Притчи разных времен и народов.

+16
Галина-ведьма
Оля-shizzy00
Taiwana
Елена
Елена Р.
Владимир
Tatjana
Ира Осмоловская
Леопольд
Белка(Нади)
Лена
Серафимовна
Алексей
Галина
Ната
Юрий К
Участников: 20

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 20 Мар 2010, 22:59

«Звери около двери».

«Один человек отправился навестить своего друга. Тот был фермером в небольшой
долине, укрытой в горах. Подойдя ближе к дому своего друга, он увидел зрелище,
ошеломившее его. Он увидел полянку. Но странно и дико: тысячи зверей и птиц столпились на этой
полянке. Тысячи! Не счесть. Жуткая давка, яблоку негде упасть. А во всём прекрасном
лесу вокруг поляны не было ни одной птички, ни одного зверька. Человек глазам
своим не верил : «Почему они устроили себе такую давку? Почему они не летят на
небо, другие на деревья? Ведь им доступно беспредельное пространство». Звери и
птицы производили жалкое впечатление: возбужденные, напряженные, расстроенные,
явно чувствовали себя очень плохо.
Конечно же, каждому нужно некоторое жизненное пространство, чтобы жить. Когда
это пространство стеснено, возникает нервозность, но никто не мешал им
разлететься и разбежаться, не было даже изгороди. Войдя в дом своего друга,
человек первым делом спросил: «Что за несчастье обрушилось на птиц и зверей?»
Друг ответил: «Я точно не знаю, я только слышал, что давным-давно жил здесь
хозяин, очень жестокий человек, садист. Он в своё удовольствие наслаждался
жестоким экспериментом. Построил высокую ограду вокруг полянки, поставил стражу
и приказал ей убивать всякую живность, пытающуюся убежать за неё. Силой нагнал
тысячи животных в эту тюрьму. Так длилось многие годы: убивали всякого
пытавшегося бежать. Постепенно звери и птицы прижились, приняли тюрьму. Забыли
о свободе, она ассоциировалась у них со смертью. Хозяин умер, стража исчезла,
ограда разрушилась. Никто больше не мешал им уйти. Но они создали ограду в своём
уме. Они на самом деле видят ограду! Она глубоко укоренилась в них, стала условием
их существования».«Но почему же никто не пытается их переубедить?» - спросил гость.
«Многие добрые люди пытались это сделать, но птицы не слушают. Они не только
сами верят в ограду, они воспитывают детей в этом представлении. Ограда вошла в их
кровь и плоть, стала частью их видения мира. Дети рождаются с мыслью об изгороди.
Добрые люди пытаются и сейчас. Но невероятно: звери набрасываются на этих людей.
Они не хотят, чтобы их тревожили. Они даже создали свою философию, что они
свободны, мир вокруг них – это тюрьма. Все же добрые люди продолжают попытки, но,
кажется, невозможно убедить их, что ограды нет, что они свободны, что они могут
лететь в небо».

Одна притча...А сколько смысла...

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 21 Мар 2010, 07:17

А иногда мы сами создаём себе такую ограду...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Вс 21 Мар 2010, 08:33

МАМУЛИК пишет:
...ограда разрушилась. Никто больше не мешал им уйти. Но они создали ограду в своём уме. Они на самом деле видят ограду!...
Живая ограда. И вообще Галина, ты же знаешь как по Мегре, идеи Анастасии, вокруг родового поместья должна быть живая изгородь, а не мёртвый камень, кирпич, бетон, металл, чего счас модно стало свои фазенды коттеджи огораживать. И хоронить людей нужно как Анастасия сказала, не на кладбище, а под родовым деревом. Память о человеке должна охраняться живым деревом, созданное сотворённое им самим, а не мёртвое каменное надгробье. Все ритуальные услуги придумали тёмные силы, окультного периода. И кресты никакие на могиле не нужны, только живое дерево и травка живая, и цветы живые полевые, а не искусственные. Крест в могиле ассоциируется как меч воткнутый в родную землю. Когда наконец же Иисуса Христа снимут с креста. Сколько может его душа мучиться, больше тыщи лет тело не отдано земле. И Ленина до сих пор никак не могут на Родине похоронить, по-христиански.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 21 Мар 2010, 08:59

Лео, как всегда, из всего рассказа только слово "ограда" увидел и написал трактат по этому поводу... Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Вс 21 Мар 2010, 09:25

Ты тоже только слово "ограда" выделила, а живую изгородь, созданную природой, не заметила.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 21 Мар 2010, 10:15

Скажи мне тогда, каким боком твоя "живая изгородь" и способы изготовления огородов вообще, и в том числе и Анастасия, относятся к теме Галкиной притчи? Она ведь рассказала совсем о другом.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 22 Мар 2010, 22:33

Наташ, ты, конечно, права! Мы сами себе создаем ограду и боимся высунуть из-за нее свой нос, может потому, что слишком часто по нему получали. Smile
А я у Галины притчу коротенькую присмотрела, которую митрополит Клемент рассказал:
" Сидит божья коровка за полем, никак не может долететь, силенок не хватает, а очень ей интересно, что же там. Летит муха. Коровка и спрашивает ее: "Расскажи, что там в поле есть?" Муха отвечает: " Да грязь там и вонь". Летит пчела. Коровка ее спрашивает. А пчелка отвечает: " Там такая благодать - цветы, запахи, нектар, солнышко, свет"
Во всем человек может увидеть то, что хочет увидеть. Желаю всем находить в жизни хорошее. В интернете тоже может человек найти и плохое и хорошее - главное знать, что ты хочешь.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 25 Апр 2010, 08:13

ВЫБОР
Право выбора. Оно есть у каждого, и его нельзя у человека
отнять. Порой это право – тяжелая ноша…

В чистом поле лежит камень. На камне – надпись: «Налево пойдешь – коня потеряешь. Направо пойдешь – друга потеряешь. Прямо пойдешь – сам погибнешь».

Подъезжает к камню всадник. Читает надпись. Куда пойти? Решает из трех зол выбрать меньшее: «Конь, он хоть и верный, а все ж – животное, скотина, то есть. Пойду налево». И идет, теряет коня, но дальше
пройти не может. Впереди, широкая расселина, без коня ее не перепрыгнуть.

Другой всадник подходит к делу практично: «Друг меня сто раз уже подводил, даже предавал не раз. А без коня и не успеть мне, да и устану сильнее, на битву с ворогом сил не останется. Пойду направо». Идет, теряет друга. Да вот только в битве некому ему спину прикрыть, проигрывает он битву-то.

Третий всадник благородство проявляет: «И друга не предам, и конь – тоже живое существо, на жизнь право имеет. Пойду прямо, авось пронесет». Но на «авось» в жизни надеяться бессмысленно. Погибает благородный всадник, не выполняет важную задачу.

И что же – нет выхода из ситуации? Посмотрим, что четвертый всадник надумает…

А тот подъезжает к камню, читает безнадежную надпись и задумывается: «А что меня, собственно, к этому камню привело? Почему я выбрал именно этот путь, решая подобную головоломку у предыдущего камня?». Постоял, подумал крепко, да и отъезжает немного назад. А оттуда и видит, что прозевал развилку на пути, которая прямо к тому полю битвы вела. И теперь вступает он в бой без потерь: с другом рука об руку и на коне…

Шаг назад – не всегда отступление. И далеко не всегда –
бегство с поля боя. Очень часто – это просто способ увеличения сектора обзора. Уткнувшись в ярости носом в стену, ее размеров не оценишь. И уж никак не отыщешь способа ее преодоления. Зато, отойдя от препятствия, часто видишь, что вовсе не обязательно брать его штурмом. Можно просто обойти, не так уж оно и велико…

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Вс 25 Апр 2010, 08:27

Ната пишет:...Постоял, подумал крепко, да и отъезжает немного назад. А оттуда и видит, что прозевал развилку на пути, которая прямо к тому полю битвы вела. И теперь вступает он в бой без потерь: с другом рука об руку и на коне…


Разиня - четвёртый, самый задумчивый.
Знает же наверно цитаты:
"Поспешишь - людей насмешишь!"
"Быстро поедешь - медленно понесут!"
"Тише едешь - дальше будешь!"

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 25 Апр 2010, 13:19

Шаг назад – не всегда отступление. И далеко не всегда –
бегство с поля боя. Очень часто – это просто способ увеличения сектора обзора. Уткнувшись в ярости носом в стену, ее размеров не оценишь. И уж никак не отыщешь способа ее преодоления. Зато, отойдя от препятствия, часто видишь, что вовсе не обязательно брать его штурмом. Можно просто обойти, не так уж оно и велико…

Наташа,ну, лучше не скажешь! Ведь как часто, уткнувшись в какую-нибудь проблему, мы паникуем. А стоит сделать шаг назад... Воистину мудр наш народ - "большое видится на расстоянии".

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Чт 29 Апр 2010, 11:19

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и красивая девушка:
-Что мне делать?-сквозь слезы жаловалась она.-Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми,никого не обижать ,помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова,но часто вместо благодарности и уважения,принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем , и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте,что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
-Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
-Да Вы с ума сошли!-возмутилась красавица.-В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мной.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
Вот видишь,-ответил он,-появиться на людях,обнажив свое красивое тело ты боишься.Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута,как эта дверь.Все кому не лень входят в твою жизнь.И если видят в добродетелях твоих,как в зеркале отражения безобразия своих пороков,то стараются оклеветать ,унизить,обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать,что кто-то лучше его.Не желая меняться,порочный человек враждует с праведником.
-Так что же мне делать?-спросила девушка.
Пойдем,я покажу тебе свой сад,-предложил старец.
Водя девушку по саду,мудрец сказал:
-Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними.Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка,хотя потом и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце неспеша,незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро,как поливает цветок водой,а кто отрывает лепестки и топчет ногами.


Лично я над этим задумалась.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вт 06 Июл 2010, 13:28

Притча о самом прекрасном сердце.
В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе.Он был окружен толпой людей,которые искренне восхищались безупречностью его сердца.Оно было действительно идеально...ни вмятинки...ни царапинки.
И каждый в толпе соглашался,что это самое прекрасное сердце,которое они когда либо видели.Парень был очень горд и просто сиял от счастья!
Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал,обращаясь к парню:
-Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим!
Тогда вся толпа взглянула на сердце старика.Оно было помято,все в шрамах,в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие....которые совсем не подходили,поэтому края сердца были рваными...К тому же ,в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков.
Толпа уставилась на старика... Как он мог сказать,что его сердце красивее?
Юноша взглянул на сердце старика...!!!!!...и засмеялся
-Ты возможно шутишь старик!Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально!А твое? Мешанина из шрамов и слез!!!
Да-ответил старик- твое выглядит идеально...но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами!!!
-Смотри!...Каждый шрам на моем сердце---это человек,которому я отдал свою любовь!Я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку.И он часто взамен отдавал мне свою любовь---свой кусочек сердца!Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг другу ,поэтому у меня в сердце есть рваные края,которые я берегу--потому что они напоминают мне о той любви ,которой мы делились.
Иногда я отрывал кусок своего сердца,но другие люди не возвращали мне свои...поэтому вы видите пустоты в моем сердце..
КОГДА ТЫ ОТДАЕШЬ СВОЮ ЛЮБОВЬ--НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ГАРАНТИИ НА ВЗАИМНОСТЬ!!!
И хоть эти дыры приносят боль---они напоминают о любви,которой я делился,и я надеюсь....что в один прекрасный день...эти кусочки ко мне вернутся!!!!
Теперь ты видишь ,что означает ИСТИННАЯ КРАСОТА СЕРДЦА?

Толпа замерла....Молодой человек молча стоял ошеломленный.....Из его глаз тихо стекали слезы....
Он подошел к старику,достал свое сердце...и оторвал от него кусок.Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику....Старик взял его и вставил в свое сердце,потом в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и положил в рану ,образовавшуюся в сердце юноши.Кусок подошел,но не идеально и некоторые края выступали..а некоторые были рваными...
Молодой человек посмотрел на свое сердце,уже не идеальное,но более красивое,чем оно было раньше...пока Любовь старика не коснулась его...И они обнявшись пошли по дороге.....Мехди Эбрагими Вафа /Mehdi/

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 09 Июл 2010, 20:15

Ната, спасибо! Какая замечательная притча!!! Растрогала до слез! Тебе Снимаю шляпу

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина Пн 04 Окт 2010, 23:01

ОБИДЫ и ОБИДЧИВОСТЬ.........ПРИТЧА

- Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?
Учитель дал ученику мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».
В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. Мальчик учился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться.
Мальчик понял, что можно контролировать свой темперамент.
Пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания.
Тогда Учитель сказал:
- Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь.

Пришёл день, когда в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель подвел мальчика к стене:
-Ты неплохо справился, но сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой? как прежде.
Когда говоришь человеку что-то злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется.
- А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?, -спрашивает ученик.
- А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Притчи разных времен и народов. - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вт 05 Окт 2010, 05:14

Ох как много таких дырочек и нашими руками понаделано и от чьих-то гвоздей в наших душах тоже полно шрамов...Такие притчи нужно с детства читать...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пт 22 Окт 2010, 18:47

Кто может сделать нас счастливыми?
Один мудрец всю жизнь был счастливым. Он все время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:
- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?
На что старик ответил:
- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, а он сидел под деревом и смеялся, как казалось, без всякой видимой причины. И он сказал мне: "Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор - каждый день, каждый час, каждую минуту". И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя: Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.


Видите, как оказывается всё просто. Каждый сам Дед Мороз своего счастья...Или Баба Яга... Smile Smile Smile



Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Вс 24 Окт 2010, 04:50

ну,ну. На сегодня я бабка-ёжка Ай!

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 03 Дек 2010, 16:45

Сколько может весить стакан воды?
Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул руку со стаканом вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону.
Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пт 03 Дек 2010, 18:15

Ой, как правильно, Галь! Я всегда так и делаю. Если есть малейший шанс решить проблему - решаю, нет - "подумаю об этом завтра". Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина Пт 03 Дек 2010, 18:40

Вот и я так всегда стараюсь - не заморачиваться, отложить, а там глядишь - и придет какое-то решение.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Притчи разных времен и народов. - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина Пт 10 Дек 2010, 18:57

Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. - Пятьдесят центов, - ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
- Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
- Хочу простое мороженое, - решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Притчи разных времен и народов. - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пт 10 Дек 2010, 19:00

Хороший урок.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 11 Дек 2010, 10:00

Точно, Ната. Хороший урок, сама проходила такой когда-то.

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 3df8a5e5da9b
Всем не угодишь


Однажды один человек со своим сыном и ослом странствовал в большую жару запылёнными переулками старинного городка. При этом мальчик вёл животное за уздечку, а отец сидел верхом на ослике.
«Бедный ребёнок, — увидев путешественников, с сочувствием вздохнул прохожий, — его крошечные ножки едва-едва поспевают за ослом. Мужчина, как тебе не стыдно? Как ты можешь так эксплуатировать дитя?»
Отец пожалел мальчика и слез с животного, приказав сыну сесть на него. Так они двинулись дальше. Но через несколько шагов их встретил другой незнакомец.
Изумившись, он закричал: «Как же тебе не совестно! Мальчуган уселся на осле, подобно султану, а несчастный старик еле бежит за ним следом!»
Мальчик расстроился от услышанного и попросил отца сесть на осла позади него.
«Ужас! Люди! Да что вы себе позволяете! — заголосила женщина под чадрой. — Как вы можете так издеваться над бедным ослом. У животного уже даже спина прогнулась, а два лентяи восседают на нём, словно на диване!»
И отцу, и сыну стало стыдно, и они слезли с осла.
Однако через несколько шагов снова наткнулись на удивлённого прохожего, который громко засмеялся: «Ну и дураки! А почему же осёл бездельничает? Для чего тогда кормить его, если вы пешком идёте, и он никого из вас не везёт на себе?»
Отец остановился, накормил животное соломой и сказал сыну:

«Что бы мы ни делали, непременно отыщется кто- нибудь, кто с нами будет не согласен. Я полагаю, мы сами обязаны решать, что нам делать».

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Сб 11 Дек 2010, 11:07

А вот этот урок я уже выучила. Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 3 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 17 Дек 2010, 07:54

Хорошая притча попалась на глаза.
Чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками:
- Как же его оттуда вытащить?
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось.
Я все равно собирался приобрести нового молодого осла.
А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте.
Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами.
Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.
Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх.

Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения