А что у вас сегодня на столе?

+26
Свет.
Egons Mikelson
Надежда Орепина
Оля-shizzy00
Елена Р.
tatiana.genova
Галина
Галина-МАМУЛИК
Юрий К
Taiwana
Леопольд
Ната
Галина-ведьма
Владимир
Давид
Танча
селянка
Lana
Алексей
Григорий
Лена
Елена
Лара
Валентина
Белка(Нади)
Эдуард
Участников: 30

Страница 15 из 31 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 31  Следующий

Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор tatiana.genova Вс 30 Ноя 2014, 11:45

Свет. пишет:Совсем просто делать!
Я сырую селёдку и не покупала никогда... Пожалуй пора начать!!! Smile

Света,так селедку можно из любой жирной рыбы делать.Из карпа(он же сазан)вкусная получается Smile
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Елена Р. Вс 30 Ноя 2014, 12:24

tatiana.genova пишет:
Света,так селедку можно из любой жирной рыбы делать.Из карпа(он же сазан)вкусная получается Smile
Ага,а еще из осетра селёдку можно сделать! Гигантскую! ржачка
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Свет. Вс 30 Ноя 2014, 12:26

Осталось вспомнить - сколько лет назад я осетра видела! Smile
В крупных магазинах может и продаётся...
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Елена Р. Вс 30 Ноя 2014, 12:31

Танечка,селедка - это не просто солёная рыба. Селедка-это такая порода. И карп с сазаном - это разные рыбы,хоть и из одного семейства карповых. Снимаю шляпу
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор tatiana.genova Вс 30 Ноя 2014, 12:31

Свет. пишет:Осталось вспомнить - сколько лет назад я осетра видела! Smile
В крупных магазинах может и продаётся...

В крупных магазинах и цена крупная Smile тогда дешевле готовую селёдку купить ржачка

А мне интересно,вот такая сельдь как "иваси"присутствует сейчас в продаже?Очень вкусная селёдка была когда-то...
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор tatiana.genova Вс 30 Ноя 2014, 12:36

Елена Р. пишет:Танечка,селедка - это не просто солёная рыба. Селедка-это такая порода. И карп с сазаном - это разные рыбы,хоть и из одного семейства карповых. Снимаю шляпу

Лен,я знаю ,что это порода рыбья такая,но в годы тотального дефицита,домашняя селёдка приготовленная из карпа, величиной во всю ванну,уплыла со свадебного стола в первую очередь. класс! Вкусна-а-я была.....
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 12:39

Танюшка, он просто назывался солёный карп. Smile Тот, который уплыл.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Серафимовна Вс 30 Ноя 2014, 13:53

Селедка, она  и  в  Африке  селедка,  ценник  у  нее  СЕЛЬДЬ свежемороженная, а    селедка  сокращенно  и  ласкательно Как я рада  Я     еще  люблю   мариновать  скумбрию,   к  праздникам  горбушу   солю, красной  рыбкой  побаловаться. На  форель  и лосося  рука  не  поднимается, дорогая  зараза, иногда  зять      когда  посолит, то  побалует  малёхо Ай!
Насчет цены, то у нас готовая сельдь где то от 150 рублей за кг, а свежая- 70 руб. Вот и весь расклад, соль с водой пока не шибко подорожали Как я рада Иваси давно не видно у нас в продаже, только в виде консервов с добавлением масла или в собственном соку.Но у нас поселок не шибко большой. посему и ассортимент не большой.А уж осетра- только на картинках Ай!
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 21:10

А у нас ловится в Белом море сельдь Беломорская, мы её беломорочкой зовём. Не крупная, но и солим, и консервы делаем, и на сковородке по-карельски делаем, очень вкусная селёдочка.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 30 Ноя 2014, 21:15

Ната, а как это - по-карельски?
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор tatiana.genova Вс 30 Ноя 2014, 21:20

Вот чего-чего,а жареной селедки никогда не ела ржачка
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 22:05

Танечка, она не жареная))) А по-карельски. Хотя, свежую беломорку жарят тоже, но жареную я не очень люблю.
Оль, а по-карельски это примерно так
Беломорку, свежую, не солёную, разумеется, или ряпушку чистим, в глубокую сковородку выложить одним слоем, плотненько, картошку чищенную и нарезанную ломтиками, сверху рыбу, потом нарезанный кольцами лук. Посолить, залить водичкой, чтоб покрывала всё, положить лавровый лист, перчик горошком, прикрыть крышкой и варить пока картошка не сварится, рыбка будет готова быстрее, поэтому картошку режем потоньше. Такая своеобразная уха получается, очень насыщенная, сытная и вкусная.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 30 Ноя 2014, 22:08

Спасибо, Ната! )))
В принципе, это тушеная картошка с рыбой получается...))) Если воды поменьше...))) Но уверена, вкусно будет.
А кто такая ряпушка? )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 22:12

Рыба ряпушка или как ее еще нередко называют рипус (килец) является представителем пресноводных водоемов и относится к роду сигов. Выделяется несколько разновидностей ряпушки: европейская, сибирская и сoregonus albula, которую в нашей стране порой ошибочно именуют «переславской селедкой». И это даже несмотря на тот факт, что к сельдям эта ряпушка вовсе не имеет отношения, ну если только небольшого внешнего сходства.

Оль, а получается не тушёная, а как раз варёная))) Уха, только более концентрированная. Воды поменьше как раз не нужно, потому что тушёная картошка с рыбой это как раз ужасно, по-моему)))

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 22:15

http://povar.ru/recipes/ryba_po-karelski-15272.html
На картинке как-то так

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Вс 30 Ноя 2014, 22:20

)))) А я к рыбе равнодушна всегда была...))) Хоть к тушеной, хоть к вареной... )))
И не поняла, что рыбки должны быть в блюде целиком, а не кусочками...)))
В рецепте сказано, что можно добавить сметаны, и я тоже думаю, что она бы не помешала. А как на самом деле? )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Ната Вс 30 Ноя 2014, 22:39

Оль, а ты представляешь уху со сметаной? Ну извращение же! Smile В книге "Карельская кухня" в рецепте сметаны нет. И мы никогда её не кладём туда. Только немного растительного масла и то не всегда. Сметана это уже вариации на любителя, я так понимаю.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Оля-shizzy00 Пн 01 Дек 2014, 02:41

))) Я пробовала уху со сливками! И это было очень вкусно! )))
Оля-shizzy00
Оля-shizzy00
Фея Вечернего Блюза

Сообщения : 3895
Дата регистрации : 2011-11-21
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Человек года 2013
Звезда форума

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор ДАНКА Пн 01 Дек 2014, 03:38

Обожаю любую рыбку! Вкусно!!! Спасибо, Надюша,за рецепт засолки селёдки! Это тебе А тебе, Наточка, за интересную информацию и рецепт! Это тебе
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор ДАНКА Пн 01 Дек 2014, 04:22

Я раньше солила любую рыбу быстрым способом приготовления пряного посола.

С рыбы снимала чешую, потрошила и удаляла голову и хвост. Дальше надо взять трехлитровую банку,а рыбу разрезать на крупные куски, обвалять в крупной соли и уложить на дно банки. Добавить 3 горошины перца и половинку лаврового листа. Второй слой рыбы укладывается на первый,приминая первый, не забывая сверху бросить пряности в том же количестве. Итак: слой за слоем до верха. Накрыть крышкой и поставить в холодильник или холодное место на 15 часов. За это время отойдёт жидкость, которую надо тщательно слить и обильно налить подсолнечное масло, которое за день пропитает рыбку. А теперь можно пробовать. В холодильнике такая вкуснятина хранится около месяца, но у меня она заканчивалась раньше, так как шла и в селедку под шубой, в разные закуски и просто с горячей картошечкой и лучком. Приятного аппетита всем, кто сподвигнется на засолку. Ведь впереди Новогодние праздники.
Ещё я икру солила любой рыбки, вялила и мариновала рыбу по маминым рецептам( особенно хороша для маринования наша корюшка, так как у неё микроскопическая чешуя, не требующая снятия, но сгодится и любая другая. Готова через сутки. Хороша с пивком и  горячей картошечкой).  Если захотите, то напишу мои простые домашние рецепты.
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Серафимовна Пн 01 Дек 2014, 04:35

Данка, не хотим, а ТРЕБУЕМ!!! Новый год на носу, может я и на дорогую рыбку разорюсь, всё дешевле выйдет, да и вкуснее, я уверена. Привет Привет Привет
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор tatiana.genova Пн 01 Дек 2014, 08:42

Девочки,исходя слюной,я тут подумала,это же я могу запросто здесь тюлечку сделать класс!
Она продается здесь свежая и ее жарят .Вкусно.Но все-таки глядя на нее хочется тюльки по нашему, солёненькой с лучком и картошечкой ржачка Знаете спец.рецепт или как селедку делать?Не потрошитиь и не мыть? шок!


А я поделюсь приготовлением диетической рыбы по итальянски:кусок филе обвалять в муке и на разогретую сковороду с оливковым маслом,не зажаривать,а так только,чтобы мука пропиталась маслом,минуты три на одной стороне и переворачиваем на другую,тоже на три минуты.За это время в сковороду положить порезанный зубок чеснока,порезанную дольками картошку,посолить,добавить 100-150гр белого вина,веточку петрушки,закрыть крышкой и на медленном огне довести до готовности картошки.На тарелке рыбу сбрызнуть лимоном.Вкусно и полезно Как я рада
tatiana.genova
tatiana.genova
Синьора из Каменной Сказки

Сообщения : 2924
Дата регистрации : 2013-02-21
Сияющая Луна 6 лет форуму За встречи в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Свет. Пн 01 Дек 2014, 09:05

Ходила в магазин за селёдкой. Свежая - 105, готовая - 135, разница небольшая. Я всё равно парочку купила, попробую сделать. А поторошить не нужно? голову отрезать?
Свет.
Свет.
Житель
Житель

Сообщения : 6716
Дата регистрации : 2009-11-24
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор Серафимовна Пн 01 Дек 2014, 12:45

Света, потрошить  не  надо   и голову  тоже  отрезать Как я рада Готовую  селедку  ежели  целиком  покупаешь, то  там  все   при  ней, и  голова  и  внутренности. Хотя  можно  и  потрошенную, и  кусочками, но  это  будет   другой     рецепт Ай!
Но  опять  же, хочу  акцентировать, вот  ты сельдь  засолила, через  два  дня  употребила... А  в  магазинах... Ох, не   хочу   рассказывать  и  все  подробности  показывать...Всю жизнь в торговле работаю...Вот где все сказочно... Особливо с продуктами...
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

 А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 Empty Re: А что у вас сегодня на столе?

Сообщение автор ДАНКА Пн 01 Дек 2014, 23:22

Ты права, Серафимовна! А что у вас сегодня на столе? - Страница 15 1292966829  Домашнее приготовление намного вкуснее и качественнее!

Соление икры
Считается, что икра - высококалорийный белковый продукт, к тому же - это просто очень вкусно, особенно домашнего приготовления.
Икра любой рыбы закладывается в стеклянную пол-литровую банку в количестве 250-300 г. Насыпается половина столовой ложки мелкой соли и мешается обычной вилкой Минуты через 2-3 вилку встряхнуть от икры а намотавшуюся слизь и ниточки выбросить.Добавить половину чайной ложки соли и мешать дальше. Через 2 мин. повторить процедуру и добавить соли уже щепотку .Снова перемешать. И так повторять до тех пор, пока икра не будет чистой и иметь ощутимый на вкус пересол. Затем разложить в чистые стеклянные баночки и умять чайной ложечкой так, чтобы не было воздуха. Закрыть крышками и поставить в холодильник. Через сутки икра готова. Великолепно смотрится на булочке икра плотвы. По цвету и вкусу она почти не отличается от красной икры. Сохраняется икра в холодильнике 3-4 месяца, в морозилке - более года. Приятного аппетита.
Пожалуй и я вспомню былое. Пойду на рынок, куплю рыбки и попробую засолить к новогодним праздникам и икорку.
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 31 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 31  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения