Мне понравилось...

+26
Серафимовна
tatiana.genova
Леопольд
ДАНКА
Свет.
Оля-shizzy00
Юрий К
Давид
Анникова.
Григорий
Надежда Орепина
Галина
Lana
Галина-МАМУЛИК
Елена
Лара
Белка(Нади)
Ира Осмоловская
Taiwana
Tatjana
Нина
Сергей О
Лена
Эдуард
Валентина
Галина-ведьма
Участников: 30

Страница 26 из 37 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 31 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Елена Р. Сб 27 Июл 2013, 20:23

)))А что? Опасен,Ланочка?affraid 
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Lana Вс 04 Авг 2013, 11:11

Что было в 80-х? Такой вопрос задала Марта (Макс Фрай) в своем ЖЖ... Комментарии посыпались лавиной. И их так интересно читать...Словно включили машину времени... После самого поста в ЖЖ я ставлю ссылочку, по которой можно выйти на все комментарии. И повспоминать вместе с народом)))

Вопрос адресован всем, кто родился... ну, скажем, не позже 1975 года. Лучше - раньше. И в середине восьмидесятых более-менее осмысленно смотрел по сторонам. И хоть что-нибудь помнит (в отличие от меня).

Каковы были внешние приметы середины восьмидесятых? Что сразу бросилось бы в глаза путешественнику во времени? Какую музыку слушали (массово, наши-то предпочтения я как раз помню)? Как одевались (массово же)? Что могли жевать на ходу такого, чего сейчас нет? А чем, кстати, пахли? Я помню только папин одеколон "Русский лес" и еще тяжелые сладкие французские духи некоторых особо счастливых теток - тогда они казались божественными, сейчас наверное ужос был бы.
Ну вот понятно, что автомобилей-иномарок не было совсем. И джинсов было довольно мало (если город не портовый типа Одессы). И джинсы те были "бананы" - или нет? И пачки от болгарских сигарет и еще от "Космоса", "Экспресса" и "Пегаса" валялись на тротуарах, да?

Ну, кто чего помнит? Поехали. Заранее спасибо!


Что было в 80-х?
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Юрий К Вс 04 Авг 2013, 12:58

Середина восьмидесятых... Череда кончин генсеков, теория развитого социализма и экономной экономики, начало перестройки. Я в это время уже был на берегу. Владивосток! Рыбное обилие, но колбаса и сыр по блату. Город портовый и потому вопросы одежды и обувки решались моряками "загран заплыва" и фарцовщиками вполне успешно. По городу уже ездили праворульные "Тойоты" и "Ниссаны"  с гордо взирающими на остальных блатными владельцами. Дефицит тепла и воды в домах воспринимался без какой то безысходности, а будущее детей не вызывало тревожных чувств. Живые глаза Горбачева вообще вселяли уверенность, что вот и наше время настало, просыпается страна...  Мне уже было за 30, в 1984 родилась дочь, сыну уже было 3 года и потому как то не особо заморачивался в вопросах одежды. В музыке уже гремела "Женщина, которая поёт", после статьи в "Комсомолке" - "Рагу из синей птицы" стала необычайно популярна рок-группа "Машина времени"...
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Давид Вс 04 Авг 2013, 19:49

В середине восьмидесятых мне было тридцать лет!!
Остальное все суета сует и томление духа...))))
А потому значения не имеет!
Давид
Давид
Бродячий менестрель

Сообщения : 2044
Дата регистрации : 2011-07-27
Почетный знак за создание литературного Клуба Трехрогая луна Встреча в реале Мне понравилось... - Страница 26 D6fe42e56e1c

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 04 Авг 2013, 19:58

В середине 80-х мне было 17 лет, и я была такой же наивной и восторженной, как и теперь... Все последующие годы, страшные 90-е, печальные нулевые, оставили свой отпечаток, но в душе мне так и осталось... 17 лет, и ни днем больше! )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор tatiana.genova Вс 04 Авг 2013, 20:08

Ой,а чего вспоминать?Самое лучшее наше время!Мы юные-вся жизнь впереди!Все пути-дороги перед нами открыты.Хлеб по 16-20копеек,колбаса по 2-20,правда завоз в магазины по графику)самая дорогая "сервилат"-4рубля,масло-3-60,шоколад "Чайка"-1-20,газировка-3коп.стакан и столько же стакан хлебного кваса....Из одежды-в магазинах полно вещей из натуральных тканей-,ситца,фланели,шерсти.Но народ в экстазе от заграничного кремплена,достают у фарцовщиков и спекулянтов по сумашедшим ценам,к концу 80-х в магазинах товару поубавилось,но с рук покупались финские сапоги,австрийские шубы и бельгийские пальто по цене,равной пятимесячной зарплате.Трагедия нашей молодости-Афган,и тогда же в моду вошли дубленки.Стройка века тоже в это время,все сводки новостей начинаются с БАМа.Песен море,расцвет нашей эстрады,все заслуженые и знаменитые артисты начинали в то время...В эти годы у меня родились мои дети.Жизнь была стабильной и о грядущих потрясениях не снилось в самых кошмарных снах.Но в 86 -Чернобыль,а потом все полетело в тартарары...Да.ещё была безуспешная борьба с пьянством,в итоге которой уничтожили лучшие виноградники страны.
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Галина-ведьма Вт 06 Авг 2013, 07:46

Да... восьмидесятые...
В 80-ом мне исполнилось 25, у меня уже было трое... А в 86 уже четверо!))))))))))
Если сравнивать с сегодняшним днём, то жили мы тогда весело!
Музеи, цирк, зоопарк и летний отдых не были так дороги. Мои девчонки ездили в Артек, и никому в голову не приходило, что оттуда они могут не вернуться, или окажутся на больничной койке!!!
Эх... 80-е!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 18 Авг 2013, 12:23

Леонид Каганов.
В И Й — 98
самая страшная в мире история

Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читал молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Первые две ночи ведьма вставала из гроба и ходила рядом, творя черные заклинания, но не в силах переступить черту. Хома чувствовал, что самое страшное случится в последнюю ночь. Так и стало — вдруг средь тишины послышался шум как от множества летящих крыльев, раздался жуткий вой и изо всех щелей несметная сила чудовищ ринулась в церковь. И в миг все пространство было наводнено страшными чудовищами, и места не было ступить в сторону. Не в силах увидеть Хому в круге, нечистая сила металась рядом, едва ли не цепляя его своими крылами, когтями, клешнями, жвалами и рогами. Они искали Хому Брута, но не могли увидеть.
— Ступайте и приведите Вия! Вий нам укажет его! — вдруг раздался истошный вопль ведьмы.
Тотчас же все умолкло, и в наступившей тишине послышалась тяжкая поступь. Взглянув искоса, Хома с ужасом увидел, как семеро жутких существ ведут под руки громадное лохматое страшилище, напоминавшее гигантского паука, человека и волка в одно время. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Остановившись посреди залы, Вий ощерил рот и произнес густым подземным голосом:
— Поиск Хомы Брута. Начать?
— Да! — заорали упыри и вурдалаки изо всех углов церкви.
— О'кей, — ответил Вий и принялся своими узловатыми ручищами шарить вокруг себя, не сходя с места. Вскоре натолкнулся он на морды упырей, приведших его, и объявил, — Обнаружена старая версия нечистой силы! Для продолжения удалите старую нечистую силу!
По рядам нежити прошел тяжкий вздох, и наконец старые упыри и вурдалаки поднялись и вышли, остались лишь молодые. Церковь вполовину опустела.
— О'кей, теперь порядок, — сказал Вий. — Поздравляю, вы пригласили Вия! Для поиска Хомы Брута нам потребуется сорок три минуты. Перед началом мне необходимо уточнить свою конфигурацию. Начать?
— Начать! — заголосили упыри.
Существо замерло и, казалось, мыслью было погружено внутрь себя.
— У меня обнаружены органы: клыки, раздвоенный язык, гланды. Удалить гланды?
— Не время! — пискнул кто-то из совсем молодых упырей и тотчас испуганно смолк.
— О'кей, — согласился Вий. — Отмена. Продолжаю поиск на лицевой стороне. Обнаружены органы — щетинистый подбородок, нос крючком, гланды... Обнаружены еще одни гланды! — Вий тревожно поцокал языком и добавил озабоченно, — Возможен конфликт органов! Удалить вторые гланды?
— Удалить, — растерянно ответили ему.
— О'кей. Начинаю удаление. Стоп! Это не гланды, это веки. Оставить?
— Оставить! — закричали со всех сторон.
— Оставляю. Обнаружен орган — глаза.
— А-а-а!!! — торжествующе провозгласили упыри.
— Глаза не может быть использован для прямого доступа из-за конфликта с органом веки. Удалить глаза? Оставить?
— Оставить!
— О'кей. Поднять веки?
— Да!
— Ошибка. Попробовать еще раз?
— Да!
— Ошибка. Попробовать еще раз?
— Да!
— Ошибка. Попробовать еще раз?
Нежить тревожно смолкла. Вий подождал ответа, и, не дождавшись, предложил:
— Попробуйте поднять веки вручную?
Тут же все сонмище кинулось подымать ему веки.
— Глаза открыт в режиме доступа! — заявил Вий и сей же час начал оглядываться.
Хома Брут сжался от страха. Вий повертел головой из угла в угол, посмотрел на двери, на окошки под потолком и сказал:
— Поздравляю, вы пригласили Вия! Слишком мало места для работы в церкви. Закройте все окна и удалите часть нечистой силы.
— А окна зачем закрывать? — пискнул маленький упырь и вновь испуганно умолк.
Вий пожал плечами, как если бы речь шла о само собой разумеющемся, и предложил:
— Попробуйте заменить церковь?
Без дальнейших пререканий толпа чудовищ разделилась, и немалая часть их покинула церковь. Оставшиеся чудища взлетели и запахнули железные окна под потолком.
— Поздравляю, вы пригласили Вия! Начинаем поиск! — сказал Вий и начал сызнова оглядывать вокруг себя, — Обнаружена церковь. Обнаружен пол, обнаружены вурдалаки, упыри, оборотни, вампиры. Обнаружен круг на полу. В круге обнаружен... Ошибка! Не хватает памяти: я забыл, как выглядит Хома Брут.
Сей же миг нежить наперебой стала описывать облик Хомы Брута своими жуткими голосами, да столь подробно, что Хома не переставал дивиться тому, забыв про лютый страх. Наконец все смолкли.
— Поздравляю, вы пригласили Вия! — сказал Вий, нарушив тишину, — Продолжение поиска. Обнаружена церковь, нечисть, пол, круг, а в круге...
Хома почувствовал, как сердце его ушло в пятки.
— Вот он! — Вий вытянул вперед корявую лапу и уставил на Хому свой палец, но промахнулся и указал на маленького упыря, оказавшегося близ круга.
— Это не я! Это не я! — заверещал было тот, но вмиг был разорван на клочки.
— Ошибка, — объяснил Вий. — Попробуйте установить пальцы более высокого разрешения.
— Вий, ну пожалуйста, ну попробуйте еще раз! — взмолились упыри и вурдалаки.
— Попробуйте заменить церковь?
— Ну Вий, ну пожалуйста!!!
— О'кей, — согласился Вий. — Поздравляю, вы пригласили Вия. Продолжение поиска. Обнаружена церковь. Обнаружена нечисть. Обнаружен пол. Обнаружен круг...
Вий замер, и наступила тишина. Казалось, взгляд его указывает на Хому, но Вий лишь смотрел поверх его головы на дальнюю стену церкви.
— Обнаружены иконки! — объявил он.
— А-а-а!!! — возмущенно закричало сонмище.
— Перенести?
— Да!!!
— Начинаем перенос иконок! — скомандовал Вий. — По окончании переноса иконки не могут быть восстановлены! Согласны?
— Согласны!!! — радостно закричали чудища.
Забыв о Хоме, нежить ринулась на стену, сдирая иконки, круша и ломая их и кидая в дальний темный угол. Хома было решил покинуть таинственный круг и улизнуть в общей суматохе, но так и не набрался духу — он лишь крестился и твердил молитвы, стараясь не глядеть на такое богохульство. Через час разгром церкви был окончен, и Вий продолжил поиск:
— Обнаружена церковь, обнаружена нечисть...
Вдруг прокричали первые петухи.
— Быстрее, Вий, у нас рабочий день кончается! — заволновалась нечистая сила, но Вий, казалось, не слышал.
Напротив, замогильный голос его стал еще более размерен и тягуч. Он продолжал неспеша оглядываться, называя именами все вокруг. Наконец взгляд его снова упал на Хому в центре круга. Тут прокричали вторые петухи, но Вий уже поднимал свой жуткий корявый палец:
— Об-на-ру-жен пол. Об-на-ру-жен круг. Об-на-ру-жен Хоо... — он на миг запнулся, — Системная ошибка! Попытка деления на букву «о»!
С этими словами Вий покачнулся и грузно рухнул на пол. Дрогнули стены и зазвенели стекла в витражах. Чудища остолбенели от неожиданности, а затем ринулись ставить его на ноги, и через некоторое время это им удалось. Вий сперва лишь оторопело мотал головою, вспоминая, зачем он здесь.
— Поздравляю, вы пригласили Вия! — и опять он грузно упал.
Ему снова помогли встать, и наконец Вий окончательно вернулся в себя:
— Поздравляю, вы пригласили Вия! Поиск Хомы Брута. Обнаружена церковь. Обнаружена нечисть. Обнаружен пол. Обнаружен круг. В круге обнаружен...
— Сгинь, проклятый! — не стерпев ужаса, заорал Хома Брут не своим голосом и замахнулся на Вия кулаком.
Вий от неожиданности моргнул, и его веки со щелчком хлопнули в воздухе.
— Вий! Где Хома? Это он кричал? Что случилось? — наперебой затараторили вурдалаки, упыри и оборотни.
Вий стоял неподвижно.
— Орган веки совершили недопустимую операцию и будут закрыты. Согласны?
— Нет!!! — заорала нечисть в ужасе.
— Поздно. Органы веки закрыты и не могут быть открыты до завершения сеанса. Для завершения сеанса выведите меня отсюда и снова введите.
Вий покачнулся и грузно рухнул на пол. Чудовища заново бросились поднимать его тяжкую тушу, но тут прокричали третьи петухи. Бросив Вия лежащим на полу, испуганная нежить ринулась кто как попало в окна, чтобы поскорее вылететь, но не тут-то было — окна были закрыты. Так и остались они там, завязнувши в окнах.

Получив у пана обещанную тысячу червонных, Хома Брут возвращался в город, в семинарию. Ярко светило полуденное солнце и за плечами звякали монеты в узелке. Когда Хома проходил мимо церкви, он видел, как в распахнутых настежь дверях метался местный священник, не в силах вынести такого посрамления Божьей святыни, и долетали оттуда грозные крики:
— Сгинь! Сгинь, нечистый! Я должен вести службу!
— Компонент Вий не может быть удален, так как является системным, — раздавался в ответ густой замогильный голос, — Дружелюбный интерфейс...
— Сгинь, нечистый!
— ...позволяет обеспечить работу с пользователем и обеспечить стопроцентную надежно-о-о-о... Системная ошибка! Попытка деления на букву «о»! Продолжить поиск Хомы Брута? Да? Нет? Отмена?
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Алексей Вс 18 Авг 2013, 12:29

ржачка 
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Мне понравилось... - Страница 26 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 18 Авг 2013, 20:28

Предлагаю улыбнуться глядя на деток, которым дали попробовать лимон. Smile  Мне понравилось! Smile

Мне понравилось... - Страница 26 07f31dac8efc    Мне понравилось... - Страница 26 E0b3a151141c    Мне понравилось... - Страница 26 70760ccc5d8f    Мне понравилось... - Страница 26 C58709a42859
Мне понравилось... - Страница 26 819052de38c2    Мне понравилось... - Страница 26 657147b2794d    Мне понравилось... - Страница 26 E5c2b0ef3b74    Мне понравилось... - Страница 26 2e91b02bdb19    Мне понравилось... - Страница 26 391809e28b3c
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Lana Пн 19 Авг 2013, 17:04

Галинка, класс!!!
Оля, да, рассказ про Вия - мой любимый, периодически так и комментирую работу некоторых умельцев: Поздравляю, вы пригласили Вия))
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 06 Сен 2013, 12:13

Этот сложный русский язык

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор tatiana.genova Пт 06 Сен 2013, 12:29

Классно!))))Но спецы утверждают,что китайский не такой уж сложный,и выводят на первое место венгерский и финский)))
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 06 Сен 2013, 12:51

Вот и слава Богу...))) Значит, у несчастных иностранцев, изучающих русский язык, есть хоть какой-то шанс его успешно изучить...)))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Алексей Пт 06 Сен 2013, 16:33

tatiana.genova пишет:Классно!))))Но спецы утверждают,что китайский не такой уж сложный,и выводят на первое место венгерский и финский)))
Не уверен)) К Угорско-Финской группе также относят и Марийский язык. То есть - Венгры, Финны и Марийцы - это одна этническая группа. Никто не жаловался на сложность марийского языка..К нам приезжали певцы из Венгрии. Почти половину слов Марийцы понимали. Мне это сами друзья рассказывали,когда слушали концерт. Так что, на первом месте Русский)) Даже русские не понимают точно, что и как надо)) Я так ещё в школе только чисто по интуиции писал сочинения и получал четвёрки за грамотность)))))))))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Мне понравилось... - Страница 26 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 06 Сен 2013, 17:04

Ну, вот, что говорят авторитетные источники интернета -
Первое место, и это предсказуемо, отдано китайскому языку. Китайская грамота, она и есть китайская грамота. При этом самое большое невезение изучающих китайский язык связано с иероглифами. Мало того, что их приблизительно пятьдесят тысяч, так они еще могут иметь разные значения.
На втором месте находится язык табасаранский. На этом языке говорят некоторые народы Дагестана. Основная сложность, связанная с изучением этого языка, — это падежи существительных. Их в табасаранском сорок восемь.
У санскрита третье место в рейтинге сложности языков. Специалисты не уточнят, что же представляет собой наибольшую сложность при изучении данного языка. Но уверены, что изучение санскрита потребует от изучающего не менее двенадцати лет жизни.
Четвертое место за абазинским языком, имеющим хождение на территории Карачаево-Черкесии. Изучающим абазинский язык тяжелее всего дается его фонетика. Бытует даже мнение, что овладеть фонетикой абазинского языка можно только в детстве. Потом учить бесполезно.
Баскский язык занимает пятое место. Грамматика баскского языка – это не грамматика, это – шифр. В самом прямом смысле слова. Известно, что во время Второй мировой войны баскский язык применяли как шифр.
Наш родной русский язык занимает шестое место в рейтинге сложности языков. Тем, кто хочет выучить русский, не везет буквально во всем. Им не даются склонения и синонимы, техника словообразования и правила русского языка. Кроме того, многих изучающих русский просто бесит возможность наличия в языке примерно такого диалога:
- Чай пить будешь?
- Да нет, не знаю…
Если учесть, что на языках стоящих между китайским и русским говорят не очень большие народности, то получается, что русский, на втором месте по сложности!)))
Сложность английского в несоответствии букв и звуков. Помните знаменитое - Пишется Манчестер, а читается Ливерпуль?)))
В японском языке существуют три различных алфавита – кандзи, в состав которого входит около 15000 символов, ката-кана, использующийся для ударения в словах и хира-гана, который применяют при работе с грамматикой и орфографическими суффиксами. Вот уж, не скажешь, что лёгкий язык!!!))) Я бы его поставила рядом с китайским!!!
Венгерский занесён в группу сложных языков из-за того, что в нём 35 падежей.
Вот, как-то так!
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Lana Пт 06 Сен 2013, 19:18

У меня ребенок японский самостоятельно изучает... И хватает же терпения) Не, 35 падежей - это негуманно, я английский за то и люблю - падежей нет, в принципе)))
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 06 Сен 2013, 19:21

Японский - это интересно, особенно для любителей анимэ, манга и просмотра турниров по сумо онлайн...))))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Галина-ведьма Пт 06 Сен 2013, 19:22

Мда... 15000 символов, это круто!)))))))
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Ната Пт 06 Сен 2013, 20:11

А у меня в юности были знакомые ребята, учились в Высшей школе КГБ, изучали они там китайский язык. Неплохо говорили на нём и даже писали сочинения!Smile Интересный язык, мне тогда казалось)))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Галина Пт 06 Сен 2013, 22:46

А мне трудно дается немецкий разговорный из-за отделяемых приставок. Это ж надо на слух уловить, что в конце предложения стоит приставка к глаголу, который всегда на 2 месте, с приставкой он уже имеет совсем другой смысл. Поэтому читаю и перевожу я более-менее сносно, а вот при разговоре теряюсь.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Мне понравилось... - Страница 26 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Алексей Сб 07 Сен 2013, 10:38

Я вообще не понимаю логигу немецкого)) Хоть и учил в школе и в институте)) Весь смысл предложения проявляется в его конце))) С ума сойти))))))) Технический боле-менее понятен))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Мне понравилось... - Страница 26 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Алексей Сб 07 Сен 2013, 10:41

Да и хотелось ещё добавить)) При военных действиях очень важно быстро и оперативно довести приказ до солдат...Быстрее всех приказ понимают русские)) С учётом на "мать вашу" и "мать твою")))
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Мне понравилось... - Страница 26 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Юрий К Сб 07 Сен 2013, 16:12

В экстриме лучше русского вааще нет! Всё что нужно для понимания умещается в одном слове, которое, кстати, может быть разным, но всегда понятным, даже не знающим языка)))
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Мне понравилось... - Страница 26 Empty Re: Мне понравилось...

Сообщение автор Елена Р. Ср 11 Сен 2013, 00:59

В экстриме,Юр,любой язык сгодится!))) Главное,чтоб тебя понял тот,к кому ты обращаешься!))) Ну,а если еще интонацией и мимикой подкрепить,то и знание языка не обязательно! И так всё ясно, м.в.!!!)))Как я рада 
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 26 из 37 Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 31 ... 37  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения