Вологодские просторы

+14
Tatjana
Свет.
ДАНКА
Ната
Елена Р.
Галина
Галина-МАМУЛИК
Оля-shizzy00
Эдуард
Lana
Белка(Нади)
Танча
Алексей
Валентина
Участников: 18

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 29 Апр 2014, 08:43

Ходила гулять. Живу я нынче на окраине города, и вот за этими домами начинается лес.

Вологодские просторы - Страница 8 5427528m

Место зовётся Гритинская горка, сама горка вот так со стороны города смотрится:

Вологодские просторы - Страница 8 5379382m     Вологодские просторы - Страница 8 5417289m

Зимой с неё на лыжах и "ватрушках" катаются, ну а сейчас вездесущие мальчишки тусуются. Smile  Это вид с горки:

Вологодские просторы - Страница 8 5408073m   Вологодские просторы - Страница 8 5411145m

Я на горку залезла и дух захватило, сверху гора гораздо выше кажется.

Вологодские просторы - Страница 8 5399881m   Вологодские просторы - Страница 8 5403977m

На последнем снимке, если увеличить, видно на горизонте нашу СеверСталь за рекой.

Вологодские просторы - Страница 8 5396809m   Вологодские просторы - Страница 8 5395785m

Ну, а ниже первые признаки нашей весны. Других пока нет. Снег нынче сошёл рано, а вот проснуться природа никак не огорится.

Вологодские просторы - Страница 8 5378377m

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Елена Р. Вт 29 Апр 2014, 08:57

Ну вот я тоже погуляла с утра пораньше и на горку забралась! браво  И смело могу заявить,что у вас Мать-и-мачеха появилась! класс!  Или одуванчики? Как я рада 

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 29 Апр 2014, 09:05

До одуванчиков ещё далеко, Ленусь...

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Елена Р. Вт 29 Апр 2014, 10:24

Ура! Научилась различать! )))

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор ДАНКА Вт 29 Апр 2014, 11:41

Вот уж где российские просторы! Красота!

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 05 Май 2014, 14:59

Даночка, привет! Рада тебя видеть.  I give a flower 

Добрый день всем!

Я ездила на праздники, которые скорее походили на трудовые будни, к своим друзьям - анастасиевцам. Многое там изменилось. Потихоньку (ни за один раз) вам покажу, как люди обустраиваются, чем занимаются.

У моей подруги мало что изменилось. Сарайка всё та же.

Вологодские просторы - Страница 8 5417794m  Вологодские просторы - Страница 8 5407554m

Хотя и новость большая есть. На все участки провели электричество, поставили столбы, протянули провода и подключили. Теперь в сарайке есть обогреватель, и холод не страшен.

Вологодские просторы - Страница 8 5437253m   Вологодские просторы - Страница 8 5420866m

Вот такие столбы стоят, и вот так снег принимался идти раза три за четыре дня.

Лена занималась посадками. Ей помогала Герда. Весёлая, непоседливая такса.

Вологодские просторы - Страница 8 5401413m Вологодские просторы - Страница 8 5402437m

Весна за городом ещё только начинается, листьев на деревьях нет, одни сосны зелёные стоят.
Вот ими то я и занята была эти дни.

Вологодские просторы - Страница 8 5384005m  Вологодские просторы - Страница 8 5374789m

Так выглядел участок перед сарайкой, когда мы приехали.

Потом он выглядел так:

Вологодские просторы - Страница 8 5432132m  Вологодские просторы - Страница 8 5427012m

Когда я начала эти сухие ветки обрубать, думала, ну сейчас везде красоту наведу... но так разусердствовалась, что топор сломала. Вообще-то для меня труд этот оказался довольно тяжёлым. Устала, а бросать не хочется. Подумала: буду рубить, пока топор не сломается. SmileИ чего мне такая дурная мысли в голову залетела? Только подумала, и топор с топорища соскочил... пришлось остановиться. Когда я закончила ветки таскать, вид был такой:

Вологодские просторы - Страница 8 5380932m   Вологодские просторы - Страница 8 5434183m

Ну и вот это - моя помощница Маня. Как же без неё? Smile

Вологодские просторы - Страница 8 5417799m  Вологодские просторы - Страница 8 5419847m

Остальное завтра.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 14 Июн 2014, 10:07), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Ната Пн 05 Май 2014, 15:28

Здорово, Танюш! Аж мне захотелось по нашему лесу с топориком прогуляться, да освободить его от бурелома и сухостоя. Ты такой порядок навела! Танюш, а Лена грядки копает? Подо что?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 05 Май 2014, 15:58

Привет, Натуля!

Лена саженцы пересаживает. Осенью к нам приезжал из Белоруссии дядька (не помню его фамилию) проводил семинар и саженцы привозил. Тогда (осенью) Лена саженцы прикопала, а теперь по местам рассаживает. Тут какая-то своя технология, я, честно говоря, не вникала... ну, не огородница я... мне топорик ближе. Smile

Вот эти ещё осенью посадить успели.

Вологодские просторы - Страница 8 5435229m

Только у нас холодно так, что даже почки ещё не проклюнулись, стоят хилые веточки, но живые. Саженцев (от жадности) Smileстолько нахватали, что теперь до пол-лета пересаживать хватит.

И грядки Лена тоже по какой-то особой технологии делает. Сначала дугой копается канава, туда складывается много толстых веток, можно и стволов деревьев, и всякого хлама, так чтобы выше уровня почвы было, потом насыпается земля, а потом опять солома, как-то так... Грядка должна быть очень высокая и не прямая, а полукруглая. Камни тоже не выкидываются... говорят, что они дольше тепло сохраняют и потому полезные.

За два года они (грядки) просели малость и выглядят теперь так. Не очень видно, что они кривые. Smile

Вологодские просторы - Страница 8 5393245m

Кстати, не одна Лена такие баррикады строит, почти все так изгаляются.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 05 Май 2014, 17:08

Танюша, как интересно! Красивый лес ты сделала, здорово поработала-почистила. А в этой сарайке и зимой живут?

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 05 Май 2014, 17:17

Не, Галюнь, боже упаси... Smile

В нашу зиму в сарайке не выжить... замёрзнешь даже с электричеством. Я завтра фотографии разберу и покажу какие дома народ построил, какое хозяйство завёл. Дом нужен бревенчатый или из бруса.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор ДАНКА Пн 05 Май 2014, 18:23

Какие же красивые места, Танюша! И так спокойно, умиротворённо! Люблю загородную тишину! Ты - молодец, Танечка, что помогаешь в таком нелегком и неженском деле. А саженцы каких деревьев? Устройство грядок надо взять на вооружение! Мне понравилось очень! Во! Спасибо, что показала такую природную красоту! Это тебе Жду других снимков!

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Свет. Пн 05 Май 2014, 18:50

Да уж, красиво конечно в сосновом лесу! А ближайшие соседи далеко?
Хорошо ты почистила сосняк, чисто стало и аккуратно!

Такие тёплые гряды и я делаю, только ровные , не полукругом. У меня почва песчаная (тоже сосняк вокруг). Из ямы песок вынимаю, на дно старые газеты, ветки, стебли травы, всё это уплотняется ногами. Потом верхний слой земли на место возвращается. И гряда так не промерзает и плодородная земля задерживается, не вымывается так...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Пн 05 Май 2014, 19:50

Саженцы, Даночка, очень разные. Акация белая и розовая, четыре вида липы, два вида пихты, кусты декоративные, яблони, груши (выживут ли - вот вопрос), дубы, клёны тоже разные, ивы шаровидные, ну и ещё куча всякого не очень мне знакомого "народа". Это Лена экспериментирует, пытается всякую экзотику сажать.

Про метры до соседа, Свет, точно не скажу. Участки по сто метров в ширину и длину. Может где-то чуть шире, тогда в длину поменьше. Площадь один гектар. У соседа домик поставлен на дальнем краю участка от Лены. Вообще-то он это баню построил и пока в ней останавливается, когда приезжает, постоянно не живёт, дом будет ставить позднее.

Мы к ним на первое мая ходили чай пить. Я завтра покажу. Сидели на улице, правда, холодно было и не очень комфортно. Но ничего - выжили.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина Вт 06 Май 2014, 08:48

Танюша, а это не те места, где мы были с палатками?

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Вологодские просторы - Страница 8 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 08:58

Те, Галюня, вот хочу показать, что там изменилось, как жизнь идёт.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Ната Вт 06 Май 2014, 09:54

Танюш, это получается среди сосен вы хотите дубы и сады с яблоками? Здорово просто! Из области фантастики, но так хочется, чтобы это сбылось! Молодцы! браво 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Леопольд Вт 06 Май 2014, 10:08

Нет, это не фантастика, а реальность садоводческой жизни. Я вот от пней трухлявых очистил весь участок, тоже планирую заложить яблонево, сливо, вишнёво, черноплодно, облепиховый сад среди староколоменского кедрача.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Вологодские просторы - Страница 8 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 12:08

Молодец, Серёжа! Так и продолжай, всё у тебя получится!  


Да, Натуль, на семинаре так и учили, не вырубать сосны, а сажать среди них. Там и теплее, и солнце не палит. На открытых участках, на песчаной почве мало что приживается.

Кстати, вверху, там где Маня идёт на последней фотографии видно, что она прошла мимо саженца, а вверху фотки в левом углу - это не куча мусора, это такая грядка.  Smile 

В прошлом году Лена так помидоры сажала, нынче там огурцы будут.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 13:06

Ну, а теперь по поводу соседей и расстояний до них. Это от сарайки фотографировала мастерскую и  баню соседа справа. Мастерская та, что ближе к нам на первом кадре. Баня сейчас функционирует как дом. Участок Ивана и Люды Воропаевых. Мы к ним чай ходили пить на первое мая.

Вологодские просторы - Страница 8 5389969m    

Между домиком и мастерской такое вот расстояние. Мастерская и Людины грядки.

Вологодские просторы - Страница 8 5386896m   Вологодские просторы - Страница 8 5408403m

Воду кипятили на костре.

Вологодские просторы - Страница 8 5419664m   Вологодские просторы - Страница 8 5380752m

Это Люда и Иван с Гердой. В рыжей куртке Лена.

Вологодские просторы - Страница 8 5418643m    Вологодские просторы - Страница 8 5385875m  

Корзиночка, в которой чашки стоят - это Людина поделка, лошадка Ивана. Люда плетёт из ивовых веток и большие, настоящие корзины. Ещё она делает посуду из глины. У меня есть кувшин её работы. Сейчас покажу, только вот сфотографирую. Smile

Вологодские просторы - Страница 8 5422738m  Вологодские просторы - Страница 8 5428885m

Вот и кувшин подоспел.

По поводу колодца. Вода на шестом кольце. Воропаевы не первые колодец копали, и у всех одинаково. Доходят до известковой плиты и дальше начинают выламывать известняк, вон он возле колодца камешками лежит. Вода идёт сквозь этот известковый слой. Вода вкусная, не смотря на то что идёт через известковую породу, осадка известкового в ней не выпадает.

Мы этим колодцем тоже пользуемся, пока своего нет

Ещё вот такой гость был. Хозяйка его, правда, почему-то у меня в кадр не попала...

Вологодские просторы - Страница 8 5403285m   Вологодские просторы - Страница 8 5384853m

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Галина Вт 06 Май 2014, 14:23

Красивые там места, Танюша, помню. Обживаетесь. А рыбка в речке еще не перевелась?

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Вологодские просторы - Страница 8 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 14:31

Рыбка не перевелась, Галюнечка. Холодно только. Речку покажу, я её фотографировала. Ходили с Леной смотрели, где можно новый спуск к реке организовать.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Свет. Вт 06 Май 2014, 14:55

Всё со временем вырастет! Наше садоводство тоже в сосняке начиналось. Вот на фото справа сосны у соседа остались!

Вологодские просторы - Страница 8 Cceae1001899

Растут и яблони, и сливы, и вишня, и алыча! И грядки хорошо сделаны.  Эгей!  У меня досок нет, так я полосами линолеума отгораживаю борта.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 15:02

Какая фотография яркая! Спасибо, Светуль.  I give a flower

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Елена Р. Вт 06 Май 2014, 21:10

Танечка,как все красиво и интересно! браво  А вот эти участки у вас как дачи будут или вы туда насовсем переедете?

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Вологодские просторы - Страница 8 Empty Re: Вологодские просторы

Сообщение автор Tatjana Вт 06 Май 2014, 21:30

А кто как, Лен, завтра покажу тех, кто уже насовсем переехал и хозяйство завёл.

Я езжу к подруге, мне пока этого хватает. Никак не решу нужен ли мне самой такой участок. Сын вроде говорит, что нужен, но всё разговорами и кончается.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения