Пещерные города Крыма

+8
Lana
Taiwana
Юрий К
Tatjana
Ната
Галина
Алексей
Галина-МАМУЛИК
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Чт 03 Июн 2010, 12:54

Галочка, кто приезжает в Крым на отдых, как правило, стремятся максимум времени провести у моря. Поэтому на остальное почти не остается временени. А ведь Крым настолько интересен и многогранен! У нас только пещерных городов, таких как Мангуп, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Бакла и т.д. - 14! Я была только в 5 из них. А плато Ай-Петри! Это необыкновенная красота, мощь, история, загадка!

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Lana Пт 04 Июн 2010, 10:38

Удивительно интересные места! Галинка, спасибо за то, что начала эту тему. Я даже не знала про таких вот индейцев... Да, много красивых мест, много загадок... И продолжение темы отличное!!!Хоть здесь полюбуюсь, когда еще доеду...

_________________
Колхоз - дело добровольное: хочешь - вступай, не хочешь - корову заберем.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.
Lana
Lana
Муза Разноцветных Миров

Сообщения : 4487
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале За админвыдержку 5 лет вместе Сияющая луна
Орден территории Орден Территории
 За активность За верность форуму  За активное участие в жизни форума Золотое перо За верность Клубу За верность форуму
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Пт 04 Июн 2010, 15:46

Вот и я тут со своими фотографиями. Это 2005 год ещё. Немножко из Никитского сада, деревья - оливковые, растущие террасами, земляничное дерево, которое без коры (бесстыдница ещё называется). Розовый и белый олеандры. Мы с Андрюшкой под развесистым бананом... Smile Какие-то хвойные араукарии Smile Магнолия, которая у Воронцовского дворца. Бамбуки оказывается в альбоме, в компьютере нет...
Пещерные города Крыма - Страница 2 0a868152f14dt Пещерные города Крыма - Страница 2 935f3dcd8b63t Пещерные города Крыма - Страница 2 54178b85364dt
Пещерные города Крыма - Страница 2 62f34fc79929t Пещерные города Крыма - Страница 2 3634781bf3cct Пещерные города Крыма - Страница 2 9ccdb62dee11t

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Пт 04 Июн 2010, 15:52

Пещерные города Крыма - Страница 2 47cd9372def8t Пещерные города Крыма - Страница 2 0c4e04d75769t Пещерные города Крыма - Страница 2 Fa1f90806034t
Пещерные города Крыма - Страница 2 D28a1064ae30t Пещерные города Крыма - Страница 2 26db99f38b4ft Пещерные города Крыма - Страница 2 0bd8469daadet

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Пт 04 Июн 2010, 16:00

А это попутно Кара Даг, Золотые Ворота и Чёртов палец.
Пещерные города Крыма - Страница 2 94e12eccd05dt Пещерные города Крыма - Страница 2 E534c9badf51t Пещерные города Крыма - Страница 2 312fc9196198t

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 14 Июн 2010, 22:24

Продолжу рассказы о пещерных городах Крыма - в них столько тайн, загадок и древности!...
Сегодня мой рассказ о крепости Эски-Кермен, в переводе Старая крепость.
Как установили археологи, крепость на столовой горе была заложена в 6 в, как предполагают, стараниями византийского императора Юстиниана. Юстиниан ради укрепления позиций империи в Крыму привлек к содружеству готов и аланов, которые в 3 в были грозными завоевателями, но через 300 лет уже сели на землю, забыли свой язык и искренно считали себя "греками"
Пещерные города Крыма - Страница 2 Df329a2c5694t Город расположен на плато обрывистой горы, вытянутой с севера на юг. Знакомство с его остатками лучше всего начать с его южной части, где были главные ворота. Обходя его с востока, по пути осматриваем храм Трех всадников.
Пещерные города Крыма - Страница 2 Efe7ec159c9bt Итак, начав забираться на гору Эски Кермена по древней дороге, можно увидеть на склоне две отколовшиеся от массива скалы. Обе пустые - людскими стараниями; в одной распологался знаменитый Храм Трех всадников, в другой - жилье человека. Поскольку храм Трех всадников – небольшая кладбищенская церковь (вокруг нее синхронный некрополь), то во второй скале мог жить кладбищенский сторож.
Пещерные города Крыма - Страница 2 6110edf8914at Храм - это две камеры, довольно высокие и обширные. В дальней на стене - фреска, под которой - могила, где был похоронен, вероятно, кто-то знатный
Пещерные города Крыма - Страница 2 6631316c52a3t Пещерные города Крыма - Страница 2 A5ad8c6c716ct Фреска сохранилась хорошо, в том числе надпись под ней. Надпись гласит: "Изсечены и написаны святые мученики Христовы для спасения души и отпущения грехов 67..(год)", то есть храм создан между 6700-6799 от сотворения мира или 1192-1292 от РХ (другие даты, обычно приводимые в популярной литературе, неверны). Фреска изображает трех всадников, средний из который попирает змея, свернувшегося кольцом, а всадники по бокам держат копья впрямь, причем у одного на крупе коня - мальчик. Помимо фрески, в храме был деревянный иконостас, от которого остались одни пазы.
Вокруг личностей этих святых сложено немало легенд. То, что средний - св. Георгий Победоносец, по-моему, очевидно. В фигурах по бокам видят Федора Стратилата и Дмитрия Солунского. Смущает деталь - мальчик на крупе коня. К тому же эти три святые практически никогда не изображались вместе. В иконописном искусстве отступление от канона - это уже создание нового канона, а значит - нового содержания. Здесь мы сталкиваемся, очевидно, с местным преданием, которое полностью забыто. Его следы можно попробовать поискать в житийной литературе, посвященной св. Георгию, но, насколько известно, никто не пытался проводить такую работу. Видимо, святые заступники спасают ребенка от рук врагов (знать бы, каких!)

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Вт 15 Июн 2010, 08:18

А я тоже бывала в этих местах! Когда училась в Горном институте,наша учебная база располагалась в Куйбышево,это в 20 км от Бахчисарая.Лето 1974 года я провела на геологической практике.Сколько исхожено,истоптано склонов,пройдено маршрутами! Бахчисарай и Чуфут-Кале - до сих пор вспоминаю с нежностью и восторгом.Мы набегами были и в Севастополе,и в Ялте.Помню,как ночью пешком возвращались в Куйбышево,остановились передохнуть на посту ГАИ,так нас ,бедных студентов,гаишники чаем напоили и оставшиеся 10 км подвезли до базы.А сколько вишни было съедено и абрикос! Незабываемое время-студенчество,юность,любовь...
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 15 Июн 2010, 10:44

Танюша, я рада, что смогла вызвать у тебя всплеск воспоминаний и эмоций положительных, вот интересно, а фотографий той поры у тебя не осталось? Было бы интересно посмотреть на Крым тех лет, я в Крыму живу с 1984 г... А на Куйбышевском водохранилище мы каждый год отдыхаем неделями, правда в прошлом году оно сильно пересохло (раз в пять!) и мы сменили место на Высокое, там три озера подряд. Боюсь, что в этом году нашим водоемам грозит такая же участь, температура воздуха сейчас под 40 в тени. Smile

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Вт 15 Июн 2010, 11:02

Фото,конечно,есть.Но это больше о жизни студенческой и все черно-белые.Галочка,но когда мы смотрим фильм,где Шурик на осле догоняет "умницу,красавицу,комсомолку",-это как раз места,где был наш участок геологической съемки.Там вдалеке видна гора,которую мы называли Утюг,в речке мы купались. Панорама именно тех лет.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 15 Июн 2010, 11:39

Таня, ты меня удивила! Я считала, что "Кавказская пленница" снималась на Кавказе! )))


Пещерные города Крыма - Страница 2 7c0d90235c47t Здесь - главные ворота Эски Кермена. Нет более защищенного комплекса, чем этот. Штурмовать ворота в лоб было бессмысленно – скала здесь практически вертикальна.
Пещерные города Крыма - Страница 2 C291b7145bfdt Оставалось воспользоваться дорогой, по которой попадали в крепости мирные граждане. Но дорога нарочно делала три петли, причем в какой-то момент ныряла в каменный коридор, образованный основной и вспомогательной стенами. Таким образом, у врага вряд ли был вообще какой-то шанс прорваться в крепость именно здесь. Тем более, что перед самым входом на плато их встречали ворота, следы от которых сохранились, и, пока они перед ними топтались, из боковых казематов не прекращался огонь.
Пещерные города Крыма - Страница 2 Fc0ba09f5100t Попадая в ворота, вы сразу оказываетесь на главной улице, отлично сохранившейся. Слева и справа – массивы скал, преображенные в сооружения. Слева была башня, под ней, в сохранившемся каземате – сторожка, помещение для солдат, для хранения боеприпасов и прочие вспомогательные помещения. Справа же – комплекс, который кто-то когда-то окрестил “Судилище” (якобы здесь произносились приговоры), хотя на самом деле это – храм, причем незаурядный.
Пещерные города Крыма - Страница 2 9c4345d76f70t Войдя, сразу видим место, где сидел “епископ”, как пишут в популярной литературе (хотя почему именно епископ, а не другой церковный иерарх, непонятно). Его “синтрон” (кресло) было вписано в апсиду, вдоль которой шла полукруглая, как и сама апсида, трехуровневая скамья. Скамья для “епископа”, вероятно, предназначалась для священнослужителя обычного ранга, а ее конструкция объясняется литургическими особенностями готов, о которых нам ближе ничего не известно. Это был рядовой, но – хорошо сделанный храм для готского гарнизона.
Пещерные города Крыма - Страница 2 Bc57db2be7fet Справа – скамьи для прихожан, ныне висящие над пропастью.
Пещерные города Крыма - Страница 2 Ee8d5f22addft слева – купель, в которой крестили (впрочем, некоторые историки полагают, что купель для этого слишком мала, и, скорее всего, священник мыл тут руки перед службой, как это принято на Востоке). Считается, что эта часть храма возникла одновременно с крепостью, то есть в 6 в.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Вт 15 Июн 2010, 11:54

Галинка, всё смотрю и не перестаю удивляться - я ведь и вообще не знала про то, что в Крыму есть вот такие крепости... Когда на экскурсию ездили от Коктебеля до Ялты, экскурсовод про историю Крыма, про горы рассказывала, а про подземные города вообще и словом не обмолвилась.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Taiwana Вт 15 Июн 2010, 15:56

Если честно, то мне кажется, что мы немного свалили все в одну кучу :D
Крым так многообразен! Про любой уголок, про любой город можно отдельную тему создавать. Пещерные же города хороши сами по себе, потому я рискну добавить маленький штрих к Мангуп-Кале.

По дороге к Мангупу - вот такой вот симпатичный Сфинкс
Пещерные города Крыма - Страница 2 418abda2e3f3t
мордочка Smile

ну и еще немного природы (и Тайвана затесалась)
Пещерные города Крыма - Страница 2 481d51c323b4tПещерные города Крыма - Страница 2 1e09f9f79748tПещерные города Крыма - Страница 2 Bbc312188799t
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 15 Июн 2010, 21:08

Ната, вы от Коктебеля до Ялты наверное по южному берегу ехали, поэтому экскурсовод и не затронул тему пещерных городов - они, в основном, в районе Бахчисарая - Севастополя расположены.
Любаша, спасибо за фотографии Мангупа. А ты помнишь, по дороге к нему, слева, есть еще ряд скал, как башенки, их еще называют 12 апостолов, как раз за сфинксом. Smile
Олюшка, персиковых садов и сейчас много по дороге, да вот урожай, к сожалению, в последние годы нулевой, они раз в два-три года плодоносят. А ты многое там повидала, судя по перечисленному. Smile

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Taiwana Вт 15 Июн 2010, 22:33

Галинка, я топала к Мангупу по страшной жаре, а с моим РС это губительно, потому я помню лишь то, что на фотках Smile
на самом деле, мне хотелось бы немного разрядить тему. все же, Крым достоин того, чтобы не валить все в одну кучу. Мне сегодня рассказали, что, оказывается, в Симферополе тоже есть Ботанический сад! Галинка, есть? если так, то, может, мы с Вами могли бы туда прогуляться? а потом похвастать фотографиями Smile И объединить красоты Никитского сада ( у меня, кстати, тоже такие есть), симферопольского ботанического сада, а еще можно было бы просто природу... ну вот возле Воронцовского дворца - чудесный парк, там столько удивительного!
Короче, предлагаю тему о природе Крыма - в одну тему! (фу, тавтология какая-то получилась) Smile
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 2 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 15 Июн 2010, 22:47

Пещерные города Крыма - Страница 2 1a57ef872f34t Пещерные города Крыма - Страница 2 6e17add6f358t Достопримечательностью Эски-Кермена является уникальное сооружение - осадный колодец. У самого края обрыва, четырехугольное отверстие. Это люк входа в колодец. Шестью маршами уходит вниз крутая лестница. Между маршами устроены площадки, на средней для освещения лестницы в сторону обрыва прорублено окно. Лестница заканчивается каптажной галереей длиной около 10 метров. В галерею с потолка просачивалась вода. Возможно, здесь из естественной пещеры вытекал небольшой источник, воду которого строители крепости перехватили в толще скалы до выхода из пещеры. Ее накапливалось, по-видимому, вполне достаточно, чтобы защитники города и его население могли выдержать длительную осаду. По произведенным подсчетам в раннее время существования колодца в нем более или менее постоянно держалось до 70 кубометров воды. Во время осады города неприятелю удалось пробить скалу между четвертым и пятым маршами. Но и в дальнейшем, вплоть до XVII в., колодцем продолжали пользоваться.

А еще нашла видео, для более полного представления об Эски-Кермене.
');}//]]>