Какую книгу вы сейчас читаете?

+18
Алексей
Галина
Юрий К
tatiana.genova
Давид
Александр
ДАНКА
Галина-ведьма
Оля-shizzy00
Белка(Нади)
Свет.
Ира Осмоловская
Серафимовна
Lana
Танча
Tatjana
Ната
Taiwana
Участников: 22

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Пт 20 Июл 2012, 16:49

Ирочка, мне кажется, "Войну и мир" читать надо по мере прохождения кругов жизни (ада-рая), тогда там есть о чем подумать. Да и вкусы у всех разные. Ты вот молодец, раз ученики у тебя свое мнение высказывают. Потому что обычная методика, как мне кажется, отбивает желание читать классику. Само слово такое, отвращающее - классика.Smile)) Причем я обращала внимание, что одно и то же произведение в разные периоды жизни воспринимается по-разному. Сейчас я не могу взяться читать Достоевского почему-то. Зато раскопала старые номера "Искателя" и читаю с удовольствиемSmile)) И не такая уж примитивная у нас тогда писалась фантастика. А вот "Альтиста Данилова" сейчас тоже не смогла перечитать, а в школе у нас его передавали из рук в руки. В общем, времена такие разные, на каждое время свои книги, наверное. Но что-то вечное все же есть.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 20 Июл 2012, 17:19

зря ли говорят в народе: "Всякому овощу - свое время"? ))))
наверное, у каждого человека бывает такое.
лично у меня был жизненный период, когда я читала Донцову. примерно года два. что тут поделаешь! )))
сейчас я читаю фантастику и фэнтези, в больших количествах, не отдавая предпочтения конкретному автору. но это только потому, что у моих любимых Семеновой, Лукьяненко и Фрая нового пока мне ничего не попалось на глаза.
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Пт 20 Июл 2012, 17:35

Олечка, я тоже читала Донцову. И считаю, что первые ее книги получились очень даже смешные. Потом из этих детективов я очень люблю Полякову (Чудо в пушистых перьях, Тонкая штучка). Ну и Хмелевскую тоже. Так что, мне кажется, нормально. Это компенсация житейских трудностей... Кстати, был период и женских романовSmile
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пт 20 Июл 2012, 17:39

хехе, и у меня тоже был такой период! )))
а еще я Акунина люблю читать... Ай!
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Белка(Нади) Пт 20 Июл 2012, 18:35

Лана, согласна с тобой по всем пунктам.
С детства люблю читать- спасибо родителям, привили такую привычку,но уроки литературы не сильно жаловала. И читала тексты по программе только потому, что потом надо будет сочинения писать.
А вот потом после института перечитала практически весь школьный список. В том числе и "Войну и мир" и остальные романы Льва Толстого. Даже 2 раза с перерывом лет в пять. Ощущения от каждого прочтения были разные. Тургенев, Чехов, Лесков перечитывались несколько раз. Только Достоевского до сих пор читать не могу.
У меня тоже чтение по жанрам получается периодами.2 года - фантастика, потом увлечение книгами Дика Френсиса( помните фильм "Фаворит" о конных скачках, жокеях?), сейчас вопоминания о поэтах Серебряного века. И детективы читала ,и английскую, потом французскую классику.
Мне кажется, в разные моменты своей жизни хочется читать свою книгу, созвучную с твоим ощущением времени и жизни.
Белка(Нади)
Белка(Нади)
Леди Очарование

Сообщения : 2233
Дата регистрации : 2009-09-01
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Ира Осмоловская Сб 21 Июл 2012, 07:18

Лео, я не сказала, что не люблю Толстого, ты снова всё извращаешь. Читай внимательно: я не люблю "Войну и мир".
А что касается нелюбви учителя к произведению школьной программы, то это не просто возможно, это нормально. Согласись, что большинство произведений включались в программу не столько по принципу художественной ценности, сколько по социальной основе. "Гроза" - потому что Катерина луч света в темном царстве, "Мать" - потому что показано революционное просвещение русского народа, "Обломов" - потому что важно было противопоставить деятельного Штольца и ленивого апатичного Обломова. А ведь время изменилось, изменился взгляд на литературу. И мне хотелось бы, чтобы изменилась школьная программа.
Я считаю, что "Бесприданница" интереснее, чем "Гроза", "Идиот" глубже, чем "Преступление и наказание", а "Обыкновенная история" полезнее для подрастающего поколения, чем "Обломов".
А то, что я не люблю некоторые произведения, не сильно сказывается на качестве их преподавания. Просто я не говорю о них с фанатизмом.
А ещё я очень рада, что работала на гуманитарном отделении в лицее. Мы с мужем разработали альтернативный вариант школьного курса литературы, плюс у нас была зарубежка, начиная с античности и заканчивая 21 веком. И я рада, что мои дети могли параллельно читать "Героя нашего времени" и "Исповедь сына века"", потому как один роман был написан под влиянием другого. Они читали стихотворения русских символистов и одновременно изучали творчество Бодлера.
А ещё мы изучали Набокова, Гессе, Ремарка, Уайльда. И они нам благодарны до сих пор, что мы позволили им выйти за рамки школьной программы.
Ира Осмоловская
Ира Осмоловская
Вихрь оптимизма

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2009-10-08
Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден Территории
За участие в клубе Трехрогая луна За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Сб 21 Июл 2012, 14:47

мне очень нравится твой взгляд на преподавание литературы, Иринка! ))) не только потому, что он разумный и правильный, но и потому, что именно так преподавали литературу и зарубежку моему сынульке. не все ему было по вкусу (вот "Войну и мир" он читать отказался наотрез!), но бывало, мы с ним дома диспуты устраивали на тему прочитанного! )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Ира Осмоловская Сб 21 Июл 2012, 15:54

Спасибо, Оленька! Вот приедешь как-нибудь ко мне в гости, мы с тобой обязательно и об этом поболтаемSmile)))
Ира Осмоловская
Ира Осмоловская
Вихрь оптимизма

Сообщения : 516
Дата регистрации : 2009-10-08
Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден Территории
За участие в клубе Трехрогая луна За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Сб 21 Июл 2012, 20:18

Иринка, мне тоже нравится, что у тебя литература для ребят получается именно такая,которая пробуждает интерес. На самом деле даже в вузах до сих пор такая рутина. Например, произведения Стругацких или Лукьяненко к серьезной литературе не относят. Про Пелевина вообще страшно говоритьSmile)) И в любом случае многое зависит от учителя. Помнишь, как в одном фильме прозвучало? "Литература - это единственный предмет, касающийся души". А еще я заметила, что ребятам очень интересно самим попробовать писать что-то. Они тогда намного лучше понимают произведения классиковSmile А я помню нашу учительницу литературы. Она методично и размеренно зачитывала нам под запись толкования всех произведений. Это было абсолютно скучно, хоть и готовило к вступительным экзаменам на отлично. Лично я на этих уроках спасалась только тем, что втихую читала принесенные книгиSmile))
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Сб 28 Июл 2012, 21:26

Не могу не поделиться впечатлениями. Есть у меня любимый автор - Макс Фрай. И вот на днях наткнулась я на книгу, которую еще не читала (это такой особенный кайф, если автор любимый). Сегодня дочитала. Книга называется "Ключ из желтого металла". Во-первых, классно! Во-вторых, где-то на трети книги во мне зародилось страшное подозрение, что что-то это мне напоминает. Отец героя Карл, некая художница со странными волосами, выкрашенными полосками. При ней то ли друг, то ли собака. При этом все действо вращается вокруг загадочного старинного ключа из желтого металла... Ну очень интересны торчащие ушки от известной сказкиSmile)) Помимо того внутри повествования есть еще "матрешка" - герой читает некую книгу, где известные сказки пересказаны от лица какого-либо героя сказки, совершенно в ином ключе. Так и получается некая многослойная сказка-быль, которую, как и все у Макса Фрая, можно читать не один раз, потому что все сразу не понять. Сейчас такое чувство, что маловато будетSmile)) Пойду еще что-то похожее искать...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 05 Авг 2012, 12:47

спасибо за наводку на новую книгу! )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Вс 05 Авг 2012, 19:04

Олечка, на здоровье. Надеюсь на ответную наводкуSmile)) Сейчас Булычева перечитываю. А потом что - еще не знаю даже.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 21 Окт 2012, 20:40

закончила "Космоэколухов" О. Громыко! ))))) Лана, вот спасибо тебе, расспасибо! всем спасибам спасибо! )))))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Леопольд Вс 21 Июл 2013, 05:35

Читаю...
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Lana Вс 21 Июл 2013, 06:01

Сережа, я потрясена и поражена... Ты потом только расскажи, о чем оно... Я это точно не прочту...Я сейчас опять Громыко - "Ведьму" перечитываю...
Если честно, ничего серьезного в голову не идет...И не читается... И жду обещанного нового романа Лукьяненко осенью...
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Леопольд Вс 21 Июл 2013, 06:15

Это серьёзное психологическое чтение, такое я долго читаю, с осмыслением, примерно как Пузакова В. тоже полтора года осмысливал философию любимой отшельницы 10-ть книг. Надеюсь Франкла на время лечения хватит.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 21 Июл 2013, 12:56

Я читаю Леонида Каганова - собрание сочинений, которых не очень много, но на легкое летнее чтение очень подходит...)))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Свет. Вс 21 Июл 2013, 13:55

А я Марининой увлеклась. Только не серией про Каменскую, а отдельными книгами. Теперь есть возможность читать с телефона и скачивать много книг. Читаю и в транспорте и в очередях! Smile 
Посмотрела - Макс Фрай - 55 книг! Посоветуйте, с какой начать? Или с какой серии?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 21 Июл 2013, 14:07

С Ехо, конечно! ))))

Цикл книг «Лабиринты Ехо»

«Чужак (Лабиринт)» (1996)
Предисловие (1996)
Дебют в Ехо (1996)
Джуба Чебобарго и другие милые люди(1996)
Камера № 5-хох-ау(1996)
Чужак(1996)
«Король Банджи» (1996)
Жертвы обстоятельств (1996)
Путешествие в Кеттари (1996)
«Волонтёры Вечности» (1997)
Магахонские лисы (1997)
Корабль из Арвароха и другие неприятности (1997)
Очки Бакки Бугвина (1997)
Волонтеры вечности (1997)
«Простые волшебные вещи» (1997)
Тень Гугимагона (1997)
Простые волшебные вещи (1997)
«Тёмная сторона (книга)» (1997)
Тёмные вассалы Гленке Тавала (1997)
Дорот — повелитель манухов (1997)
«Наваждения» (1997)
Зеленые воды Ишмы (1997)
Сладкие грезы Гравви (1997)
«Власть несбывшегося» (1998)
Возвращение Угурбадо (1998)
Гугландские топи (1998)
«Болтливый мертвец» (1999)
Тайна клуба дубовых листьев (1999)
Болтливый мертвец (1999)
Наследство для Лонли-Локли (1999)
«Книга огненных страниц» (1999)
«Лабиринт Мёнина» (2000)
Белые камни Харумбы (2000)
Лабиринт Мёнина (2000)
Тихий город (2000)
Эпилог (2000)
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Свет. Вс 21 Июл 2013, 14:30

Спасибо Оля! Скачала!
Дочитаю Маринину, возьмусь за «Лабиринты Ехо»
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 21 Июл 2013, 14:33

А мне интересно, понравится ли тебе Ехо...))) и сэр Макс...))) и все Малое Тайное Сыскное войско...))) Потом поделись впечатлениями, пожалуйста!...
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Свет. Вс 21 Июл 2013, 14:34

Хорошо!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Свет. Вс 21 Июл 2013, 14:36

Несколько журналов "Искатель" тоже скачивала, читала фантастику, детективы. Во!  Интересно!
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 21 Июл 2013, 14:57

Я тоже так делаю...))) Читаю электронные книги. А в бумажном виде покупаю только некоторых писателей, Макс Фрай в их числе...)))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 Empty Re: Какую книгу вы сейчас читаете?

Сообщение автор Свет. Пн 16 Сен 2013, 18:57

Я читаю скачанную из инета книгу "Досуги крымского судьи или второе путешествие в Тавриду Павла Сумарокова".
Какую книгу вы сейчас читаете? - Страница 5 0_8e158_35d6b5a0_XL

Читаю и по карте его путь отслеживаю Smile  Очень интересно читать дорожные впечатления 200-летней давности!
Жду, когда же он по Крыму путешествовать начнёт?! Жаль, текст из этой программы скачивать нельзя...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения