать.
Преп.рисования, Юлия Павловна.

———————
Безобразие!
Перед уроком биологии нарядил скелет в одежду учителя и поставил спиной к входной двери.
Елена Степановна не сдержалась и ударила классным журналом ряженого по голове, полагая, что это ваш сын.
Голова отвалилась. Нижняя челюсть сломана.
Елена Степановна в истерике. Она не знает, как ей сейчас носить вещи, которые одевал скелет.
Прошу срочно явиться в школу для решения вопросов ремонта челюсти скелета и компенсации Елене Степановне.
Антонина Сергеевна.
p.s. А в зубы скелета была вставлена прикуренная папироса. Это попахивает клеветой! Елена Степановна не курит!

———————
Уважаемые родители!
Принес на занятия иголку. От шприца.
Шприц обнаружить не удалось.
Наверное, хотел кого-то уколоть!
Учитель английского, Язев. Е.Б.
———————

Тов.родители!
Убедительная просьба не давать ребенку в школу пакет с изображением водки!!! Деморализует коллектив!!!
Семёнов И.И., преп.физики.
———————

Купите сыну брюки!
Джинсы изношены до дыр!
Про моду даже слышать не желаю!
Завуч Сиднева В.М.

———————
Тов.родители!
Может — вы мне сможете объяснить, с какой целью ваш сын нарисовал на стёклах моих очков, забытых на учительском столе, мишень?
Я похожа на Терминатора?
Антонина Сергеевна.

———————
Весь урок просидел без формы в раздевалке!
Играл с такими же на деньги в шахматы!
Физрук И.Пантюхин.

———————
Внимание!
Ваш сын сорвал урок алгебры, забросив тряпку для протирания доски на плафон!
Из-за вони, возникшей по причине включения освещения и последующего нагревания тряпки, был эвакуирован весь этаж.
Хочет бросать тряпки – пусть приносит из дома! Чистые!
Кнурова В.В., учитель алгебры.

———————
Когда протирал учительский стол, уронил открытый бутылёк с чернилами в аквариум с рыбками!!!
Второй день пытаемся понять — живы ли рыбки…
Прошу вас незамедлительно передать в адрес школы:
1. Неонов — 2 шт,
2. Меченосцев — 4 шт,
3. Барбусов суматранских — 7 шт.
Елена Степановна, биология.
———————

Оценка по литературе – 0 (ноль)!!!!!
Я умываю руки.
Антонина Сергеевна.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Леопольд Вс 06 Окт 2013, 08:17

tatiana.genova пишет:ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 24e10b31f9e7t - все помнят эти билетики-талончики?Ими оплачивался проезд в общественном транспорте СССР.
А они и сейчас есть эти счастливые билетики в Подмосковье. Кондуктора исправно отрывают от рулончика согласно стоимости. Приезжайте к нам Татьян в Чехов, сами увидите. А то Вы всё меня на Украину заманиваете... Нет, не поеду к Вам, пока в нашей кафе столовой ВСТРЕЧА отообедаем...
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 06 Окт 2013, 20:42

Танюша пацталом пацталом пацталом   браво

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пн 07 Окт 2013, 18:58

КОПЕЙКА-РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ!
она действительно берегла,была в цене...

Советский рубль

Что можно было купить на Советские рубли

Ну что ж, мы имеем 1 Советский рубль.

На него мы могли купить 100 коробков спичек или выпить 100 стаканов газировки (без сиропа)… Да, отлить после всего выпитого можно было совершенно бесплатно.

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 9d9b3e4274f1t

Можно было проехать 20 поездок в метро или купить 10 стаканчиков молочного мороженого, а если фруктовое, так оно вообще 7 копеек было
4 буханки белого хлеба (по 900-1000 г., а не такие, как сейчас); 5 литров разливного молока; 20 походов в кино на дневной сеанс; 2 бутылки хорошего пива; 3 пачки дрянных сигарет; 5 походов в мужскую парикмахерскую или баню; стоимость суточного койко-места «дикарем» в курортный сезон на Юге.

Дальше зелененькая “трёшка”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... F1bb48b22607t

На 3 Советских рубля мы могли две недели обедать в школьной столовой. ПО крайней мере , я помню такие цены 1рубль 20 копеек завтрак на неделю 1рубль 50 копеек обед на неделю. Так что две недели кушаем в столовой. Если нас снова мучает жажда, то идем снова к автомату с газировкой и уже будем пить газировку с сиропом. Она правда стоит уже 3 копейки, итого снова 100 стаканов. А если вам больше по душе томатный сок, то пожалуйста, 10 копеек за стакан.
Обед в ресторане на одного; хорошая книга; кукла или другая игрушка отечественного производства; услуги придорожной путаны; бутылка нормального вина; поход в сауну; культпоход в выходной всей семьей, включая перекус; пачка импортных сигарет (точно помню про настоящий Marlboro); сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.

Советская “пятёрочка”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 36f1572c63d2t

Итак на Советские пять рублей можно было купить 20 батонов белого хлеба (я вот очень хорошо помню булку по 25 копеек), черный же стоил 18 копеек, значит его мы могли купить целых 27 буханок и у нас остается еще 14 копеек. А их мы можем потратить на 2 стаканчика березового сока по 7 копеек (любили мы его в детстве очень) Примерно около 1 рубля за десяток яиц, итого на 5 Советских рублей можно было купить 50 яиц. Пять рублей — килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине; бутылка водки; почти что месячная квартплата на семью; поездка на такси «с шиком»; килограмм очень хороших конфет.

Красненький “червонец”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... F93dbc899264t

Конечно если брать детство, то многие и не помнят, чтобы у нас были на руках такие деньги. Если только на день рождение, да и то, тогда дарили подарки. Но все же, на это можно было купить 40 пачек “Беломора”, насколько я помню стоил он 25 копеек, молока можно было купить столько же… Ну водка, само собой и мяса на рынке можно было купить 3-4 килограмма, правда было оно далеко не всегда.
Червонец-это сумма,на которую обычно мужья уменьшали свою получку...
Десять рублей — сумма, которую занимали до получки, она же — о которой не стыдно напоминать занявшему; универсальная валюта за разные бытовые услуги; огромная палка дорогой кооперативной колбасы; дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда; спортинвентарь типа лыж или набора для пинг-понга, недорогая гитара или балалайка , почти вся колхозная пенсия (12 руб.)

Советский “четвертак”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... F68352f85cd2t

на эту купюру мастурбировало не одно поколение советских граждан, а целых три. На эти деньги можно было купить билет на самолет, нажраться в ресторане до отвала и потери сознания. Или купить десять наборов для пинг-понга POHJALA и заняться спортом профессионально. Можно было купить 75 резиновых крокодилов Ген в универмаге «Детский мир» или, там же (если кому-то не нравится мультик про Чебурашку), можно было приобрести 208 зеленых пластмассовых баранов на колесиках. Билет на самолет местных авиалиний; два билета на поезд по региону Ну и услуги дорогой путаны;

“Полтинник”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 04af7a1b8e1bt

Пятьдесят рублей — подростковый велосипед; маленькая пенсия;
стипендия студента-хорошиста;
да что там, уже жить можно было месяц… правда, небогато.

“Сотка”

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... 4ca0338b34e4t

А такую купюру иметь в кармане можно было нечасто. Ведь это — билет на самолет с Юга; месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа; хорошая пенсия; поездка в недорогой санаторий или профилакторий со всеми расходами; недорогой мотоцикл.

http://1001material.ru/9238.html

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Серафимовна Пт 18 Окт 2013, 06:04


_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Ната Пт 18 Окт 2013, 07:10

Надюшка...I give a flower Не грусти, моя хорошая.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Пт 18 Окт 2013, 10:29

Ой,Надюша,как ты в унисон попала!Тебе 
Моей маме сегодня исполнилось бы 84.плакаю 

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор tatiana.genova Вс 20 Окт 2013, 21:01

А какие были наши конфеты?Вкусные,не химические...
Советские конфеты и прочие вкусняшки

В СССР шоколад имел привкус дефицита. Чаще его покупали не для того, чтобы есть, а для того, чтобы дарить. В СССР лишь летчики и полярники могли уплетать шоколадное лакомство без зазрения совести. Им калорийный продукт был положен «по уставу». Ну и еще школьникам перепадало. В советскую бытность детям перед экзаменами выдавали по небольшой плитке — для «подзарядки мозгов».
Зачастую конфеты были очень вкусными, но оформление прихрамывало. Тем большим был контраст. Ведь в жалкий фантик заворачивали такую роскошь!

— Во времена нашего детства конфеты были настоящими, с истинным вкусом шоколада Возможно, немного страдал их внешний вид, но только из-за натуральности состава. Бывало, купишь к чаю конфеты, а пока донесешь, они становятся слипшимся комочком неопределенного цвета, да еще вперемешку с фантиками.

Фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт», «Бабаевская» славились своими знаменитыми сладостями на весь Союз. За рецептурой строго следили кондитерские ГОСТы. Советский шоколад нисколько не уступал по качеству тому же швейцарскому. И был дешевле лишь потому, что большинство стран — поставщиков какао принадлежали к числу союзников СССР. Любые перебои с поставками необходимых кондитерских компонентов отражались на производстве.

В Советском Союзе коробки от конфет никогда не выбрасывали! — они переходили из рук в руки, как победное знамя. Под марку коробки покупались конфеты на развес и аккуратно выкладывались в упаковку. А если удавалось купить новую, нераспечатанную, ее открывали крайне бережно, чтобы, не дай бог, не поцарапать.
«Гулливер» вызывал у детей СССР неподдельный восторг: по размеру больше обычных раз в пять и продавался поштучно. «Великаны» лежали в хлебных магазинах на кассе. Фантики были с разными рисунками: на одном Гулливер тянул флот противника, на другом через его ноги проходила армия, на третьем он рассматривал лиллипутов, на четвертом сражался с осами.
http://1001material.ru/3049.html


_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... Empty Re: ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то....

Сообщение автор Давид Пн 21 Окт 2013, 05:58

http://www.provatorov.name/my_works/my_reporting/nostalgiya.html

_________________
TI VOGLIO BENE!
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале ВЗГРУСТНУЛОСЬ почему-то.... D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения