Притчи разных времен и народов.

+16
Галина-ведьма
Оля-shizzy00
Taiwana
Елена
Елена Р.
Владимир
Tatjana
Ира Осмоловская
Леопольд
Белка(Нади)
Лена
Серафимовна
Алексей
Галина
Ната
Юрий К
Участников: 20

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пт 17 Дек 2010, 08:22

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются

Вот не знаю, кому как, а мне вот это - самое трудное. Никак не могу справиться с собой. Головой-то всё понимаю, а ... Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Пт 17 Дек 2010, 16:59

Спасибо Галя! За тему, за притчи, за мудрость Твою! Тебе
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Чт 13 Янв 2011, 09:21

"Грязное белье"

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 C662a0d80d7a


Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное. В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 B12fa02e06b6

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Чт 13 Янв 2011, 13:25

Во,во,это сто пудов так и есть. Эгей!
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 27 Фев 2011, 14:02

Три сита
Один человек спросил у Сократа:
— А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?”

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 27 Фев 2011, 15:40

Наташенька, спасибо! Тебе Отличная притча! Во! Научиться бы еще не забывать про эти три сита...
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 13 Мар 2011, 10:50

Алёнка, спасибо за ролик. Я рада, что ты открыла для себя ТАКУЮ Светлану Копылову. :D

А я сегодня еще наткнулась на такую современную притчу и смотрела с улыбкой и слезами на глазах, наверное с годами слишком сентиментальной стала. Ай!

"Подтверждение" ("Validation").

Создатели этого фильма показывают, как сильно мы нуждаемся во внимании, в хороших, добрых словах, и что главное в жизни детей - это улыбка их мамы.

Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Чт 17 Мар 2011, 14:38

Замечательный маленький и такой большой фильм! Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Чт 17 Мар 2011, 14:40

Спасибо Галочка!!! Тебе Тебе Тебе
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ира Осмоловская Пн 28 Мар 2011, 15:29

Как-то королю на охоте оторвало палец. "Все ,что ни делается, делается к лучшему",-изрек шут. Король осерчал и бросил шута в тюрьму. Через некоторое время довелось королю поехать с визитом в азиатскую страну, и на него напали каннибалы. Вот настал час жертвоприношения, всех осматривает вождь племени и видит, что у короля нет пальца. "А этого нельзя,он бракованный. Нам для жертвоприношения нужны только совершенные люди". И отпустили короля. Добрался король домой, добыл из тюрьмы шута и говорит:"Да, ты был прав. Все,что ни делается, делается к лучшему. Но в твоем случае, что к лучшему? Ты ведь ни за что в тюрьме отсидел!" "А-а-говорит шут- если бы я не в тюрьме сидел, я бы поехал в поездку с Вами, а у меня, в отличие от Вас, все пальцы на месте!" Так что все ,что ни делается, делается к лучшему!!!
Ира Осмоловская
Ира Осмоловская
Вихрь оптимизма

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2009-10-08
Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден Территории
За участие в клубе Трехрогая луна За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пн 28 Мар 2011, 18:01

Ирочка, вот в этом я полностью согласна с этим шутом. Всё что ни происходит с нами - это для чего-нибудь всегда нужно. Нужно только всегда об этом помнить. Меня ещё бабушка так учила. I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вт 12 Апр 2011, 16:43

Притча о двух половинках.
Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? - заинтересовался Ученик.

- Точнее, половинкам, - поправился Учитель. - Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
- У них есть такое поверье, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде, чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
- И находят?
- Ха! - фыркнул Учитель. - Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

- Много.
- Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну, да. А разве не так? - удивился Ученик.
- Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, - продолжал он с набитым ртом, - не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

- И вот, - торжественно провозгласил Учитель, - они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам! - он соединил надкушенные половинки. - И что, подходят они друг другу? Черта с два!
- Учитель, - осторожно спросил Ученик. - А к чему ты мне это рассказываешь?
- Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
- Нет, ничего... Я думал...
- А посмотри теперь сюда, - перебил Учитель и взял еще несколько яблок. - Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
- Они не подходят, - кивнул Ученик. - Учитель, я хотел спросить...
- Потом спросишь, - отмахнулся Учитель. - Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, - Ученик задумчиво кивнул. - Теперь они соответствуют друг другу идеально.
- Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Вс 22 Май 2011, 08:30

. ღАнна Владимировнаღ автор из "Одноклассников"

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он вырывает ее. В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца..... с глазами, полными боли, он спросил, 'Папа, когда мои пальцы вырастут снова?' Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошенный своими поступками...... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребенок написал 'ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА'. Этот человек совершил самоубийство. Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ....
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Вс 22 Май 2011, 08:40

Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вс 22 Май 2011, 14:06

Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 23 Май 2011, 07:02

Юра, сильно про автомобиль! Снимаю шляпу А клип позабавил. ржачка
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Леопольд Пн 23 Май 2011, 08:10

Юрий К пишет:
ღАнна Владимировнаღ автор из "Одноклассников"
Однажды, когда человек полировал свой автомобиль...
Красота погубит Мир! Исчезнет Любовь, останутся жадность к вещам, и зависть другим у которых лучше вещи.
Даже в видеоклипе у дядьки на облаке в конце вместо нимба рожки выросли.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Притчи разных времен и народов. - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Пн 23 Май 2011, 10:35

Облегчи свою душу
(притча)

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоуменно спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: «А нужно ли мне это?»

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Пн 23 Май 2011, 13:16

Это что же получается,обижаться нельзя? А обижать? А если я защищая свои права ненароком обидела кого то? Не,пока тысяча и один вопрос возник у меня...
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Пн 23 Май 2011, 14:35

Так задавай вопросы и очищай свой пакет Надюша!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Серафимовна Пн 23 Май 2011, 15:09

Эх,Юрий,знать бы кому их задать...А так...Пока только себе их и задаешь,Не получается у меня порой не обижаться,хотя зарок себе даю постоянно...Но увы,умом понимаю,а сердцу не прикажешь.И обидеть могу,сама того не замечая,а потом долгими ночами мучаюсь.Легко сказать подумай,прежде чем сделать.Нет жизнь сложная штука и чем старше становишься,тем больше задумываешься над тем,ну как сделать так,что бы приносить всем и вся только хорошее,не обидеть,даже в том случае,когда,как тебе кажется желаешь добра.Для меня пока нет ответа и похоже так и таскаться мне с энтим мешком.Хотя...А может периодически забывать эти все обиды нам всем,как ту картошку сварить и съесть,по типу и обиды старые переварить...Может и мешочек полегче станет и вонять поменьше будет Ай! Притчи разных времен и народов. - Страница 4 943884
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 23 Май 2011, 15:21

Надюшка, обожаю твои коментарии читать Smile, ты все пропускаешь через себя и заставляешь снова задумываться над вроде бы понятными вещами. Снимаю шляпу Знаю наверняка что нельзя обижаться, но на практике это же невыполнимо! Пытаюсь над собой работать, переварить энту картошку, но.... Отсюда и болячки наши - "разговор с Богом", так трудно иногда понять, что же делаешь не так. Ай!
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Юрий К Пн 23 Май 2011, 15:30

Да кабы знать все ответы да на все вопросы, да может бы и быть бы богом, коль по его образу и подобию созданы... А ведь сомнения мучают.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Галина Пн 23 Май 2011, 19:44

* ٭ *
Разбив коленку, стиснув зубы,
Не уходила со двора,
Пускай искусаны все губы,
Но продолжается игра,

В глазах чуть светятся росинки,
Застрял у горла горький вопль –
И ни слезинки. Ни слезинки!
Я прогоняю эту боль.

Смеюсь. А как же тут иначе?
Не подавать, что больно, вид…
Зато я слишком много плачу
От боли ноющей обид,

Когда нет горечи полнее,
От мыслей хочется бежать,
Тогда я вовсе не умею
Росинки-слезы удержать.

Вдруг ни за что накажет мама,
Отнимут куклу или мишку,
И дурой назовет упрямый
Соседский взбалмошный мальчишка.

Пусть это горести из детства –
Все изменяется в судьбе,
Но до сих пор не знаю средства
Обиды сдерживать в себе.

Это стихо было написано более 30 лет назад. Но теперь я научилась абстрагироваться. Это не значит, что нет повода для обид - просто не создаю из этого проблемы. И жить легче.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Притчи разных времен и народов. - Страница 4 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи разных времен и народов. - Страница 4 Empty Re: Притчи разных времен и народов.

Сообщение автор Ната Вт 24 Май 2011, 07:02

Хорошие стихи, Галинка...
Я стараюсь не обижаться, но не всегда получается. Особенно, если обидел близкий человек, тот, от которого не ожидаешь боли...Потом, конечно, всё проходит, выясняется, прощается, потому что - ну близкий! Но сначала - больно. Почему-то близких мы обижаем чаще, чем чужих... Потому что поймут?
А обида на посторонних вообще проходит быстро...Немного усилий и всё. Наверное, я лёгкий человек, мне не сложно прощать и забывать...не держать зла, не копить обид - не носить в пакете гнилую картошку.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения