Молочная река - кисельные берега

+7
Свет.
Галина
Taiwana
Леопольд
Оля-shizzy00
Юрий К
tatiana.genova
Участников: 11

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Галина Сб 08 Авг 2015, 06:55

Танюшка, ты молодец! Замечательно! Это тебе

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Молочная река - кисельные берега - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Сб 08 Авг 2015, 08:51

Спасибо, девочки, что заглянули! Вы моя читательская аудитория, писать для вас - удовольствие! Smile

Светик, я рада, что настроение напомнило хорошие времена.

Ленуся, твоя туча умыла всех, теперь не стыдно и солнышку показаться. Пусть смотрит на всех чистеньких. Smile

Да, Натуль, такая вот простая истина... простая и необъяснимая. Сколько вот я про любовь пыталась писать, "препарировать" её, пытаться понять - откуда? почему? А она приходит сама... и ничего тут не поделаешь... кстати, и уходит сама... необъяснимая...

Спасибо, Галюнечка! Я радая, что тебе понравилось!


Я сказку придержала... когда писала всё таким значимым казалось, а когда закончила, всё так простенько оказалось. Smile

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Алексей Сб 08 Авг 2015, 08:55

А с Вороной-то что?)))

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Молочная река - кисельные берега - Страница 3 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Сб 08 Авг 2015, 09:02

По миру где-то шляется... Smile

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Чт 10 Авг 2017, 21:51

Странно даже... Ворона явилась, как будто к Галюне прилетела по заказу Smile


ЧЕМ ПАХНЕТ НЕБО?


Белая Ворона открыла глаза и наморщила нос. Конечно, такого носа, чтобы его «наморщить» у Вороны не было… но суть не в этом, суть в том, что разбудил её запах.

- Это что? – подумала Ворона и покрутила головой.

На озере, как всегда, к моменту её пробуждения установилась предобеденная тишина. Гладь воды напоминала застывшее зеркало, отразившее голубизну и проплывающие в ней облака. Тишину слегка  нарушали только стрекозы, порхающие внизу над этой самой гладью.

- Интересно, - задумалась Ворона, разглядывая, открывшуюся её взору картину, - чем пахнет небо?

Вопрос озадачил… Действительно, чем может пахнуть не эта, опрокинутая в воду, а вот та, распахнутая голубая высь. Спросить было не у кого. Сама Ворона так далеко не поднималась, а узнать захотелось. Может быть незнакомый запах, разбудивший птицу, послужил толчком для любопытства? Всё может быть, но вопрос возник, а оставлять что-то неизведанным Ворона не привыкла. Любопытство свербело, и она отправилась в лес, решив, что самым подходящим в этот момент собеседником может стать Ястреб. Он выше всех поднимается в небо и вот он-то наверняка знает.  

Ястреб сидел на своей ёлке, на одной из верхних веток.

- Видно завтрак переваривает, - мелькнуло в голове у Вороны.

Она опустилась на ветку рядом. Перебирая лапками, подобралась к дремлющему Ястребу почти вплотную и спросила:

- Чем пахнет небо?

Ястреб от неожиданности чуть не свалился, захлопал крыльями, на ветке удержался, но настроение у него испортилось.

- Отвяжись, - процедил он.

Ворона, спасаясь от его крыльев, успела отскочить и сейчас сидела веткой выше. Не собираясь отступать в своем расследовании, повторила вопрос:

- Чем пахнет небо? Ты должен знать, ты выше всех летаешь.

Признание исключительности пришлось вояке по сердцу. Прищурив глаза и на момент задумавшись, он ответил:

- Сладко пахнет небо – кровью.

Вот тут уже Ворона чуть было не свалилась. Такого ответа она никак не ожидала.
А Ястреб продолжал, блаженно зажмурившись:

- Когда в небе окидываешь взглядом землю и видишь добычу, внутри всё замирает от предвкушения, что сейчас, ещё мгновение и мой клюв, мои когти вопьются в мягкую тёплую податливую плоть. Одно движение и пьянящий запах крови разольётся по округе.
 
Он открыл глаза, хлопнул крыльями и твёрдо заявил:

- Да. Небо пахнет кровью.

Ответ Ворону не утроил. Снявшись с ветки, она летела к озеру и ворчала себе под нос:

- Врёт он всё, не может такого быть. Не может и всё. А раз не может, значит, не может. Спрошу у Журавля или Сокола.

Но ни Журавля, ни Сокола на озере не оказалось, и Ворона вернулась на свою берёзу. Оглядевшись, она заметила Цаплю в камышах, та стоя на одной ноге, чуть покачивалась.

- Мечтательница, - фыркнула Ворона, но спустилась пониже, решив побеседовать с соседкой.

Вопрос о небе застал и Цаплю врасплох. Качнувшись сильнее, выпустив вторую лапу, птица открыла глаза, не понимая, что от неё хочет эта любопытная Варвара. А «Варвара» не отставала и требовала ответа: чем пахнет небо?

- Откуда я знаю, я туда не летаю, - возмутилась Цапля, - зачем мне небо? Мне и здесь на озере хорошо. Тёпленько, мокренько, сладенько.

- Ну, ладно, - не отставала исследовательница, - не знаешь, чем пахнет небо, бог с ним, а чем пахнет вода?

- Вода? Ну… вода… вода пахнет лягушками, вкусными, сытными, сладкими.

- Понятно всё с тобой, - протянула Ворона вздыхая, но не отстала от Цапли в надежде, что разговорит её, и они всё-таки доберутся до «неба».

- Про воду, я поняла, а чем пахнет Попугай, - свернула Ворона на интересную для Цапли тему.

Цапля поджала лапу и, чуть покачиваясь, с придыхом томно прокурлыкала:

- Попугай, любимый, пахнет сладкими лягушками… знаешь, - оживилась она, - когда я первый раз увидела француза, решила, что это голубая летающая лягушка… французская, одним словом. Так что, скорее всего, небо пахнет сладкими лягушками. Да, я теперь уверена что всё именно так.

- Ещё чего не легче, - возмутилась Ворона про себя, правда, вслух она ничего не успела сказать, Цапля важно пошагала по мелководью, приняв на нос невесть откуда свалившегося Попугая. Про Ворону и небо она тут же забыла.

Попугая Ворона спрашивать не стала, она почему-то была уверена, что у того небо будет пахнуть кормушкой с цветочками. А это совсем неинтересно.  

Пока Ворона обдумывала рассуждения Цапли, а та возилась со своим любимым, на берег озера опустился Журавль.

- Тебя-то мне и надо, - смекнула Ворона и поспешила к Журавлю.

Журавль любовался Цаплей.

- Какая красавица, - снова и снова восхищался он, - ещё и добра, милосердна, подобрала бродяжку и возится с ним, как с малым дитя.

Вопрос Вороны прервал поток его мыслей, и Журавль на минуту задумался.

- Странные вопросы Вы, сударыня, задаёте… Я никогда не задумывался, чем пахнет небо, никогда не обращал на это внимание… Хотя… Сейчас вспоминаю: когда я покидал Францию, навестив свою маменьку, небо пахло моей любимой Цаплей. Да… да… я поднялся, и когда взял курс на наше озеро, я явственно почувствовал, что небо благоухает.

Журавль замер, видимо, вспоминая приятные моменты полёта, но вдруг вздрогнул, и произнёс:

- Фи… вспоминать противно, но это факт и от него никуда не укроешься, когда я подлетал, и оставалось всего полдня пути, небо воняло Попугаем.  …мерзость какая… Прощайте, сударыня, приятного Вам вечера, пойду я поприветствую свою любимую.

За всеми этими изысканиями Ворона не заметила, как прошёл день. Солнце закатилось, Филин ухнул, а уснуть, никак не удавалось. В голове крутился целый рой мыслей. Как так? Как так может быть, чтобы небо, обычное наше небо, одно на всех, пахло у всех по-разному? А с Журавлём вообще непонятно… как можно учуять Попугая за полдня пути? Ну, ладно, пахнет для него Цапля приятно… но где Франция и где Цапля? Ничего не понятно…

Утром Ворона проснулась пораньше, чтобы застать Сокола и попробовать всё-таки разобраться, в чём тут дело. Разобраться не получилось. Всё запуталось ещё больше.

- Когда я устаю от земной суеты, я поднимаюсь в небо, - рассказывал Сокол, - небо для меня покой и наслаждение. Оно не пахнет, хотя… ты права, небо «пахнет» покоем…  

- Уууууууууу, - гудела Ворона, возвращаясь на свою берёзу, - запутали меня совсем, теперь ещё и покой у нас пахучий…

Усевшись на ветке, она перебирала лапками, подпрыгивала, каркала время от времени, а потом застыла, как изваяние. Внешний покой давал возможность следить за внутренним бегом мыслей.  

- Какое разное у всех небо, - думала Ворона, - у каждого оно своё. Если небо «своё», то так можно додуматься, что и озеро, и берег у каждого свой. Свои облака, свой ветер, своё солнце. Журавль видит Цаплю так, как её никто другой не видит. Для Цапли Попугай сладко пахнет, для Журавля воняет… один запах, один Попугай. Где тут Сокол нашёл суету, когда тут всё почти засыпает, такой покой разливается, какого я нигде и никогда не видела. Почему Журавль не замечает запахов Ястреба, вот ведь, всё рядом на одном озере? Они что, в разных мирах живут? У каждого свой мир?  И чем на самом деле пахнет небо? И есть ли это самое «на самом деле». Как посмотреть на Попугая глазами Цапли? Как заглянуть в «чужой» мир?  

Очнулась Ворона от запаха, вчерашний незнакомый запах принёс ветерок откуда-то снизу. Покрутив головой, Ворона обнаружила, что под берёзой распустил цветы, окутался в алое покрывало куст шиповника. И мысли как-то разом улетучились. Спустившись вниз, утонув и покупавшись в этом аромате, Ворона вернулась на ветку и осмотрелась. Ястреб упал на косогор и пахнуло кровью; ветер поднял рябь на воде и принёс слабый запах рыбы; зашуршал камыш и травяной запах поглотил рыбный; припекло склоняющееся солнце и разлился такой покой, что невозможно было даже представить, что у него нет запаха. Запахло покоем.

Засыпая в этот вечер под уханье Филина, Вороне виделись какие-то дальние страны, чужие резкие запахи, то ли приснившиеся, то ли выдуманные, то ли учуянные в каких-то других неведомых мирах.

- Вот ведь как, - мелькнула последняя на засыпе мысль, - а если бы я улетела далеко-далеко, долго-долго путешествовала по всем этим дивным странам, а потом вернулась, чем бы у меня пахло небо? Домом? Родиной?      




_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Елена Р. Пт 11 Авг 2017, 03:31

Да, все у всех пахнет по-разному... Снимаю шляпу Иначе и быть не может! Спасибо,Танечка! Это тебе Я как-то раньше и не задумывалась об этом... Как твоя Ворона... Ай!

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Алексей Пт 11 Авг 2017, 07:15

Очень понравилось, Татьяна!

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Молочная река - кисельные берега - Страница 3 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Пт 11 Авг 2017, 11:16

Спасибо, Леночка, спасибо, Лёша!
Да, конечно, мы все разные и мир у нас у всех разный... Когда мы с вами смотрим на один и тот же красный цвет, мы не знаем, что видит другой, но мы договорились, что то, что мы видим будем называть - красным... А вот какое оно у каждого?.. ...Своё... Smile

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Елена Р. Пт 11 Авг 2017, 14:08

Про цвета я проверяла, Танечка, когда мне одна староверка показала ярко розовый и назвала его алым!!! Smile Решила с Маринкой поэкспериментировать. ржачка У меня прочно сидела в голове ассоциация этого цвета с пионерским галстуком! У Маринки он был или бордовым, или ярко розовым! Как я рада Пришлось обратиться к Гуглу, который знает Всё, как наш Юра. ржачка Оказалось, что алых столько, что и не сосчитать!!! Smile

_________________
Если мы потеряем чувство юмора, то мы потеряем почти всё!!!
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Галина Пт 11 Авг 2017, 20:41

Ур-ра! Ворона прилетела! Знаешь, Танюша, встретилась с ней как со старой знакомой, приняла, как будто только этого и ждала. Здорово-то как! И про небо, и про цвета...

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Молочная река - кисельные берега - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Tatjana Пт 11 Авг 2017, 22:44

Это тебе, спасибо, Галюня! Smile
У меня ведь, правда, ни одной строчки не было с тех пор, как я на эту страницу последний раз заходила. Даже не помню, когда это было. А тут надо же... прилетела Smile

_________________
"Даже у самого нормального человека внутри бушуют ужасные бури." Дэвид Герберт Лоуренс
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Молочная река - кисельные берега - Страница 3 Empty Re: Молочная река - кисельные берега

Сообщение автор Юрий К Пн 14 Авг 2017, 14:20

- Да, у каждого свой мир и чем мы дольше живем тем больше он отдаляется от других миров, и всё меньшему числу индивидуумов в него открыт доступ... - изрёк "всё знающий" Юра Пофигов, прочитав удивительное сочинение Танечки!
- А может это только я так вижу... - улыбнулся Юра. Тебе Танечке

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения