Без прошлого нет будущего.

+15
Юрий К
Галина-ведьма
Серафимовна
Сергей О
Григорий
Эдуард
Свет.
Танча
Tanya
Алексей
Лена
Александр Орлов
Галина
Taiwana
wikmih
Участников: 19

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 01 Сен 2009, 03:37

Гданьск, 1 сентября 1939 года. Гитлер объявил войну всему миру

Сегодня- 70-я годовщина вторжения нацистов в Польшу, положившего начало Второй мировой войне.
1 СЕНТЯБРЯ 1939 ГОДА
День назывался "первым сентября".
Детишки шли, поскольку - осень, в школу.
А немцы открывали полосатый
шлагбаум поляков. И с гудением танки,
как ногтем - шоколадную фольгу,
разгладили улан.
Достань стаканы
и выпьем водки за улан, стоящих
на первом месте в списке мертвецов,
как в классном списке.
Снова на ветру
шумят березы и листва ложится,
как на оброненную конфедератку,
на кровлю дома, где детей не слышно.
И тучи с громыханием ползут,
минуя закатившиеся окна.

Иосиф Бродский

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Чт 03 Сен 2009, 04:04

С 9 августа по 2 сентября в соответствии со взятыми на Ялтинской конференции со стороны СССР обязательствами была проведена военная кампания Вооруженных сил Союза против милитаристской Японии. В наступлении участвовали войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии.
В ходе военных действий потери советской стороны составили более 36 тыс. человек. Только во время освобождения Сахалина и Курильских островов погибли 2 тыс. 150 человек. За заслуги перед Отечеством 308 тыс. воинов получили ордена и медали, 87 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.
В результате этой двадцатипятидневной операции была разгромлена самая сильная группировка войск Японии - миллионная Квантунская армия, полностью освобождены Маньчжурия, Ляодунский полуостров, северо-восточный Китай, южная часть Сахалина, Курильские острова и северная часть Кореи по 38-ю параллель. Япония лишилась всех плацдармов, военно-экономических баз на материке и островах, которые она использовала в течение десятилетий для подготовки к нападению на СССР. Потеря южной части Сахалина и Курил обернулась для этого государства утратой реальных сил и соответственно возможности продолжать войну.
2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед великими державами союзников (США, Китай, Великобритания, СССР). Вторая мировая война завершилась.
До сих пор день победы над Японией (и соответственно дата окончания Второй мировой войны) законодательно не утвержден в России. В федеральном законе "О днях воинской славы России" указания на таковой нет. И лишь благодаря Указу Президиума Верховного Совета СССР (2 сентября 1945 года), 3 сентября все же отмечается День Победы над Японией. К счастью это указ не утратил своей силы. Но добиться признания дня окончания Второй мировой войны на законном уровне не удалось.

Конечно,многие сейчас рассуждают так:
«Зачем вообще нужна была победа в этой войне? Если бы мы её проиграли, рынок пришел бы к нам еще тогда, и мы бы давно были развитой европейской страной»;

«Если бы мы сразу сдались немцам, сохранились бы наши люди и наши города в целости и сохранности. Не было бы никакой разрухи»;

«Зачем так называемые герои совершали свои так называемые подвиги? Все эти Зои Космодемьянские, все эти Александры Матросовы?»…

Не берусь судит о правильности,не правильности. У меня свое мнение,можно сказать,что я патриот своего Отечества.Но все же,сколь же еще матерей,жени и детей не дождались своих близких . Вечная память павшим НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор wikmih Пт 04 Сен 2009, 21:04

Я не был на ТОЙ войне. Молод для этого. Но я тоже немного (20 лет) прослужил в армии. Советского Союза. Которого уже нет. И пострелял немного, и пуль поймал. Так что, я тоже зря прожил жизнь? Обидно. И за Матросова тоже. И за дедов своих, которые сложили головы на той войне. Но иначе, рассуждающие сегодня так, вряд ли появились бы на свет и смогли бы рассуждать. Да, несомненно, города наши в случае сдачи всех в плен и сразу, остались бы целыми. Но для кого? И на каком языке и кто писал бы сегодня на интернетовских сайтах?

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
wikmih
wikmih
Житель
Житель

Сообщения : 699
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет форуму Знак Сияющая луна Встреча в реале Лауреат поэтического конкурса За верность форуму За то, что ты есть! За верность форуму Золотое перо Рыцарь и королева
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 08 Сен 2009, 02:21

ЛЕНИНГРАД В БЛОКАДЕ
8 сентября 1941 г. - 27 января 1944 г.

Никогда не забыть грозных дней лета и осени 1941 года, когда сильный и коварный враг приближался к городу, и все ленинградцы встали на защиту его рубежей.
В сентябре гитлеровские захватчики оккупировали Гатчину, Павловск, Пушкин и Петергоф. 4 сентября противник произвёл первый обстрел города; 6 сентября фашистская авиация впервые прорвалась к городу, разбомбив два дома на Невском проспекте, а через два дня фашисты дважды совершили массированные налёты на Ленинград. В тот же день была прервана железнодорожная связь со страной. 8 сентября гитлеровские войска захватили Шлиссельбург. Начались девятьсот суровых дней ленинградской блокады.
Фашисты не смогли штурмом овладеть Ленинградом и решили взять его измором. Вражеская авиация ежедневно сбрасывала на город сотни зажигательных и фугасных бомб. Тяжелая и сверхтяжелая артиллерия повела планомерный и ожесточенный обстрел жилых кварталов города. К тому же из-за блокады прекратился подвоз топлива и продовольствия. В ноябре 1941 года рабочие получали по 250 г хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие - по 125 г. Другие продукты по карточкам почти не выдавались.
Ленинградцы голодали, мерзли, умирали от истощения. Но оставшиеся заводы продолжали работать. Писатели поддерживали дух ленинградцев своими патриотическими произведениями. В осажденном вымирающем городе композитор Д.Д. Шостакович написал свою знаменитую Седьмую ("Ленинградскую") симфонию. Город жил и боролся.
Однако враг просчитался. Как только Ладожское озеро замерзло, через него была проложена военно-автомобильная дорога, названная ленинградцами "Дорогой жизни". Шоферы повели по ледовой трассе, под обстрелами и бомбежкой, машины с продуктами, оружием и боеприпасами для ленинградцев. Обратными рейсами они вывозили в тыл страны женщин и детей, раненых воинов.
Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. Сотни тысяч ленинградцев погибли от голода, холода, воздушных налётов и артиллерийских обстрелов врага. Более 400 тысяч их покоится ныне на мемориальном Пискарёвском кладбище у ног символической фигуры матери-Родины. Героическая оборона Ленинграда вошла в летопись Великой Отечественной войны как одна из самых славных её страниц.
Мне кажется:
Когда гремит салют,
Погибшие блокадники встают.

Они к Неве
По улицам идут,
Как все живые.
Только не поют:

Не потому,
Что с нами не хотят,
А потому, что мертвые
Молчат.

Юрий Воронов

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Taiwana Вт 08 Сен 2009, 09:14

Только что под окнами проехал кортеж, состоящий из военной техники времен ВОВ... Аж слезы на глаза навернулись. Слишком больно об этом, семья пережила блокаду Ленинграда... не вся...
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Taiwana Вт 08 Сен 2009, 15:17

Оль, спасибо за память, спасибо за теплые слова...
К сожалению, не все. Голод сводил с ума. не знаю, какой силой воли и какой чистотой духа нужно было обладать в те страшные дни, чтобы сохранить себя. Из моей семьи никто не уехал из блокадного Ленинграда, все либо переживали в городе, либо уходили на фронт. либо умерли в блокаде.
Но вот бабушка рассказывала... Она первый год войны училась на военно-морских классах, на радистку, ушла на фронт в 42-м (ей было 20 лет)... Самую жуткую блокадную зиму 41-42 пережила в Ленинграде... Около соседнего парадного кто-то умер... Труп ночью таскали по двору, пока не срезали с него все мягкие части...
Еще пример кошмара... Я родом с Петроградской стороны . Точнее, я родилась уже в другой части города, но наша семья с конца 19-го века жила на Петроградской... Австрийская площадь, зоопарк, Петропавловская крепость... и вот, вдруг, на протяжении 7 лет моя работа там же... Знаю одну семейную пару, глубокие старички за 90 ... Съели в блокаду своего ребенка... И живут до сих пор, ходят с палочками, поддерживая друг друга, гусики такие...
Это оборотная сторона. Этого было меньше, но было. Об этом не хочется думать. Просто всегда говорят про ПОДВИГ, но какой на самом деле ценой дался этот подвиг - никто не говорит...
И только дневник Тани Савичевой, слова из которого облетели, кажется, весь мир: "Осталась одна Таня..." И "Блокадная книга" Гранина и Адамовича...
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Галина Вт 08 Сен 2009, 19:46

У меня бабушка пережила всю блокаду, работала на торфоразработках, а мама с тетушкой пережили самую страшную зиму, потом их эвакуировали по Ладоге. Страшно это. Бабушка не дождалась никаких льгот. Квартиру только в 1973 году получила, однокомнатную вдвоем с тетушкой.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Без прошлого нет будущего. 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Taiwana Вт 08 Сен 2009, 20:18

Ола пишет:Но если об этом не думать, то тогда и менее понятно будет то, что сделали те, кто смогли сохранить в себе Человека. Просто потому, что не могли иначе. Без вариантов. И это для них не было подвигом, это было просто Жизнью. Я так понимаю.
Оля, я согласна...
Просто это не просто подвиг... Это ценой выламывания себя... Причем, в таких обстоятельствах, когда, казалось бы, все можно как-то оправдать: продажу всего, что есть ценного, торговлю еще чем-то... Ценой сохранения себя, несмотря ни на что. Я не могу определить, что это было... Это Ленинград.
Господи, низкий поклон моим бабушкам (родным и двоюродным) которые смогли сохранить самое ценное: семейные фото, пластинки тех лет... теперь все это наследие храню я.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 29 Сен 2009, 11:31

Вчера ездила в Москву и проезжая г.Волоколамск сделала несколько снимков,конечно может не удачные,утро было ,очень раннее ,да и фотограф из меня еще пока "аховый"...
г. Волоколамск, Московская область, Россия
Название памятника : Памятник "Взрыв"
Памятник 11 саперам, остановившим в ноябре 1941 года около 30 фашистских танков
Текст на памятнике: 18 ноября 1941 г. северо-восточнее Волоколамска у деревни Строково ОДИННАДЦАТЬ САПЕРОВ во главе с командиром взвода Фирстовым П.И. и политруком саперной роты Павловым А.М., стоя насмерть, отразили ожесточенные атаки 20 вражеских танков и батальона пехоты. За проявленный героизм все воины награждены орденом Ленина.
Без прошлого нет будущего. 86db1591bfb9t Без прошлого нет будущего. 878e7ed7574dt Без прошлого нет будущего. B53aeb8587aet
В дальнейшем постараюсь продолжить отчет по местам боевой славы близлежащих районов Московской области. Особенно про подвиг 28 панфиловцев.
«Как определить то, что поддерживало нас в те неизмеримо тяжелые дни? Мы были обыкновенными советскими людьми. Мы любили Родину. Каждая пядь земли, отданная врагу, казалась отрезанным куском собственного тела».
Из воспоминаний З.С.Шехтмана, бывшего командира 1077-го полка 8-й гвардейской стрелковой имени И. В. Панфилова дивизии.
Хотя сейчас пытаются переделать историю,говорят,что все это надуманные истории... Я не верю в это,только потому,что сама видела некоторые предсмертные записки...

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Пт 23 Окт 2009, 04:25

22 октября Литературный праздник «Белые журавли»

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.


Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.
Также новый литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.
В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни.
Основные праздничные мероприятия «Белых журавлей» включают встречи представителей многочисленных дагестанских народов и народов других республик, которые проходят для того, чтобы поговорить и вспомнить погибших воинов.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Александр Орлов Сб 31 Окт 2009, 16:04

Без прошлого нет будущего. 5a8077e01695t
Без прошлого нет будущего. 06e5ae917100t
Без прошлого нет будущего. 057f654e6e9dt
Без прошлого нет будущего. 7a5b84927da5t
Был на Родине, видел вот это,и чтобы не говорили продажные "политики",я этого ни когда НЕ ПРОЩУ!!!!!
Александр Орлов
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Александр Орлов Сб 31 Окт 2009, 16:26

Без прошлого нет будущего. 5462ee369e52t
Без коментариев!
Александр Орлов
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Ната Сб 31 Окт 2009, 20:45

МОЛЧУ...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Александр Орлов Вс 01 Ноя 2009, 11:27

Без прошлого нет будущего. B857c8e67eebt Без прошлого нет будущего. 1050ff4c25ebt
Смоленская обл ,скромный обелиск в лесу.
Александр Орлов
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Сб 07 Ноя 2009, 05:13

7 ноября
День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.
Накануне парада к советскому народу с речью обратился И. В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.
По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.
Парад 7 ноября 1941 года имел большой общественный резонанс, несмотря на пургу в небо были подняты истребители, Красная площадь находилась в зоне обстрела. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.
А 24 июня 1945 года состоялся долгожданный парад Победы.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Лена Вс 08 Ноя 2009, 18:45

Серафимовна пишет:[b][color=brown]
По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны
С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

Да, дедушка мой, помню, часто говорил, что парад тот, 41 года, не только винтовку дал каждому бойцу, а силу дал, уверенность и огромное желание победить врага...

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Сб 05 Дек 2009, 03:08

5 декабря
День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года

Вот и снова на календаре декабрь,и вместе с его приходом наступает и славная дата-годовщина разгрома немецко-фашистских войск и битве под Москвой. 5 декабря 1941г. началось легендарное контрнаступление советских войск.
Битва за Москву во многом определила исход всей Второй мировой войны.Фашисткая Германия ставила своей целью покорение и уничтожение Москвы.Этого ей сделать не удалось.На полях Подмосковья она нашла свою погибель.Красная Армия превзошла врага в силе духа солдат и искусстве военоначальников.Сотни тысячи жителей области,находясь в рядах действующей армии,в партизанских отрядах,в частях и соединениях ополченцов,громила врага,возводили заградительные сооружения,бесперебойно поставляли на фронт боевую технику и оружие.Многие из них навеки остались на полях сраженияй.
Наш район тоже очень пострадал за время оккупации. Было сожжено множество сел.
105 дней действовал на территории Шаховского района партизанский отряд имени Павла.42 шаховчанина стали партизанами этого отряда. Партизаны взрывали немецкие машины,рвали линии связи противника,нападали на обозы.Группа партизан в количестве 25 человек только в одной операции уничтожила 11 повозок штаба немецкой части и 28 фашистов,из них 4 офицера.
Разведка сил противника велась постоянно. В этом отличились партизаны Мелехин,Тарасенков,Зорин,Михайлов,Сергеев.
Разведчицей Валей Михайловой у фашистов,базировавщихся в д. Волочаново,были добыты сведения о настроениях германского офицерства (недовольство Гитлером).Она же добыла ценные сведения о мероприятиях против партизан.Разведчики Масалов,Трусов,Лакеев и Павлов,несмотря на сильный обстрел из пулуметов и минометов в январе 1942 года сумели точно разведать,где проходит линия фронта.Население деревень не смотря на угрозы сурово наказывать за укрывательство партизан ни разу не отказали им в ночлеге,продуктах.Если в той или иной из деревень находились фашисты выставляли условные знаки. 16-ти летнего Алексея Алексахина (жителя с. Ивашково) за связь с партизанами фашисты притащили в помещение бывшей кролиководческой фермы,привязали к столу и в течении нескольких дней пытали.Все тело юноши было исколото финкой.Застрелили его уже умирающим.И только через неделю палачи разрешили забрать тело для захоронения.
Разве такое можно забыть и простить?
Я часто беседую с местными жителями нашего района,которые жили во время оккупации и даже не укладывается в голове,как они это все выдержали?
Вечная слава героям,защитившим Москву,павшим за свободу и независимость Родины!
Низкий поклон вам,ветераны,за ваш ратный и трудовой подвиг.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Лена Пн 07 Дек 2009, 08:08

Надюш, прости, если сочтешь это не в тему. Просто название очень ёмкое "Без прошлого нет будущего" и я подумала, что и такое вот глубокое возвращение к прошлому, аж ровно на 400 лет назад, будет здесь тоже уместно.

Это обелиск героям обороны Кашина (Тверская обл.) в 1609 году и освободителям Кашинской земли от польских захватчиков.

Без прошлого нет будущего. B7b63d9aa810t Без прошлого нет будущего. 85290024695ft Без прошлого нет будущего. 63e50851d6d0t

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Александр Орлов Пн 07 Дек 2009, 09:36

Лен, все в тему, это Наша история!
Александр Орлов
Александр Орлов
Вечный держатель казны

Сообщения : 1048
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале За верность форуму За активность Лауреат конкурсов "Широкая масленица" За активное участие в жизни форума За создание позитива За подготовку и проведение Нового Года
Весёлая Масленица За то, что ты есть!

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 08 Дек 2009, 02:16

Лена,почему не в тему? Если бы наши предки не защищались,то мы может бы до сих пор под татаро-монгольским игом жили или поляками. Кстати рядом с нашей Шаховской,буквально км. 10 есть деревня Пленицино. Как раз в этих болотах поляки ,когда уходили из Москвы затопили обозы с награбленным,так как поняли,что им не пройти. Поэтому и Пленицино от слово "Полон",разбили их тут.До сих пор у нас все ищут и ищут этои обозы.Мой начальник постоянно занимается раскопками. Столько интересных старинных,нет даже вековых можно сказать вещей находит.Так что,как Вячеслав сказал "Не должны мы быть Иванами, не помнящими родства ."

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Ср 27 Янв 2010, 02:24

27 января
День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года. «Дневник Анны Франк» был опубликован после войны и рассказал о своем авторе всему миру. «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм.
Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горе в Москве.
Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь: «28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».
Без прошлого нет будущего. 39ae9d652e3et
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все». «Осталась одна Таня».


…Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, кофточка-матроска, чистый, звонкий «ангельский» голос, обещавший певческое будущее.
Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.
Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Искусные вышивки украшали уютный дом Савичевых - нарядные занавески, салфетки, скатерти.
С детских лет вышивала и Таня - все цветы, цветы…
Лето 1941-го года Савичевы собирались провести в деревне под Гдовом, у Чудского озера, но уехать успел только Миша. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту. Мать-белошвейка шила обмундирование для бойцов. Лека, из-за плохого зрения, в армию не попал и работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в ПВО.
Таня тоже не сидела сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала взрослым тушить «зажигалки», рыть траншеи. Но кольцо блокады быстро сжималось - по плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сровнять с лицом земли». Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка и стала делать свои записи.
Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило. Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку – сердце не выдержало. В «Истории Адмиралтейского завода» есть такие строки: «Леонид Савичев работал очень старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену - в цех сообщили, что он умер…».
Таня все чаще открывала свою записную книжку – один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама. Однажды девочка подведет страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».
Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша.
Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки. Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградски, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом - стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».
Таня Савичева родилась 25 января, в день поминовения святой мученицы Татианы. Оставшиеся в живых Савичевы, их дети и внуки, обязательно собираются за общим столом и поют «Балладу о Тане Савичевой» (композитор Е. Дога, слова В. Гина), которая впервые прозвучала на концерте народной артистки Эдиты Пьехи: «Таня, Таня… твое имя - как набат на всех наречьях…»
Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе - пресечется род наш человеческий.
Источник: обозреватель РИА «Новости»

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Ната Ср 27 Янв 2010, 05:24

Мне было 13 лет, когда я стояла в музее над этими листочками дневника Тани. Тогда я, наверное, всё же не совсем понимала и не совсем представляла себе все ужасы той войны, блокаду, голод... Но вот эти листочки я на всю жизнь запомнила...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Алексей Ср 27 Янв 2010, 08:02

Страшные страницы истории - надо помнить. Снимаю шляпу Эта память поможет живущим.

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Без прошлого нет будущего. 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 02 Фев 2010, 02:29

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.
Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».
Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление.
Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.
«Календарь событий»: http://www.calend.ru

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Tanya Вт 09 Фев 2010, 20:28

Мой отец пережил блокаду когда ему было 13-14 лет, вдвоем со своей мамой (моей бабушкой, которой уже нет), а вот отец мой живет со мной. Проживает в комнате где родился и пережил блокаду. Зима нынче выдалась везде холодная, у нас всегда с отоплением было плохо ( и жаловались и звонили и писали- безполезно). В этом январе отец пожалел, что буржуйки нет. Он старенький и кровь его совсем не греет. В постеле отогревается, весь одет, рядом обогреватель, а ему холодно.Вручали медаль на днях (65-летие снятия блокады), сам он не смог по-слабости пойти, я за него получила. Там попыталась объяснить ситуацию. но видно было. что никому дела нет, им бы мероприятие торжественно провести и отрапортовать.Квартиры дают...тоже с этим столкнулась. Раньше бы хоть на 60-ти летие. Настоящим ветеранам и блокадникам уже не до чего , да и самим все это не провернуть. Сами они порой ходить-то не могут, а тут снегопады, дороги вообще не чищены, а надо хоть на руках, хоть на носилках старичков предоставить в жил. конторы, чтобы те убедились, что те еще живы. (доверенности не в счет). Прописку делают, а дома для них еще не сданы, надо дотянуть до дня Победы, где опять будут показывать какие все молодцы, а то сколько до этого дня не дотянет-это уже неважно. Без прошлого нет будущего. Aeaf69386c42t
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения