Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

+11
Юрий К
Эдуард
Галина
Tatjana
Белка(Нади)
Серафимовна
Галина-МАМУЛИК
Ната
Александр Орлов
Леопольд
Алексей
Участников: 15

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Tatjana Чт 19 Ноя 2009, 12:13

Несколько лет назад, у нас в городе каждую раннюю весну и позднюю осень начали появляться «чужие» нищие. Женщины с грудными детьми садились на снег и просили милостыню. Смотреть на это всё было ужасно, кто-то подавал, кто-то поскорее старался пройти мимо, понимая, что это «индустрия нищенствования», но снег-то был натуральный и сидели они на нем по целому дню. Бывали они в городе где-то около недели, а потом так же неожиданно исчезали, как и появлялись. Говорят, это продолжалось до тех пор, пока наш губернатор не договорился с нашим цыганским бароном, а тот с тем – заезжим… они у нас теперь не бывают.
Первый раз, когда я такую женщину с ребенком на снегу увидела, я аж опешила и подала ей деньги, но когда я обнаружила такую же через сто метров, а потом еще одну и еще… то оторопь прошла, и больше я им не подаю. Я вообще с тех пор не подаю нищим.
Как-то на автобусной остановке, мужчина выпросил на билет, десять рублей, на следующий день на этой же остановке (я с неё с работы ездила) я его встретила с той же просьбой… теперь и таким денег не даю )))
Tatjana
Tatjana
Звёздная Странница

Сообщения : 3169
Дата регистрации : 2009-08-27
6 лет вместе Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Админпионер Звезда Форума Орден Территории
За победу в конкурсе

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Лена Пт 20 Ноя 2009, 13:29

Танюшка вот написала здесь о "массовых нашествиях" просящих милостыню.
У нас это явление мы наблюдаем регулярно аккурат в предпасхальный период и на саму Пасху. К кладбищу, храмам просто не пройти. Вдоль дорог на каждом шагу сидят женщины азиатской внешности (туркмены по-моему) на земле с грудными детьми, а дети повзрослее и мужчины с мешочками быстренько собирают яички-крашенки, куличики и сладости... Не успевают родственники уйти, как при них прямо из-под руки всё это собирается. Это бывает всегда неприглядная картина...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Серафимовна Пт 20 Ноя 2009, 16:02

Нет. Думала все. Больше не зайду в эту тему. Но просто задела она меня. Сама теперь не знаю-жадная я или нет? Прочитала сообщение Елены и опять нахлынуло. Лена,мало того что они собирают сладости,они еще цветочки живые и искусственные собирают а потом в магазин пытаются сдать. В наш магазин неоднократоно пытались сдавать, но мои начальники не пошли на это. А многим фиолетово. Примут за копейки,помоют и в продажу. Знаю лично.А уж чего не приняли? Тут же у ворот кладбища продадут.
И все же,мучает меня один вопрос? Как я должна раздавать милостыню? Вот например я в понедельник еду в Москву на очередное обследование. Хорошо если я поеду автобусом. А если электричкой ? Значит 3 часа пути. Их столько будет жалостливых. Потом 40 минут в метро. Там еще больше,плюс переходы. Путь до института ходом не считаю уж. Потом тот же маршрут в обратную сторону.После всех процедур. Мне уже завтра надо пойти денюжки разменять что бы на всех хватило? Или через одного подавать? А кто живет в крупных населенных пунктах? У них это каждый день. Никакой зарплаты не хватит.Простите,может не права. Но объясните. Кому и сколько я должна?


Последний раз редактировалось: Серафимовна (Сб 21 Ноя 2009, 03:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Леопольд Пт 20 Ноя 2009, 17:52

Серафимовна пишет:...Мне уже за11втра надо пойти денюжки разменять что бы на всех хватило? Или через одного подавать? А кто живет в крупных населенных пунктах? У них это каждый день. Никакой зарплаты не хватит. Простите, может не права. Но объясните. Кому и сколько я должна?
А кто тебя заставляет всю или почти всю зарплату пенсию специально менять и отдавать, чтоб на всех хватило?...
При походе в магазин тебе и так на сдачу дадут какую-нить мелочь.
Вот и брось просящему, мелочь металлическую, медную, чтоб кашель неотягощала.
А если нету этой мелочи то и никому не бросай.
Обойдутся без твоих пожертвований с пенсии.
Вот только от того когда начинают им от чрезмерной щедрости своей бумажками бросать, тогда и появляются у некоторых подозрительные мысли-скакуны, что просящие потом на ВАШИ же денюжки идут и в ресторане обедают, шикуют.
Тебе самой Серафимовна-Надя, должны бы бросать, чтоб хватало на имплантацию, но ты же не стоишь на паперти, с протянутой рукой.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Лена Пт 20 Ноя 2009, 19:53

Серёга, щас как дам больно за использование ссылок! :D (Пусть это не в тему, зато по делу! ржачка )

Да, Надь, у нас они тоже цветы, веночки собирают... мне просто неприятно на эту тему говорить и, думаю, не мне их за это судить... Пыталась, правда, однажды в тактичной форме им сказать, что грех так поступать, но они так агрессивно мне ответили: "А на что мне детей кормить? Ты что ли, умная такая, кормить их будешь или может денег дашь, чтобы я каждый день им еду на них покупала?! Вот и ступай себе мимо."

А кому и сколько ты должна, Надь, сердце подскажет... Когда увидишь человека, которому тебе захочется помочь - вот ему и поможешь... Но тому, кто действительно твое сердце тронет... не знаю уж чем, но тронет...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Галина Пт 20 Ноя 2009, 20:25

Обычно не подаю, стараюсь пройти мимо. Но иногда...

Не верю в Бога, в храмы не хожу,
но вот сегодня около церквушки,
где тянут руки нищенки-старушки,
я по дороге мимо прохожу.
Смотря на эти неживые лица,
обычно я не лезу в кошелек,
но вдруг раздался тонкий голосок:
"Подайте, тетя..." Длинные ресницы
и жалобно торчащий хохолок -
пацанчик лет семи. Дрожит ручонка.
"Я есть хочу", - губами шевелит,
слеза в глазах. И так душа болит
за этого замерзшего зайчонка.
Я говорю: "Пойдем со мной, дитЯтко.
Там пирожки, давай, я накормлю.
А хочешь, я конфет тебе куплю?"
«Не надо, лучше дайте мне десятку.
Там мамка ждет"- сказал ребенок хмуро,
слезинка задрожала на ресницах,
своей добычей будет он делиться.
Я достаю помятую купюру.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Эдуард Вс 22 Ноя 2009, 09:41

Подаю ли я просящему? Да, подаю, но только в том случае, если я вижу, что просящий действительно в этом нуждается. Ко мне много раз в дверь квартиры звонили дети (будучи в России), и просили хлеба просто покушать, как можно отказать в этом? Обычно я их распрашивал в этот момент: С кем они живут, есть ли у них родители и т.д. Они рассказывали, кое-кто конечно и лукавил, а один даже из них спросил меня: если мне вдруг будет трудно, можно, я ещё к вам приду покушать? А почему бы и нет?
Ну, а спившимся лицам, стараюсь не подавать, так как знаю на что идут деньги, хотя каждый из них не родился на белый свет пьяницей, такими они стали в силу сложившихся обстоятельств. У кого-то возникли проблемы в семье, кого-то по слабости души выкинули на улицу из квартиры, в которой он когда-то жил, у кого-то не сложились взаимоотношения на работе и человек покатился в эту бурлящую пропасть, по-этому он становится таким какой он есть сейчас. А эти люди жили среди нас и были хорошими специалистами, примерными семьнинами, а результат он сказывается позже, конечно далеко не в конце жизненного пути. Мне довелось работать с одним опером, который спился окончательно, хотя был хорошим работником. Первое время я давал ему денег, но потом мне это надоело и он видя это и понимая ситуацию стал просить у меня денег на хлеб. Я говорю в таком случае: Если ты голоден, пойдём в магазин, я куплю тебе поесть, но ни пива, не вина, не проси, не куплю. С кислой миной он соглашался на то, чтобы купить ему хлеба...
Эдуард
Эдуард
Рыцарь дальних дорог

Сообщения : 704
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале 5 лет вместе Орден Территории
За создание позитива За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За исполнение мечт За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Лена Вт 24 Ноя 2009, 07:38

Буквально вчера пришлось заниматься судьбой одной семьи, а началось все с того, что главе города встретился на улице мальчик, лет 12-ти, просящий денег на уголь. Он стал его расспрашивать и услышал такую историю: Жили они раньше в Узбекистане, мама русская, папа узбек, но с отцом они давно уже не живут, а жить им там было просто невмоготу. К кому-то из соседей приехала женщина из нашего города, общалась с мамой мальчика и предложила ей поехать жить к ней, сказала, мол, сойдешься с моим сыном, у нас дом большой, огород держим, не бедствуем, ты, как хозяйка и женщина мне нравишься...
От безысходности, видимо, эта женщина с двумя детьми и поехала в незнакомое место, к незнакомым людям, надеясь на лучшее...
А лучшего не произошло. Сын этот оказался пьяницей беспробудным и непросыхающим, простите... В итоге - выгнали женщину и детей на улицу, раз не захотела с таким жить, то чего вам в этом доме делать? Идите вон...
Гражданства нет, прописки нет, кто куда на работу её возьмёт? Устроилась нелегально убирать в палатке торговой, за 2 тыс. руб. Нашли угол в какой-то развалюхе, поселились. Почти земляной пол и щели... Вместе с двумя мальчишками вырубили весь сушняк вокруг и ветки-поросль, так и отапливаются... Да вот с протянутой рукой... на уголь просит... понимает, что с одним сушняком в печке - помёрзнут зимой...
Такая история...
Ну как такой семье, этому мальчишке не подать?
Да только не выход это, мелочь сунуть ему в ладонь. Сейчас вот ими занимаемся, жильё подлатать помочь и уголь привезти, маленького - в детсад, без оплаты, там кормиться будет.
Сложнее с гражданством и пропиской, это почти нереально...
Не выходит он у меня из головы этот мальчишка...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Леопольд Ср 25 Ноя 2009, 10:01

Лена пишет:
...Сын этот оказался пьяницей беспробудным и непросыхающим, простите... В итоге - выгнали женщину и детей на улицу, раз не захотела с таким жить, то чего вам в этом доме делать? Идите вон...
Ну вот и здесь про пьянство!!!
Прям патология!!!
По всем темам форума про алколголь, какая-то эпидемия!!!
Удивительно упрямое существо это - ЧЕЛОВЕК!!!
То денег ему мало, просит больше чтоб дали...
То водки мало, просит чтоб догнали...
А в итоге под старость-не-радость ЗДОРОВЬЯ мало!!!
И так всегда!!!
Жизнь прошла!!!
Ни Любви, ни Счастья, ни Добра!!!
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Лена Ср 25 Ноя 2009, 11:12

Серёж, ау! Тебя в какие степи сегодня снова занесло? :D Вот эт точно патология... ржачка
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Ната Вт 12 Янв 2010, 09:27

Не знаю, умные я мысли тут выскажу или не очень…но - какие есть. Smile
Поймёте меня или нет…Вернее, смогу ли сказать так, чтоб поняли?
Возможно, немного и не в тему, но не новую же открывать. Собственно, вопроса-то тут и нет, так...рассуждения на тему. Но вот сегодня почему-то не выходит у меня это из головы.
Я вот о чём. Все мы кому-то помогаем, кому-то сочувствуем, говорим хорошие слова, утешаем, уговариваем. Кто-то делает это искренне, потому что у него доброе сердце, кто-то, чтоб не подумали о нём, что он, дескать, чёрствый. Кто-то напоказ…ради благодарности. Но я не о том, кто по каким причинам помогает и сочувствует, это на совести каждого останется. И я не о конкретных людях, это просто обобщение того, с чем приходилось в жизни сталкиваться.
И даже не о физической помощи, скорее о моральной.
Так получается, что замечаем мы в основном тех, кто этого просит. Кто сам говорит «да, мне плохо, хочу чтобы мне посочувствовали, чтобы меня всем миром пожалели». И, кстати, бывает, иногда просто давят на жалость, нарочно.
Встречались мне и такие. Но это не в осуждение, все мы разные.
Я не хочу сказать, что сочувствовать им и поддерживать их (или нас) не нужно, нужно - потому что не все сильные и могут справиться сами.
Я как раз о сильных, которые, кстати, не всегда и сильные.
О том, что есть люди, которые никогда не жалуются, ни на болячки, ни на настроение, которые никогда не рассказывают о том, что у них горе. Не выставляют напоказ свои переживания, свои неурядицы. Но это не значит, что им не нужна помощь.
А мы…Очень часто мы даже знаем об этом, но почему-то не спешим к ним с хорошими словами, с вопросами «может тебе помочь?» Да хотя бы просто лишний раз сказать доброе слово, просто поговорить, просто заметить их…
Почему? По привычке считать – раз молчит, не просит, значит не нужно?Потерпит? Раз сильный, то выдержит и справится сам?
Раз не истерит на всю Вселенную, то у него и горя не бывает?
Или мы запрограммированы, чтобы в первую очередь
бежать к тому, кто громче кричит?


Последний раз редактировалось: Ната (Вт 12 Янв 2010, 14:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Алексей Вт 12 Янв 2010, 09:44

Не знаю, Ната. Может я чёрствый, но помогаю тем, кто борется и хочет чего-то достичь. И мне очень не нравятся нытики и жалобщики, которые только завидуют чужим успехам, а сами даже пальцем не пошевелят чтобы что-то изменить в своей жизни. И при этом ещё нагло требуют чужой кусок, как будто им все должны. Сталкивался с таким и не раз. И научился отказывать, самим же тоже надо. Вообще-то для своей семьи зарабатываем.
А когда мне очень трудно, бывало и такое, друзья всегда мне помогали. Снимаю шляпу
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Ната Вт 12 Янв 2010, 09:57

Лёш, всё так. Всё правильно. Я тоже не люблю нытиков и пытающихся разжалобить.
Но сейчас я немножко не о том, не о милостыне, не о материальном. Я о том, почему мы не всегда хотим видеть того, кому эта помощь действительно нужна, но он не умеет, не хочет, не привык жаловаться и просить.


Последний раз редактировалось: Ната (Вт 12 Янв 2010, 15:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Алексей Вт 12 Янв 2010, 10:08

А это уже очень мало людей умеют, Ната. Внимательных и чутких людей сейчас очень мало. Но они есть и, надеюсь, мир подобреет. В нашей стране научили людей стать эгоистами и замкнутыми. Надо общаться - это всегда положительно. Только так и можно нормально и красиво прожить жизнь. По себе - ну не знаю я чего у незнакомых творится. Зато наверняка определю, всё ли нормально у друзей.
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Ната Вт 12 Янв 2010, 10:14

Леш, а я про друзей и говорила.Ну может не только про друзей, а про людей, которые рядом, с которыми каждый день общаешься. Про незнакомых трудно что либо узнать, ты прав. Но ведь и друзей не все видят, а только те, кто этого хочет.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Алексей Вт 12 Янв 2010, 10:25

Ната! Есть ДРУЗЬЯ и есть друзья. У меня только ДРУЗЬЯ, а друзей нет. Иначе это уже не понятно, зачем друзьям такой друг. Или дружим или молча кланяемся при встрече. :D Это относится и к старым школьным знакомым, и к тем с кем по жизни встретился. И может даже это слишком высоко назвать ДРУЖБОЙ, но всегда приятно встретиться и по беседовать. Я о таком в общем! Снимаю шляпу
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Лена Вт 12 Янв 2010, 10:53

Ната пишет:
... есть люди, которые никогда не жалуются... никогда не рассказывают о том, что у них горе. Не выставляют напоказ свои переживания, свои неурядицы. .. А мы…Очень часто мы почему-то не спешим к ним с хорошими словами, с вопросами «может тебе помочь?» Да хотя бы просто лишний раз сказать доброе слово, просто поговорить, просто заметить их…

Мы в детстве были много откровенней.
- Что у тебя на завтрак? - Ничего.
- А у меня хлеб с маслом и вареньем.
Возьми немного хлеба моего...
Года прошли, и мы иными стали,
Теперь никто не спросит никого:
- Что у тебя на сердце? Уж не тьма ли?
Возьми немного света моего.

©️ Алексей Решетов
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Ната Вт 12 Янв 2010, 13:28

Лен, ты меня поняла. Стихи очень хорошие, спасибо тебе!

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Леопольд Вт 12 Янв 2010, 15:32

Ната пишет:
...Да хотя бы просто лишний раз сказать доброе слово, просто поговорить, просто заметить их…
К чему добрые слова???
Есть такая мудрая цитата народная:
"Не учите меня жить а лучше помогите материально!!!"

Вот и просящему чего говорить рассусоливать сюси-пуси???
Если есть чем помочь, материально помоги,
А нету денег... Разумнее будет ПОМОЛЧИ!!!

P.S. Друзья! Тут Алексей с Наташкой пытаются темку милостыни свернуть в русло о дружбе.
Не ломайте тему о милосердии, этой дружбой!!!
Если есть желание у кого о дружбе поговорить, то милости прошу в темку:
"Тамбовский волк тебе товарищ?"
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Ната Вт 12 Янв 2010, 15:46

Как обычно выдернул одну фразу...Серёж, не о дружбе я говорила. И не о милостыне. И не о просящих совсем. Ты так ничего и не понял. Ну да я на тебя особо и не рассчитывала. ржачка

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Леопольд Вт 12 Янв 2010, 16:04

Ната пишет:
...Ты так ничего и не понял...
Да, да... Ещё не всё мне понятно!!! Может и пойму вскоре всё, об этой удивительной женщине Анастасии... Сейчас увлёкся чтением книг ЗКР Владимира Мегрэ об Анастасии, и Родовых Поместьях. Так шо если есть у кого желание, помочь понять, и кто уже всё ЗКР (Звенящие Кедры России) перечитал то милости прошу в мою темку: "Земля Собственность Недвижимость" в этом же разделе "Общество" А здесь давайте дальше просить милостыню и говорить о милосердии.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Галина-ведьма Вт 12 Янв 2010, 16:29

Как-то, довольно давно, посмотрела фильм о нищих-попрошайках в Москве и Питере... узнала, что, фактически все они, рабы, тех, кто даёт им крышу над головой и "кормит"... так, что бы ноги таскали... Так вот, там очень жестоко расправляются с теми, кто ничего не приносит... с тех пор, если хоть что-то в кармане есть, обязательно подаю... просто, чтобы не забили человека...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Алексей Вт 12 Янв 2010, 16:54

Оно конечно всё почти так и есть, Галина. Но этим должно заниматься государство, а не мы. Сто км от Москвы - и практически все почти нищие. Я тоже скоро наверное в Москву вернусь, похоже здесь нормального заработка мне не найти. А дать копейку - только оскорбления получишь, отдавать кому-то зарплату, сам нищим станешь. Зарабатывая деньги - сами тратим здоровье. Лично мне как-то не получалось легко и просто заработать. Снимаю шляпу
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Галина-ведьма Вт 12 Янв 2010, 17:38

Лёшенька, возможно, что различие в восприятии мужчин и женщин разное... Даже не возможно, а точно. Я, когда вижу попрошаек, вспоминаю тот фильм... и подаю, не задумываясь, какой ценой я заработаа эти деньги. Разумеется, я не позволю себе отдать им всю зарплату и не оставлю свою семью без куска хлеба, но...
Галина-ведьма
Галина-ведьма
Поющая о любви

Сообщения : 4968
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе Знак Сияющая Луна
звезда Форума рыцарь и королева За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...) - Страница 2 Empty Re: Да не оскудеет рука дающего?...(О милостыни и милосердии...)

Сообщение автор Юрий К Вт 12 Янв 2010, 17:43

А я вот ещё хочу спросить об одном аспекте этой темы, больше относящейся к милосердию.
Когда делаешь что то хорошее, как говорят богоугодное, то так хочется об этом рассказать всем. Какой бывает дикий соблазн сказать, а ведь это я сделал и что бы все тобой восхищались... Даже по прошествии времени этот соблазн не проходит. Что всё-таки человека удерживает от соблазна? Благородство? А может ещё больший соблазн казаться лучше, чем на самом деле?
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения