Молочная река - кисельные берега

+7
Свет.
Галина
Taiwana
Леопольд
Оля-shizzy00
Юрий К
tatiana.genova
Участников: 11

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Пт 09 Янв 2015, 11:35

ИЗУМРУДНЫЙ ВОДОПАД



Водопад так высоко поднимался над окружающей равниной, что Ворона с Дроном увидели его раньше, чем сообрази: вон там, почти на горизонте, и есть цель их путешествия. Открытая равнина, кое-где поросшая зонтичными акациями, беспрепятственно просматривалась даже Дроном.

Открывшееся впереди зрелище напоминало фантастические картины из серии «Битвы Титанов». Как будто одна тектоническая плита наползла и подмяла под себя вторую. Та, что проиграла, - прогнулась, уступила и теперь лежала побеждённая орошаемая сверху водой.

Разглядывая всё это издалека, Дрон и Ворона видели переливающийся зеркальным блеском в лучах заходящего солнца водопад, шар самого солнца, садящийся на равнину, и то, что до цели прогулки им ещё лететь и лететь, бежать и бежать. Но действительность оказалась приятнее предположений, и к ночи они уже добрались до возжеланного зрелища. Ворона почти засыпала на лету и, пристроившись на ветке очередной акации, только и успела при лунном свете заметить, что вода не подает, а скользит по отвесной стене, и никакого шума, сопровождающего обычные водопады, уши не улавливают.

Утро дало возможность рассмотреть и осознать всю грандиозность представшей картины. Дерево, на котором ночевала птица, стояло на берегу широкой мелкой реки. Вода катилась по большим, поросшим зелёными водорослями, камням. Камни сквозь воду походили на изумрудные меховые помпоны с шевелящейся поверхностью. До стены, уходящей в небо, оставалось ещё не меньше километра, потому, задирая голову, можно было рассмотреть, что и вся стена зелёная, видимо, за счёт тех же самых водорослей. У подножия стены разлилось небольшое озеро, из него вытекала мелкая река, на берегу которой и стояла акация с заночевавшей на ней Вороной. Дрон к этому времени уже сидел на зелёном камне под деревом и как всегда таращился на белую птицу. Зелёным камень можно было назвать с натяжкой, засохшие водоросли придавали ему оливковый оттенок, но Ворона предпочла считать его зелёным, как и всё окружающее. Всё здесь было зелёным от пожухлой травы, обсохших камней, серой с остатками живых ростков вытоптанной травы, до ярко изумрудного «меха» водорослей высвеченных солнцем и водой. В воде всё кажется ярче и праздничнее.

Впечатлившись столь великой картиной, Ворона прикидывала, можно ли будет обоим подняться наверх. Сама-то она взлетит, а вот Дрон? Ящер, не выказав никакого беспокойства, спросил:

- Наверх полезем?

- Полетим, - ответила Ворона и снялась с ветки.

Взлететь на такую высоту оказалось гораздо труднее, чем предполагалось снизу. Добравшись до верха, Ворона пристроилась на скале и стала ждать Дрона. Просто сидеть скоро наскучило, и птица поднялась над водопадом. Сверху река смотрелась довольно широкой блестящей серебристой лентой, и только перед перепадом и за ним, солнце взрывало цвет в ярко-зелёный.

- Изумрудный водопад, - восхищённо ахнула Ворона.

Облетев округу не спускаясь вниз, птица перекусила и вернулась на скалу ждать ящера. Дрон появился в районе обеда и сел рядом на камне отдохнуть. Солнышко пригрело его синюю спинку, и он задремал. Ворона тоже смежила веки, чуть погодя перебралась в тень под соседний скальный камень и послеобеденный сон сморим непоседу.

Проснулась Ворона от птичьего гвалта.

Прибрежные скалы облепили большие черные птицы. Часть из них сидела на камнях, часть перелетала с места на место. Ворона поднялась в воздух, чтобы сверху глянуть что происходит. Вдруг она из птиц взвилась над водой, на мгновение замерла и камнем пошла вниз вдоль водопада, над самой поверхностью озера раскинула крылья и взмыла вверх. Пока первая поднималась, вниз упала вторая, затем третья.

Оказалось, что самым шиком считается раскинуть крылья так, чтобы успеть замочить лапки во время выхода из пике. Те, кому удавалось это проделать, с гордостью демонстрировали мокрые пальчики.

Ворона вернулась на камень к Дрону и нахохлилась. Смелость отважных птах восхищала. Ни одна из птиц не была водоплавающей. Получится ли у неё самой нечто подобное, Ворона не знала. Попробовать хотелось, но было страшно, разбиться о воду ничего не стоило.

Интересно, что заставляет нас идти на рискованные затеи? Что заставляет совершать безрассудные поступки? Глупость? Или желание доказать всему миру что ты есть? Что ты чего-то стоишь? Вот и Ворона не знала, но она знала одно: не сиганув со скалы, она останется здесь до скончания века, и уважать себя перестанет за трусость. Кому нужна была её смелость? Скорее всего, только ей самой. И птица взвилась над водопадом. Конечно, лапки замочить у неё не получилось, не получилось долететь и до самой поверхности маленького озера. Но, вернувшись, Ворона знала, если она пару тройку дней потренируется, то мокрые лапки ей обеспечены. Стоило ли тратить эти дни на тренировки – это был уже совсем другой вопрос.

Пристроившись на камне рядом с ящером, птица спросила:

- Хочешь полетать?

Дрон замер не понимая, о чём это она.

- Дро-о-о-н, проснись, я тебя спрашиваю: хочешь полетать?

- Как ты себе это представляешь, - осторожно осведомился ящер.

- Да проще некуда! – обрадовалась птица, считая, что получила согласие на предложенную авантюру, -  залезай ко мне на спину, хватайся за шею, и полетели!

- По-ле-те-ли, - слегка заикаясь, подхватил Дрон, пристраиваясь на подставленную спину, когда Ворона чуть развела крылья. И птица снялась со скалы в пропасть. Она медленно парила над землёй, её подхватила тёплая струя воздуха, отнесла чуть в сторону от воды, и без единого взмаха крыльев Ворона опустила ящера под акацией, с которой она впервые увидела изумрудное чудо.

Дрон скатился с вороньей спины, а птица отправилась на ветку и долго не спускала глаз с «зелёной» скользящей по стене воды. Вдоль воды падали птицы, резко взмывали вверх и уходили под небеса.

Ворона смотрела на бесстрашных «ныряльщиков» снизу и размышляла:

- Какое разное у всех счастье…  

Она вспомнила Цаплю, закидывавшую под своё крыло Попугая, белых ворон, чистящих пёрышки друг другу, Воронёнка, уходящего в небо и ящера пялящего и пялящего на неё глаза.

- У каждого своё! – заключила Ворона и осталась очень довольна собой.

Что думал по этому поводу Дрон, сидевший на камне под акацией и таращивший как всегда на неё глаза, Ворона не знала. Но было видно, что ящер доволен судьбой, сведшей его на какое-то время с этой непоседливой, беспокойной птицей.


Последний раз редактировалось: Tatjana (Сб 10 Янв 2015, 03:09), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Ната Пт 09 Янв 2015, 12:47

Smile
Ты права, Танюш. И Ворона наша права - счастье разное и у каждого своё... Снимаю шляпу Тебе Спасибо тебе за сказку и за то, что как всегда, есть над чем подумать.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор tatiana.genova Пт 09 Янв 2015, 13:53

"У каждого своё счастье.И такое разное"- думала Ворона.А был ли счастлив Дрон?Этого не знал никто.Да никого это и не интересовало.....
Тебе Снимаю шляпу

_________________
Рецепт молодости:радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Сб 10 Янв 2015, 03:40

Натуля, спасибо, дорогая, за комментарий. Нет готовых ответов, у каждого будет свой, и думать каждый будет о своём, ему близком.

*

Танюша, спасибо! Я прочитала твоё сообщение и чуть о другом подумала...

И у меня вопрос возник: в чём счастье Дрона?

Еды ему от Вороны не нужно, чтобы она на него смотрела тоже не нужно, гнезда и потомства быть не может... Чего же он бродит за Вороной?

Ворона ему своё счастье предложила попробовать  - полетать, похоже, Дрону не больно понравилось. А может и понравилось, и он теперь, как ни одна другая ящерица, знает – каково это полетать. )))

Можно подумать, что счастье Дрона в том, чтобы быть нужным? Так и тут не очень получается… если он видит, что может быть нужным, он эту «нужность» реализует, а если нужды в нём нет, он от этого не страдает. У него не возникает мысли: Ах, я тебе не нужен, пойду утоплюсь… )))

Меня несколько лет назад, просто "убила" своей откровенностью песня Высоцкго, я её, кстати, никогда не слышала, только текст читала, да и тот из головы вылетел, осталась строка: пошли мне господь второго, чтоб было с кем песню спеть...

Если откинуть все наши материальные заморочки, вот и останется вопрос - в чём счастье Дрона?

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Юрий К Сб 10 Янв 2015, 08:08

Спасибо Танечка за сказку! Конечно у каждого своё счастье и здорово, если это понимают и принимают окружающие, ну или хотя бы часть их)))

А.Вознесенский

Ни славы и ни коровы,
Не тяжкой короны земной.
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб вытянуть петь за мной.
Прошу не любви ворованной,
Не милости на денек,
Пошли мне, Господь, второго,
Чтоб не был так одинок.

Чтоб было с кем пасоваться,
Аукаться через степь,
Для сердца, не для оваций
На два голоса спеть.
Чтоб кто-нибудь меня понял,
Не часто, но хоть разок,
Из раненых губ моих поднял,
Царапнутый пулей рожок.

И пусть мой напарник певчий,
Забыв, что мы сила вдвоем,
Меня, побледнев от соперничества,
Прирежет за общим столом.
Прости ему, он так робок,
Одиночеством окружён,
Пошли ему, Бог, второго,
Такого, как я и он.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Ната Сб 10 Янв 2015, 08:50

Может, счастье Дрона в том, чтобы просто быть рядом? Не брать, а отдавать. Не искать выгоды, не решать за него, не навязываться, а просто понимать и подставить ему плечо в нужный момент. И со стороны может показаться, что Ворона просто пользуется. Но ведь он ей нужен не только гнездо построить.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Свет. Сб 10 Янв 2015, 09:08

Танечка, ой как мне понравилось!!! Спасибо!!! Это тебе Это тебе Это тебе
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Сб 10 Янв 2015, 09:14

Добрый день, Натуля, Юрочка! Юрочка, спасибо, за стихи!


Я уж не раз говорила, что сказка "приходит" такой, какой приходит. Она уже готова, она уже есть, я её только записываю. )))

И Дрон сам пришёл. ))) Вот такой пришёл... Бог его знает в чём его счастье, нравится ему Ворона и всё тут. Нужно ей что-то, что в его силах, он сделает. Не нужно - будет сидеть и смотреть.


Пожалуйста, Светик! Я рада, что тебе понравилось!!

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Юрий К Сб 10 Янв 2015, 09:24

Я и Берта понимаю. Он не бился в истерике, а просто предположил, что Ворона не совсем Белая, коль улетела,а значит у них и дальше бы не сложилось, разные они. Не всем дано понять, что тот кто ушел не плохой, а другой, не твой.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Ср 05 Авг 2015, 21:18

На берегу Черного моря жил-был Хан. И была у него дочь красавица. Настало время отдавать её замуж, потянулись к Хану женихи. Первым явился с Руси Добрый Молодец. Посмотрел на него Хан, оценил наряд, коня, меч. Меч – хорош, конь – добрый, как и сам молодец. И спрашивает Хан Молодца:

- Это что, всё твоё добро? Маловато будет… Не отдам за тебя дочь свою, не мил мне такой зять. Подожду.

Вторым приехал Рыцарь из Европы. Весь в железе, одни глаза сквозь прорези шлема сверкают. Кто там, под этим шлемом – не разобрать. Оглядел Хан доспехи, подумал:

- На Руси мечи лучше и отказал Рыцарю.

Едут женихи к ханскому дворцу со всего света, а Хан знай себе капризничает, и то ему не так и это не этак. Чего хочет сам не знает.  Хочется чего-то необычного, такого, чего ни у кого в мире нет. Думал Хан думал и надумал.

Велел построить на отвесной скале над морем дворец для дочери. Дорогу к дворцу огородил и объявил:

- Кто дочь мою сумеет добыть с моря, тому она и достанется.

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 7567843m

Скала высокая, на утёс походит, поди, вскарабкайся на неё над морем… скорее на корм рыбам отправишься, чем ханскую дочку добудешь. С корабля тоже не достать – высоко.

А Хан мечтает:

- Вот пусть жених такой огромный корабль построит, какого ни у кого нет. Дочку отдам, корабль заберу, буду хозяином на Черном море. Или ещё лучше, пусть летучий корабль строят, либо ковёр-самолёт добывают. И то пойдёт и это – будет у меня чудо расчудесное.

Пока Хан чуда ждал, мимо Дракон пролетал. Подхватил ханскую дочку и унёс. Хан как увидел, взбеленился. Давай по Дракону изо всех пушек палить. Убить не убил, но напугал, тот и выпустил девицу из лап.

Летит ханская дочка вниз, в голове мысли мелькают:

- Ну, всё: смерть пришла, ни тебе жениха, ни папеньки… ни сладких булочек, ни халвы со щербетом…  

А Дракон в это момент оглянулся в сторону пушек, да как плюнет огнём, как раз в падающую девицу и попал. Сгореть она не сгорела, что-то там в драконовом пламени сбой дало, превратилась в Ласточку и вернулась в свой дворец.

Дворец теперь Ласточкиным Гнездом зовут.

А Ласточка?

...Ласточка улетела на Мальдивы, там она с Белым Соколом встретилась, их как-то Ворона видела, пролетая мимо.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Леопольд Чт 06 Авг 2015, 04:21

Tatjana пишет:
Пока Хан чуда ждал, мимо Дракон пролетал. Подхватил ханскую дочку и унёс. Хан как увидел, взбеленился. Давай по Дракону изо всех пушек палить. Убить не убил, но напугал, тот и выпустил девицу из лап.
Какой-то непутёвый, дурной совсем отец хан! Он же мог и дочь свою убить снарядами из пушек. Совсем не думает своей головой что творит. Иванушка Дурачок в другой сказке умнее и хитрее оказался, хитростью выманил дракона змея горыныча на бой чтобы отсечь головы, и не пострадала бы его невеста.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Молочная река - кисельные берега - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Алексей Чт 06 Авг 2015, 05:50

Отличная сказочка, Татьяна! Привет

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Молочная река - кисельные берега - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Чт 06 Авг 2015, 08:07

Спасибо, Лёша! Привет

Серёжа, ну в сказке не должны быть все умными-разумными... кому-то и дураком приходится быть. Молочная река - кисельные берега - Страница 2 943884

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Юрий К Чт 06 Авг 2015, 10:13

Да и не только в сказке дураков то, стреляющих...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Ната Чт 06 Авг 2015, 12:30

Танечка, как говорят - улыбнула сказочка. Smile Ну и... добрым молодцам урок, разумеется. Снимаю шляпу

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Елена Р. Чт 06 Авг 2015, 15:03

Хороша сказка,Танечка!!! Это тебе

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Чт 06 Авг 2015, 18:49

Натуля, Юрочка, Ленусик, спасибо!!!!!!!

Тоже вот навеяло... Это я Ласточкино Гнездо нынче первый раз воочию увидела. Привиделся морской Дракон, к которому девица из этого замка сбежала, не побоявшись морской пучины. Дракон потом отвёз её к своей бабушке, а та вместо ножек наколдовала ей хвостик. Жили они долго и счастливо. Такая вот Русалочка - наоборот...

Только я подумала, а причём тут тогда Ласточкино Гнездо? Smile И переделала финал.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Taiwana Чт 06 Авг 2015, 20:00

Тань, здорово! Крымом повеяло... мне не судьба в этом году...
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Галина Чт 06 Авг 2015, 20:58

Танюша, как же я соскучилась по твоим сказкам! Спасибо! Это тебе

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Молочная река - кисельные берега - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Пт 07 Авг 2015, 08:12

Спасибо, Любаша! Спасибо, Галюнечка!

Это мне нынче сын такой подарок сделал. Smile

А сказка есть ещё одна, в ответ на предыдущую дискуссию: в чём счастье Дрона? Я её попозже выложу.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Елена Р. Пт 07 Авг 2015, 09:47

Ждем сказочку! Это тебе

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Пт 07 Авг 2015, 19:12

ТУЧА


Как-то на самой макушке лета, изнурительно жарким, парким днём, брюхатая туча ползла над лесом. Задевая самые высокие макушки деревьев, она думала: не пролиться бы…

Проливаться пока не хотелось.

- Разродиться всегда успею, - лениво думала она, - а вот на реку, что бликует впереди серебром, глянуть хочется. Не первая и не последняя река, а всё же интересно, куда стечёшь ручьями после буйства дождя.

Побуйствовать туча любила. Но сейчас, замечая щекотание брюха еловыми верхушками (не дай бог сорвут набухающие капли), она осторожно пробиралась дальше, вернее, всё ближе и ближе к реке. За лесом раскинулось большое поле, за ним перелесок, обрывающийся на крутом берегу.

Откуда ни возьмись, налетел ветер и столкнул тучу к полю.

Реку туча разглядела, серебром полюбовалась и, спустившись вниз, разлеглась на поле, поплотнее прижавшись брюхом к тёплой земле. Стороннему наблюдателю показалось бы, что на поле лёг туман. Но это был всё-таки не туман, а наша туча.

День плавно скользнул к вечеру, жара начала спадать. Может, ещё и ветер посодействовал? Воздух стал чуть-чуть прохладнее воды, из которой на берег выбралась большая синяя ящерица. Юрко взобралась по песчаному откосу, нырнула в перелесок и через пару минут окунулась в молочное марево. Туман над полем стоял настолько плотный, что ящерице показалось, что она потерялась, провалившись в какой-то незнакомый мир, а, может, мир и вообще кончился. Знакомые очертания угадывались только под лапами, да и то морду приходилось опускать к самой земле.

- Туман, ты чего тут разлёгся так рано? – спросила ящерица, - сообразив, куда попала.

- Отстань, ящерица, натужно мне болтать, - отозвалась молочная пелена.

- Я не ящерица – ощерилась синяя рептилия, - я Ящер.

- Ну, так и я не туман, а Туча, - не осталась в долгу собеседница.

Осторожно ступая, Ящер двинулся к центру поля. По крайней мере, он так предполагал, поскольку деревья остались за хвостом. Вот уже и лапы пропали из поля зрения. «Скоро и носа своего видеть не буду» - озаботился Ящер, но движения не прекратил.

Туча чуть шевельнулась и ещё плотнее прижалась к земле. Куда уж плотнее? Ан нет, оказалось можно, и - нос пропал, как обрезали. Ящер замер. Мокрый воздух, до предела насыщенный влагой, так и не превратившейся в капли, «всасывался» почвой, нежно пропитывая уставшую, запарившуюся за день землю. Туча блаженно истаивала. И Ящер, ощущая брюшком тепло земли, а колючим хребтом невесомо-нежную прохладу Тучи, оцепенел от неожиданности ощущений.

- Этак я сейчас сам сквозь землю просочусь, - мелькнула в голове мысль и дала возможность оторваться от ощущения.

Ящер закрутил хвостом, а Туча вздохнула и спросила:

- Ну, что тебе неймётся?

Не то чтобы он ей очень уж мешал… Кто же может помешать Туче? Тем более такая мелочь, как синяя ящерица, хоть и именующая себя Ящером. Но он её отвлёк.

Туча за свою жизнь успела повидать всякого. С высоты её полёта видно и такую мелюзгу… и такие диковины, что другому и представить трудно. Так, как Туча, видят только Звёзды да Ветер. Ну, а если ещё вспомнить что она видела будучи Дождём, Ручьём или Морем… то говорить не о чем. Это притом, что она не будет заглядывать в память прошлого круговорота.

Повидала всякого… Но вот ни разу такая мелочь не осмелилась вести с ней беседы. Какие беседы? И не заговорил-то никто ни разу. А Ящер, сбросив дурман «просачивания», крутя хвостом, действительно принялся беседовать с Тучей.

- Скучно же, - откликнулся он на её ворчание.

- Что? – не поняла Туча.

- Скучно, делать нечего, - пояснил Ящер.

- Делать нечего? Не поняла… Объясни.

Ящер задумался и принялся объяснять:

- Понимаешь, я побывал везде. Увидел всё, что хотел. Узнал много интересного. Я даже летал однажды, правда, мне не очень понравилось. И вот теперь иду, куда глаза глядят, и не придумаю никак чем бы заняться.

Туча внимательно его слушала, пытаясь понять, но в её «голове» никак не укладывалось, как это – скучать? В бытность свою Дождём, она поливала огороды, заставляла цвести сады. Улыбаясь, летом умывала яблоки; хмурясь, осенью месила грязь у прохожих под ногами; весной радуясь свободе, устраивала наводнения и сносила все преграды. Ну, а зимой, хохотала снежными бурями. Океаном она кормила рыб и ласкала или топила корабли. Она была тем, чем была, и выполняла своё предназначение. Хотя, какое там «предназначение»? Она дела то, что не могла не делать. Вот и всё. Какая скука? Как это – нечего делать? Вот и сейчас, слушая Ящера, Туча льнула к земле, истаивая от нежности.

А Ящер тем временем продолжал:

- Вот, когда я путешествовал с Белой Вороной… Вот тогда было интересно.

- С какой Вороной, - откликнулась Туча, - с той, которая шляется по свету и сама не знает, чего ищет?

- Не… она знает, что ищет, - заступился за свою бывшую подружку Ящер.

- И что? – полюбопытствовала Туча.

- Любовь она ищет.

- Тю. Чего её искать? Любовь приходит сама, - улыбнулась Туча.

Пока они беседовали, стало темно, вечер превратился в ночь и Ящер уснул. Последние слова Тучи он услышал сквозь сон, но всё-таки услышал. Проснулся синий Ящер почти сразу после восхода солнца. Бескрайнее поле, раскинувшееся вокруг него, уходило куда-то к горизонту. Не остывшая за ночь земля отдавала тепло прохладному воздуху снизу. Сверху пригревало солнышко. Лёгкая дымка над полем растаяла за считанные мгновения. Роса высохла, не успев замочить лапы Ящера.  День обещал быть жарким и ясным.

- Туча? – окликнул Ящер, крутя головой, - Туча!

- Какая туча? – просвистела, пролетавшая мимо сойка, - ясный день, вёдро, никаких туч не предвидится.

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Свет. Пт 07 Авг 2015, 19:34

С удовольствием прочитала! Спасибо! Как деткам своим сказки читывала, такое же настроение хорошее осталось!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Елена Р. Пт 07 Авг 2015, 20:12

Здорово,Танюшка! браво  браво  браво  
Брюхатая туча... Совсем ,как у нас сегодня. Только,видно,нашей Туче не нашлось с кем поговорить. Молочная река - кисельные берега - Страница 2 943884  Или вместо Ящера Туча наша Ёжика придавила,а он рассердился и выпустил свои иголочки. Истекла она проливным дождем и в речку,и на полянку,и на верхушки сосен и эвкалиптов. И выглянуло Солнышко в ожидании очередной Тучи... sunny
Спасибо за сказку,Танечка!!! Ах!

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 2 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Ната Пт 07 Авг 2015, 20:54

Любовь приходит сама...
Славная сказка, Танюш. Добрая и светлая. браво  I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения