Трехрогая Луна

+8
Елена Р.
tatiana.genova
ДАНКА
Юрий К
Галина
Леопольд
Алексей
Давид
Участников: 12

Страница 3 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Давид Вс 17 Фев 2019, 19:32

К своему стыду должен сказать, что практически не знаком с творчеством Агнии Львовны. Как то не пришлось... Может быть я много потерял, а может и нет... Я вообще очень мало читаю стихи и из русской классики больше всего мне нравится Некрасов.
Хотя наверное у каждого свои предпочтения. Свое отношение к поэзии я когда то выразил строчками, которые все в наверное знаете:
Кто-то млеет от чудных мгновений...
Да, я знаю... Меня не поймут,
Но мне ближе Высоцкий, Есенин
И Барков, хоть и слишком был крут...
И так далее...
Это конечно же не значит, что я не знаю и других замечательных поэтов. Просто кого то я читал и перечитывал,
а кто то просто промелькнул в плане общего образования...)))
И Агния Барто в приоритет как то не попала...)))
Вот, как то так.
Спасибо Танюша. Мне очень приятно, что Луна живет с новой хозяйкой...)))

_________________
TI VOGLIO BENE!
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Трехрогая Луна - Страница 3 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Вс 17 Фев 2019, 19:54

Давид пишет:
Это конечно же не значит, что я не знаю и других замечательных поэтов. Просто кого то я читал и перечитывал,
а кто то просто промелькнул в плане общего образования...)))
И Агния Барто в приоритет как то не попала...)))

Давид,в свои 3-5 лет ,без всякого сомнения,ты знал стишок про лошадку,на которой верхом ездят в гости Smile ,просто в силу своего возраста не заморачивался именем автора)))))))

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Елена Р. Вт 19 Фев 2019, 20:51

Спасибо, Танечка, за интересную информацию. Это тебе

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор ДАНКА Ср 20 Фев 2019, 21:25

Замечательная поэтесса!  супер Детские стихи Агнии Барто лёгкие  для запоминания! И ещё она талантливый сценарист. Всем наверняка с детства известны фильмы "Подкидыш"," Алёша Птицын вырабатывает характер", "Слон и верёвочка" и другие.

К моменту выхода «Подкидыша» в прокат Фаина Раневская уже была знакома советским зрителям по своему дебюту в кино — фильму «Пышка», снятому Михаилом Роммом по одноименной новелле Ги де Мопассана (Guy de Maupassant). Но всесоюзную славу актрисе принесла роль деспотичной и вместе с тем трогательной Ляли, помыкающей своим подкаблучником-мужем Мулей. Работая над образом своей героини, Фаина Георгиевна придумала несколько фраз, которые помогли бы ей ярче передать характер Ляли.

Одна из этих фраз – «Муля, не нервируй меня!» — настолько полюбилась зрителям, что стала по-настоящему крылатой. Первое время после выхода картины на экраны Раневская не могла пройти по улице – везде за ней следовала толпа мальчишек, кричавших ей вслед: «Муля, не нервируй меня!». И всю дальнейшую жизнь это, казалось бы, невинное выражение преследовало актрису, которая не раз признавалась: «Боже мой! Как я ненавидела, как остро ненавидела роль, принесшую мне успех!»

По рассказам очевидцев, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, вручая Фаине Георгиевне орден Ленина, не удержался и после официального поздравления радостно произнес злополучную фразу. Раневская, презрительно пожав плечами, с досадой промолвила: «Леонид Ильич, ко мне так обращаются только невоспитанные уличные мальчишки!»
Генсек покраснел от смущения и виновато произнес: «Извините, просто я вас очень люблю…».

Из фильма слов не выкинешь:
— Муля, не нервируй меня!
— Муля, одень шапочку, одень, а то лысинку простудишь!

— Гражданка, Вам что собака платье порвала? Хорошенькое дело! Если бы она мене платье порвала, я бы ее сама на куски разорвала
— Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?
— У нас так в 57 квартире – старушка попросила воды напиться. Потом хватились – пианины нету.

— Это у вас подводная лошадь?
— Таких не бывает!
— Нет, бывает: вот подвода, а вот лошадь.

— Я буду танкистом.
— Тебе нельзя, ты еще маленький.
— Тогда пограничником.
— Нельзя, маленький потому что.
— А могу я быть пограничной собакой?
— Пограничной собакой – можешь.

В 1973 году на Киностудии им. М.Горького вышел художественный фильм "Ищу человека" по одноименной книге и циклу радиопередач Агнии Барто.(сценарий также её). В сюжете подлинные истории о разлуках, встречах и поисках близких, продолжавшихся много лет после войны. Этот фильм я сама пересматривала много раз с большим интересом. Мне кажется, что он не теряет актуальности до сих пор. Многие люди даже в наше время ищут друг друга.
Не помню уже где я прочла об Агнии Барто множество интересных фактов из ее жизни. Один из них.
Она была неконфликтна, обожала розыгрыши и не терпела чванства и снобизма. Однажды она устроила ужин, накрыла стол -и к каждому блюду прикрепила табличку: "Черная икра — для академиков", "Красная икра — для членов-корреспондентов", "Крабы и шпроты — для докторов наук", "Сыр и ветчина — для кандидатов", "Винегрет — для лаборантов и студентов". Рассказывают, что лаборантов и студентов эта шутка искренне повеселила, а вот у академиков чувства юмора не хватило, — некоторые из них тогда серьезно обиделись на Агнию Львовну.

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Чт 21 Фев 2019, 10:58

Спасибо,Даночка! Это тебе Я и не предполагала,что Барто была сценаристом,да еще и ,,Подкидыша,,,а ,,Ищу человека,,актуален и сейчас.Спасибо Снимаю шляпу

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2019, 20:13

МИР ВАМ! ШОЛОМ АЛЕЙХЕМ! Это приветствие знакомо каждому интеллегентному человеку благодаря псевдониму автора самых известных еврейских произведений.Если кто не знаком с творчеством писателя,рекомендую,прочтите его книги.Вы получите огромное удовольствие от искрометного тонкого еврейского юмора.
Трехрогая Луна - Страница 3 Aebd5d1787d6t
2 марта исполняется 160
лет со дня рождения "еврейского Марка Твена", основателя литературы на идиш, известного писателя и драматурга Шолом-Алейхема.
Доброжелательное приветствие на идиш "Мир вам" стало известно буквально на весь мир после того, как талантливый писатель из России, чистокровный еврей Соломон Наумович Рабинович, взял его в качестве творческого псевдонима. За сходство стилей и любовь к детской литературе писателя прозвали еврейским Марком Твеном. На что Марк Твен не без юмора отметил при встрече с коллегой, что это он считает себя американским Шолом-Алейхемом.

Юмор, лёгкость изложения, умение сказать о сложном - просто, о грустном – весело – то, что привлекает к произведениям Шолом-Алейхема во все времена. Писатель стал проводником юмора простых местечковых евреев, тяжёлая жизнь которых всегда сопровождалась улыбкой и песней. Которые никогда не сдавались.

Биография мастера сама по себе увлекательнее любого рассказа. Несмотря на взлёты и падения, удачи и неудачи, его жизнь точно так же была наполнена юмором и смехом. Недаром писатель сказал: "Не важно, как поворачивается к тебе жизнь, ты должен продолжать жить, даже если она тебя убивает".

Ранние годы достаточно подробно описаны в автобиографическом романе "С ярмарки", оставшемся, к сожалению, неоконченным. Будущий писатель родился 2 марта 1859 года в городе в Переяславе (теперь Переяслав-Хмельницкий, Украина) в патриархальной еврейской семье. Вскоре родители переехали в село Вороньково близ Киева. Отец, довольно состоятельный человек, разорился. Когда мальчику было 13 лет, умерла его мать.

Сталкиваясь с суровыми испытаниями с детства, Соломон быстро повзрослел. В 15 лет юноша, вдохновлённый "Робинзоном Крузо" Даниэля Дефо, написал собственную версию повести на родном языке. Тогда же он твёрдо решил стать писателем и взял знаменитый псевдоним. Молодой человек был достаточно образован: получил основательное еврейское образование дома, под наблюдением отца, а также в русской гимназии в Переяславе, куда семья вернулась после того, как обеднела.

К 17 годам он был вполне самостоятельным юношей: подрабатывал, что подворачивалось под руку, но в конце концов "осел" в роли странствующего репетитора по русскому языку. В ходе таких уроков он и познакомился со своей будущей спутницей жизни. На протяжении трёх лет молодой учитель обучал дочь богатого еврейского предпринимателя из местечка Софиевка Киевской губернии, Голдэ (Ольгу) Лоеву. По классике жанра, между ними вспыхнуло чувство. Вопреки недовольству отца, в 1883 году Ольга стала женой Шолом-Алейхема и родила ему шестерых детей.
Трехрогая Луна - Страница 3 D1c525052198t
С 1883 года писатель, ранее творивший на иврите и русском языке, начал писать исключительно на идиш, всячески способствуя его литературному признанию. В то время вся церковная и светская литература выходила на иврите, "высоком" древнееврейском языке. Идиш же, разговорный, "народный" язык простых евреев, считался жаргонным и нелитературным. Шолом-Алейхем в корне поменял эту традицию.

После смерти тестя огромное наследство перешло в руки Шолом-Алейхема, однако финансовая жилка, видимо, не была самой сильной стороной писателя. Он не смог выгодно вложить и приумножить капитал. Сперва он финансировал литературный альманах на идиш "Еврейская народная библиотека", выплачивая молодым авторам сумасшедшие гонорары, затем занимался биржевыми спекуляциями в Одессе, где окончательно и прогорел. В итоге, к началу XX века семья начисто разорилась.

К счастью, литературный дар Шолом-Алейхема к тому времени получил должное признание. Он был известен как сложившийся писатель с мировым именем, организовывал публичные выступления, в том числе за рубежом. Литературные вечера, на которых он читал свои рассказы, пожалуй, и были его любимым жанром. Его жажда деятельности и творчества была поистине неиссякаема.
Трехрогая Луна - Страница 3 A817f4293907t

В 1905 году после волны еврейских погромов писатель решил покинуть ставшие родными Одессу и Киев – на эти два города он прожил почти 15 лет - и уехал вместе с семьёй на два года во Львов, много путешествовал в этот период. В 1907 году семья окончательно покинула Россию, поселившись в Швейцарии, затем в Германии, откуда Шолом-Алейхема, как российского подданного, выслали сразу после начала Первой мировой войны. В 1914 году он поселился в Нью-Йорке.
Трехрогая Луна - Страница 3 3dda38177378t
На протяжении последних 8 лет жизни писатель боролся с хроническим, не дававшим покоя туберкулёзом, но ни на минуту не прекращал активную общественную жизнь, занятия творчеством, гастроли. В мае 1916 года он скончался. Ему было 57 лет. Проводить Шолом-Алейхема в последний путь пришло более 200 тысяч человек.
Трехрогая Луна - Страница 3 43684e2d3b58t
На надгробии писателя вместо фото начертана эпитафия, которую Шолом-Алейхем написал сам. Она начинается словами:

Здесь погребен простой еврей.
Он был писатель из народа,
Всю жизнь писал он для людей
Простого звания и рода.
На следующий день газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала завещание великого писателя. Главное пожелание Шолом-Алейхема заключалось в том, чтобы его имя ассоциировалось у всех только со смехом.

Действительно, произведения классика, затрагивающие самые грустные социальные темы – бедность, унижение, дискриминацию – всегда несут в себе примиряющую ноту юмора и живительный свет надежды. Поистине "мир вам".

Вспомним самые известные произведения Шолом-Алейхема.

1. "Тевье-молочник" (1894-1916)

Рассказы о философствующем молочнике Тевье стали настоящей классикой мировой литературы. В уста простого молочника из местечковой Анатовки, который день за днём тянет свою повозку с молоком, вложены простые человеческие истины. Они не касаются вселенских проблем, но раскрывают целую вселенную мудрости сквозь самые бытовые темы: согласие в большой семье, как выдать пять своих дочерей замуж за порядочных людей, как заработать побольше денег, от которых зависит существование.

Со свойственным ему элегантным юмором Шолом-Алейхем наделяет маленького еврейского человека огромной душевной силой, которую невозможно сломать никаким невзгодам. Как писал советский и еврейский литературовед М. Винер, Тевье – выразитель не только "глубокой и прекрасной народной мудрости", но и исторического оптимизма, веры в то, что жизнь в конце концов станет "справедливой, правдивой и светлой".

По мотивам рассказов о Тевье снят оскароносный американский музыкальный кинофильм 1971 года "Скрипач на крыше".

2. "Мальчик Мотл" (1907-1916)

Одно из самых трогательных произведений писателя и вообще мировой литературы – о детстве еврейского мальчика Мотла, семья которого, лишившись главы, "знаменитого кантора Пейси", покидает сотрясаемую революциями, погромами и очерченную цензами осёдлости Российскую империю и отправляется в "страну свободы" США.

Впечатления от новой жизни, поиски счастья на "земле обетованной" показаны большими глазами наивного маленького Мотла из провинциального местечка Касриловка, чьё видение мира хоть и окрашено лирической грустью от потери отца, остаётся по-детски чистым, открытым и простодушным.

Вторая часть книги писалась и публиковалась уже непосредственно в Америке, в нью-йоркской ежедневной газете "Вархайт" ("Правда"), но в связи со смертью писателя осталась незаконченной.

3. "Блуждающие звёзды" (1909-1911)

Одно из самых сильных произведений классика – волнующий, светлый и полный драматизма роман о любви, об искусстве, о душе, о странствиях. Главные герои – дочь бедняка-кантора и сын местного богача, покорённые спектаклями бродячего театра, решающие бежать из родного местечка, чтобы посвятить свою жизнь сцене и друг другу. Но именно искусство разводит их по разные стороны света. После многих лет скитаний две "блуждающих звезды", ставшие знаменитыми певицей и актёром, встречаются в Америке, но лишь на мгновение перед тем, как вновь расстанутся навсегда.

Многочисленные издания и театральные инсценировки на множестве языков подтверждают мировую ценность этого произведения. В 1992 году вышел российский фильм "Блуждающие звёзды" режиссёра Всеволода Шиловского.

МИР ВАМ!
по материалам https://vm.ru/news/237695.html.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2019, 20:22

А это фрагмент из к-ма ,,Скрипач на крыше,,

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Давид Пт 01 Мар 2019, 22:20

Добрый вечер.
Спасибо Танюша. Тема замечательная и своевременная.
А шо касается еврейского юмора... Впрочем произведения Шолом Алейхема отнюдь не юмористические... Это кусочек еврейской жизни и смех там часто бывает сквозь слезы...
Я прочел из его произведений если не все, то многие. Кому не пришлось - очень рекомендую... А потом можно взяться и за Бабеля...)))

_________________
TI VOGLIO BENE!
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Трехрогая Луна - Страница 3 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 01 Мар 2019, 23:08

Давид пишет:я.
. Впрочем произведения Шолом Алейхема отнюдь не юмористические... Это кусочек еврейской жизни и смех там часто бывает сквозь слезы...
На следующий день газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала завещание великого писателя. Главное пожелание Шолом-Алейхема заключалось в том, чтобы его имя ассоциировалось у всех только со смехом.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Леопольд Вс 03 Мар 2019, 19:48

лет со дня рождения "еврейского Марка Твена", основателя литературы на идиш, известного писателя и драматурга Шолом-Алейхема.

Это что мне напоминает, Шекспир не есть, тот за которого себя выдаёт.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Трехрогая Луна - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пн 04 Мар 2019, 13:42



Сережа,прочти статью внимательно.Тогда поймешь,что из-за удивительного умения  описывать жизнь простого народа,и особенно переживания и мечты детей сравнивали двух великих писателей Шолом Алейхема и Марка Твена.(Соломона Рабиновича и Сэмюэля Клеменса)

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Галина Ср 06 Мар 2019, 18:02

Интересно! Не читала ничего, но в театре видела. Спасибо за информацию.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Трехрогая Луна - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор ДАНКА Ср 06 Мар 2019, 22:49

Спасибо, Танюшка!Это тебе  Очень интересно! Во! Читала, смотрела в юности. Захотелось перечитать и посмотреть снова. Помимо того, о чём ты написала, мне очень понравилась его книга "Кровавая шутка". По сюжету два друга, окончившие гимназию, - еврей из местечка и русский дворянин из знатной семьи - решили проделать рискованную шутку: обменяться документами и пожить под чужим именем в незнакомой среде. Для русского Попова, ставшего на год Рабиновичем, розыгрыш оборачивается совсем не безобидно.

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Юрий К Чт 07 Мар 2019, 10:08

Хорошая тема. Спасибо, Таня!  Тебе  Читал и смотрел... Благодаря и Шолом-Алейхему, в том числе, понял, что "революции делают Троцкие, а расплачиваются за них Бронштейны".

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Елена Р. Чт 07 Мар 2019, 17:48

Спасибо, Танечка! Это тебе Очень интересно!

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Чт 07 Мар 2019, 20:33

Спасибо всем,кто заглянул Это тебе

ДАНКА пишет:  Помимо того, о чём ты написала, мне очень понравилась его книга "Кровавая шутка".  
,,Кровавую шутку,, я тоже читала лет ,где-то  в 15.Со свойственным юности максимализмом описанные события восприняла,как события,которые могли происходить только в царской России.Повзрослев, с большим сожалением поняла,что описанное место и время  не столь важно.
,, Для них это был поистине праздник, такой же большой и значительный, как и пасха.
  И было чему радоваться: в двадцатом веке люди убедились наконец, что евреи - не вампиры и не людоеды... ,,(Ш.Алейхем ,,Кровавая шутка,,)

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 16:35

Доброго праздничного вечера всем!
Тема,какую хочу предложить,в той или иной мере касается нас всех.Предлагаю вашему вниманию две заметки,они о любви,эгоизме,и вообще о жизни.И так
,


Вместо того чтобы помочь с внуками, моя мать бегает на свидания. Неужели личная жизнь в таком возрасте важнее?

А как думаете вы?

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 16:38

С самого детства у меня были довольно непростые отношения с мамой. Не могу назвать ее плохой матерью, она делала для нас с братом всё и много работала. Вот только понятие материнства у неё было своеобразное.

Дело в том, что мама не любила особо сюсюкаться с нами или возиться. Мы воспитывались очень самостоятельными. Возможно, так было из-за постоянной нехватки времени у матери. Не знаю, да и сейчас это уже не важно. Как бы то ни было, а мать дала нам всё, что могла, и мы ей очень благодарны за это.

Только вот мне кажется, что мы очень далеки друг от друга, что ли. Ну, в общем, нет у нас того самого контакта матери и дочери. Даже сейчас, когда я сама мама, мы не стали ближе. Моя мать не понимает, что я нуждаюсь в её помощи и поддержке. А мне они так нужны! Я была бы просто счастлива, если бы она уделяла мне хоть немного времени!

Буквально пару часов в неделю сделали бы мою жизнь легче. У меня маленькие дети и я много сил трачу на домашние хлопоты. Помощи у меня нет никакой. Но сколько раз я не просила свою мать, она никогда не соглашалась выручить меня. Ни по дому, ни с детьми посидеть. Всегда один и тот же ответ, мол, я же как-то растила детей без мужа, и ты справишься! Тем более что муж есть!

В общем, моя мать не оказывает мне никакой поддержки. Я не знаю почему! Неужели мы так отдалились, что не можем приходить на помощь в нужные моменты? Или это такие методы воспитания? Может она делится со мной опытом?

Вся эта ситуация очень меня обижает. Ведь она же моя мать, и как никто должна понимать, как мне бывает трудно! Почему она так себя ведет? Как не позвоню ей, у неё вечно куча дел и мало времени!

В то же время, она находит время на свидания с мужчинами! Да, моя мать активно пытается устроить свою личную жизнь! В этом с неё точно надо брать пример! Вот только на родную дочь и внуков, этого самого времени не остается! А нам так бы хотелось внимания бабушки!

Однажды, когда я в очередной раз получила отказ в оказании помощи, мы немного поскандалили. Я не сдержалась и сказала, что она ходит на свидания вместо того, чтобы посидеть с внуками. На что получила ответ, что она компенсирует молодость. Работа и забота о нас не дали ей обзавестись отношениями. И теперь, когда дети выросли, она решила проводить время так, как хочет.

Я это все понимаю, человеку хочется пожить в своё удовольствие. Но как же родные? Она отдала им всё и теперь ничего не должна, или как? Внуки менее важны, чем мужчины? А личное счастье важнее семьи? Не понимаю я этого, и все! Как можно быть такой эгоисткой?

Я очень хочу наладить контакт с матерью. Я бы хотела, чтобы она присутствовала в нашей жизни. Только как это сделать? Как напомнить ей о том, что кроме мужчин есть еще дети и внуки? Или отстать от неё и дать устроить личную жизнь?

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 16:40

Жизнь достаточно часто преподносит нам сюрпризы. Порой кажется, что все уже позади, но в любом возрасте все может изменится буквально в одночасье. История нашей героини является ярким тому примером.

50-летняя Наталья Веденина давно перестала верить в любовь. После того как супруг более 25 лет назад бросил ее с маленьким сыном на руках, женщина только и знала, что работала.

Для романтических чувств у женщины не было времени, ведь надо было поднять ребенка.

Когда сын вырос, женщина решила попробовать устроить свою личную жизнь. По совету знакомых, Наталья зарегистрировалась на одном из сайтов знакомств. По началу ей было нелегко разобраться во всех тонкостях интернет общения, но через некоторое время она все же освоилась. Писали женщине мало, но она не отчаивалась. Однажды ей пришло интересное сообщение,было очевидно,что автор плохо знает русский язык. Наталье стало интересно и она ответила, так и завязалось ее общение с будущим супругом.

Пауль Габриэль Сегун Аджайи был родом из Нигерии. Молодой человек вырос в семье короля одного из местных племен, но наследный принц не афишировал своего благородного происхождения.
Принц обучался на IT-специалиста в одном из местных университетов. На страницу Натальи он попал совершенно случайно, но симпатичная женщина сразу же его привлекла. Языковой барьер удалось преодолеть с помощью онлайн-переводчика. Спустя некоторое время переписка уже практически не прерывалась. Вскоре стало понятно, что это не просто общение, а уже нечто большее. Пауль предложил Наталье посетить Нигерию, и она с удовольствием согласилась, как истинный джентльмен принц оплатил все расходы.

После встречи Наталья и Пауль поняли, что жить друг без друга отныне не смогут. Хотя женщина была старше своего избранника на 18 лет, это не стало для них барьером и они решили пожениться. Правда, жить в Нигерии Веденина не могла, местный климат оказался очень жарким для жительницы Вологодской области. Тогда возлюбленные отправились жить в родной для женщины Череповец, где по приезду зарегистрировали свои отношения официально. Спустя 9 месяцев в семье появилось пополнение, Наталья родила мальчиков близнецов. Пауль нашел хорошую работу по специальности и в полной мере обеспечивал семью.
Все складывалось прекрасно, и женщина наконец-то обрела долгожданное счастье, но произошло неожиданное. Осенью прошлого года молодой муж Натальи скоропостижно скончался. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Наследный принц практически не употреблял спиртного, поэтому его смерть стала шоком для всех. Отправившись в один из ночных клубов, в компании своего брата и их общего друга, они весело проводили время.Однако Пауль неожиданно почувствовал недомогание, схватился за сердце, упал на пол и мгновенно скончался. Трагедия совершенно выбила Наталью из колеи. Жизнь потеряла все краски, лишь дети напоминали о супруге и заставляли ее продолжать жить.
История любви стала известна всей стране и не так давно Наталью пригласили принять участие в одном из ток-шоу. В эфире Веденина сетовала на тяжелую жизнь после смерти мужа. Теперь все тяготы легли на ее хрупкие плечи. Брат покойного супруга Майкл, обещал оказывать женщине поддержку, но все чаще свое слово не сдерживает. В последнее время он даже стал уходить из дома. «Я готова была его принять, как мужчину в доме. Не замуж за него выйти, а чтобы он был единственным мужчиной в доме, главой семьи. Да, он помогает, но это слишком мало. На лекарства, поднять детей, купить что-то — этого недостаточно.

Проблемы приходится решать самой», — рассказала со слезами героиня.

Работать Наталья не может, потому что ей не с кем оставить близнецов. Все чаще ей стали звонить из банка, где женщина взяла кредит в 300 000 рублей на красивый памятник для Пауля. Ведина питала надежду на то, что родители супруга окажут поддержку своим внукам, но королевская семья просто перестала поддерживать связь с супругой сына. Единственным источником дохода является пенсия и пособие на детей, но содержать всю семью на 22 тысячи рублей, практически невозможно.

Хотя в жизни предостаточно сложностей, Наталья уже успела познакомиться с молодым человеком. «Этот человек написал в Фейсбуке на страницу Пауленка. Мы начали переписываться. Он знает мою историю. Говорит, что будет любить моих детей как своих. Но сказал: мол, я тебя не тороплю, буду ждать сколько надо», – рассказала женщина. Трагедия стала тяжелым ударом, но Наталья не теряет надежды обрести счастье.

статьи взяты из ФБ.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Елена Р. Пт 08 Мар 2019, 17:50

Добрый вечер, Танечка! Тема действительно интересная.
Прочитала обе истории. И вот что заставляет задуматься: обе женщины хотят помощи. Одна от матери, другая вообще непонятно от кого...
Выражу своё мнение по первому случаю сначала.
Моя мама овдовела, когда ей было всего лишь 48. Всегда говорила, что ей никто кроме нас (детей) не нужен. Я была уже самостоятеной, работала, вполне могла обеспечить себя. Брату было 15. Не верю, чтобы она никогда не думала о возможности встретить другого мужчину. Но она отказалась от личной жизни. Я её выбор не одобряю, хотя благодарна ей за то, что всегда была рядом. Ведь вовсе не обязательно менять детей и внуков на чужого дядю. Просто этот дядя должен принять её со всем «багажом». Как-то так. Чуть позже продолжу.

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 18:32

Привет,Лен!С праздничком! Тебе

Мое мнение в данном вопросе : нельзя быть категоричным.Нужно стремиться к компромиссу))))) Ты правильно написала,что дядя должен взять с багажом.Но такого дядю не так -то легко найти...Люди,достигшие определенного возраста,вырастившие детей,(а дяди тоже имеют своих детей и внуков),желают пожить в свое удовольствие.И тащить чужой багаж большинство не желает (как дяди так и тети).Но тут разговор о родном багаже.А своя ноша мы знаем не тянет...

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Елена Р. Пт 08 Мар 2019, 19:05

И тебя с праздником! Это тебе
Согласна с тобой на все сто. Ну не выходить же замуж (или как это сейчас называется?) за первого встречного! Есть такие женщины, которым по фигу, а есть такие, кому чувства подавай, да ещё и взаимные.))) Вот так и получается, как в том анекдоте: либо свистка не достанется, либо акула глухая!)))
Не знаю до сих пор, почему мама не вышла второй раз замуж. Возможно подействовали слова моего брата, которому никто, кроме папы не был нужен... Нo и с её стороны попыток особых не было. Впрочем, как и у меня сейчас: с одной стороны хочется любви и ласки, а с другой... Кому я нужна? Страдаю от одиночества, но ни на чью помощь не рассчитываю. И в интернете принцев ни за какие золотые искать не пойду.)))

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 19:40

А вот насчет вопроса,что важнее внуки или личная жизнь?Считаю,что оба аспекта важны.Нельзя лишать себя ради детей и внуков радости личной жизни (она,эта жизнь так коротка),но и не принимать участие в жизни детей и внуков,это значит сознательно лишить себя огромнейшего неповторимого чувства любви и счастья.Поэтому считаю,что помогать надо,но в меру,и не забывать .что жизнь одна,и она проходит без возврата.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор Елена Р. Пт 08 Мар 2019, 19:49

Мне не нравится позиция дочери. Она собственница и не думает о матери. Это её мнение. Ведь она заявляет, что мать променяла. Может быть, в чём-то отчасти и её вина? Она же не принимает во внимание личную жизнь матери...Сложно, Танюшка, судить со стороны. Умиротворён

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Трехрогая Луна - Страница 3 Empty Re: Трехрогая Луна

Сообщение автор tatiana.genova Пт 08 Мар 2019, 20:03

Елена Р. пишет:

Не знаю до сих пор, почему мама не вышла второй раз замуж. Возможно подействовали слова моего брата, которому никто, кроме папы не был нужен... Нo и с её стороны попыток особых не было. Впрочем, как и у меня сейчас: с одной стороны хочется любви и ласки, а с другой... Кому я нужна? Страдаю от одиночества, но ни на чью помощь не рассчитываю. И в интернете принцев ни за какие золотые искать не пойду.)))
Ну.ты это,глупости брось...кому нужна?Нужна,не бывает так,чтобы человек был не нужен.Встретишь и ты человека хорошего.

А у моей мамы ситуация схожая как у твоей мамы была.В 28 вдова,я только родилась и сестре 3,5.Дяди с таким багажом не хватали,но через 16 лет нарисовались на горизонте с предложением руки и сердца.Первая любовь.Не женат.О ситуации знал,но выжидал,когда дети вырастут.Так и получил тыкву.А мама осталась одна.Но я уверенна,если бы и твоей и моей маме встретился в жизни надежный человек,который чужих детей принял как своих,все сложилось бы иначе.

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 17 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения