Как мы жили в СССР

+13
Свет.
Елена Р.
Юрий К
Tanya
Серафимовна
Сергей О
Алексей
Ната
Лена
Галина
Валентина
Григорий
Галина-МАМУЛИК
Участников: 17

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Серафимовна Сб 14 Мар 2015, 15:47

Как мы жили в СССР - Страница 2 332cfabcde9dt  
Как мы жили в СССР - Страница 2 905ff49f1a1ct
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Серафимовна Сб 14 Мар 2015, 15:48

Владимир,  убедительная  просьба, пожалуйста, выставляйте  не  более    шести  фотографий . Таковы  уж  у  нас  правила. Снимаю шляпу Заранее  благодарна  за  понимание.
А  я  вот  подумала,  а  может  кто  то    полистает  архивы,  пошуршит  на  антресолях  и    шкафах  и     выставит  нам  свои  фото, из   вашего  детства  и  молодости, короче  из СССР !!! Привет Это тебе Снимаю шляпу Очень  даже     интересно  посмотреть  бы  было...на  предметы, на  вас  самих... Умиротворён Умиротворён У  меня  где  то  проигрыватель    с  пластинками  сохранился, надо  поискать.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty мои воспоминания

Сообщение автор Tanya Пн 23 Мар 2015, 07:32

Детство мое в СССР нормально прошло, не голодали. Родители работали. а бабушка  никогда не работала (чуть для пенсии) всегда была домохозяйка. Вот и меня с сестрой растила, готовила обеды и т.д. Жили пятером в 20-ти метровой комнате, тесновато. Но места хватало птичкам, кошке и беспризорным собакам которых отец всегда жалел. Маме второго ребенка (меня)рожать не разрешали, а вот третьего совсем не позволили. Родители отдыхать любили в лесу с палаткой у костра. Мы иногда были с ними, иногда в пионерском лагере. Посещали с сестрой  разные кружки, я увлекалась спортом и рисованием. Все бесплатно. С соседями в 8-ми комнатной коммуналке с разными национальностями (больше евреев, которые раньше всех выехали в собственные квартиры) жили дружно, весело хотя и были разногласия. которые решались на общем собрании на кухне. В квартире много было детей разного возраста и мы все дружили и устраивали концерты и малые театральные действия. тоже на кухне. Моя бабушка в этой квартире жила еще до ВОВ. Пережила блокаду с сыном (будущим моим отцом). Но это отдельная тема -коммуналка. ведь я до сих пор живу там. Возможно я последний старейший исторический житель нашего подъезда в 3-ем поколении. Хотя 13 лет замужества прошло в другом месте. Жили с мужем нормально, хотя денег не хватало. Я художник, муж музыкант. зарплаты минимум. Всегда 5 руб. не хватало. Мебель покупали постепенно накопив по рублю. И это было событие. А вот сестра была продавец. потом товаровед. муж водитель-таксист. Так смогли построить 3-х комнатную копиративную квартиру. До 90-тых все было нормально. Хотя часто слышала фразу "что мы счастливые потому что не знаем как мы хреново живем"...
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty гости из ГДР

Сообщение автор Tanya Пн 23 Мар 2015, 08:14

Втянулась в воспоминания... Вспомнился такой случай. Было принято переписываться с пионерами других стран. Я вела переписку с девочкой из Чехословакии, Болгарии , но больше из ГДР. Переписывалась с мальчиком из ГДР очень долго. даже бандерольки пересылали. И однажды, без предупреждения рано субботним утром,звонок в нашу коммуналку 8-ми комнатную. Открыли соседи. Поэтому когда в комнату постучали и вошли в комнату 3 иностранца, а мы еще в кроватях...представляете немую сцену "...не ждали"...это был шок! у всех... паника,пока разобрались что и как, договорились чтобы пришли для общения вечером, а пока у них экскурсия по городу. Срочно стали наводить порядок, сестра побежала к подружке отличнице которая знала немецкий язык, мама в магазины. бабушка печь пироги и т.д. Встретили мы гостей(а приехал мальчик по переписке с мамой и младшим братиком) как и положено по-русски. гостеприимно, с размахом. Конечно удивили едой что была на столе, ведь в магазинах просто так подобного не было, все надо было как-то доставать. Это сейчас пошел и купил что хочешь, гостей удивить сложно. Маленький пацаненок, как сейчас помню, очень забавно шоколадные конфеты со стола таскал, якобы не заметно. В общем встреча прошла дипломатично, интересно и незабываемо не только для нас, но и многочисленным нашим соседям. Потом мы получили письмо из ГДР где писалось, что удивлены гостеприимством, но поражены нашими жилищными условиями в общежитии. Что это коммуналка им было не понятно. Пришлось идти нам на обман, чтобы не позорить Ленинград, мол эта комната у нас временная. скоро получаем четырех-комнатную квартиру. Хорошо что у нас было два адреса, т.е. раз два входа (главный и черный). Так нам писали они вначале по основному адресу. а потом по адресу черного входа. Поздравляли с новосельем. Вот была бы ситуация, если они опять бы решили приехать...ржачка  а я ведь до сих пор здесь, хотя в моих владениях стало 88 кв. м. и нас до сих пор расселяют. Только сейчас смогла купить добавочно небольшую квартирку, надеюсь к осени переехать.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Пн 23 Мар 2015, 09:36

Спасибо, Танечка, за воспоминания, очень интересно послушать про знаменитые Питерские коммуналки, как-то я была в Питере проездом, одну ночь и пришлось снять комнату, практически на Невском. Удивили огромной длины коридор и невероятной толщины стены. Узкие окна выглядели, как будто в толстой крепостной стене прорубленные. У хозяйки было две комнаты и каким-то образом, своя кухня, в которой за шторой стояла ванна, может когда-то объединили комнаты и выкроили уголок для ванны. А туалет был один на всех жильцов, в коридоре. Это хорошо, если соседи были вменяемые, жили дружно.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Пн 23 Мар 2015, 10:08

Я тоже переписывалась со многими зарубежными пионерами - из Германии, Польши. А моя сестра даже с Кубой! Обменивались сувенирами, фотографиями.
Приятно вспомнить! Smile
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Алексей Пн 23 Мар 2015, 15:42

Как много вспомнила, Татьяна! Я тоже помню, что ребята переписывались с ребятами других стран..Сам как-то не дошёл до такого общения))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Как мы жили в СССР - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Пн 23 Мар 2015, 15:48

В школе даже был КИД - Клуб интернациональной дружбы!
Первые жевачки импортные я попробовала из посылок из ГДР. Это вам не пластинки "Мята"! Smile  А уж фантики от "Лёлека и Болека"! До сих пор свою коллекцию храню!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Галина Пн 23 Мар 2015, 16:03

Я с детства терпеть не могу коммуналки, очереди и общественные бани. Нам с соседями не повезло, поэтому мои родители даже из Питера уехали за квартирой (однокомнатной), лишь бы впятером не ютиться в одной комнате. Вспоминаю как страшный сон длиннющий темный коридор, раковину одну на всех и уборную в очередь.
Переписка у нас тоже была с девочкой из ГДР, но потом как-то заглохла, а вот моя однокурсница до сих пор дружит с такой девочкой и ездит к ней в гости иногда.
Папа у меня всю жизнь ходил в море, поэтому мы жили лучше многих одноклассников, но по тем вещицам, что он привозил "оттуда", я понимала, что живем мы хреново, а в семидесятых не только шмуток не было, но и нормальной еды. За колбасой приходилось часа по 4 стоять в очереди, а за мясом - ездить в Литву. Коляску сыну пришлось покупать в Минске, как и вещички для ребенка.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Как мы жили в СССР - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty воспоминания

Сообщение автор Tanya Пн 23 Мар 2015, 17:02

Мои родители никак не хотели переезжать в новостройки. Когда давали нам 3-х комнатную квартиру бабушка не соглашалась переезжать с насиженного, где блокаду пережила. Сестра замуж собиралась и переехала к жениху. Родители привыкли ходить пешком на работу, ну и мне не хотелось бросать подружек и школу. Вот и выбрали комнату освободившуюся от соседки-художницы по гобеленам. Я очень любила находиться у нее в той атмосфере. Мебель старинная резная с инкрустацией, полумрак всегда, кресло -качалка, пианино, театральные афиши на стенках (сын у нее был известный в Латвии музыкант) и ткацкий станок. Я помогала ей разбирать шерсть и показывала свои детские рисунки. Потом эта комната стала нашей , мои родители обставили модной тогда полированной мебелью (моя мама работала на мебельной фабрике, так сама ее полировала) Все стало по современному и обычно. Сейчас я пишу находясь в этой более 40-ка метровой комнате. Теперь она опять имеет творческую атмосферу, хотя и выглядит иначе. И очень тепло на душе от воспоминания этой соседки Сары Моисеевны, моего наставника по творчеству.
С одеждой у нас не было проблем. Бабушка хорошо шила, а мама отлично вязала. Меня часто женщины посторонние останавливали и рассматривали вязку, спрашивали что и как. С тех пор я не очень люблю собственноручно вязанные вещи. А став старшеклассницей, так ребята, друзья- иностранные студенты привозили с каникул вещи и продавали нам. Стоили они много, но зато я была одна из самых модных девчонок, соперница была только моя подруга у которой мама ходила в загранку. Некоторые любимые вещи до сих пор в моей памяти. И если перевести стоимость на сегодняшний курс, то я покупала сапоги за 35 тыс. руб. Сейчас я ношу куда скромнее обувь. Как я рада
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Юрий К Пн 23 Мар 2015, 17:37

До мореходки мои воспоминания выделяют, наверное как и у всех, школу... О, двор!
Мы жили тоже в коммуналке. Дом, построенный военнопленными, трехподъездный, двухэтажный, со всеми удобствами. Квартира 3-х комнатная и три семьи. У нас самая большая комната 20 кв.м. Точно такую же квартиру имели, только на одну семью Ивановы, он начальник треста был, Григорий Иванов, а Сашка, месяца на три моложе меня, но поскольку я декабрьский, то в школу пошли в один год, хотя я считался с 51, а он с 52 и вроде как я на год старше)))  Дружили. Ни в одежде ни в отношениях как то не было различий. Часто был у них в гостях, он у нас,  даже не в гостях, а вот запросто так приходили поиграть и не чувствовал каких то различий. Его отца редко видел, работал он, а вот мама его тётя Фая, красивая женщина, добрейшей души и бабушка его, она нам пацанам как своя была. Может для меня это так казалось. Взрослая жизнь, она приходит со своими мерками.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Юрий К Пн 23 Мар 2015, 18:07

Двор... Наш дом стоял на окраине, у леса, когда мы туда приехали. Потом двор обрамился новыми домами, 3-х этажными... Во Дворце Культуры были разные кружки, спортивные секции. В школу мамы водили только в первый класс 1 сентября. А во дворе, когда мы, пацаны затевали игру в лапту, человек по 5-7 в команде, то после 17 часов, когда родители возвращались с работы, команды, за счёт их, вырастали до 15-20 человек. А когда в доме появился первый телевизор, то всем двором ходили его смотреть. Для взрослых в комнате стояла скамейка, а дети размещались на полу. Я даже запомнил название одного фильма "Товар для Каталонии". О чем не помню, только на экране бегали мужики с пистолетами, чего то делил, стреляли. Да, был один телевизор на двор, но дверь то была открыта...
Да, это тема детства и СССР тут как приложение.
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Юрий К Пн 23 Мар 2015, 18:27

Ну а теперь вот хочу спросить.
А вот если бы вам сейчас предложили переселиться в другую страну, благополучную, дали бы всё, о чем мечтаете, но при условии отречься от своего прошлого и писать статьи на тему "как всё хреново в России нынешней, СССР, России дореволюционной", вы бы согласились?
А вот мне не важно как зовется моя Родина, какой "...изм" в ней сейчас, поскольку из всех "...измов" самый реальный "ревматизм". Обидно, конечно за державу и за то, что многие из моих соотечественников считают себя кредиторами страны, поскольку только и слышишь, что "мне должны" и при этом, где возможно урву, как же "все воруют!" А может просто не воровать, не давать и не бросать бумажку где попало, а только в урну. Не оправдываясь, что все бросают и все равно грязи не убавится, а просто не добавлять своей бумажки в эту кучу...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Пн 23 Мар 2015, 18:51

Юра, я бы не смогла где-то в другом месте жить! Мне здесь хорошо! Я к людям привыкла, к стилю и ритму жизни. Smile
Не, не поеду никуда, даже в другой город!!!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Галина Пн 23 Мар 2015, 21:21

Я никуда и никогда не уеду из России. Было несколько возможностей по молодости, и, хотя я всегда была в контрах с властью, об изменении ПМЖ никогда не думала. Я русская. И буду с Россией при любых обстоятельствах, какие бы измы в ней не были. Потому что измы - это одно, а менталитет - это другое. О любви к Родине я не говорю - это личное.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Как мы жили в СССР - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор tatiana.genova Пн 23 Мар 2015, 22:42

Я родилась в Советском Союзе (должна была родиться в Коми АССР на Печере реке),но родилась в дорогом моему сердцу Каменце.Если бы родилась на Урале,я бы с детства ездила верхом на лошади и с 12 лет меня бы научили охотиться...Наверное ,я бы хорошо ориентировалась в тайге,умела бы ловить рыбу и хорошо разбираться в грибах.Мне трудно сейчас вообразить,как бы сложилась вся моя жизнь,если бы я выросла и жила в том,Богом забытом краю,до которого можно было только вертолётом долететь...
Я выросла в Каменце.У меня было счастливое детство,потому,что я была вольная птица,меня все любили и мне ничего не запрещалось.
В детстве я все время мечтала,когда я перерасту старшую сестру и мне купят новое пальто и школьную форму,потому что мне приходилось все время донашивать ее вещи.Мои мечты сбылись,я догнала и перегнала старшую сестру.Сколько себя помню,мама постоянно что-то нам шила или вязала.А потом и сестра.
Мы хорошо жили,мама на нас двоих получала 32рубля пенсии.А кг хлебушка стоил 16 копеек серый и 20 высшего сорта.Вот ,мы могли купить в месяц аж сто кг на человека....
И кушать у нас было что.Огород и мелкая живность выручали.Была у нас и безрогая коза Майка,которую я должна была пасти.И за хлебом нужно было идти занимать очередь и ждать часа два,а то хлеба могло и не достаться.Я,десятилетняя девчонка,с подружкой приглянулась продавщице,т.Дусе,она нас пускала в магазин и мы разгружали машину хлеба,раскладывая хлеб по полкам по сортам,за что и хлеб нам продавали без очереди.До дому где=то около километра,пока доносили хлеб,всю румяную корочку обгрызали)))))).Но это уже при Брежневе появились белые булочки и белый хлеб,а я хорошо помню и тот хрущовский, гороховокукурузный ,из которого можно было лепить коников...
Конечно,для всех нас то время самое замечательное.И не потому,что мы хорошо жили,а потому,что мы были молоды,мы мечтали и вся наша жизнь была впереди.
А самая большая наша беда в том,что ком.пропоганда нам постоянно внушала,что светлое будущее оно вот,за горизонтом,просто надо еще немножечко подождать,затянуть поясок,поднатужиться,переждать,пережить и там оно нас ждет.И никто никогда не сказал,что люди,вы живете здесь и сейчас и вы достойны достойной жизни здесь и сейчас,а завтра? Завтра просто может и не наступить....
Мои дети тоже рождены в СССР,старший еще успел побывать пионером,но выросли они уже в другой стране.Но выехать на ПМЖ в чужую страну никто не хочет и не мечтает...Им хорошо дома.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор tatiana.genova Вт 24 Мар 2015, 07:24

А помните кухонные кастрюли черные от сажи?Раза два в год им делался банный день,собирались все и усердно драились песком,Но зеркального блеска хватало на день-два,а дальше по кругу)).В большинстве домов очагом для приготовления пищи служил примус .Как мы жили в СССР - Страница 2 7012476mЯ видела его у соседей,но у нас его не было.В нашем доме был прогресс-бабушка готовила на керогазеКак мы жили в СССР - Страница 2 7019644m.А что бы этот агрегат исправно коптил кастрюли,нужно было не  пропустить машину,привозившую керосин раз в неделю.Вторая бабушка пользовалась керосинкой,Как мы жили в СССР - Страница 2 7075967mну это вообще считалось шиком,камфорка на три фитиля,которые можно было регулировать.Но и она исправно коптила кастрюли.Чайник на ней закипал ровно за час и для экономии времени,в нем сразу же и варились яйца нам на завтрак в школу.Уже в семедисятые в доме появился таганокКак мы жили в СССР - Страница 2 7013503m и баллонный газКак мы жили в СССР - Страница 2 7027839m.В дом пришел прогресс-кастрюлька картошки была готова за 20 минут.А природный газ в наши дома был проведен лишь в 90-е.Это у нас в городе.А в  селах?Примус был счастьем,а в основном готовили на плите,сжигая хворост.Дети все лето лепили и сушили лепешки из соломы и навоза.чтобы было чем топить зимой...
К слову,проигравшая Первую мировую,Германия газифицировалась еще в тридцатых годах прошлого века...
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Леопольд Вт 24 Мар 2015, 07:50

Как мы жили в СССР - Страница 2 A919dd932531t Как мы жили в СССР - Страница 2 292813e48688t Как мы жили в СССР - Страница 2 4b6cdc52cdb6t Как мы жили в СССР - Страница 2 06e7872d7ec1t Как мы жили в СССР - Страница 2 De3a7b1a19ect
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Как мы жили в СССР - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Вт 24 Мар 2015, 08:15

Юрий К пишет: из всех "...измов" самый реальный "ревматизм".
браво  Отлично сказано, Юр!
Хотела ли бы я уехать и свою страну поменять на благополучное предательство? Никогда. Причин много, но главная - это МОЯ РОДИНА! Не стану высоких слов говорить, Галка права, это личное.
Как мы жили... Сколько себя помню, это была Карелия. И куда бы ни забрасывала меня судьба - в Московскую область, на Урал, на Украину, на Брянщину (где я, кстати, родилась и проводила каждое лето), мне всегда снились мои родные лохматые леса и болота с редкими сосенками.
Детство моё прошло в военных городках, в маленьких лесных посёлках, где и детей-то было не больше десятка. В школу нас возили за 10 км. на машине, зимой, когда машина ломалась, даже на санях по шпалам, укутав в офицерские тулупы. Потом появился мотовозик с одним вагоном. Потом переехали в посёлок со школой.
Как мы питались и одевались? Ну, во-первых, у нас был офицерский папин паёк. Во-вторых, у нас был военторг, где можно было в сезон купить и клубнику, и бананы. А так же приличные финские сапоги, импортные вещи, ковры, хрусталь, как тогда было заведено. Были бы деньги. Но больше всего помню сгущёнку, тушёнку, венгерский компот "Ассорти" и конфеты "Гулливер".  Smile  В других "гражданских" магазинах можно было на собранные ягоды и грибы купить какие-то вещи импортные, типа, джинсы, кримплен, меха. А ещё к нашим услугам была поселковая швейная мастерская, где милые девчонки шили всё, что тебе в голову взбредёт. Smile
А каждое лето нас вывозили к бабушке в деревню, на Брянщину. Там мы отогревались и отпаивались парным молоком, отъедались свежими фруктами, купались вволю и воровали горох на колхозных полях пугаясь "объездчика". Smile  Танюш, у моей бабушки была как раз такая керосинка, как ты показала, бабушка жарила нам на ней молодую картошечку. А вообще готовила в русской печке, но тогда я не понимала, что вот там-то и есть самая вкуснятина! Smile
Нет. Ни за что всё это не променяю. Знаете, недавно читала книгу Олега Роя "Старьёвщица". Книга как раз об этом. Суть в том, что человек попав в трудную жизненную ситуацию продавал Старьёвщице свои хорошие воспоминания. Да, он стал благополучным, богатым, знаменитым, но... Его душа становилась пуста. У него не было ничего - ни детства, ни друзей, ни любви... Он их просто не помнил больше... Как с этим жить?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор tatiana.genova Вт 24 Мар 2015, 09:44

Нат,а почему стремление к простым бытовым благам ты приравниваешь к предательству Родины?Ты думаешь,что миллионы наших сограждан решившихся на переезд в другие страны ради спокойствия и благополучия,не помнят край где родились?не помнят школьных друзей?ты думаешь им не снится их босоногое детство? Уверяю,помнят и любят.И рассказывают своим детям и внукам.
Я помню крылатое выражение Солженицина "не хлебом единым жив человек..."Да,это правда.Но тяжелый мелочный быт он нас просто убивает.
И я не перестану повторять,что государство в этом виновато.Да у нас у всех была великая цель-коммунизм.Мы семимильными шагами шли к ней,наращивая ВПК,осваивая космос с теми же целями ,осуществляли грандиозные проекты,типа "Поднятия целины" и "БАМа",а о человеке,как индивидууме,никто не думал.В других странах прогресс был направлен на благо человека,а мы все жили по старинке.Жили в коммуналках,варили на примусах,стирали в корыте,воду таскали на коромысле,отстаивали очереди в магазинах...А о легковых машинах,не как о роскоши,а как о средстве передвижения я уже и не говорю,надо было всю жизнь откладывать зарплату,а купить свободно все равно не было возможности.
У нас,с нашим инженерным потенциалом,создающим ракеты,не было ни стиральных машин,ни холодильников,ни телевизоров.,да что там говорить,злектроутюг покупался по оказии.
Ты говоришь,что самая вкусная пища,та что бабушка варила в русской печке.Я соглашусь с тобой,но голову дам на отрез,что ты не за какие коврыжки не поменяешь сейчас свою мультиварку на печку,и стиралку-автоматКак мы жили в СССР - Страница 2 7036809m на корыто с доской...Как мы жили в СССР - Страница 2 7043977m
Если бы наши правители отдавали приоритет человеку и миру,я уверена,никакая бы сила не разрушила нашу страну.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Вт 24 Мар 2015, 10:42

Тань, я просто конкретно ответила именно на ЮРИН вопрос. Про предательство.
А вот если бы вам сейчас предложили переселиться в другую страну, благополучную, дали бы всё, о чем мечтаете, но при условии отречься от своего прошлого и писать статьи на тему "как всё хреново в России нынешней, СССР, России дореволюционной", вы бы согласились?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty мы были молоды...

Сообщение автор Tanya Вт 24 Мар 2015, 11:02

Мы были молоды, счастливы, многое не знали, в политике не разбирались, но верили в светлое будущее, что вот немного, ...вот еще чуть -чуть...
Воспоминание об СССР заставило меня взяться за семейные фотографии. У меня их много, большой пакет, так как отец всегда любил фотографировать, вот и мне эту любовь привил, хотя все сейчас проще, а то приходилось печатать ночью, готовить реактивы и т.д. Хотя качество ниже среднего, поэтому если решусь что показать, то уж простите.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty республики СССР

Сообщение автор Tanya Вт 24 Мар 2015, 11:48

А еще мне вспомнилось, что старались все жить дружно и гордилась что русская (хотя во мне есть и эстонская кровь по отцу и белорусская по матери). Любили путешествовать в отпуске, в основном на Украину. Все побережье Черного моря, немного Каспийского. Со всеми дружили, везде хорошо принимали. На западной Украине под Ровно очень чувствовалась разница деревни и города (1972 г.) Я с подружкой гостили у ее родственников. Привозили из Ленинграда селедку по 1р.30 коп. и синьку. Нас там сватали за гарных парней, хату и корову давали. Стыдили что (пардон) перед мужиками в штанах ходим, но это были шорты. А пляжный халатик приняли за ночнуху. (так я с подругой оделась чтобы поехать на ток, помочь родственнице трудодни отработать) А если проехать 20 мин. на автобусе до города, так там было иностранцев больше, чем у нас в Ленинграде на Невском пр. Помню северный Кавказ и переход через горы. Так там уже тогда группы туристов бандиты останавливали и отбирали золотые украшения и деньги. Так что был конный патруль вооруженный. Но почему-то было не страшно, вероятно потому что как-то не верилось в это, пока сама с этим не столкнешься. И девчонок вечером местные молодые горцы сманивали, но через 2-3 дня возвращали. Больше всего чувствовалось в те времена отрицательное отношение к нам, русским, в Прибалтике. Эстонцы и Латыши принципиально не продавали товар и якобы не понимали по-русски. Мне всегда это было обидно. Во-первых нас приучали к толерантности, а во вторых во мне все-таки течет эстонская кровь и меня всегда очень тянуло в Эстонию, хотелось найти родственников, интересовал быт и я любила их многочисленные магазинчики по творчеству. До сих пор сохранились некоторые сувениры.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Вт 24 Мар 2015, 12:30

Танюш, если сможешь, то фотографии показывай, интересно посмотреть.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 2 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 24 Мар 2015, 14:47

Удивительно теплая тема! Ах! Спасибо всем за воспоминания, просто до слез....
Нахлынули тоже детские годы...., ностальгия.... Как все похоже...
А по Юриному вопросу однозначно - НИ ЗА ЧТО!!!!
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения