Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

+13
Галина-МАМУЛИК
Белка(Нади)
Елена Р.
Леопольд
Алексей
Юрий К
Lana
Tatjana
Свет.
Галина
Ната
Валентина
Taiwana
Участников: 17

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Tatjana Сб 16 Июл 2011, 20:36

Любаша, интересно, а про "дневники" особенно! Ты их обязательно опубликуй, не жадничай, дорогая ))) Где мы ещё такое узнаем?

А на маленьком фото, где стоит № 2164 - это Евдокия Яковлевна?


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 16 Июл 2011, 21:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 20:38

Да, Танюш, это Евдокия Яковлевна. А сканировала ради экономии места все, что можно, в кучку.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Tatjana Сб 16 Июл 2011, 20:43

Ты на неё на этой фотографии похожа. Почему-то именно на этом фото видно вашу похожесть ))
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 20:49

Михаил Прокофьевич Золотов, второй сын, связал свою судьбу с Анной Павловной Раковой.
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 80dd8df13929t
Говорили, что прадед Михаил был мужчина страстный, порывистый, мотало его туда-сюда... В Красной Армии воевал.
Анна Павловна, скажем прямо, далеко не красавица. И дальше по женской линии передавались ее большой нос и слишком круглое лицо. Мужчины же шли в прадеда - фактурные, привлекательные, облагороженные , конечно, материнской кровью.
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 78bc68a280b7t
Тут это особенно видно: моя бабушка, которую с трудом можно назвать симпатичной, и мой красавец-двоюродный дед, Сергей Михайлович.
Впрочем, бабушка, Вера Михайловна, не имея очаровательной внешности, обладала сильнейшим характером и стопроцентным обаянием.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 20:55

Михаил Прокофьевич умер в 1938 году.
Анна Павловна осталась одна с двумя детьми.
Мне хочется забежать вперед и рассказать о том, что моя прабабушка не дожила трех лет до моего появления! Я нашла ее фото последних лет жизни - как она благородна! Как поменялось это простецкое круглое лицо, какой стал взгляд!
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Bfa67da940f6t
***
Итак, война.
Сергей уходит на фронт, Анна Павловна и Вера, моя бабушка, остаются одни. Они чудом переживают первую страшную зиму, Вера поступает на курсы радистов - она рвется на фронт! Отучившись, в 1942 году она уходит воевать на Волховский. Анна Павловна переживает блокаду в одиночестве - дети воюют.
Бабушка почти ничего мне не рассказывала о войне и блокаде - она хранила в себе. Лишь изредка, моментами... Но та правда, простая ежедневная правда выживания - страшна. Наверное, потому и не рассказывала - берегла. О фронте - тоже почти ничего. Но фото... Фото, сделанные в моменты передышки, говорят мне о том, что они, молодые, пытались жить жизнь! (Бабушка все время в толпе мужчинSmile
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 7ffcce1165c5t
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 21:20

После войны они, дед мой Сергей Николаевич и бабушка, Вера Михайловна, наконец, встретились.
Впрочем, у бабушки уже была большая любовь.
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 F2b9b4bc715atРозановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 7a955b240e8et
Когда я нашла эти фото, и, по-молодости и глупости, довольно прямо спросила, мол, бабуль, а что у тебя тут за Женя? Она, семидесятилетняя, дернулась. Оставалось только домысливать.
Как я понимаю, они были ровесники - одноклассники? Первая любовь и уже сразу война. Как трогательно он пишет ей на обороте фотографий!
Но фото из Латвии 44 года - последнее. Видимо, там Женя и погиб, не дождавшись Победы всего полгода.
***
И бабушка встретила деда.
И все у них сложилось, несмотря даже на разницу в возрасте - дед на 8 лет старше.
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 5ebca382b091t
Однажды она мне рассказывала, как, будучи беременной, дико хотела маслин! И дед сумел ей добыть, сто грамм - кулечек бумажный! И она сидела в парке и ела их, а дед сидел рядом и караулил, чтобы все съела: жили же в "уплотненной" квартире прадеда Николая, а там народу было много, а деду было жалко делить на всех эти сто грамм маслин - он их добыл для беременной жены... И вот так они сидели, а бабушка вдруг заплакала - хочу, чтобы родилась дочка, хочу назвать ее Ирой! (полгода уже, как дедушкина сестра Зина родила дочку Иру, бабушке казалось, что называть и второго ребенка в семье Ирой - не комильфо), на что дед ругнулся матом и сказал: "Родим дочь, назовем Ирой - это же только НАША Ира!"
Так родилась моя мама
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 3f0eed182993t
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 21:27

И в завершении...
Дедушкина сестра Зина умерла очень рано, моей тете не было и 16-ти, бабушка воспитала обеих Ирин. Мой брат, как мне кажется, похож на нашего погибшего старшего деда Николая.
Бабушка была более богата родственниками:
у Алексея - Антонина, любимая бабушкина сестра (не было детей, маму мою всю жизнь - как дочь, меня как внучку)
у Ивана - четверо: Леонид (погиб по под гусеницами собственного трактора), Надежда (рассказ "Чертово семя"), Галина (просто моя любимая двоюродная бабушка), Виктор (герой Васька в рассказе "Немец")
К сожалению, из них уже никого нет в живых...
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Tatjana Сб 16 Июл 2011, 21:36

Спасибо, Любашик, что поделилась своими сокровищами I give a flower

А "дневники" я всё-таки ждать буду!
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 21:54

Тань, спасибо тебе за сопереживания! А я еще продолжу. Еще есть, чем поделиться. Касательно дневников деда - вопрос сложный. Он был мыслитель! Но его записи остались в бумажках, совершенно не систематизированы. В основном он рассуждал о воспитании - Макаренко просто отдыхает! Я продираюсь сквозь его мысли, и мне пока не собрать все в нечто стройное. Более того, дед был инвалид - он пишет в автобиографии, как он лишился правой руки (еще и правого глаза, о чем он не пишет), но он, упорный, научился писать левой рукой. Как всякий правша, вынужденный писать левой рукой - он делает это коряво. Тем более, что пишет он (писал) дневники не для меня (или кого еще), а для себя - свои каракули он разбирал.
Я думаю, что на систематизацию у меня уйдет не один месяц. Но, честно, то, на что я там натыкаюсь - это интересно! Более того, это уже где-то сверх, то есть, это философия, причем, подкрепленная. Может быть, дневники Сергея Николаевича Розанова и нужно публиковать, может быть, это будет новое слово в воспитании детей (он очень об этом переживал)
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Tatjana Сб 16 Июл 2011, 22:09

Так я, Любаша, тебя и не тороплю. Ты разбирайся - это ведь интересно! Но потом и нам покажи I give a flower
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 22:38

Танюш, я это сделаю. Потому что это важно - для меня, моей семьи. Пусть даже его размышления и не будут нести в себе нечто новое для педагогики и науки в целом.
Но есть еще одно...Что я нашла.
Это касается старшей сестры бабушки - Антонины Алексеевны.
***
О любви вслух - не говорят. Когда она самая - любовь. Ты не можешь кричать о ней на каждом углу, ты делишь ее только с тем, кого любишь. И это - так.
Когда я перебирала бумаги, я совершенно не ожидала, что смогу найти такое... Но моя мама сохранила, видимо, тоже просто обнаружив после смерти... Не знаю, кого из них.

Антонина Алексеевна Золотова, старшая дочь старшего из сыновей Золотовых вышла замуж за Беляева Геннадия Сергеевича, морского офицера. В войну Геннадий Сергеевич (для меня всю жизнь просто - дядя Геня) служил на Тихоокеанском флоте - караулил восточные границы. И - да - принимал участие в потасовках с Японией. Там же вступил в ряды КГБ. Но никогда не был "злостным". Их пара - она паровоз, а он - вагон - так и в карьере: Геннадия Сергеевича поставили на должность начальника отдела кадров Академии Культуры Санкт-Петербурга, где он проработал почти до 80-ти лет. Я общалась с тем старым кадровым составом преподавателей, которые помнили моего деда. Они говорили о том, что он спасал кадровый состав ценой вылета с должности - но спасал! никого из преподавателей не выкинули вон, никого никуда не услали благодаря гибкости Геннадия Сергеевича. Если, Галя Димитрова, ты это читаешь, то ты училась тогда, когда начальником отдела кадров Академии был мой дед. Вот такой вот благородный человек, гибкий политик был Геннадий Сергеевич.
Мягкий и гибкий был он и в семейной жизни. Повторюсь: она - паровоз, он - вагон.
Детей Бог не дал. Жили друг для друга.
Семья была хорошо обеспечена: о нем я уже написала, а бабушка работала на железной дороге, тоже не фунт изюма.
Антонина Алексеевна имела слабое сердце, пережила несколько инфарктов. Когда находишься на грани жизни и смерти не единожды - начинаешь относиться к жизни и смерти, а, особенно, к внезапности перехода, - философски. Но, чтобы придти к такой философии, нужно перестрадать...

То, что я нашла в бумагах... Меня потрясло? Это мало. Я увидела любовь, истинную любовь, любовь вечную, настоящую, без суеты; знание о любимом настолько глубокое, что позволило в такой простой форме показать глубину.
Я публикую ее прощальное, последнее письмо потому, что примера бОльшей любви у меня нет, точнее, выражения этой любви...

Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 22:57

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 8043758577b7t
Антонина и Геннадий
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Ca9dd4902e39t

"Кутик мой дорогой!
Похороните меня или к Нине (свидетельство о смерти Нины и мамы в маркированной шкатулке на трельяже), или, лучше, в крематории. И вам меньше хлопот. Если в крематории, то скажите Вере (1) относительно зубов (7 коронок, 3 литых и 2 литых на протезах), это для нее, чтобы вместе с урной отдали золото. Заочно отпойте меня в церкви и придайте земле. Это может сделать "...". Оденьте меня в ночную сорочку, которую сшила Вера, и на голову попроси, чтобы сшила. Туфли или тапочки на ваше усмотрение. Покрывало вначале белое, а потом гипюр, который я купила, 2, 3 метра. Платье шерстяное, серое с вышивкой, а остальное -в узелочке в шкафу. После моей смерти позвони Вере, потом дай телеграмму в "...", потом в "...."
"...."
Потом уже, после похорон, когда у тебя будет время, зайди к Фене, дашь ей 50 рублей за то, что она у нас зимой убирала, и за лето вперед. (2)
на поминках надо поставить еще стол с дистанции (3), наверное, будет руководство и работники, человек 15. Каждый стол накройте клеенкой, потом скатертью и салфетками. Стулья попроси у соседки Александры Сергеевны и заранее ей скажи о дне похорон. Если не уместитесь, то лучше тогда сначала сотрудники, а потом наши. По справке в Елисеевском (4) купите ветчины, колбасу, сыр, масло, в кулинарии - рыбу хорошую, паштет печеночный и отварных кур. а мясо можно попросить "..."
дома у нас в холодильнике масло, тресковая печень, шпроты, за дверью помидоры, зеленый горошек, соленые огурцы. Салаты сделайте мясной и рыбный, сельдь со свеклой Веру попроси, ну и остальное на ваше усмотрение (зачеркнуто), копченую колбасу купи хорошую.
Готовить попроси наших, Веру и Иру (5)
Из моих вещей отдай Вере кольцо с хризолитом, пальто зимнее с чернобуркой и пакет подписанный в чемодане. Ирочке золотые часы с браслетом и пакет в чемодане, всякие мелкие вещички, лежат в удлиненной коробочке. Любочке кольцо с голубым камушком, пока она маленькая - завещание на Ирочку, сберкнижка.

А тебе Кутик советую найти подругу на оставшуюся жизнь, как можно скорее, только одинокую без детей, а то она будет делать все для детей и внуков. И прощай, мой дорогой, единственный, я как перед Богом клянусь, что никогда тебе не изменяла, никто мне не должен, и я никому не должна.
Твоя Т."


Последний раз редактировалось: Taiwana (Сб 23 Июл 2011, 20:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Сб 16 Июл 2011, 23:00

(1) Вере - Вера - моя бабушка
(2) Они долгие годы снимали дачу в Павловске
(3) Дистанция - это коллеги с железной дороги
(4) Елисеевский - это самый крутой магазин в те годы в Ленинграде
(5) Веру, Иру - бабушку и маму
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Юрий К Вс 17 Июл 2011, 05:46

Тронуло, сильно тронуло Тебе

А вот эта запись в паспорте, 6 графа Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 203f87f9aa42... нет слов...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Ната Вс 17 Июл 2011, 06:51

Любаша... Знаешь, читала долго, рассматривала старые снимки, вглядывалась в лица, представляя себе этих таких разных мужчин и женщин... На протяжении твоего рассказа всё хотела что-то сказать, спросить...А дошла до прощального письма и всё. Все слова пропали, слезы только...
Спасибо тебе, Любаша.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Вс 17 Июл 2011, 08:32

Юр, ты прав, это действительно выглядит трогательноSmile Кстати, качество бумаги... Мне кажется, прабабушкин паспорт еще сто лет спокойно проживет.

Наташ, спасибо за то, что ты со мной.
А Дед без нее и не жил совсем. Месяцев через 8 после похорон его разбиль инсульт. Ну и можно сказать, на этом все.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Леопольд Вс 17 Июл 2011, 09:01

Taiwana пишет:
моего деда Розанова Сергея Николаевича.
Сергей Николаевич Розанов родился 14 октября 1914 года в Петрограде... Впрочем, пусть лучше он сам расскажет. Я нашла написанную его рукой автобиографию.
А Ваш дед Розанов не жил в Москве? А то у нас тут в МСК улица именем Розанова имеется. Посмотри вот здесь на фото рядом с Хорошевское шоссе.
Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Ba9643454824t
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Вс 17 Июл 2011, 09:03

Нет, Сереж, в Москве предков нет, Архангельская, Новгородская и Псковская губернии.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Леопольд Вс 17 Июл 2011, 09:30

Ну значит однофамилец вашего деда какой-то Розанов. Фамилия то распространённая. Мне иногда на глаз попадает на уличных указателях, название улицы, именем Розанова, особенно когда в центре прогуливаюсь, на Ваганьковском кладбище, когда помянуть хочется Высоцкого навестить, или некоторых других известных людей. А кто такой этот Московский Розанов, что-то до сих пор я не поинтересовался.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Елена Р. Вс 17 Июл 2011, 14:34

Очень интересно и трогательно,Любочка!Как это все сохранилось???А прощальное письмо читать без слёз и содрогания просто невозможно!Спасибо тебе за рассказ. Тебе
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Галина Вс 17 Июл 2011, 17:35

Лю! Ну, слов нет просто, какая же ты умничка. Это такое нужное дело для тебя и твоих будущих детей. так интересно было почитать и фотки посмотреть.Ты же на этом материале целый роман можешь написать. Тебе
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Taiwana Пн 18 Июл 2011, 15:21

Спасибо, друзья!
Сохранилось... По кусочкам: там чуть-чуть, тут чуть-чуть. Мама собирала документы, фото и письма. Они у нее, правда, тоже... лежат по коробкам без какой-либо системы. Но, слава Богу, лежат.
Галочка, про роман - не знаю, какой там роман? Просто жизнь. Без особенностей. Хотя, в этом "просто" тоже все было не очень просто, как и в любой человеческой жизни.
Есть, правда, еще тема, которую хочу нарыть. Моя двоюродная прабабушка (о ней я тут пока не писала), Любовь Алексеевна Золотинкина (ну и фамилии в родуSmile - Золотовы, ЗолотинкиныSmile была среди тех детей, которых в голодном 1918 году эвакуировал из Петрограда Красный Крест и через всю Сибирь вез на Дальний Восток, а оттуда переправлял в Америку. Я помню, даже документальный фильм был снят, кажется , в 1990-м году. прабабушке было 15 лет. Она, кстати, единственная из прабабушек, которую я помню. Умерла сравнительно недавно, в конце 90-х, долгожительница. В общем, тема есть для продолжения.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Елена Р. Пн 18 Июл 2011, 15:52

Будем ждать,Любаша,продолжения. Это тебе
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Белка(Нади) Вт 19 Июл 2011, 09:03

Любаш, это очень хорошее дело - знать свою родословную, интересоваться историями жизни своих родных, пусть и очень далеких во времени.
Не всем удается это сделать в силу многих причин.
Отдельное спасибо, что с нами делишься.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики - Страница 2 Empty Re: Розановы-Золотовы-Крутицкие-Суржики

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 19 Июл 2011, 19:01

Очень интересно, Любаша! Я долго сидела на твоей страничке, рассматривала фотографии, изучала историю твоей семьи...
Прощальное письмо бабушки просто поразило, насколько она все продумала, до мелочей, чтобы любимым людям меньше проблем было...., ты права, это Любовь с большой буквы! Снимаю шляпу
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения