Без прошлого нет будущего.

+15
Юрий К
Галина-ведьма
Серафимовна
Сергей О
Григорий
Эдуард
Свет.
Танча
Tanya
Алексей
Лена
Александр Орлов
Галина
Taiwana
wikmih
Участников: 19

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Юрий К Сб 15 Май 2010, 04:20

I give a flower Тем и жива Россия...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Ср 02 Фев 2011, 02:31

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.
Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».
Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление.
Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Юрий К Вт 04 Окт 2011, 16:22

I give a flower

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 27 Янв 2015, 05:39

27 января 1944 г. 71 год назад-Снятие 900-дневной блокады Ленинграда.
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.
Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться. Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

© Calend.ru

 Почему  то , именно  сегодня  у  меня  опять  всплыло  событие   от 27.01.2014 , когда Телеканал «Дождь» провел  опрос : «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни жизней?»Такой провокационный опрос телеканала «Дождь» про блокадный Ленинград вызвал бурю негодования.
Впрочем, вскоре опрос в Twitter-аккаунте «Дождя» был удалён, а вместо него появилось такое сообщение:

- Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удалён. Приносим свои извинения.

В ответ на что пользователь Gummi Bear написал:

- А если вам харкнуть в лицо и тут же извиниться, вам полегчает?

А  он  ведь  и  прав, этот  пользователь... Или  все  же ...    надо  было  поступить тогда, 70  лет  тому  назад  по  другому?

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Ната Вт 27 Янв 2015, 08:10

Надь, я думаю, для того чтобы обсуждать этот вопрос сегодня, нужно было жить ТОГДА. И пережить то, что пережили или не пережили наши люди. Вечная память ушедшим. I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Юрий К Вт 27 Янв 2015, 15:48

Я тоже считаю некорректным обсуждать Историю, а уж тем более с таких позиций. Её надо помнить и чтить!

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Галина Ср 28 Янв 2015, 10:45

Надюша, спасибо, что оживила тему. Моя бабушка всю блокаду жила и работала в Ленинграде, маму с тетушкой эвакуировали по Ладоге в 1942 году. Маме было 9 лет. Я ее вчера как и каждый год поздравляла и спросила, как она думает. Мама сказала, что тогда этот вопрос даже никто сам себе не задавал, и не надо задавать его сейчас.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Без прошлого нет будущего. - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Сергей О Ср 28 Янв 2015, 13:01

Я уяснил однажды, что историю пишут победители. Побежденные вынуждены принять ту версию, что озвучена им. Так появляется официальная историческая точка зрения. Но остаются судьбы человеческие, через которые эти события (настоящие) прошлись и оставили свой след. И вот так часто бывает, что в учебникам читаем одно, а дома нам рассказывают другое с просьбой, не говорить об этом больше никому.

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 25 Авг 2015, 05:59

Что за партизан стоит на «Партизанской»?
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 LZl45HGL
Мало кто знает потрясающую историю человека, которому посвящен памятник в подземке
Станция метро «Партизанская». Наше время. По шумной платформе мимо каменных колонн, скамеек и свистящих поездов бегут озадаченные москвичи. Здесь же, на станции, стоит памятник Герою Советского Союза Матвею Кузьмину. Думаю, большинство пассажиров в будничной суете и спешке чаще не обращают на него никакого внимания. И правда - что там выдающегося? Стоит бородатый старик с палкой в руке в овчинном тулупе и валенках. В столичной подземке полно похожих фигур.

А ведь судьба этого крестьянина стала в свое время хрестоматийной, о нем слагали стихи, писали рассказы и очерки, дети читали про его подвиг в школьных учебниках.

БИРЮК
Родившись за несколько лет до отмены крепостного права (1861 год, если кто не помнит), Матвей с раннего детства приучился к труду. Всю свою жизнь он работал сам на себя, отказавшись, когда пришло время, вступать в колхоз. К приходу советской власти Матвею Кузьмичу было 59 лет. В его родной деревне Куракино Псковской губернии местные обитатели прозвали его Бирюком, что в русском фольклоре означает «зверь» или «волк». А все потому, что был Кузьмич независимым и даже нелюдимым . Мог рвануть на охоту и несколько недель жить в лесу.

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЛИ СМЕРТЬ

В 41-м году, когда деревню оккупировали немцы, большинство местных жителей были уже в эвакуации. Но Кузьмин и не подумал никуда бежать. С тихой ненавистью он наблюдал, как чужеродные черти врывались в избы, хватали народное добро, топтали его родную землю.

В Куракино обосновался немецкий батальон 1-ой горнострелковой дивизии. В феврале 42-го года его командиру понадобилось вывести своих бойцов к соседней деревне Першино. Сделать это нужно было незаметно, так как в ближайших окрестностях уже вовсю дымили самокрутками советские солдаты. И немецкий офицер попросил Кузьмина побыть в роли проводника. Уж кто-кто, а Матвей Кузьмич знал в округе каждый пригорок. В случае отказа вражеский комбат пообещал расстрелять старика. А вот если согласится, посулил керосина, муки, денег, и, самое главное, новехонькое ружье марки «Три кольца». Для бывалого охотника - невообразимая роскошь.

«ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ...»

Кузьмич немного подумал и... согласился! Не успел он отойти от немецкого офицера, как по деревне покатились слухи, мол, дескать, продался, старый, решил наживиться на всеобщем горе. И никто и не заметил, как из деревни Куракино 14-летним шустрым волчонком выскочил внук Кузьмича, звали которого Вася. Дед срочно послал его к нашим солдатам и повелел назначить им место для засады, но не в Першино, а в деревне Малкино.

Думаю, здесь уже можно догадаться, что было дальше. Но лучше, для полноты образов, почитать рассказ известного писателя и журналиста Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина». Вот как он описал момент, когда старик, подобно Сусанину, вел немцев окольными путями к соседней деревне:

«В потемках они натыкались на деревья, цеплялись за кусты, наступали друг другу на лыжи, падали, поднимались, и им начинало казаться, что этот невидимый лес, тихо и грозно шумящий в ночном мраке, нарочно подбрасывает им под ноги эти сугробы, цепляется за одежду когтями кустов, расставляет на пути деревья».

К рассвету бесстрашный старик вывел врагов к Малкино, где уже их поджидал наш 2-й батальон 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады. Здесь я вам советую закрыть руками уши, ибо стрельба была такой, что даже сам дьявол сжался от страха. Немцы понесли сокрушительные потери.

83-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ

В этом месте Полевой мастерски описал взгляд старика, в котором не было ни капли сожаления за сделанное. В его глазах плясала насмешка! Вот, мол, ребятки, привел вам! Стреляйте, чтобы ни одна гадюка не выскочила.

А тот самый командир, увидев засаду, достал из кобуры пистолет и застрелил Матвея Кузьмина.

Спустя 12 лет останки героя перезахоронят на братском кладбище города Великие Луки, а спустя еще 11 лет Матвею Кузьмичу Кузьмину присвоят звание Героя Советского Союза посмертно. Русский крестьянин стал самым пожилым обладателем это звания - свой подвиг он совершил в возрасте 83 лет.
© 2009-2014 Stihiya.org.

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Галина-ведьма Вт 25 Авг 2015, 06:22

Спасибо, Надюша! Как часто мы, в повседневной суете и спешке, проходим мимо великого, настоящего!!! Так получилось, что я, живя в Москве, никогда не бывала на этой станции метро, ну и, естественно ничего не знала ни о памятнике, ни о том, где он находится!

_________________
Я не подарок, я СЮРПРИЗ!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Юрий К Ср 26 Авг 2015, 18:45

Светлая память. Вот такими бирюками и жива Россия

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Ната Ср 26 Авг 2015, 19:33

I give a flower Не бывала я на этой станции...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Елена Р. Чт 27 Авг 2015, 11:23

Светлая память героям! I give a flower I give a flower

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Леопольд Чт 27 Авг 2015, 21:37

Серафимовна пишет:Что за партизан стоит на «Партизанской»?
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 LZl45HGL
Что ещё один памятник поставили, когда?
Вообще-то на м. Партизанская стоит памятник Зое Космодемьянской, то же ведь героиня-партизанка, комсомолка вот:
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 71c136128f76t
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Без прошлого нет будущего. - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Ната Пт 28 Авг 2015, 09:38

Серёжа, а ты походи по станции и посмотри, может там ещё несколько памятников обнаружишь.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вт 24 Янв 2017, 12:01

24 января в 10:00 в Шаховской у мемориала павшим воинам-землякам состоялся торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине со дня освобождения Шаховского района от немецко-фашистских захватчиков.
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 12772610m
В нем приняли участие ветераны войны и труда, представители администрации, трудовых коллективов, школьники, жители района, представители общественности, а также члены Общественной палаты городского округа Шаховская. Открыл митинг глава городского округа Шаховская З.А. Гаджиев. Он поздравил с годовщиной освобождения района всех шаховчан, выразил глубокую благодарность ветеранам, пожелал им доброго здоровья на долгие годы. Подчеркнул, что потомки никогда не забудут подвиг фронтовиков, всегда будут чтить память павших. На митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны П.В. Сальников. Участники почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и венки к подножию мемориала. Затем собравшихся пригласили посетить выставку «Память военных лет», подготовленную сотрудниками историко-краеведческого музея.
105 дней и ночей продолжалась оккупация Шаховского района немецко-фашистскими захватчиками. Тяжело дались эти дни тем, кто оказался на оккупированной территории. Враги притесняли местное население, захватывали дома и имущество, отбирали живность и продукты питания, заставляли заготавливать топливо, расчищать дороги от снега, выполнять другую тяжелую работу.
Но захватчикам не удалось сломить моральный дух людей. На территории района действовал партизанский отряд, был организован подпольный госпиталь, распространялись сводки Со-винформбюро. Местные жители прятали у себя попавших в окружение красноармейцев, чтобы потом переправить через линию фронта, как могли, вредили врагам – прятали продукты, портили технику, поддерживали красноармейцев, которых фашисты держали в концлагере на окраине Шаховской. И сколько было радости, когда врагов прогнали с шаховской земли, и уже не надо было бояться, прятаться, укрывать детей, страдать от холода… И пусть впереди ждали еще три с лишним тяжелейших года войны, все понимали – победа будет за нами, мы обязательно разобьем фашистов.
Источник: Шаховские вести24.01.2017  13:13

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вт 24 Янв 2017, 19:09

Спасибо за рассказ, Надюша!

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Вс 19 Фев 2017, 10:02

18 февраля  2017 г прошла 12 военно-спортивная игра "Сыны России", посвященная 75-ой годовщине началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.
На военную базу прибыло 11 команд со всего Шаховского района. На игре присутствовали почетные гости: Депутат Московской областной Думы- Дупак Владимир Владимирович, глава городского округа Шаховская- Замир Агарзаевич Гаджиев, начальник Раменского территориального отдела- Разиньков Владимир Петрович, начальник Серединского территориального отдела- Зимнухов Сергей Владимирович и главный судья игры- Жигарев Сергей Михайлович, которые дали напутственные слова ребятам, пожелали им удачи и дальнейшего развития патриотизма в своих сердцах. После того, как все капитаны сдали рапорт, игра считалась открытой.
Снарядившись боеприпасами и другой необходимой амуницией, команды в количестве 9 человек приступили к выполнению заданий. Один отряд за другим преодолевали полосу препятствий: ребята проходили лабиринт, перебирались по канатной веревке, проползали под сеткой, метали учебные гранаты, спасали раненого во время газовой атаки.
Пока одна команда преодолевала полосу препятствий, другие команды выполняли задания на контрольных пунктах, задачи перед ребятами стояли следующие: собрать и разобрать магазин, успешно показать себя на смотре строя и песни, метко выстрелить по мишеням, собрать и разобрать АК- 74, ответить на вопросы, касающиеся битвы под Москвой.
В то время, пока инструкторы каждого кп и главный жюри подводили итоги соревнований, ни одна команда не стояла на месте: ребята, заняв позиции, устроили целую перестрелку снежками, еще они пели песни у костра, делились своими впечатлениями, общались с участниками других команд. Также ребята смогли ознакомиться с бронированной транспортно-военной машиной и её преимуществами.
Те эмоции, которые были получены во время игры, не передать словами! Организация была на высшем уровне!
По итогам всех соревнований победу одержал военно-патриотический отряд "Кедр",
2-е место занял отряд "Юность",
почетное 3-е место получил отряд "Альфа Ромео" Раменье.
А звание лучшего капитана получила Винокурова Вера- ВПО "Запад" Дубранивка.
Команды были награждены грамотами, кубками, медалями, спортивными снаряжениями и сладкими призами.
Поздравляем участников команд!!! Желаем всем дальнейшего успеха! Я считаю, что такие соревнований развивают патриотический дух в нынешней молодежи. Побольше бы таких игр!
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 12919486m Без прошлого нет будущего. - Страница 3 12923582m Без прошлого нет будущего. - Страница 3 12914366m
Источник: Молодёжный медиацентр

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Ср 01 Мар 2017, 05:27

Сегодня 1  марта, в России еще одна трагическая дата – в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Из девяноста десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг, остановив продвижение бандформирования.
© Calend.ru

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Галина-ведьма Ср 01 Мар 2017, 08:53

Поздравляем победителей! Мы болели за наших всей семьёй!

_________________
Я не подарок, я СЮРПРИЗ!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Галина-ведьма Ср 01 Мар 2017, 08:54

Вечная память павшим! I give a flower I give a flower

_________________
Я не подарок, я СЮРПРИЗ!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Без прошлого нет будущего. - Страница 3 Empty Re: Без прошлого нет будущего.

Сообщение автор Серафимовна Чт 25 Май 2017, 10:41

У Шаховской пионерии – пополнение

Шаховчане старшего поколения помнят ежегодный общешкольный праздник – День пионерии, который отмечался 19 мая.

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина (ВПО имени Ленина), которой в этом году исполняется 95 лет, была массовой детской организацией в СССР. Руководство деятельностью пионерской организации осуществлял ЦК ВЛКСМ. В Шаховской пионерские отряды появились в двадцатых годах прошлого века. Об этом вспоминал старейший журналист, партизан и фронтовик М.М. Гусев, который сам был одним из первых пионеров. Ребята помогали взрослым в сельхозработах, шефствовали над ветеранами, собирали металлолом и макулатуру, изучали прошлое родного края, берегли природу, участвовали в спортивных и общественных мероприятиях. С началом Великой Отечественной войны пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Герои-пионеры были и в Шаховском районе. Они оказывали сопротивление врагу и помогали партизанам. Несколько пионеров погибло.

После Великой Отечественной войны пионеры помогали восстанавливать порушенное врагом, проводили мичуринские опыты, помогали колхозам и совхозам в уборке урожая, участвовали в ремонте школ, осваивали технику.

Сохранить лучшее из пионерского движения стараются коммунисты. 20 мая они вручили детям пионерские галстуки, книги и сладости. Шаховской РК КПРФ организовал комсомольскую организацию в д. Большое Сытьково.
Пионеры и комсомольцы вместе с коммунистами участвовали в посадке леса, решили взять шефство над Новоникольским кладбищем, на котором насчитали 34 обелиска воинам, погибшим во времена Великой Отечественной войны.
Без прошлого нет будущего. - Страница 3 14148845m Без прошлого нет будущего. - Страница 3 14140653m
газета «Шаховские вести». При цитировании электронными ресурсами обязательна гиперссылка на сайт inshahovskoe.ru

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения