Литературоведение

+5
Галина
Юрий К
Ната
Оля-shizzy00
Taiwana
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Литературоведение Empty Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Чт 06 Фев 2014, 23:31

Привет! Друзья мои бывает так что мы что-то подзабыли... Или чемто сомневаимся. Хачу создать темку, где мы могли бы коротко цитировать моменты сомнений, это, наппппример, помогло бы литераторам, усчаствующим a конкурсах. Иле рахвеить сомниния.
***
Я надуманно набрала кучу ошибок. Показалось, что это самый наглядный пример.
Начну с того, что мучает меня, потому что, я не помню))

"Выйти на кухню - выйти с кухни"

Так я слышу вокруг.

Я бы сказала, да и говорю так: "Войти в кухню, выйти из кухни". Кухонное помещение - это помещение, то есть, часть целого: дома или квартиры. В любое помещение мы входим, из любого помещения мы выходим. Из замкнутого. На незамкнутые объекты мы - лезем (на холм), едем (на остров), плаваем В озере, но плаваем НА море! Мы выходим ИЗ квартиры, ИЗ берлоги! Из поезда! НО, почему тогда "с кухни"??? Мы выходим ИЗ кухни (из кухонного помещения - отдельно отведенной комнаты для приготовления пищи). Я всю жизнь говорю "в" и "из", но в статьях, либо в литературе, либо в обычной речи очень часто (почти на 100 %) встречаю "на" и "с" (блииин! ну, не могу я согласиться!! сползаем с перил, но не с кухни!!)
Хочу мнений! Обоснованных.
Далее. Тоже так,столкнулась в сети... И возмутилась.

"Нашарить банку с кофе" - никогда бы так не сказала. Сказала бы "пачка чая", "банка кофе". Объясню. "Пачка чая" или "банка кофе" не несет в себе никакой арифметической составляющей. Мы можем сказать "плантация чая"- понимая, что это "некоторое пространство, засеянное кустами", но скажем: "чашка чаю" - понимая, что чашка- это некий объем, миллилитров 150. То же, кстати, например: производство коньяка, но рюмка коньяку. И т.п. Банка с кофе - звучит как "шляпа с головой".

Развейте, плиз,мои сомнения, или научите рус яз. Тема для того, именно.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 07 Фев 2014, 02:02

Более того! Я слышала и читала даже такие варианты, как "на ужин был салат с помидор" ,,,))))
Так чаще всего говорят люди, географически проживающие южнее нас, у них речь быстрее, и "ИЗ" сократилось в просторечии до "С". Я так думаю...)))

_________________
Все мы сильные, пока не встретим свою слабость.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Ната Пт 07 Фев 2014, 06:45

А банка с кофе - ну это может быть, например, стеклянная трёхлитровая банка, в которую пересыпали кофе из мешка. Smile 
А вообще, Любаша, ты правильную тему подняла. У меня иногда руки опускаются, когда я вижу до чего опустили и упростили русский язык в литературе, да и в разговорной речи всё чаще встречаются жаргонные словечки. И меня кидает в дрожь, когда я слышу "мне волнительно". Почему нельзя сказать по-человечески "я волнуюсь"?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Пт 07 Фев 2014, 07:32

ха-ха. ха-ха-ха.
Подобную тему параллельно подняла еще на одном форуме... так мне там объяснили, чтобы я шла "на" и "в" со своими буквоедскими замашкамиSmile Мол, в разговорной речи все допустимо и ты.пы. Чешу репуSmile

Наташ, про "волнительно". Это откуда-то взялось... не припомню... но пример манерности. А распространилось - страх .
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Ната Пт 07 Фев 2014, 08:03

Люб, я как-то покопалась по поводу "волнительно" в интернете, говорят, взялось из артистической среды. Но вот "волнительный момент" я нормально воспринимаю. Но когда с экрана телевизора человек говорит "мне волнительно"... Стукнуть хочется. Smile 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Юрий К Пт 07 Фев 2014, 08:04

Не знаю, но и в литературе, мне кажется, тоже преобладает понятие "Я начальник - ты дурак". Однажды ещё в период моей активной трудовой и соответственно общественной деятельности был такой случай. На одном заседании по вопросу внедрения какого то проекта шел вопрос о деньгах и начальник наш всё время говорил "средствА". Когда подошла моя очередь говорить я подчеркнуто сказала "срЕдства", но начальник при первой же возможности акцентировал ударение на "А" и после этого, достаточно грамотные, экономист, гл.бухгалтер, инспектор ОТЗ начали говорить "средствА", при этом, как бы оправдываясь, поглядывали на меня, пряча смущенную улыбку.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Ната Пт 07 Фев 2014, 08:05

А насчёт "всё допустимо в разговорной речи"... Ну давайте тогда матом ругаться с утра до вечера)))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Галина Пт 07 Фев 2014, 09:16

Хорошую тему ты подняла, Лю. Иногда просто плеваться хочется, когда слышу, во что язык превратили. И причем не только в разговорной речи.
Например, в рекламе везде и всюду слово "Вы", "Вам" пишется с большой буквы, хотя правила гласят, что "Вы" уважительное, т.е. с прописной буквы пишется только в обращении к конкретному человеку.
И таких примеров просто множество.
А ты, конечно, права - в кухню и из кухни.
Натка, и волнительно меня тоже бесит...

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Литературоведение 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Леопольд Пт 07 Фев 2014, 10:11

Taiwana пишет:наппппример, помогло бы литераторам, усчаствующим a конкурсах. Иле рахвеить сомниния
Ну что это за слова? А ещё о литературе говорят, и хотят чтобы была культура. В каждом слове ошибка.
Ната пишет:И меня кидает в дрожь, когда я слышу "мне волнительно". Почему нельзя сказать по-человечески "я волнуюсь"?
Потому что одно слово наречие, в другом варианте глагол. Оба варианта будет правильно.
Но что это значит:
Taiwana пишет:Чешу репу
Зачем репу чесать? Ну зачем спрашивается. Репку тянут потянут, а не чешут. Причём коллективный труд, семейный подряд по вытягиванию репки.

_________________
«Будь проще и к тебе потянутся люди!»
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Литературоведение D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Пт 07 Фев 2014, 10:41

Юр, агаSmile средствА, договорА Smile - тяжелый случай.
Галка, "вы" и "Вы" - это еще один тяжелый случайSmile я бы сказала, тяжелейшийSmile

Другой вопрос, бывает, что заклинит что-то, ну никак не вспомнить! Вот тогда хочется с кем-то посоветоваться, ведь все мы не идеальны и совершаем грамматические ошибки. Лучше я переспрошу, если чего не знаю, чем, как мне ответили: "раздула мировую проблему! в разговоре все допустимо"

Лео, ахха, в каждам слове ашипкаSmile оговоркаSmile очиткаSmile опискаSmile
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Серафимовна Пт 07 Фев 2014, 11:36

Опаньки, как  тут  весело... Ай! 
 Почитала, почитала  и  сразу  так  в  тенёк  захотелось  уйти,  разговорная  речь  у  меня   отнюдь  не   "ГРАМОШНАЯ", а  уж  пишу  через  раз  с  ошибками. Поэтому  лишний  раз  стараюсь  и  посты  не  оставлять, с  знаками  препинания  давно  не  дружу, зрение  совсем  на  ноль,  посему  могу   столько   опечаток  и  Ашибок  нагородить. Но  знаю  одно, что  я  могу  сказать  в  аптеке :
-Дайте  мне  что  то  от  головы.

Да,да, знаю, что  надо  спросить  от  головной  боли, но  мне  так  проще, так  баушка  говорила и  мамка  моя.Да  и  зубы  через  вставные, дикция  нарушена Как я рада 

 Но  никогда  в  своей  речи   не  скажу  "вау", "О'КЕЙ", "ИХМО" или   по  типу  "настроение  не айс",  хотя   встречаю  это   даже  в  высказываниях на  нашем  форуме.
Мойный  тут  как  то  услышал, как  старшая  внучка   "ВАУ"  сказала, так его  кондратий  чуть  не  хватил, но  зато  сам  он  может  запросто  сказать  "тАперча"  и " вчерАсь". Ай!

Ой, а  еще  сейчас  сижу  вся  в  румянце, а  вдруг  я  когда  то  в  своих  высказываниях  к   вам  с  большой  буквы  обратилась, когда  имела  в  виду  вас  всех, а  не  конкретно   к  определенному  лицу.Позор  джунглям, да, тяжелый  случай. Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпу Снимаю шляпуПростите  христа  ради, не  со  зла  я, это  неграмотность  моя  однако.А  уж  учиться?  Не... мне  в  лом .Шестой  десяток однако пошел.
А  реклама? Так  я  ее  не  читаю, не  слушаю, не  смотрю.Поэтому  меня  она  и  не  раздражает танцую танцую танцую

Ой, а еще салат у меня точно с помидорами и банка с кофем Ай! плакаю 

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Свет. Пт 07 Фев 2014, 12:26

Ну да, меня подруга с другого форума (учитель англ. языка) всё время поправляет... Smile 

Помидор - помидоров
Не одевать, а надевать
и ещё всякого-разного. Smile 

А грамотность заметно падает! Мы частенько шутим на работе по поводу глупо написанных приказов...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Галина Пт 07 Фев 2014, 12:35

Бывает, иногда ударение не так произнесешь, если кто-то поправит, никогда не обижаюсь, а беру себе на заметку, чтобы в другой раз не ошибиться. Когда поправляю Женю, он отшучивается, мол, я мордвин - что с меня возьмешь? Не знаю, мне кажется, что можно и запомнить - зачем говорить неправильно, если можно сказать правильно?
Кстати, многие правила помню еще со школы:
надеваешь на себя, одеваешь кого-то.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Литературоведение 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Пт 07 Фев 2014, 12:35

Smile
одевать - кого-то
надевать - на себя
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Ната Пт 07 Фев 2014, 12:35

Надь! Вот с тобой согласна! Лучше я скажу таперича и вчерась, чем ВАУ! ржачка 

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Галина Пт 07 Фев 2014, 12:37

Кстати, ВАУ я тоже терпеть не могу - внука отучаю.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Литературоведение 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Пт 07 Фев 2014, 12:41

Синхронно с ГалкойSmile

В целом, да, каждому свое. И язык гибок, и речь разговорная предполагает отступления - это абсолютно верно хотя бы потому, что по РФ существует масса диалектов и проч.
Но в письменной... я даже и не знаю. Причем, речь не идет о трепотне на форумах или в чатах. Речь идет о текстах. Мое мнение - все это допустимо только в прямой речи героев, если хочется изобразить героев именно такими.
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Юрий К Пт 07 Фев 2014, 12:42

Серафимовна пишет:... но  зато  сам  он  может  запросто  сказать  "тАперча"  и " вчерАсь". Ай!...
 

Насчет разговорного языка и диалектов местных я не буду говорить. Думаю что и тема открыта не по этому поводу. Есть определённые требования, ну или должны быть, к уровню грамотности тех кто претендует на звание "элиты общества", мнит себя вершителем судеб или целителем душ. И если, как у нас говорил один матрос про своего соседа: "Он такой умный, на аблоката учился, два курса кончил!!!", это вызывает улыбку, то, простите "Азебаржан" Горбачева тоску, не говоря уже про нынешних.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Taiwana Пт 07 Фев 2014, 12:44

Ната пишет:Надь! Вот с тобой согласна! Лучше я скажу таперича и вчерась, чем ВАУ! ржачка 
а еще "тудой" и "кудой?" - а, что, у меня так муж-белорус говорит. и позвОнишь он говорит, меня воротит, но выбить не могу. Smile 
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Серафимовна Пт 07 Фев 2014, 12:50

Юрий К пишет:
Серафимовна пишет:... но  зато  сам  он  может  запросто  сказать  "тАперча"  и " вчерАсь". Ай!...
 

Насчет разговорного языка и диалектов местных я не буду говорить. Думаю что и тема открыта не по этому поводу.
А  для  чего  тогда? Объясни  мне  Юра.Я  и  раньше  стеснялась,а    теперь  боюсь  что  то  лишний  раз   написать, зачем  светиться  своей  неграмотностью. А  начальники? Грамотные,неграмотные,они  всё  начальники.Какой  бы  они  приказ  не  написали,это  ПРИКАЗ!

_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Ната Пт 07 Фев 2014, 13:00

Любаша, я поняла о чём ты. Я с тобой согласна. Предпочитаю читать грамотные книги и статьи, и слышать с экранов грамотную речь.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Юрий К Пт 07 Фев 2014, 13:14

Надюш, Ната совершенно правильно написала, что бы книги были написаны грамотно, а не как те сказки которые ты сама цитировала. Конечно процесс оболванивания запущен уже и скорее это тема глас вопиющего в пустыне.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Серафимовна Пт 07 Фев 2014, 13:23

Юрий К пишет: Конечно процесс оболванивания запущен уже и скорее это тема глас вопиющего в пустыне.

Согласная,согласная и еще раз согласная с Вами ,Юрий! Это тебе Тебе Правильно я написала Вас  Ай!  с большой буквы? Или с маленькой надо? Снимаю шляпу Что я запуталась однако.Пойду я лучше, как там в песенке :
Чашку кофею я себе бодрящего налью
И по-настоящему спою новую песню. Как я рада 


_________________
Мне плевать на чёрные и белые полосы жизни, я иду по своей ...фиолетовой
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Галина Пт 07 Фев 2014, 14:22

Ничего ты не запуталась, Надюша. И тебя ведь тоже коробит "чашка кофею" - об этом и речь.
Народ, выскажите вы, пожалуйста, свое отношение к моему вопросу дня. Очень нужно.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Литературоведение 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Литературоведение Empty Re: Литературоведение

Сообщение автор Сергей О Пт 07 Фев 2014, 14:30

Мы живем в очень "мусорном" пространстве и уже не "мусорить" самому при этом -почти подвиг.
Недавно прочитал статью Теория разбитых окон. Там речь идет о том, что чем грязнее вокруг на улице, тем выше криминальность общества. Думаю, что в эту теорию можно добавить и загрязнение речи матом и неправильным произношением.

_________________
Доброго времени суток
Сергей О
Сергей О
Житель
Житель

Сообщения : 1234
Дата регистрации : 2009-10-16
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность и развитие форума За верность форуму За активное участие в жизни форума За организацию Скорой Компьютерной Помощи За активное участие в жизни форума
За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения