Пещерные города Крыма

+8
Lana
Taiwana
Юрий К
Tatjana
Ната
Галина
Алексей
Галина-МАМУЛИК
Участников: 12

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Вт 09 Ноя 2010, 10:09

Галочка,я с тобой все время окунаюсь в воспоминания о молодости,о студенчестве! Сколько исхожено в тех местах,ведь надо было составить геологическую карту и защитить ее на "ученом" совете! Мы,экономистки,конечно хитрили и дружили с геологами и геофизиками,наш участок-это маленький квадратик на их большой карте,поэтому они нам и подсказывали возраст пород,и замеряли все наклоны и склоны,и рисовали нам разрезы.Целый месяц мы лазали по этим горам. Во!Тогда это было так просто и легко! Ах! Как бы я хотела снова вернуться в эти места! Пещерные города Крыма - Страница 3 943884
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вт 09 Ноя 2010, 14:43

Танюша, здорово, что есть такие воспоминания. А когда они еще подкреплены старыми фотографиями!!!... У меня детская мечта была стать или геологом или археологом, я очень люблю походы и путешествия...но стала инженером-строителем. Когда после школы я уехала в Томск, я хотела пойти по стопам родителей и поступить в топографический техникум, я выросла на рассказах об их экспедициях, но мама "встала на дыбы" и пришлось идти в ТИСИ. Она убедила меня что это не женская профессия,увы...

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Вт 09 Ноя 2010, 15:33

Галя,так твои родители топографы?А где учились?Галь,я ведь тоже не геолог,а всегда где-то рядом.Я училась на инженерно-экономическом факультете,а значит училась и на инженера-геолога,и на инженера-экономиста.
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Свет. Вт 09 Ноя 2010, 16:23

Как вы интересно про Крым рассказываете!
Я там мало где побывала и даже в море ни разу не купалась...
А ездили два года подряд в школьные каникулы на сборы по спортивному ориентированию в село Перевальное (так кажется оно называлось). Между Симферополем и Алуштой.
Там мы все горы оббегали! Так что я тоже отношение к топографическим картам имею! Пещерные города Крыма - Страница 3 587137
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Алексей Вт 09 Ноя 2010, 20:36

С большим интересом читаю ваши разговоры! Снимаю шляпу Молодцы, девчата!!! Эгей!

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Пещерные города Крыма - Страница 3 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 10 Ноя 2010, 10:06

Света, Леша, спасибо что заходите. Тебе Правильно, Светлана, Перевальное между Симферополем и Алуштой, красивейшие места! А я спортивным ориентированием тоже немножко занималась когда в институте училась, но мы больше по тайге бегали.
Танюша, мои родители были (увы, их уже нет) топографами и учились в Томском топографическом техникуме, там и познакомились, когда отец после ранения вернулся доучиваться, во время войны. Там и поженились и по экспедициям мотались по всему Союзу; Алтай, Урал, Средняя Азия, Новосибирск,.... А я с детства впитывала в себя их рассказы...

А теперь немножко продолжу свой репортаж с Мангупа.
Пещерные города Крыма - Страница 3 8fd333cc0f59t На плато растет можжевельник, не очень много и низкорослый, но... Немножко справки об этом замечательном деревце.
Вечнозеленый, по виду он и напоминает маленький кипарис. Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тыщу лет до Рождества Христова.
Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом.

В Риме и Древней Греции этот маленький кипарис считался верным средством от укуса змей. Римляне раздавленные ягодки можжевельника добавляли в вино и пили его при болезнях печени как мочегонное средство.

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.
Веточки можжевельника, предварительно освященные в церкви, развешивают в домах. Считается, что они оберегают от болезней и всевозможных несчастий.
Очень полезно попариться в баньке, прихватив с собой веничек с можжевельника. Почувствуете себя заново родившимся.

Если сжечь ветки можжевельника в помещении, воздух хорошо продезинфицируется.
Кстати, известный спиртной напиток джин (не путать с джинном) – это водка, настоянная на шишкоягодах можжевельника.
( Ежедневный познавательный журнал "ШколаЖизни.ру")


Когда наш гид сказала нам о том, что если 5-7 ягодок добавить в бутылку водки - "познаешь счастье и радость" -это ее слова...
ржачка ржачка все ринулись обирать бедное деревце (а оно, надо сказать, оооочень колючее!) Пещерные города Крыма - Страница 3 4f8a6368cc77t Пещерные города Крыма - Страница 3 Bc0ef608aa06t

Пещерные города Крыма - Страница 3 4bbb60b8dcbft Пещерные города Крыма - Страница 3 4eb5933de99ct Затем по краю обрыва мы отправились дальше.
Пещерные города Крыма - Страница 3 44f3e837d6f0t По пути встретили паломников, направляющихся в пещерный монастырь во главе с одним из "братьев". Он просил не фотографировать их, но я не удержалась
Ай! (уж пусть они меня простят!) слишком всё мне там было интересно!

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 13 Ноя 2010, 09:43

Да, Люда, а мы собирали спелые уже, а на вкус они сладковатые. Я тоже сорвала несколько ягодок. Осталось бутылку водки купить ржачка ...

Пещерные города Крыма - Страница 3 896fe5231cc0t Пещерные города Крыма - Страница 3 Db0af23bcbe1t

Пещерные города Крыма - Страница 3 Eece683fe349t Пещерные города Крыма - Страница 3 7fe746b6c1bbt Пещерные города Крыма - Страница 3 27860b1280c8t
Пещерные города Крыма - Страница 3 39805e61b195t Мне очень хотелось увидеть "индейцев", о которых я рассказывала, воочию и случай не заставил себя долго ждать. Они сами пришли в лагерь, попросили "ништяк" - а это хлеба, 100 гр и "что можете". Я, конечно, схватилась за фотоаппарат, правда издалека получилось.
Вечером мы разбили лагерь и я пошла фотографировать закат в горах. Вот что у меня получилось.
Пещерные города Крыма - Страница 3 C558afa17a8ft Пещерные города Крыма - Страница 3 C23459e955b1t Пещерные города Крыма - Страница 3 Af47eb58fa12t Пещерные города Крыма - Страница 3 Dcd04a84d6bet

Ночь выдалась теплой, хотя спать легли часа в 2-3, а в шестом особо любопытные (и я в их числе :D ) пошли встречать рассвет.
Пещерные города Крыма - Страница 3 Ce82e665ba8at Пещерные города Крыма - Страница 3 55e39e496cdat Пещерные города Крыма - Страница 3 D322d8943c38t

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Сб 13 Ноя 2010, 10:53

Галь, а вот эти "индейцы", они что, так и питаются "ништяками", да на подножном корме? Интересные ребята. Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 13 Ноя 2010, 11:48

Да, Наташ, в основном этим, ведь поток туристов зимой хоть и меньше, но неиссекаем. Экстремалы там все праздники отмечают и Новый год! Еще грибы они пытаются продать, наверное за водкой вниз бегают. Я спросила одного, когда гуляла там одна, где они зимуют. Он объяснил, что на зиму они пещеру затягивают пленкой и внутри печку распаливают. Тепло, говорит! ржачка

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Валентина Сб 13 Ноя 2010, 13:26

Галя,а зимой очень холодно там,в горах?
Виды с твоих снимков-завораживающие,что закат,что рассвет- Ах!

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Сб 13 Ноя 2010, 16:06

А вот эти индейцы...Они за собой убирают? Или продуктами их жизнедеятельности усеяны все склоны?Как у нас в Карелии... Пещерные города Крыма - Страница 3 943884
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 13 Ноя 2010, 16:51

Знаете, к моему удивлению, следов чел. деятельности на плато, хотя оно сравнительно небольшое, я не видела. После нас было два мусорных мешка полных, но мы увезли их с собой. Также, думаю, и все остальные поступают. Я еще обратила на это внимание.
Пещерные города Крыма - Страница 3 71c6df24d960t Пещерные города Крыма - Страница 3 D620cbc443c7t Пещерные города Крыма - Страница 3 B911df542b68t Вот типичные виды растительности на плато.

Днем у нас было свободное время и мы гуляли по плато кто куда захочет.
Я с одной молодой парой пошла на крайний Сосновый мыс (Чамлы-Бурун). Вид с него просто потрясающий и так обидно было, что закончилась зарядка в фотоаппарате, пришлось снимать мобилкой, качество, конечно, похуже. Вот что из этого получилось.
Пещерные города Крыма - Страница 3 56b9a3528cbct Пещерные города Крыма - Страница 3 Dbcf0a059e69t Пещерные города Крыма - Страница 3 A00ac4825dbet Пещерные города Крыма - Страница 3 2dd45ce24821t
А потом снова встретились те же индейцы, которые приходили вечером. Один из них сразу ушел, торопился куда-то, а второй оказался более общительным. Мое любопытство просило удовлетворения и я задала ему несколько вопросов, на которые он охотно ответил. Первым вопросом, естественно, было давно ли они тут живут? Оказалось, что они живут здесь четвертый год, а есть такие, которые и по 10 лет тут обитают. Живут в гротах и пещерах, в основном на Сосновом мысе, там плановые экскурсии не водят, летом основная пища ягоды, грибы и "ништяки". Зимой затягивают вход в пещеру пленкой. Поговорили немножко о грибах, у меня еще много было вопросов, но он тоже заторопился, сказав, что новые туристы поднялись и ему пора бежать. Я его уже уходящим сфотографировала. Пещерные города Крыма - Страница 3 25a5e671a4a5t
Пещерные города Крыма - Страница 3 4fe649bd3542t Ну, и себя, любимую, конечно. ржачка
Пещерные города Крыма - Страница 3 A38fe0cc2205t А потом я походила босиком по травке, она там такая мягонькая! Ах! И цветочки растут!

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Танча Сб 13 Ноя 2010, 19:48

Галочка,ты такая молодец! Не устаю восхищаться твоею молодостью и ненасытностью,способностью удивляться и удивлять."Старость меня дома не застанет"-это по тебя. Снимаю шляпу
Танча
Танча
Житель
Житель

Сообщения : 577
Дата регистрации : 2009-09-05
6 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Сб 13 Ноя 2010, 21:27

Спасибо Танюша. Ай! Я стараюсь... вот еще бы лишний вес сбросить Ай!

Пещерные города Крыма - Страница 3 F85bc3427c82t а еще я там встретила интересную группу людей. Они были в белых одеждах, стояли образовывая круг, а в середине разожгли костер и что-то пели и молились. Близко подойти я постеснялась, сняла издалека. Но потом, немного погодя, встретила их идущими назад, человек 15-20, от 10 до 60 лет (мне так показалось). Лица такие просветленные, приветливые очень, поздоровались...

Пещерные города Крыма - Страница 3 23490758f13at спускались мы другой тропой, более пологой, но длиннее раза в три.
Пещерные города Крыма - Страница 3 32a61b1ad3b7t Проходя мимо источника (женского кстати, там еще и мужской есть) встретили еще одну группу людей с детьми, они поднимались вверх. Тоже довольно живописная группа. Я почему-то подумала, что это тоже из индейцев кто-то. Возможно я не права.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Ната Вс 14 Ноя 2010, 06:58

Спускаться с гор, мне кажется, бывает ещё труднее, чем подниматься...
Галь, что-то меня "индейцы" заинтересовали Smile Я как-то не думала, что они там могут и семьями, в смысле с детьми жить...Что, и такие есть? На фотографии-то дети, а ты предположила, что это могли быть "индейцы", значит ты где-то уже видела кого-то с детьми?

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Валентина Вс 14 Ноя 2010, 09:40

Необыкновенно красиво!Галка,кто про что,а я про деревья Ай! Сосна-красавица!Люблю это дерево.Приглядывалась внимательно и не могла разглядеть-это сосна обыкновенная или сосна крымская?они немного различаются.Казалось бы что в таких тёплых местах сосне жарковато,но живёт она там 500-600 лет.И даже есть редкие виды сосны,которые не встречаются больше нигде.

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 14 Ноя 2010, 09:54

Да, Наташ, видела семью; он, она и маленький ребенок лет 3-4. Они ночевали тоже на плато и вещей (я имею в виду рюкзаки, палатка и пр.) не видно было. Я их сфотографировала издалека, они сидели на обрыве и еще раза два попадались мне по пути. То, что там родились два ребенка - это я знаю точно, когда вначале рассказывала про индейцев, даже фотографии есть их. Может быть это они и были? Не разглядела, далековато. Пещерные города Крыма - Страница 3 8afb4e2f8c47t Пещерные города Крыма - Страница 3 Eb31ba53321et если увеличить можно их увидеть. Ощущение было, что они дома.
А те, которые встретились на источнике возможно и просто паломники какие-нибудь.

Кстати, говорят после того, как родился ребенок на Мангупе, мальчик-призрак перестал появляться и пугать туристов.

Валюш, я не разбираюсь в породах деревьев, но, наверное, крымская, раз в Крыму ржачка . Но очень живописная! Растет прямо на краю мыса.

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Юрий К Сб 27 Ноя 2010, 22:46

Здорово! Я, к сожалению, ни разу в Крыму не был... Галина Ты СУПЕР!!! Тебе

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Вс 28 Ноя 2010, 08:37

Юра, спасибо! Засмущал  Ай! .
Мы ночью ходили к одному из обрывов, ложились совсем близко к краю, на спины и несколько минут смотрели на звезды. Медитировали  Как я рада И действительно, голову сносило.  

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Taiwana Пн 29 Ноя 2010, 18:04

Галинка, ну мне просто подарок эта тема! И зависть белая Пещерные города Крыма - Страница 3 943884 Я ж без Крыма жить не могу Это тебе
Taiwana
Taiwana
Вихрь Искренности

Сообщения : 1902
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале 6 лет вместе Орден Территории Орден Территории
За активность и развитие форума За верность форуму За верность форуму За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Пещерные города Крыма - Страница 3 Empty Re: Пещерные города Крыма

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 01 Дек 2010, 09:24

Еще в октябре, в один из теплых солнечных дней, я возвращалась из Севастополя. Времени было предостаточно и я решила посвятить его мини путешествию. Заехала на свой любимый Мангуп, побродила там по окрестностям, а потом вспомнила, что недалеко от Бахчисарая (почти по пути домой ) есть еще один пещерный город - Качи-Кальон. Вот туда и зарулила. :D Туристами это время уже не загружено, я была там совсем одна, немножко жутко, но... удовольствие получила!!! Забралась на верхушку и фотографировала почти всю дорогу. Из фоток (правда с мобилки Ай! ) сделала маленький клипик.
');}//]]>