Как мы жили в СССР

+13
Свет.
Елена Р.
Юрий К
Tanya
Серафимовна
Сергей О
Алексей
Ната
Лена
Галина
Валентина
Григорий
Галина-МАМУЛИК
Участников: 17

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Tanya Вт 24 Мар 2015, 18:30

Возможно стоит открыть новую тему по моим воспоминаниям. Порылась в старых фото доставшихся мне от родителей. Кажется это было так давно, ведь еще и меня не было на свете. Кому будет интересно, милости прошу на новую тему "Мой фото-архив" "Пятидесятые".
И. конечно же, тоже делитесь все своими фото, интересно сравнить как у кого было.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Алексей Вт 24 Мар 2015, 19:02

Очень хорошая идея, Татьяна. Наш отец очень любил фотографировать..По возможности бы тоже дополнил такую тему.
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Как мы жили в СССР - Страница 3 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty мои шестидесятые

Сообщение автор Tanya Вт 24 Мар 2015, 20:16

Спасибо за воспоминание о детстве. Почему-то и на меня подобное нахлынуло разбирая свои старые фотографии. И через почти все. что здесь было написано, через это я прошла. Ведь я родилась в 56-ом!  Сама теперь удивляюсь, где я только в детстве не носилась, родители и половины не знали, а приходила домой, мне только доставалось от того. что было платье грязное. хорошо что не рваное. А это мы играли в  "Казаки-разбойники". Много было проходных дворов и парадных. Дома было не удержать. Ведь во дворе было много девчонок и мальчишек и все друзья. И как то было совсем не скучно без телеков и компов. Как мы жили в СССР - Страница 3 1072001361
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Ср 25 Мар 2015, 03:21

А я особых трудностей бытовых в детстве не помню... Я в городе родилась и жила. Газ и вода горячая всегда были. И каких-то ожиданий светлого будущего не было у меня и подружек моих. Жили здесь и сейчас! Smile Занимались спортом, учились, ездили по путёвкам. Запросто шили наряды в ателье (сейчас я этого себе не могу позволить). И в летних лагерях проводили всё лето - нормально , нравилось!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty детям-детство.

Сообщение автор Tanya Ср 25 Мар 2015, 12:28

Света, у детей и не должны быть проблемы семейные и трудности, пусть об этом заботятся родители. Сегодняшние дети так же живут  одним, днем. У нас с вами разница чуть более 5 лет, это целая программа-пятилетка по тем временам. Это был государственный план "пятилетка за три года". Вероятно вы сейчас пишите о 60-70- тых годах. Подростком я тоже часто обращалась шить пальто в ателье, т.к. фасоны стандартные меня уже не устраивали. Даже портниха своя была. Я родилась и выросла в Ленинграде, в центре. Застала то время, когда нам вместо керогазов проводили в квартиру газ и заменили дровяную колонку в ванной на газовую, дровяные печки на батареи отопления. Кстати, у меня в одной комнате до сих пор стоит и занимает целый угол печка обрамленная белым изразцовым кафелем. С дверцами из меди. В другой комнате, помню как отец разбил с трудом подобную печку и выносил по кирпичам на помойку. Тогда нам важен был хоть один метр площади, но потом , по тем временам. у нас оказались лишними 5 см. , т.е. на человека по 1 см. и поэтому нас долго не ставили на очередь по улучшению жил. условий. Помню, как на деревянные дощатые полы на кухне, пришли рабочие и приклеили линолеум- плитки и пол получился в клетку.  Помню,как мне девочкой-дошкольницей приходилось спускаться в подвал. где у каждого было отведенное место с дровами и родители постоянно жаловались что дрова воруют. Мне нравилось еще туда спускаться. потому что там всегда было очень много бездомных кошек с котятами... А на черном лестнице стояли пищевые баки, каждый день эти отходы забирали на корм колхозным поросятам. И ни у кого в мыслях не было, чтобы бросить в этот бак мусор. А еще я всегда сопровождала свою бабушку на чердак. У нас был 3-ий этаж. а дом шестиэтажный. Там у всех сушилось белье. Веревки у всех были свои, поквартирно. Ключ медный огромный. у меня  он до сих пор сохранился. Сразу вспоминается мультик про Карлсона, когда он изобразил приведение и напугал воров крадущих постельное белье . Мы потом тоже перестали сушить на чердаке. И каждое это новшество в квартире превращался в праздник. А телевизор смотреть приходили вечером к нам все соседи. Мы ставили стулья в комнате как в кинотеатре. Там трудно было что рассмотреть, еще не умели настраивать, но это было чудо. А чем сейчас можно кого удивить? Поэтому я и пишу, что мы (мои родители, соседи)жили светлым будущим. Жизнь улучшалась, стали появляться холодильники, новая мебель и т.д. А дети все превращают в игру и так должно быть. Ведь я никогда не была голодна, всегда одета, обо мне заботились,я не знала ужасов войны и всегда думала, что ее больше никогда и нигде не будет. Тогда и, даже в 80-десятые, я подумать не могла, что у меня будет дача с большим домом, машина! все блага,что надо для жизни, теперь вот и квартира новая достраивается. Дочка давно живет самостоятельно и все, что ко мне пришло с возрастом, то у нее это есть уже давно. И кризис этот последний меня вроде как не затронул особо. Но,в период СССР мы были молоды, по-своему счастливы, любили и все было хорошо,хотя жили от получки до аванса. А дальше , мы так верили, должно только быть лучше! Тогда мы были проще,радовались и удивлялись всему. И мне жаль что развалилась такая страна как СССР. Хотя понимаю, что многое тогда было плохо.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Tanya Ср 25 Мар 2015, 12:41

Что-то прочитала свое написанное и сама ужаснулась какой я динозавр! бабах! неужели это все было со мной? А написала о своих воспоминаниях я только коротко и маленькую часть. Неужели я дошла до того возраста, что пора писать мемуары?... пойду лучше творчеством заниматься. Тогда я себя гораздо моложе чувствую. Всегда готов!
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Ср 25 Мар 2015, 12:54

Танечка, а ты не перечитывай, просто пиши, а читать будут другие. Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Галина Ср 25 Мар 2015, 21:29

Я вообще-то уже выкладывала эту вещицу. Искала-искала, но не нашла. А здесь она как-то в тему. Мое ленинградское детство.

Первоклассницы

Время — довольно странная субстанция: идешь ли быстрым шагом, стоишь ли столбом, а оно все равно бежит. И чем дальше, тем быстрее, кажется, что сутки стали короче. И вот уже жизнь мчится галопом. Когда остается позади большая половина прожитого, иногда так хочется оглянуться назад и зависнуть в блаженных днях детства. Почему-то помнится все отчетливо и зримо. Чудится, что смотрю я хронику безмятежных школьных лет, наблюдая со стороны за той смешной девчонкой-фантазеркой. И поражаюсь: это было? Так невыносимо давно.

— Галка, выходи! — слышу призывный крик со двора.
Я сижу за круглым обеденным столом в нашей единственной комнате коммунальной квартиры и вывожу палочки-кружочки: тут с нажимом, тут без нажима. Ненавижу чистописание! Ручка-перо не хочет меня слушаться. А как залезу в чернильницу, так обязательно где-нибудь на листах в косую линеечку поставлю кляксу. Ну, не получается у меня ровненько и чистенько! Кто только придумал эти чернила? И хоть чернильница называется непроливайкой, все равно все руки заляпаны.
Я тяжело вздыхаю. Еще палочка, еще кружочек. Сил больше нет выводить дурацкие закорючки. И тут со двора, как спасение, этот призывный крик: «Галка, выходи!» Выглядываю в окно и вижу около сугроба своих задушевных подружек — одноклассниц Иру и Таню, а с ними Танину младшую сестричку Ирочку. Осторожно откладываю ручку, закрываю чернильницу. Так, свитер, рейтузы, валенки, шапка, мутоновая шубка, рукавички. Экипировка готова. Я выхожу во двор из парадной. В воздухе тихо покачиваются снежинки, легкий морозец покусывает щеки. Слышу, как девчонки считаются: «Внимание, внимание! Говорит Германия: сегодня под мостом поймали Гитлера с хвостом». Выбирают, кто первым расскажет ужастик про кровавую руку или черного покойника.
Подружки встречают меня радостным визгом. Они уверены, я сейчас придумаю какую-нибудь увлекательную игру. Ждут. Знают, что командовать буду я, так как старше Иры на шесть дней, а Тани — на целых десять. Ирочка вообще еще до школы не доросла.
— Девчонки, вчера в «Стреле» такое кино видела! — воодушевленно говорю я, предчувствуя интересную игру. — «Дети капитана Гранта» называется. Правда, все происходит на другом конце света, там тепло и всего двое детей. Но ничего, что-нибудь придумаем. Я буду Мэри, Ирочка — Робертом, — безропотная Ирочка соглашается на все, лишь бы ее взяли в игру.
Я в лицах пересказываю содержание фильма.
— А мы кем будем? — вопят Ира и Таня. — Мы не хотим быть Паганелями.
— Ладно, пусть будут еще две сестры — ты Ирэн, а ты Тантанелла. А наша лестница — яхта «Дункан».
— А кто капитан Грант? Кого искать будем? И где? — интересуются девчонки.
— Ну, — я ненадолго задумываюсь, — пусть мы как будто отправимся на поиски моего дедушки, он и будет капитаном Грантом, — прикидываю. Как у многих детей нашего поколения, дедушки-то у меня нет. Вернее, не то, чтобы совсем нет, как у Иры — дед погиб на войне. А наш просто с нами не живет. Бабушка говорит, что он с войны пришел с загадочной для меня ППЖ. Так что мой дедушка приходящий. — Он работает на Невском, недалеко от вокзала, — объясняю я притихшим одноклассницам. Правда, сведения у меня скудные, на этом и кончаются, но больше на роль капитана Гранта я никого придумать не могу.
— Мы уйдем со двора? До Невского же далеко, — галдят девчонки хором.
— Трудности детям капитана Гранта не страшны. Сколько можно гулять в нашем скучном дворе? Или кто-то боится? — это замкнутое пространство совсем не интересно для игр, как и все дворы-колодцы старого Питера. Весной и летом хоть классики можно расчертить. Или на скакалке попрыгать. Или в лапту поиграть. А зимой единственное развлечение — ржавая лестница, ведущая на крышу бывшей дворницкой, с которой можно прыгать в сугроб. Еще, правда, есть так называемый задний двор, где расположены сараи — в них хранятся дрова для растопки печки. И прачечная с тремя маленькими корытами для стирки и одним большим для полоскания белья. Но и там мы все давным-давно исследовали и обыграли.
До этого я смотрела в кино оперу «Евгений Онегин», долго находилась под впечатлением и свою резиновую куклу-матросика нарекла Ленским, тогда Ирочка приволокла гуттаперчевую Машку, которая превратилась в Ольгу Ларину. Долго не могли никого определить на роль Онегина, пока Ира не нашла у себя плюшевого зайца с оторванным ухом. Но дуэль состоялась по всем правилам. По моей версии Ленский убил Онегина, и они с Ольгой поженились. Судьба Татьяны нас как-то не интересовала.
Девчонки ежатся, однако, разве кто сознается, что боится. Хотя в душе мне самой страшновато: главное, успеть вернуться, пока еще родители на работе. Я первая выхожу из дворовой арки на Лиговский проспект, девчонки тянутся за мной.
Путь до Невского я знаю хорошо, ничего сложного — две трамвайных остановки. Все время прямо. Девчонки уже включились в игру и тоже подкидывают идеи. Сначала идем по Лиговке мимо таких же серых дворов — пещер страшных драконов: надо проскочить мимо, пока какое-нибудь чудовище нас не увидело, мимо хлебозавода с заманчивым запахом свежеиспеченного хлеба — это у нас придорожный трактир. Собираем по карманам всю мелочь, оставшуюся от школьных завтраков, покупаем свежую «городскую» булку с хрустящим гребешком, разламываем ее на четыре части — и, кажется, нет ничего вкуснее. Родную школу мы любим, решаем, что это — жилище доброй феи, но сейчас ее нет дома, и поэтому посещать ее не стоит. По дороге заходим в Сангальский сад, — мне захотелось покататься с горки, и я придумываю новое испытание: как будто увидела следы, и нам надо по ледяной дорожке попасть в пещеру к аборигенам. Девчонкам это испытание нравится, и мы с визгом бежим к горке. А потом направляемся к Перцову дому — дворцу короля, потому как дом красивый, не то, что наш. Оттуда до Московского вокзала — пристанища железного коня, рукой подать. Там лишь перейти на другую сторону Лиговки — и вот уже Невский распростерся во всей красе. По дороге мы встречаем разных чудовищ, спасаемся от индейцев, ловим пиратов, находим сокровища. Нам весело. Мы звонко смеемся, и прохожие нам улыбаются.
Так увлекаемся игрой, что не замечаем, как темнеет. Смотрим на сияющий разноцветными огнями Невский, но дорогу не переходим. Девчонки, волнуясь, ждут моего решения — взбучку от родителей не хочется получать никому, мне тоже. Я говорю:
— Нам преградила дорогу широкая река, моста на горизонте не видно. А близится ночь. Придется возвращаться на корабль. Но ничего, мы продолжим поиски, надо будет выйти пораньше и соорудить плот.
Обратно мы идем быстрее — убегаем от индейцев.
На подходе к дому девчонки заволновались:
— А завтра мы будем играть в детей капитана Гранта? Нам так понравилось.
— Конечно, — отвечаю, — а вы слова песни запомнили? Давайте-ка, я послушаю.
В три голоса Ирэн, Тантанелла и Роберт послушно запевают: «А, ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер…»
— Пусть эта игра будет нашей маленькой тайной, — говорю я.
Из арки выбегают взъерошенные, напуганные родители, начинают отчитывать нас на разные голоса.
— Бессовестные, где вы были? Кто вам разрешал уходить со двора? — все молчат, как партизаны, и только Ирочка подает голос:
— Мы в Сангале на горке катались, — что ж, устами ребенка...
Мы все живем в одном дворе, только в разных парадных. Заговорщически поглядывая друг на друга, расходимся по своим тесным, убогим коммуналкам, где уютно потрескивают дрова в печке, а за форточкой в сетке болтается колбаса. Мы даже представить себе не можем, что скоро разъедемся по отдельным квартирам, где будет телевизор и центральное отопление. И ванна, а не городская баня раз в неделю. И мы бы не поверили тогда, если б нам сказали, что на месте «маленького садика», куда ходили гулять с родителями, вырастет станция метрополитена «Лиговский проспект».
А тогда, на следующий день, мы все вместе пойдем в школу и после учебы, перекусив, сделав уроки и сменив коричневые форменные платьица и черные фартучки на свитера и рейтузы, опять отправимся на поиски капитана Гранта. Я буду придумывать все новые и новые приключения.
Так невыносимо давно, в другой жизни. Когда мы были первоклассницами.
Мы повзрослели, что там говорить,
Мы потеряли книгам детства верность.
Но хочется понять, как повторить
Мечту-игру в героев Жюля Верна.
Но ничего повторить нельзя — в одну реку не входят дважды. И нашей Тантанеллы уже нет на этом берегу Стикса. Я давно живу в другом городе. И все-таки… Иногда, глядя на какой-нибудь случайный сугроб, стоит только прикрыть глаза, представляю трех ленинградских первоклассниц,
Что лезут на сугробы, все в снегу —
Веселые, счастливые, наверно.
И я как память в сердце берегу
Мечту-игру в героев Жюля Верна.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Как мы жили в СССР - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Елена Р. Чт 26 Мар 2015, 00:44

Га,с большим удовольствием перечитала твою рассказку! Это тебе
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Елена Р. Чт 26 Мар 2015, 00:55

Танюша,пиши! Очень интересно излагаешь! И читается легко,и своё вспоминается... Это тебе
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Чт 26 Мар 2015, 04:47

Спасибо! Настроение с утра поднялось даже!!!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty вспомним еще

Сообщение автор Tanya Чт 26 Мар 2015, 17:18

Галина Д-на, как здорово у тебя написано, добавилось воспоминаний о детстве, о тех далеких временах о которых помнится лучше, что было вчера. Я правильно поняла, что жили вы рядом с Невским пр.?  Я вот всю жизнь на Петроградке, хотя дважды переезжала, но вернулась в родную квартиру. Вот еще в скором времени попытку сделаю переехать из центра. Пока еще в это не верится. А ты еще пиши, читаешь твои воспоминания будто книгу и все такое родное и близкое. sunny
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Галина Чт 26 Мар 2015, 20:42

Таня, я жила на Лиговке, две остановки на трамвае от Московского вокзала. Прошлой зимой мне Данка подарила ностальгическую экскурсию по местам детства. Очень многое изменилось, но наш дом стоит - там еще прапрадед жил. И, хотя жила я там до 9 лет, но все отчетливо помнится. Бабушка получила квартиру в Купчино только в 1973 году, им с тетушкой дали однушку маленькую, поэтому до 16 лет два раза в год я приезжала на Лиговку. А в здании моей бывшей школы - библиотечный техникум (пути господни неисповедимы, может, и то, что я стала библиотекарем - предопределено?) На Петроградку мы ходили в кинотеатр "Великан", в театр Ленкома, кажется. Кстати, одна из Питерских встреч в реале была именно на Петроградке.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Как мы жили в СССР - Страница 3 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Tanya Пт 27 Мар 2015, 06:46

Галина, вот рядом с ДК им. Ленсовета, рядом с метро Петроградская я и проживаю. В этом же ДК приобрела многие свои навыки по творчеству. Моим родителям тоже давали в 1972 году квартиру на Гражданке. Тогда это считался край города,конечная у троллейбусов. Вот мои и не согласились на переезд. Не знаю насколько они правильно сделали. Кинотеатр "Великан", парк Ленина и зоопарк в нем, Петропавловская крепость- вот мои места основных прогулок с подружкой в далеком детстве.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Ната Пт 27 Мар 2015, 07:35

Спасибо, Галинка, что напомнила рассказик, с удовольствием перечитала. I give a flower

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор ДАНКА Пт 27 Мар 2015, 14:26

С твоей рассказкой, Гал, снова окунулась в беззаботное ленинградское детство с большущим удовольствием.Это тебе Как я рада браво  Тем более, что с героинями твоего произведения была знакома лично, благодаря тебе.Как мы жили в СССР - Страница 3 1292966829
А с Петроградской стороной моя жизнь тоже неразрывно связана, Танюша. Главное, что она подарила мне мою любимую доченьку. Алёнушка появилась на свет в роддоме №3 на пр. Щорса 17. И волею судьбы моя молодая семья небольшой период жизни жила недалеко от твоего места проживания на улице Воскова. А так как мы ровесницы, наши дорожки наверняка  пересекались и в зоопарке, и в парке Ленина, Танечка. Привет
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Tanya Пт 27 Мар 2015, 15:42

Данка, а в школу какую ходила?
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Свет. Пт 27 Мар 2015, 16:36


1931-й. Где-то там сестра бабушки мужа...
Как мы жили в СССР - Страница 3 Cc9138e28e50
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Леопольд Вс 29 Мар 2015, 11:25

Tanya пишет:а получилась я. Они даже сына Сережей хотели назвать. В этом я вижу какую-то запрограммированность, в последствии у меня был муж Сергей и сейчас тоже муж Сергей.
А меня Андрейкой хотели назвать, а выросло Сергейкой.
А вот мы на охоте с ровесницей Лариской стоим и с её братом, я с трофеем стою выпендриваюсь. Как мы жили в СССР - Страница 3 D6aa511ade6et А меня всё просили: - дай подержать, дай подержать... даже оружием младший братик угрожали: - не дашь подержать так пристрелим...
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Как мы жили в СССР - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Леопольд Вс 29 Мар 2015, 13:42

Tanya пишет:Мой отец хоть и любил ходить на охоту, но видел в этом только спортивный интерес. Никогда не присутствовал при разделе туши убитого животного. Никогда не браконьерничал. Просто так никогда не убивал...
А мы браконьерствовали, сетями, бреднями, и ружьями. Вот только до крупных туш не доходило, лосяш не было в Казахии, а сайгаков не трогали, да и строго было и с огромной тушей далеко не убежишь от контролёров, так всё птиц степных и озёрных подстреливали, зайцев гоняли по ночам на бобике уаз469 с боковой фарой, зайцы по дороги по лучу света убегали, прицелишься по пятой точке бац и откинулся зайка к верху лапами. Острогой налимов по ночам промеж глаз накалывали, в сеть раз вместе с карасями ондатра попалась, вот её и приходилось разделывать, правда всего одна, и когда шкурку содрали от мяса, площадь ценного меха так мало оказалось, что для шапки, едва на лобную часть хватит, оказывается нужно чтобы не менее штук пять славилось.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Как мы жили в СССР - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty наследие

Сообщение автор Tanya Вс 29 Мар 2015, 19:19

Ондатры у нас на даче встречаются, по канавам плавают. Кошки мои на них охотятся, но мне жаль этих крысок, кошек гоняю от них. А отца помню в юности просила чтобы лису подстрелил. Так хотелось красивый воротник на пальто. Однажды он признался, что убили рыжую, но когда подошли, чтобы ее взять, то мех весь лишайный был, больная лиса оказалась. Взрослой когда я стала, то на рынке приобрела шкурку лисы с хвостом красивым, лапами, мордочкой. Самостоятельно гаржетку сделала, но потом что-то у меня переклинуло и не смогла носить подобные меха. Вот и натуральные шубы не люблю, особенно норково-соболиные ржачка украшения жилища не признаю, когда чучела животных и шкуры убиенных. Хотя всю комнату у меня украшают рога, в основном лосинные, штук десять есть, висят не все. Вот такое наследство мне досталось от отца.
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Леопольд Пн 30 Мар 2015, 12:17

У меня есть ещё...
Как мы жили в СССР - Страница 3 Ca9cbf3945fet
Правда времени на сканирование всего не всегда хватает.
Татьян, у вас во дворе в настольные игры играли!? А вот у нас в основном девочки играли, а мальчики болели, получается амплуа болельщика, более мальчуковая, чем девичья.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Как мы жили в СССР - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Леопольд Пн 30 Мар 2015, 12:32

Tanya пишет:Хотя всю комнату у меня украшают рога, в основном лосинные
Ой... Мне так хочется рога, но всё жду, жду, и никак мне жинка не подарит в квартирку коридорную, прихожую мебель, чтоб было куда одёжку вешать, никаких, ни лосяшей, ни корових, в Московских Мумешках, одно время, для встреч, ставилили коров, памятники естественна, так вообще безрогие.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Как мы жили в СССР - Страница 3 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Re: Как мы жили в СССР

Сообщение автор Владимир Пн 30 Мар 2015, 15:54

[img]Как мы жили в СССР - Страница 3 2a2f793498a0t[/img]
Это я в 1958 году . Первый раз в первый класс в нашем СССР
Владимир
Владимир
Житель
Житель

Сообщения : 387
Дата регистрации : 2009-09-11
6 лет вместе Сияющая луна Орден Территории
За верность форуму За любовь к своему краю Победитель конкурса Что увидел объектив-оценил весь коллектив За верность Форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Как мы жили в СССР - Страница 3 Empty Как мы жили в СССР

Сообщение автор Tanya Пн 30 Мар 2015, 16:46

Лео, во дворе летом мы постоянно собирались (сейчас двор весь в автомобилях). Мы, девочки, на скакалке скакали и мелом было расчерчено (забыла сейчас как называется) и мы скакали на одной ноге, у каждого своя баночка из под гуталина была, ...ну как эта игра называется???....А когда нас много собиралось и мальчики тоже, так мы в "Казаки-разбойники" играли. Дворов и парадных проходных у нас было много, вот и носились, стрелочки рисовали куда побежали. В садах рядом были качели и столы для тенниса, но там старшие играли. Этот период лета был короткий, потом мы все разъезжались кто куда до осени.
Леопольд, может такие наши воспоминание в раздел "Как мы жили в СССР" перенести? Там и еще кто с воспоминаниями присоединился бы. Всегда готов! Всегда готов! Всегда готов!
Сообщения перенесены из темы "Мой фото-архив", как более соответствующие теме "Как мы жили в СССР". Ната
Tanya
Tanya
Целительница Детских Душ

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2009-10-14
6 лет вместе За верность форуму За то что ты есть За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения