7.МОЯ ПЕРВАЯ РАБОТА.ПАСКУАЛИНА,2ч.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

20140929

Сообщение 

7.МОЯ ПЕРВАЯ РАБОТА.ПАСКУАЛИНА,2ч. Empty 7.МОЯ ПЕРВАЯ РАБОТА.ПАСКУАЛИНА,2ч.




И потянулись бесконечные дни моей работы.Я абсолютно не была загружена физически:с утра,пока еще обойти больную,убрать квартиру(а что убирать,когда я с ней ,а она со мной ржачка ),именно здесь я заметила,что пыли нет.И мух нет.И вся уборка занимала 15 минут со шваброй по всей квартире.Ну еще сварить обед (это очень громко сказано),на приготовление овощного супа состоящего из пол-морковки,кусочка лука,половинки картошки и нескольких кусочков замороженного кабачка, самое большее нужно пол-часа.Я очень быстро научилась варить в кукольной посуде класс! ,вспоминая ,как дома борщ варила в ведёрной кастрюле. affraid
Первые дни каждое утро я имела посетителей,то дочка Марияроза,то невестка Элина,то их дети.Посещение длилось до пол-двенадцатого,после чего все прощались и спешно уходили.Валентина объяснила такое поведение:в 12 часов вся Италия обедает,и каждый итальянец спешит в свой дом,чтобы спокойно поесть,а после обеда два часа законно отдохнуть.Никто ни к кому в это время в гости не ходит.А если ты с утра в гостях,то до обеда должен уйти,потому,что останешься голодным,за стол тебя не пригласят,на тебя не сварена порция макарон.(Во многих семьях макароны на обед взвешиваются на весах согласно количеству обедающих.Есть семьи,где на бабку и бадантэ варится сорок грамм на двоих).После обеда тихий час и я уже знаю,что ко мне никто не придет.Я могу спокойно заниматься своими делами.Дело у меня одно-я должна учить язык.
Я честно беру учебник,открываю на нужной странице,и как гласит пословица "Смотрю в книгу и вижу фигу".Я пытаюсь читать и осмысливать,то что читаю,но думаю я о крошке Сонечке,о дочке,муже,сыновьях,да о чем угодно,только не об итальянском языке)))Смотрение в книгу быстро надоедает,иду в северную комнату к окну-вижу дом напротив и Марину во дворе.Выхожу на балкон-вид более радостный-вниз сбегают крыши домов,а вдалеке горы,покрытые лесом.На балконе не посидишь-солнце слепит глаза и буквально сжигает,возвращаюсь в комнату,беру учебник и включаю телевизор.Прикольно смотреть немые передачи-идут бесконечные ток-шоу и новости.
Часто звоню домой.Не все слава Богу,то муж отравился рыбой,положили в "инфекцию",то выписали домой-покусал соседский пес...Делаю вывод,что дома без мамы-ни туды и не сюды.
Я не выхожу из квартиры,но то ,что вижу сильно отличается от нашей деревни.Здесь скорее похоже  на район города,чем на село:вокруг горы вверх уходит асфальтовый серпантин,по нему,прижимаясь к горе,примыкают 3-5этажные дома.Места мало,поэтому даже тротуара нет.Живности тоже никакой нет-ни тебе коров,ни тебе петухов...Детей тоже не видно,никто ни с кем не играет,не шумит.
День у меня начинается со звонка сестры.Она у меня женщина строгая и принципиальная,поставила себе задачу,что я должна через месяц уже говорить,и во исполнение этой задачи каждое утро начинается с моей экзаменовки.Она экзаменует,но я к экзаменам не готова и понимаю это))),к концу второй недели я уже вздрагиваю от телефонной трели,а на следующей у меня происходит нервный срыв.При требовании назвать очередную партию неправильных глаголов,я разревелась ,как отличница,получившая первую двойку и заявила,что все,доработаю здесь,и, нафик мне эти пчелы,уеду домой.Я не могу это выдержать,нет сил,а требует от меня не какого-нибудь сносного понимания и разговорной речи,а грамотной.Такой,на какой не говорят и большинство итальянцев.А в пример все время приводят африканцев,коверкающих русский язык "ну разве тебе приятно,когда твой язык так коверкают?Вот итальянцам тоже не приятно",на что я вполне искренне отвечаю,что меня совсем не задевает чужой акцент,главное,чтобы понять суть речи.Одним словом,сестре пришлось во имя моего спокойствия,отказаться от затеи изучения языка за один месяц)))),но она посеяла в моей душе страх неправильного произношения чужого языка.И преступить этот барьер оказалось очень-очень сложно. курю

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

7.МОЯ ПЕРВАЯ РАБОТА.ПАСКУАЛИНА,2ч. :: Комментарии

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:03 автор Алексей

Татьяна, а можно вопрос? Понимаю, что зарубежом такое конкретно практикуется.. А вот у нас практически не найди людей, кто-бы приглядывал за больными старыми людьми...Почему не в Россию? И ближе и проще? Я потом локти кусал и кусаю.. Не успел я уволится.

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:10 автор Свет.

Леша, наши сиделки (по крайней мере в больницах) просят каких-то нереальных денег! От 100 руб/час. И очень трудно контролировать их работу. Мало кто может себе это позволить...

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:12 автор Алексей

Света..тут дело уже не в деньгах. Там идёт вопрос о жизни. Я искал.. никто. НЕТУ. Только школьный друг помогал. Приходил, когда мог.

Последний раз редактировалось: Алексей (Пн 29 Сен 2014, 15:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:14 автор Оля-shizzy00

Чужой язык - это очень нелегко... Если я, почти на 100% понимающая украинскую речь, уверена на те же 100%, что правильно и чисто не смогу произнести ни слова на  этом языке.... То для тебя совсем чужая речь на первых порах и правда была испытанием...
А  почему не в Россию? Леш, а где бы женщине не самого молодого возраста  у нас найти легальную работу и такую же зарплату, как в Италии? Притом, постоянную? Речь ведь идет о том, чтобы заработать.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:16 автор Алексей

Я что не авторитет? Я искал и не нашёл. Не потому что мало предлагал, а потому что вообще таких людей не было.
Добавлю... А чем МЫ отличаемся от итальянцев? Да ничем. Мы люди.
Оля, мы бы заплатили не меньше итальянцев. Но кому? Никто не захотел...поработать.. Грустно в общем.

Последний раз редактировалось: Алексей (Пн 29 Сен 2014, 15:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:20 автор Свет.

Моя знакомая медсестра подрабатывала сиделкой. Но именно подрабатывала, а не была там постоянно.
Вряд ли у нас найдется кто-нибудь кто будет и жить с больным и работать. Или больших денег запросят, больших по нашим меркам. Я думаю, деньги здесь огромную роль играют.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:24 автор Алексей

Деньги мёртвым не нужны.

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:25 автор Свет.

Лёша, не сердись на нас! Мы ведь всей твоей ситуации не знаем. А просто обсуждаем.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:28 автор Алексей

Вся проблема в том...Что деньги не имеют значения. Так у нас и было. я и не сержусь, Света))) Деньги прах..Жизнь главное! Я сам виноват.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:37 автор Алексей

Всё, я просто жду ответ Татьяны...

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:55 автор tatiana.genova

у меня аж мурашки,ребята Снимаю шляпу

Алеша,видишь ,когда человек решается ехать на заработки,он все таки ищет,где можно реально заработать.
Вот муж и сыновья-строители,и когда стал вопрос куда ехать в Россию или Португалию,конечно было решено в Россию,знание языка,общий ментилитет,и в зщаработке разница не велика,словом-конечно Россия.

С сиделками совсем другая ситуация.В России они не востребованы.Понимаешь,старики,которых мы здесь обхаживаем,в России полегли в 41-45, и в ГУЛАГе.Ну нет в России таких стариков.Да и зарплат там таких не заплатят.Сиделки-это низкооплачиваемая категория.

Да,есть люди,нуждающиеся временно,или постоянно в помощи другого лица.Но тут уже выступает личный характер человека,жизненные обстоятельства и так далее.Конечно,очень силен фактор экономический.Ведь далеко не каждый может быть матерью Терезой.
Многим трудно переломить свою гордыню,и допустим,преподавателю математики университета пойти подносить судно сиделкой?Разве ему заплатят хотя бы его з-ту преподавателя?А это очень тяжело,морально,стать кому то служанкой (я знаю,я попыталась быть няней ребенку у нас,именно морально очень тяжело).
Приехав сюда,преподаватель университета,забудет что он преподаватель(это никого не интересует),з-та сиделок здесь тоже низкая,но в эквиваленте она будет равна годовому окладу.Вот поэтому едут сюда женьщины,наряду со всеми передрягами,здесь можно реально заработать.

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 15:59 автор Свет.

tatiana.genova пишет:...Понимаешь,старики,которых мы здесь обхаживаем,в России полегли в 41-45, и в ГУЛАГе.Ну нет в России таких стариков...

Таня, а каких стариков ты имела в виду? По возрасту? Или по каким-то другим параметрам?

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:02 автор Алексей

Нам очень не хватало тебя, Татьяна. Я просто не мог найти таких людей. В целом виню только себя. Даже не хочется оправдываться...

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:05 автор tatiana.genova

Свет. пишет:Леша, наши сиделки (по крайней мере в больницах) просят каких-то нереальных денег! От 100 руб/час. И очень трудно контролировать их работу. Мало кто может себе это позволить...

Вот и Света правильно написала,
я все время поражаюсь итальянцам-они свободно пускают в дом чужих людей,практически о нас ничего не зная,даже паспорта не требуя,за частую довольно звонка по телефону от другого итальянца совершено не знакомого)))
В России возьмут чужого в дом?

А 100р\час-это сколько в уе?

Здесь цены от 5 до 10евро( это в тяжелых случаях)

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:08 автор Свет.

2 евро примерно

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:09 автор tatiana.genova

Свет. пишет:

Таня, а каких стариков ты имела в виду? По возрасту? Или по каким-то другим параметрам?

Да Света,по возрасту,наш контингент-90-летние,здесь госучреждения для стариков позакрывали,а в частных домах престарелых намного дороже,чем нам платить,да и не живут там долго...

Вернуться к началу Перейти вниз

Оля-shizzy00

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:10 автор Оля-shizzy00

Леш.... Я очень сочувствую твоему горю.  Но не спеши обвинять себя... Не все в этой жизни зависит от нашего желания, даже от наших возможностей, к сожалению, тоже....  smilie

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:11 автор Алексей

Вот мне и непонятно...а в России пустят в дом чужих? Вы чего там..арбузов объелись?))

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:19 автор tatiana.genova

Алеша,и еще одно не мало важное обстоятельство:здесь очень сильно развит волонтаризм.С детства приучают детей,к этому постоянно призывает церковь.И люди добровольно работают в том числе и в больницах.Именно добровольно,очень часто это люди из богатых семей.Они так и говорят,что Бог дал нам больше,чем другим,а мы отдадим ,что можем.Работают,ухаживают за больными...

Вернуться к началу Перейти вниз

tatiana.genova

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 16:27 автор tatiana.genova

Алексей пишет:Нам очень не хватало тебя, Татьяна. Я просто не мог найти таких людей. В целом виню только себя. Даже не хочется оправдываться...

Алеша,извини,но я не понимаю,за что ты винишь себя?

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 17:45 автор Ната

Лёш... Я не знаю всей ситуации, но думаю, что наверное не так уж виноват ты. Виновата, скорее всего, наша жизнь. Так сложилось. А ты просто человек очень хороший. Ты так устроен, что всё берёшь на себя и винишь во всём себя.  Вот и сам свалился. Дай Бог тебе здоровья, Лёш.
По поводу сиделки, да, у нас это как-то не развито. У моих родственников мать лежала, то к ней прикрепили из соцзащиты женщину и работающие дети ей доплачивали. Она приходила, стирала, готовила, мыла, убирала. Всё. И уходила. Вечером - по очереди дети.Как ни старались, специально сиделку на весь день найти невозможно. Может в больших городах? А соц. работник успевала ещё к одиноким старикам сбегать, и по их делам - магазин, сбербанк, почта и так далее. Но наши старики это 60-70, но никак не 90, как за границей... И очень-очень не хочется когда-нибудь стать обузой для своих детей...
Танечка, спасибо тебе. И за рассказы и за то, что душу расшевелила... Снимаю шляпу

Вернуться к началу Перейти вниз

Свет.

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 17:48 автор Свет.

Ната, вот не соглашусь с тобой! Какие старики в 60 или даже 70? У нас в музее масса таких женщин работает.
А вот три моих бабушки дожили до 90 и больше, недавно совсем ушли... И деды жили долго, хоть и войну прошли.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 17:51 автор Ната

Свет, ну значит это мне единицы попадались. И все мои рано ушли...

Вернуться к началу Перейти вниз

Галина-МАМУЛИК

Сообщение Пн 29 Сен 2014, 19:54 автор Галина-МАМУЛИК

Эй-йей, вы поаккуратнее там с возрастом, я хоть бабка со стажем, но еще не старуха. ржачка
А серьезно... Танечка, заставила очень задуматься о серьезных вещах... Читаю и пытаюсь поставить себя на твое место... неа, не получается... не смогла бы, слабачка я. 7.МОЯ ПЕРВАЯ РАБОТА.ПАСКУАЛИНА,2ч. 3399312839 А мысль такая тоже посещала лет пять назад, поехать в Италию или Польшу на заработки.
Леша понимаю тебя, потому что сама оказалась в такой же ситуации и до сих пор себя виню, что не смогла помочь своим десять лет назад. И оправдание расстоянием не срабатывает, увы... Наверное можно было найти в многомиллионной Уфе сиделку ...

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения