Переселение в деревню

+25
Нина
Надежда Орепина
Галина-ведьма
Сергей О
Елена Р.
Григорий
Валентина
Лена
Серафимовна
Белка(Нади)
ДАНКА
Галина-МАМУЛИК
Танча
Галина
Ната
Lana
Tatjana
Свет.
Юрий К
Taiwana
Леопольд
Алексей
byss
Елена
Александр Орлов
Участников: 29

Страница 4 из 42 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 23 ... 42  Следующий

Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Чт 24 Фев 2011, 22:30

Гостиная нужна... Вот мы три последних новых года отмечали в тетушкиной комнате - на кухне места мало, у нас - еще меньше... И чего? Обязательно кто-нить что-нить не так сделает - и все - скандал - да как можно так в МОЕЙ комнате.... А гостиная - она общая.
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Чт 24 Фев 2011, 22:33

Опять же, если жених какой свататься придет? Не может же девушка его в своей комнате принять... Эт как-то неприлично будет... А так, в гостиной - чинно, благородно Smile
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Чт 24 Фев 2011, 22:37

Галина Димитрова пишет:Ребята, а если НТВ подключить или другой какой канал (скоро такая передача насчет обустройства дома будет на России)?
Вообще-то страшновато... Дом-то мой... А кто знает, чего им в голову придет? У них - понятное дело - шоу... А нам там жить. Да и вообще - свой дом, единственный, надо самим делать. Вот если бы у меня их два-три было - можно было бы рискнуть. А этот мне жалко.
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Чт 24 Фев 2011, 22:45

А вот все-таки насчет тепла зимой... Про гостиную я в этом смысле не волнуюсь - мы за ночь эту часть дома протопили, тепло стало везде одинаково, в том числе и в будущей гостиной, хотя сейчас там перегородка... Понятно, что если ее убрать - тепла не убавится... Ну и с остальными помещениями тоже самое - там тепло определенно будет. А вот гостевая комната получается от печки сильно далеко и за двумя стенками... Как бы гости не замерзли...
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Чт 24 Фев 2011, 22:55

И еще один момент... Опять же, на случай гостей зимой... Вот сейчас на кухне висит умывальник - на стене рядом с печкой. И вода в нем теплая! Очень удобно посуду помыть к примеру... В связи с этим логично получается такой умывальничек повесить у каждой девицы ну и у нас в кабинете... С теплой водой. Таким образом решается сразу две проблемы - не надо нагреватель (я электронагреватель у подруги видела - страшная вещь - чуть не уследишь - и все, он закипает, шумит, плюется... Ужас...) и исключаются скандалы типа "а кто сегодня выносит ведро из под общего умывальника?" (по аналогии с городской квартирой "а кто почистит раковину" - и дискуссия на пол-дня...)... Но вот бедные гости или чистят зубы на кухне, или усердно жуют орбит... Ванная то у нас не предусмотрена и не планируется...
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 06:41

Оля, я бы тоже до своего дома "передельщиков" не допустила! Они больше не "картинку на экране" работают, упуская при этом здравый смысл...

Ещё в деревенских домах (раньше, по крайней мере) двери ставили только на несущие стены. А на проёмы - занавески, что бы тепло лучше ходило.

По планировке. У вас, кажется, требование, что бы детские комнаты одинаковые были по размеру. Но, я бы обе детские на одной половине дома сделала. Вырастут - будут музыку слушать, шуметь. Зачем вам рядом со спальней и кабинетом детскую иметь? А кухню я бы на хозяйской половине разместила. А гостевую комнату - на "детской" половине. Может там какие-нибудь передвижные перегородки придумать, чтоб из гостинной гостевую делать?
Т.о. в детской половине можно посильнее топить, а в хозяйской от кухни всё равно тепло какое-никакое будет, можно и поменьше протапливать.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 07:11

По поводу умывальников. У моих друзей в печку вмонтирован котёл, литров на 20. При протопке в нем вода греется заодно.
У них, кстати, отделена небольшая комнатка в которой умывальник расположен. Лвка для ведер и тазов. Там и посуду споласкивают, и постирушки небольшие (зимой) устраивают, и умываются (ну и всякие женские дела тоже...)
А умывальники в каждой комнате - перебор! ИМХО
От общего умывальника со временем сделаете слив в яму, ничего выносить не придётся.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 07:16

Оля, топка печкина откуда? Из центра комнаты или сбоку?

Вам ещё нужно будет продумать сортировку мусора. В деревнях, как правило, мусор не вывозится централизованно. Т.е. что горючее (упаковки, бумага...) в топку. Пищевые отходы - в компост. Стёкла, пластик - копить и вывозить при случае на свалку.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Танча Пт 25 Фев 2011, 08:32

Светочка,ты дала очень дельные советы! Я уже вторую зиму живу в деревне и всем этим пользуюсь.А именно-слив от умывальника проведен в закрытую яму,где летом растут цветочки,пищевые отходы отправляются в компост,пластик и пакеты вывозится на свалку,бумага сжигается.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Пт 25 Фев 2011, 08:37

Лаура, спасибо большое!
Юг-север сейчас поправлю на картинке... Не уверена, что загрузить смогу - я сейчас на работе - инет мегафоновский, медленный. Ну не получится, тогда вечером.
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Пт 25 Фев 2011, 08:56

Вот ведь... Про сортировку мусора я и вовсе не подумала... Это ж кроме того что просто правильно, еще и удобно - свалка у нас далеко где-то, мусор самим вывозить придется - а при таком подходе это гораздо реже надо будет делать...
И хозяйские комнаты поближе к кухне - тоже правильно. Чего то я не подумала сразу, как Вова мой будет беситься, когда ему готовить придется через весь дом бегать - он же большой, это ж не квартира... Так и голодными остаться можно Smile
Котел в печку - боязно. Это ж печку разбирать... А вдруг потом не соберется... Сейчас обе печки отличные, ну, соседка так говорит по крайней мере. А вот не ванную, а туалетную комнату, для умывания общую можно конечно и сделать... Только вот девицы у меня не сильно аккуратные... Как бы я их не поубивала за бардак в той туалетной комнате. ААА!
А про раздвижная перегородка в гостиной - вот это вообще шикарно - и не мешает, и гостиная есть, и если гостей больше чем один - модно с комфортом устроить.
В общем, планировку будем еще думать.
Спасибо огромное за советы - я на этот план смотрю - уже сниться он скоро начнет, а новых мыслей нету. А тут - сразу идей столько и все по делу. Спасибо!!!!! Тебе
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Пт 25 Фев 2011, 09:00

Откуда печка топиться - тоже нарисую, не знаю, как словами объяснить...
И еще такой вопрос - про слив в яму. Ну летом понятно - льется и впитывается... А зимой-то как? Вода же замерзнет... Или не замерзает? И закрытая яма - это как?
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Танча Пт 25 Фев 2011, 09:35

Слив и зимой не замерзает! Из раковины шланг выводится под фундамент в яму,которая обшита досками,сверху тоже доски и насыпная земля.На земле разбит цветник и никакого намека на слив. Зимой утепляется только снегом,который набрасывается сверху в неограниченном количестве. ржачка
Что касается горячей воды в котле,который действительно требует разборки печки,то можно просто поставить на печку (или в печку) двухведерный бак с водой.И горячей водой вы обеспечены!
И еще по поводу дверей.Сейчас продаются легкие раздвижные двери,в гармошку.Очень удобно.У нас такая дверь закрывает вход на второй этаж,который зимой закрывается,потому что в нем необходимости, и тепло с первого этажа не уходит на верх.

Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор byss Пт 25 Фев 2011, 11:07

Направление юг-север и как печки стоят:
Переселение в деревню - Страница 4 F347e51b9697t
Танча, а можно еще про слив пару вопросов задать, если не сложно...
Яма какого размера и глубины? Какой толщины над ней слой земли? И вроде доски при таком использовании сгнить должны - там же мокро все время... Или нет? Вообще, почему именно доски? А, и еще... Вода же в итоге в почву впитывается... И как впитывается, наверное зависит от типа почвы - в глину фиг впитается например... У нас, говорят, суглинок... А у вас что?
Да, и еще один вопрос: шланг на какой глубине в яму выходит?

Вы извините, может, я тупые вопросы задаю, но я никогда домов не строила и в деревне толком не жила - опыта нету, с теорией тоже плохо... Ай!
byss
byss
Покоритель земель

Сообщения : 524
Дата регистрации : 2011-01-22
Встреча в реале 5 лет форуму Сияющая Луна Орден Территории
За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 11:35

Про слив:
Друзья яму рыли глубокую, больше 2-х метров точно. Ничем не обшивали. Сверзу- крышка. Осенью на неё кучу соломы, потом ещё снегом заносит. Не замерзает ничего. шланг или труба идет по подполу потом в земле, потом в яму. Я думаю , глубина "свисания" шланга в яму не важна. Они особо жирную посуду моют в тазике. Потом воду в огород или скотине. Под краном только чашки чайные. Ну, чтоб жир не оседал.
Яма от дома не очень далеко, в палисаднике. А вода холодная от колонки по шлангу в дом заведена.
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 11:39

А в печке сейчас редко кто готовит, на газу удобнее. В ней хорошо картошку, мясо запекать. А про пироги и хлеб я вообще не слышала, чтоб пекли... Ай!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Ната Пт 25 Фев 2011, 11:58

А я бы вообще отопление сделала какое-нибудь автономное, чтоб без печек. Как у моих знакомых на Украине. У них типа котельной комнатушка и там топят, углём, кажется. А батареи по дому. С печками сейчас мало кто заморачивается. Я так говорю, потому что натопилась их за свою жизнь...

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Tatjana Пт 25 Фев 2011, 12:15

Котёл тоже топить нужно... это по-моему для зимы не решение проблемы... у меня была квартира в Вытегре с таким отоплением: котёл, который можно топить дровами или нагревать от электричества. Электричество получается дорого, а дровами пока топишь, батареи тёплые, перестанешь - через час остынут, тем более, что дом такой большой. Мне думается с печкой и экономичнее и менее заморочно будет. В Украине всё-таки намного теплее, ты, Натуль, не сравнивай...

Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Танча Пт 25 Фев 2011, 12:34

Света про слив уже написала.У нас именно так все и устроено. Надо сказать,что в Карелии тоже не чернозем,а суглинок,все равно все впитывается.И яма глубокая,поэтому некоторое время вода может и в яме постоять,ведь вода сливается не 24 часа в сутки.А лью я все подряд,поэтому раз в 10 лет ржачка яму приходится вскрывать и чистить.Не научилась я посуду в тазике мыть,хотя,тогда яму и не надо было бы чистить.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Танча Пт 25 Фев 2011, 12:46

Было у нас в доме отопление паровое.Татьяна права,мороки много.Мы приезжали,уезжали,воду приходилось сливать,вливать... Сейчас у нас одна печка и электрические батареи.Хотим топим,хотим бездельничаем,включая электричество.Дрова заготавливать самим-хлопотно и времени требуется много.Да и дорого, у нас в Карелии-8 тыс. 10 куб.(лесовоз).Еще надо распилить и расколоть.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Ната Пт 25 Фев 2011, 13:16

Конечно, можно и печки топить, если кто дров принесёт ржачка Я просто вспоминаю, как прибегаешь из школы, дома холодно. Утром-то все повскакивали и разбежались. Папа - военный, уходил в 6 утра и приходил к полуночи. Хорошо, если в обед успевал дров принести. И тогда в сарай за дровами и топить печку нужно было мне. Пока натопишь, трубу закроешь, только к вечеру тепло. А утром снова то же самое...И всё сначала и каждый день... Это сейчас у меня кроме парового отопления есть печи, то топить их в удовольствие. Smile
Оль, а газа там, конечно, нет?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Свет. Пт 25 Фев 2011, 13:19

Ната, можно для подстраховки несколько обогревателей иметь. Раньше то их почти не было, а сейчас каких только нет!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Tatjana Пт 25 Фев 2011, 13:20

И ещё котёл со временем прогореть может... а печка,- она навсегда :D Людочка права, можно одну (внешнюю) стенку или даже не одну выложить плиткой - красивую сделать. Кто знает, может вы изразцы со временем освоите :D
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пт 25 Фев 2011, 13:25

Во, какой тут интересный вопрос про яму затронули. :D Из личного опыта... У нас огромный (11х11) дом в два этажа, полуподвальный этаж весь под гаражом и мастерскими, муж у меня любит и умеет мастерить. Живем мы в нем около 15 лет. Четыре семьи (13 чел.): мы с мужем, дети со своими семьями. Это я все про яму ржачка . То есть к тому, что пользуемся ей интенсивно, воду не экономим - это и посуда, и душевая кабинка, и два туалета, и вот только последний год пришлось делать откачку, а для этого вызывается спец.машина. Яма 1.60х3.00 м. и высотой 2 м. По стенкам выложена виноградными колышками, а сверху забетонирована, оставлен только проем 0,5х0,5 для откачки и закрыт металлической крышкой. Яма метрах в 2-3 от дома, вывод трубы в яму сантиметрах в 20-30 от верха ямы. Конечно, таких температур как в России у нас почти не бывает, но и в морозы перемерзать ничего не успевает. :D А отопление у нас лет 5 только газовое, до этого топили углем. Ох и досталось мне с этими печками, так же как и Наташе! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Переселение в деревню - Страница 4 Empty Re: Переселение в деревню

Сообщение автор Серафимовна Пт 25 Фев 2011, 13:26

Опаньки! Как тут весело однако! Во мужики почитали бы,умерли бы от смеха. Как же мы женщины умеем советы давать.Не,ну во первых,этот дом надо осмотреть от и до.В нормальной обстановке со специалистами. Может там и печки эти все уже прогорели(скорей всего).Узнавали у хозяйки,давно их перекладывали? А то они имеют свойство "ПРОГОРАТЬ".Не права,пусть специалисты поправят меня.А мы уже хлеб собрались в нем печь. Так.Поехали дальше. Полы? Насколько я поняла все они прогнившие,скорей всего ни одна дверь путем не закрывается,судя по фоту,весь он перекосившийся этот домик. Как фундамент? Поднимать его не надо? Короче,список всех переделок можно продлевать и продлевать. И скорей всего не со слива Оля тебе придется начинать.Тебе же,как я поняла ни месяц и не два,а постоянно там жить. А домик старенький... И все же ,это не минутное твое решение, муж скорей всего уже все планирует.Ведь на него основная вся работа ляжет,мы только планировкой можем заняться и все.Почему то вспомнила случай из жизни. Подруга приболела. Лежала одна,а девочка из квартиры сверху на пианино играла.Ну по типу по мозгам. Она и призадумалась:
Ну вот, на пианино люди играют,а я? Все покупаем пианино,я учусь и буду музицировать вечерами и перед гостями. Ну все,дело решенное,воспаленными мозгами пианино приобретено,на 12-й этаж затащили. Опаньки.А ставить куда? В детскую не поставишь. В супружескую спальню вроде умещается... Но гостей не удобно тащить туда.Еще вроде одна комната есть,но там вроде мужу кабинет определили ( врач он у нее, вдруг приемы на дому),ну на кухню не обсуждается. Остается коридор. И это она мысленно на протяжение нескольких часов двигала.
Муж пришел с работы,она такая вся измученная.Он интересуется:
-Что ,плохо совсем?
-Устала
-Что делала?
-Пианину двигала по квартире...
Тишина... У мужа сердце приостановилось... Все, бредит жена,кранты...
Так что Оля,наступит весна,приедете вы на место,все решите.А пока конечно по планируй,помечтай,мечтать не вредно.Можешь стенки переносить и вдоль, и поперек,ямы рыть на сколько хочешь метров, и сантиметров.А весной? Самое главное начни с земли.Ее обработать надо.Весенний день год кормит,если жить в деревни. А это вспашка,культивация,удобрить надо.Даже если ты плюнешь и скажешь,да я с рынка все куплю, сорняками начнет твой участок зарастать,а у них есть такое свойство на соседние участки переползать или семена ветром раздувает.Вот тут соседи совсем будут не рады.
А вообще Оля,я просто ВОСХИЩЕНА тобой твоим мужем!!! На такое решиться,это подвиг. Тут и материальные,и физические вложения нужны. Молодцы! Бог вам в помощь

Я конечно вряд ли бы сейчас решилась,нет у нас и разница в возрасте,старенькая я уже.Но из своих 50 лет,20 прожила в деревни и знаю,что это такое,даже касаемо воды,сколько на горбу принес,столько и вынеси из дома надо. Поэтому судом присудят,на помилование подам. Не,недельку отдохнуть можно. Хотя,действительно,кто то должен же жить на земле. Не всем в скворечниках сидеть. А мы с мужем свою норму ,проживания в домике на деревни выполнили,за детей и внуков .
P.S. Оля,прости за любопытство,можно несколько конкретных вопросов?
В какой области находится твой домик? Может я просто пропустила.
Какого года домик? Как далеко он находится от районного центра?
Больница,почта и другие службы присутствуют в деревни или за сколько км находятся?
Как часто ходит общественный транспорт на деревню?
Дороги асфальтированные или грунтовые ?
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 42 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 23 ... 42  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения