Галкины рассказки

+22
Давид
Анникова.
Ира Осмоловская
Адела Василой
Надежда Орепина
селянка
Нина
Елена Р.
ДАНКА
Алексей
Лена
Белка(Нади)
Ната
Серафимовна
Юрий К
Елена
Леопольд
Lana
Галина-МАМУЛИК
Tatjana
Taiwana
Галина-ведьма
Участников: 26

Страница 9 из 42 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 25 ... 42  Следующий

Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Лена Пт 12 Фев 2010, 09:50

Галюнчик, я уже писала об этом рассказе твоем, ТАМ еще...
Но прочитала во второй раз - и снова хочу сказать, что он очень сильный, он такой, что переворачивает всю душу на изнанку... Выбор - просто чудовищная ситуация в данном случае. Только... я бы...наверно, тоже... так, как Оксана выбрала... уж простите...
А Иван... на его месте тоже не хотела бы оказаться..., но не смогла бы так, как он... уж снова простите...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Lana Пт 12 Фев 2010, 10:10

Леночка, я тебя понимаю. Только еще знаю, что когда человек попадает в очень жесткую ситуацию, он в этот момент как бы совсем с другой точки видит все. Недаром после войны люди почти не могут войти в мирную жизнь. Не знаем мы, что и как сделали бы. Я в мирное время тоже так, как ты, сказала бы. А вот в военное - не знаю.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Пт 12 Фев 2010, 10:28

Спасибо, девочки! А я бы, наверное, тоже кровиночку свою спасала. Может, это малодушие, но ведь и Достоевский говорил про слезу ребенка.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Леопольд Пт 12 Фев 2010, 17:32

ОЛЮШКА пишет:...не знаю.... семь жизней за одну... правильно ли это..
А полста миллионов погибших жизней за миллионы оставшихся в живых и сотни миллионов нового поколения правильно это?... Если б Оксана не вызвалась идти с заданием в партизанский отряд, за место погибшего связного, совсем по другому могла бы сложиться судьба и сюжет рассказа!... Отец Иван так бы и не смог никогда увидеть ребёнка и любимую год спустя, как с поезда расстались.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Галкины рассказки - Страница 9 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Сб 13 Фев 2010, 09:22

Спасибо, что заходите, читаете. Я вот Олюшкин коммент прочитала и подумала: в рассказе материнская любовь толкнула на предательство. И все равно Оксана вызывает сочувствие. А в новостях мы слышим, как молодые "мамаши" выкидывают своих новорожденных детей в мусорку на мороз. Как-то видела в передаче, спрашивают такую горе-мамашу, зачем она это сделала. Отвечает, что у нее уже есть ребенок, муж бросил, двоих ей не прокормить, так вот, чтобы спасти старшего ребенка от голода, она младшего выкинула. И еще сюжет (я об этом тоже потом рассказ напишу) несколько лет назад у нас в районе случился: молодая мать после смерти мужа забралась вместе с четырехлетним сыном на крышу десятиэтажки, чтобы покончить жизнь свою и ребенка. Мальчика столкнула, а у самой духу не хватило спрыгнуть. Так и сидела на крыше, пока ее оттуда не сняли. Вот такие гадины уж точно сочувствия не вызывают.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Серафимовна Вс 14 Фев 2010, 04:37

Галюша,в течение часа сижу и думаю над твоим рассказом. И не могу прийти к единому выводу,кто прав,кто не прав. Наверное,как любая мать,первая реакция была,что Оксана права. И Иван поступил правильно,иначе его не поняли бы в отряде. А с другой стороны... Если бы не эти мелкие подвиги,жертвы,не видать бы нам Победы .У моей мамы 16-летнего брата фашисты расстреляли на ее глазах,за то что они раненого летчика у себя в доме спрятали.А маму пощадили только за то,что женщина,которая была в "полюбовницах" у немца забрала ее к себе в прислуги. С ребятенком понянчиться,по дому прибраться. На Украине это все было.
Вот и получается,что в то время люди были сильнее нас духом и верой. А сейчас,чуть что, как ты Галюша написала сразу на крышу ,или под поезд ,а порой вообще на мусорку детей выбрасывают. А слабо,вот так как они ? Ели гнилую картошку,босиком по снегу ходили,но верили во что-то и выжили.
Сильный рассказ,сильный Галюша.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Леопольд Вс 14 Фев 2010, 05:46

Галина! Как там жюри ещё не номинировало рассказ про Марту с Артуром?... По-моему этот плследний рассказ больше всего подходит в тему: "Любовь и Предательство". В военное время сам факт предательства более ярче выражается чем в мирное время. Или им не нужны военные расказы в той теме?... Зря наверно, думаю
если б эта сильная история с Оксаной и Иваном туда, то непременно первое место определило бы жюри. Ну будем надеяться что хоть в другую тему номинипуют первую премию за Любовь и Предательство Оксаны и Ивана.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Галкины рассказки - Страница 9 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Вс 14 Фев 2010, 08:05

Надюша, Сережа, этот рассказ никого не оставил равнодушным. Очень трудный выбор стоял перед героями. Но, Сережа, оценивать ведь будут не только сюжет, но и то, как литературно рассказано. Этот рассказ выложен на конкурсе трагедий. Итоги будут 1 марта.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Вс 14 Фев 2010, 22:21

А это рассказ на тему "Летопись моей семьи". Все-таки как мало я о ней знаю! Вот со скупых бабушкиных рассказов попробовала хоть что-то написать.

Волковское кладбище

1906 г.
- Не плачь, Олюшка! Слезами горю не поможешь.
- Что делать, нянюшка? За что мне это? Сначала маменька нас покинула. А теперь вот папенька такое сотворил.
- Пойдем, Олюша, холодно - простынешь. Будешь теперь сюда приходить – родителям кланяться. Спасибо, разрешили грешника на Волковском кладбище к маменьке твоей подхоронить. Раньше-то самоубийц за оградой кладбищенской закапывали.
- Нянюшка, я хочу в имение наше, в Мартышкино.
- Кабы можно было вернуться, папенька бы твой не стрелялся. Заложено имение-то.
- Зачем же? Я так любила наш дом и сад, а вокруг – воздух чистый, лес, залив.
- Проигрался папенька твой под чистую. Хотел отыграться, да не вышло. А для игроков этих карточный долг – долг чести. Платить нечем было, сначала имение заложил, а теперь вот и взял грех на душу. Оставил тебя сиротинушкой.
- Значит, те страшные люди, что приходили к нам, правду сказали, съезжать нам надо с комнат? Наверное, и мне за папенькой последовать придется.
- Грех так думать. Молодая ты еще. Поживешь. Пойдем сейчас, скарб твой нехитрый соберем – и ко мне. Досталась мне от сестры комнатушка недалеко от Сенной. Там и жить будем.
- Нянюшка, родная, а где деньги на жизнь возьмем?
- Я и об этом подумала, графинюшка ты моя. Я-то старая уже, меня ни в один дом нянькой не возьмут. А ты молода – работать пойдешь, хоть и не привычная.
- Ничего-то я не умею.
- Как ничего? А кто вышивает так красиво? Я намедни слыхала, что в мастерскую госпожи Кутасовой белошвейка нужна. Вот и проживем. Ты только не говори никому, из каких происходишь. Народ простой графьев не очень жалует. Это уж мне вы как родные, я еще маменьку твою нянчила.

1907 г.
- Я вас давно поджидаю. Смотрю, девушка новая появилась в мастерской. Как зовут-то, красавица?
- Ольгой. А вы наш клиент, я узнала. Я рубаху вам шила.
- Представиться хочу: Константин Александрович Румянцев.
- Уж, не из тех ли Румянцевых?
- О том не ведаю. Отец мой на Путиловском заводе всю жизнь работал. Я династию продолжаю. Приглянулась ты мне. Не такая, как те девушки, которых я знаю. Что засмущалась?
- Нянюшка говорила, не любят здесь таких, ну, из дворян. Была графиней, стала белошвейкой. Имение в Мартышкино заложено. А живу в каморке у нянюшки.
- Не любят те, кто работать не хочет. У нас на заводе прокламации против царя-батюшки разносят. Им революции всякие подавай. А я за устои. Работаю хорошо, меня ценят и деньги платят. Может, пойдешь за меня, Оленька?
- Как, так сразу? Мы же не знаем совсем друг друга.
- Вот и узнаем. Пальчики нежные твои все исколоты. Не беспокойся, я семью прокормлю. Ты мне деток нарожаешь. Будем откладывать, глядишь, лет через 10 имение выкупим. Будут мои наследники графских кровей. А пока поживем у меня на Лиговке. Как родителей не стало, я один там.
- Справный вы, Костя. А мне, как нянюшка умерла, совсем тоскливо стало.
- Так, ты согласна, Оленька?
- Видать, это судьба моя. А женою я буду вам верной, Константин Александрович.
- Вот и сговорились.

1908 г.
- Спасибо за доченьку, Оленька! На тебя похожа – кожа белоснежная, глазки голубые.
- Костя, как девочку назовем?
- Александрой, в честь батяни моего. Шурочкой звать будем. А парень родится, Иваном наречем, как деда моего.
- А мою маменьку Антониной звали, а папеньку Алексеем.
- Вот видишь, Оленька, сколько нам еще деток нужно.


Наши дни.
Я стою у Литераторских мостков Волковского кладбища и пытаюсь найти ту дорожку, которая ведет к могилке прабабушки Ольги и бабушки Шуры. Непростительно редко бываю я здесь. Где-то тут были похоронены и родители Ольги. А прадед Костя лежит в братской могиле вместе с другими, не пережившими блокаду. Так и не удалось выкупить ему имение. Когда началась первая мировая война, отвез он свою любимую Оленьку с дочерью Шурой и сыновьями Иваном и Алексеем в деревню к зажиточному брату, которого после революции репрессировали как кулака. А сам ушел на фронт. Перед февральской революцией вернулся домой по ранению. Снова стал работать на Путиловском заводе. Родились еще Михаил, который погиб в Отечественную, Сергей, пропавший без вести в те страшные годы войны, и младшенькая Антонина. Прабабушка Ольга совсем немного правнучку не дождалась. А бабушка Шура рассказала историю своей матери только в конце 80-х годов прошлого века – боялась. Помнила она и революцию, и гражданскую, и как отцова брата раскулачивали, и блокаду, а вот говорить об этом не любила. Ей казалось, что не нужно нам всего знать, мало ли что. Так и получилось, что летописью моей семьи стали кресты на могилках Волковского кладбища.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина-ведьма Вс 14 Фев 2010, 22:31

Хорошо, как Галюнь... и концовка, печальная такая... аж защемило!
Мои тоже долго скрывали, так долго, что многое забыть успели...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 14 Фев 2010, 22:40

Грустная история...Читала и вспоминала своих, все они из крестьян вышли, только родители мои в инженера выбились... Жалко, что так мало мы знаем о своем роде... А ты так литературно все описала, здорово!
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Вс 14 Фев 2010, 22:56

Спасибо, Галинки! Помню, как бабушка рассказывала и все повторяла: ты только никому не говори. Что-то рассказывала еще про польскую ветвь семьи, а я уж и не помню. Так в меня бабуля этот страх загнала, что я не записывала ничего. А сейчас жалею.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Лена Пн 15 Фев 2010, 06:57

Так и получилось, что летописью моей семьи стали кресты на могилках Волковского кладбища.

Галь, вот эта строчка твоя наводит на большие раздумья... А ведь так оно и есть, мы ведь так мало знаем о своих корнях, своём роде, хорошо еще, если могилки сохранились прабабушек и прадедушек... Неужто и правда мы - "Иваны, не помнящие родства?"... Сейчас многие занялись поиском информации о своих родных, и у меня вот тоже по крупицам много собранного уже материала, а собрать всё, привести в порядок и покопаться глубже - всё руки не доходят... А время-то уходит...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Lana Пн 15 Фев 2010, 12:41

Молодец, Галинка! Хорошая летопись получилась. Нет, нам не удастся покопаться - отбили часть родовых легенд страхом, который нагнали репрессии. У кого часть памяти, у кого - ложные сведения (чтобы ребенок по наивности не разболтал кому). А узнать все можно было вот у них: прабабушек, прадедушек. А теперь - почти невозможно. И это грустно....
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Ната Пн 15 Фев 2010, 14:18

Спасибо, Галинка...Мне ведь тоже спросить уже не у кого...Когда бабушка была жива, я была маленькая, не до того было, а теперь уже никого не осталось...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Tatjana Пн 15 Фев 2010, 18:46

Хорошо, Галюня, мне понравилось.

Мой сын служил в армии сначала полгода в Хабаровске, а потом в Благовещенске. Далеко… от Вологодских-то краев. Ну, служил и служил. Приходит как-то моя тетушка по отцу, порасспрашивала про Тёму, а потом и говорит: «А Марусин сын из Архангельска, тоже ведь в Благовещенске…» Я плохо папину родню знаю, стали мы с ней считать, кем Марусин сын приходится моему Артему. Насчитали, что у них один дед был в седьмом колене. Вот мне и подумалось, чего это наш пра-пра… (семь раз) дед, такого в этом Благовещенске натворил, что два его потомка в одно время отправились туда долг государству отдавать…
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Пн 15 Фев 2010, 21:11

Спасибо, друзья! Такая это сложная тема. Белой завистью завидую тем, кто знает свои корни.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Серафимовна Ср 17 Фев 2010, 04:20

Галюша,я тоже мало знаю о своих корнях. Но тогда время было смутное. Один дедушка погиб,только в прошлом году нашла где хоть захоронен. Другого в 39 -м увезли на телеге и все. Потом было табу. Но самое страшное,дети наши и внуки хоть бы с нашего поколения начали бы запоминать и записывать. А то ведь порой и вещи ,и фотки все на помойку. Место им все мало,по типу хлам.
А за рассказ спасибо . Зацепило. Еще похоже вернусь.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Юрий К Ср 17 Фев 2010, 15:35

Галкины рассказки - Страница 9 21a34eb99d075f42ff88a58eadd6ee61
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Taiwana Ср 17 Фев 2010, 20:08

Галин, прости , что я немногословно отвечаю... Мне очень понравился рассказ! Я совершенно искренне говорю. Очень. и как просто читателю, и как ленинградке.
Я щаз замотанная такая, что мне двух слов не связать Галкины рассказки - Страница 9 943884
А рассказ отличный!
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Чт 18 Фев 2010, 10:43

Надюша, Юрочка, Лю, спасибо вам за отзывы.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Lana Чт 18 Фев 2010, 12:45

Галинка, ты талантливая и умница!!!! Спасибо за рассказы. Постоянно захожу и читаю... Просто мастер слова!
аватары любовь
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Белка(Нади) Чт 18 Фев 2010, 14:56

Галина, замечательно написано. И тема интересна всем - очень хочется знать свои корни, но права Ната - бывает и спросить уже некого.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Чт 18 Фев 2010, 20:59

Ланочка, от мастера и слышу.
Надюша, спасибо, что заходишь. Рада, что понравилось.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Галкины рассказки - Страница 9 Empty Re: Галкины рассказки

Сообщение автор Галина Вс 21 Фев 2010, 23:35

А вот и следующая рассказка на тему "Мир через 50 лет". Сразу скажу, фантаст из меня никакой (в этой области у нас Ланочка и Танюшка замечательны), поэтому решила немного похулиганить. Сатира - не сатира, но... Что скажете?

Чиновник
Я припарковал свой электромобиль на подземной стоянке небоскреба, сел в скоростной лифт, быстро и бесшумно добрался на свой 121 этаж. Нина уже ждала меня в дверях и улыбалась. Я чмокнул ее в щеку и подумал, что неприятную новость пока придержу при себе.
Стол к ужину уже был накрыт. Нина радостно сообщила:
- Милый, у нас радость. Деда сегодня привезли. Я сказала, что пока твои родители осваивают новые миры, он поживет у нас. – В это время из гостевой комнаты выкатилось инвалидное кресло, в котором вольготно разместился симпатичный старичок. Мы долго изучающе смотрели друг на друга. А потом он бодренько произнес:
- Здравствуй, племя младое, незнакомое. Ты, что ль мой внук?
- Да, дедушка. Мне отец много рассказывал о тебе, пока ты был в коме.
Возникла неловкая пауза. Положение спасла Нина, пригласив нас к столу.
Дед, открыв рот, смотрел на тарелки, на которых лежали разные тюбики и баночки с картинками. Нина всем разложила субстанцию картошки. Дед не выдержал:
- Это надо есть? А что это?
- Картошка, - сказал я. – Вернее субстанция картошки. Отличная усвояемость, сбалансированность витаминов, никаких лишних калорий.
- А жареной картошечки у вас часом не найдется? – заволновался дед.
- Что вы! – возмутилась Нина. – Жареное – это очень вредно. Там сплошные канцерогены. Уже лет 25 люди отказались от такой пищи. Сейчас я выдавлю вам вкус мяса. Или вам больше вкус рыбы по душе?
Дед промолчал и с опаской поднес ложку ко рту, поморщился, но с тяжелым вздохом стал есть. А куда деваться? Голод – не тетка.
- Ничего, дед, привыкнешь.
- А ты, что такой кислый? Случилось что-нибудь? – Нина всегда безошибочно угадывала мое настроение.
- Не знаю, как и сказать, Ниночка, – собрался я с духом и продолжил: - в общем, перевели меня в чиновники. Буду теперь работать инспектором чистоты.
- Как же так, милый? Мы ведь хотели в отпуск в круиз по галактике. А теперь ты будешь получать зарплату в три раза меньше. – Нина заметно расстроилась. – Как ты проштрафился?
- Представляешь, любимая, я не заметил, что около заборчика в сквере лежит снег, и не убрал его. И вот результат. Сегодня принимал дела у нашего бывшего сотрудника, он так был счастлив, что подошла его очередь вернуться на свое рабочее место.
- Внучек, а кем же ты работаешь? – встрял дед.
- Работал до сегодняшнего дня оператором городской чистоты. В твое время эта профессия, по-моему, называлась – дворник. А теперь буду инспектором, пока моя очередь не подойдет вернуться обратно.
- Ничего не понимаю. Я ведь 50 лет назад был чиновником. Это и деньги, и власть. Числился я Государственным инспектором Административно-технической инспекции. – Дед мечтательно закатил глаза. – Были у нас такие Правила санитарного содержания и благоустройства, утвержденные решением окружного Совета депутатов. Вот бывало, дадут сверху задание – проверить, как снег около учреждений разных убирается. Выберем времечко в выходной день в обеденное время, когда снежок только прошел, и идем фотографировать около школ, библиотек, больниц. Знаем же, что в это время в бюджетных организациях лопатой некому махать.
- А разве от этого снега меньше становилось, дед?
- Нам же что важно? Штрафов побольше собрать. А в Правилах как записано? Первая уборка улиц и тротуаров от снега должна заканчиваться к 7 часам утра. Последующие – по мере необходимости производятся в течение дня. А для меня какая мера необходимости? Припорошено снежком, значит, штраф. Сколько у меня этих учителей да библиотекарей по 5 тыс. рублей штрафов в городскую казну внесли! Приятно вспомнить. А ты говоришь, чиновником быть плохо.
- Дед, пока ты в коме находился, много чего произошло. В наше время быть инспектором – это наказание, денег меньше платят. И все знают, раз тебя в это кресло посадили, значит, работу свою неважно делал. Теперь вот жди, когда очередь подойдет, чтобы снова оператором стать.
- Постой, а может, взятку дать тому, кто тебя на недобросовестности в работе поймал? – Глаза у деда загорелись.
- Не, теперь взяток никто не берет, с тех пор, как прибор новый работает – «Взятконет». Если захочешь что-то такое сделать, прибор сразу сигнализирует – и под суд, в тюрьму лет на 15 загреметь можно. У нас теперь наука на высоте, ученым платят хорошо, так они много чего полезного изобрели.
- Интересно, дворникам платят, ученым платят. Еще скажи, что учителя, врачи, библиотекари хорошие зарплаты имеют. Где же государство деньги берет? – Дед скептически ухмыльнулся.
- Так никто ж теперь в чиновники идти не хочет. Остались должности только самые необходимые. А привилегий никаких. Представь, сколько денег высвободилось. – Я вдруг понял, в какой замечательной стране довелось мне жить. - Я тебя, дед, завтра по городу провезу, посмотришь, до чего он теперь красивый. Никакой точечной застройки. И небоскребы на окраинах выросли, квартиры в них дешевые, любая семья в состоянии купить. Летом увидишь, сколько зелени опять стало. Город – сад, это снова о нас.
Дед потер ушибленное место на голове. Это он 50 лет назад около работы поскользнулся на территории, не обработанной специальными противогололедными средствами. После того, как на других протоколы составлял.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Галкины рассказки - Страница 9 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 42 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 25 ... 42  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения