Ах, блины мои, блины...

+18
Свет.
tatiana.genova
Галина-ведьма
Оля-shizzy00
Галина
Григорий
Ира Осмоловская
Taiwana
Lana
Леопольд
Алексей
Юрий К
Галина-МАМУЛИК
Лара
Ната
Валентина
Белка(Нади)
Лена
Участников: 22

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Вс 10 Мар 2013, 08:29

Основной рецепт и несколько вариантов начинки, а также несколько способов подачи блинов!!! Семь оригинальных разновидностей блинов, на Масляную неделю
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 F4165ffeddd8t

Каждый день Масленицы принято печь блины. Считаете такое меню однообразным? Зря! Предлагаю вам 7 оригинальных начинок и способов подачи блинов - по одному на каждый день Масленой недели.

ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ
Творить маленькие кулинарные шедевры мы будем из двух видов блинов — сладких и несладких. Их рецептура отличается незначительно.
Для несладких блинов: 0,5 л молока, 2 яйца, 2 щепотки соли, 1 ст.л. сахара, 1/3 ч.л. соды, 0,5 ст. растительного масла, мука высшего сорта.
Для сладких блинов: 2 ст. (400 мл) молока и 0,5 ст. (100 мл) воды, яйцо, 2 щепотки соли, щепотка ванилина, 4 ст.л. сахара, 1/3 ч.л. соды, 0,5 ст. растительного масла, мука высшего сорта.
Яйца взбейте с содой, солью, сахаром (если печете сладкие блины, добавьте также ванилин). Не переставая взбивать, тонкой струйкой влейте теплое молоко (для сладких блинов — молоко с водой).
Постепенно добавляйте муку, чтобы получилось тесто, как жидкая сметана. В самом конце влейте масло и все тщательно размешайте. Выпекайте блины на раскаленной сковороде.

«УЛИТКИ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 F861143d99d6t

Сладкие блины — светлые и шоколадные {они готовятся по тому же рецепту, что и обычные, но с добавлением 1-2 ст.л. какао), сгущенное молоко, шоколад.
Блины смажьте тонким слоем сгущенною молока. На светлый блин положите шоколадный, сверните трубочкой, разрежьте пополам. Шоколад растопите на водяной бане, полейте им каждый блин. Сложите «улиток» пирамидкой.

«ЗВЕЗДА»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 2631cc4291c6t
Несладкие блины, сливочное масло, красная икра.
Блины смажьте сливочным маслом, каждый сверните пополам, а затем еше раз пополам («платочком»). На плоское блюдо наложите пять сложенных блинов углом к центру, чтобы внутри получилось пустое пространство в виде звезды. Заполните его икрой. Каждый блин украсьте икрой и кусочком масла.

«КОРАЛЛОВЫЙ РИФ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 C3fe24c258d1t
Несладкие блины, творог, протертый с чесноком и солью (по вкусу), укроп.
Блины смажьте начинкой, сверните рулетиками, разрежьте на три части, причем один конец каждой части должен быть срезан наискосок, а другой — прямо. Установите восемь рулетиков плоским срезом вниз. Сделайте пару таких островков на блюде, украсьте веточками укропа.

«КАЛЛЫ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 4fcbe0222da3t

Несладкие блины, сливочное масло, красная икра, петрушка.
Блины смажьте сливочным маслом. Один блин сверните пополам, второй — «платочком». На первый блин положите «платочек», соедините концы в центре. Получившиеся каллы разложите на блюде в форме букета, «бутоны» украсьте красной икрой, из петрушки выложите «ножки» цветов.

КОНФЕТКИ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 5ea6cbfed968t
Сладкие шоколадные блины, 300 г творога, 3 ст.л. сахарной пудры, 2-3 ст.л. сметаны, горсть изюма, кожура апельсина или мандарина.
Смешайте все компоненты. На край каждого блина выложите начинку, оставляя место сверху и снизу. Начиная с края, где лежит начинка, сверните блин трубочкой.
Из кожуры цитрусов нарежьте длинные полоски. Накрутите их на блин с двух сторон.

«МЕШОЧКИ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 9706e259fc30t
Несладкие блины, филе копченой курицы, шампиньоны, растительное масло, соль, молотый черный перец — по вкусу, петрушка на длинных стеблях.
Филе нарежьте кусочками. Шампиньоны нарежьте, обжарьте на масле и. посолив, поперчив, смешайте с мясом. На середину каждого блина положите I стл. начинки, поднимите края к центру, соберите в виде мешочка, завязав стеблем петрушки.

«КОЛОДЕЦ»
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 A8034ac63fd4t
Сладкие блины, хурма, 1 ст.л. сахарной пудры, сгущенное молоко, мак.
Из хурмы и сахарной пудры сделайте пюре, тонко намажьте его на каждый блин, сверните трубочкой. Два блина положите параллельно друг другу. С другой стороны так же положите два блина, формируя квадрат. Таким образом постройте колодец, посыпьте его маком. В центре поставьте пиалу со сгущенкой.
http://frend.org.ua/post264352936/?upd
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Вс 10 Мар 2013, 09:25

Ажурные блинчики
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 2a17c63eb04at

Ингредиенты:
Молоко (2,5% жирности) — 3 и 1/4 стакана
Сухие дрожжи — 10г.
Куриные яйца — 2 шт.
Мука высшего сорта — 500г.
Сахар — 2 ст.л.
Соль — 1 ч.л.
Растительное масло — 2 ст.л.

Инвентарь для приготовления ажурных блинчиков:
Сковорода
Миска
Сито
Лопатка
Половник
Столовая ложка

Приготовление ажурных блинчиков:

Шаг 1: Подготавливаем дрожжи

Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они «подошли» — начали пузыриться.

Шаг 2: Замешиваем тесто

Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем «подошедшие» дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем.

Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно «подошло» — то есть увеличилось в размерах. Тесто должно подходить 3-4 раза. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не «убежало», если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно «подходить» 2-2,5 часа.

Шаг 3: Выпекаем блинчики

После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. Если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.

Шаг 4: Подаем ажурные блинчики

Подавать блинчики можно подавать с вареньем, сметаной и ягодами.
http://www.liveinternet.ru/users/5115014/post262036348/


Последний раз редактировалось: Лара (Вс 10 Мар 2013, 16:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Елена Р. Вс 10 Мар 2013, 11:04

Ларочка!Спасибо за рецептики! Это тебе Блинов хочу! Как я рада
Елена Р.
Елена Р.
Рабыня Изаура

Сообщения : 7131
Дата регистрации : 2009-11-27
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Леопольд Вс 10 Мар 2013, 11:52

Лара пишет:...Инвентарь для приготовления ажурных блинчиков:
Сковорода
Миска
Сито
Лопатка
Половник
Столовая ложка
Лара! А столовая ложка зачем в списке? В пошаговой инструкции нужно чайной ложкой отмерять сахар, а подогретое молоко отмеривается стаканом, которого стакан гранёный как раз в список инвентаря для блинных дел и не включили.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Вс 10 Мар 2013, 15:18

Сергей, а превращать смесь продуктов в однородную массу ты будешь с помощью чайной ложки? Как я рада
Хотела бы я на это посмотреть Smile
Кстати, наличие столовой ложки предусмотрено автором рецепта, то есть, не мной Как я рада
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Вс 10 Мар 2013, 15:21

Елена Р. пишет:Ларочка!....Это тебе Блинов хочу! Как я рада
Леночка, и я! С нетерпением жду 11-е марта! танцую Как я рада
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Леопольд Вс 10 Мар 2013, 15:27

Лопаткой можно тесто перемешать, Лара! А в список ещё ножик нужно добавить, чтобы было чем яйца расколоть. Я в соавторы не набиваюсь, но в моём списке аксессуаров для блинного дела все перечисленные инструменты имеются, правда сковородок лучше две разогреть, тогда и блинов в два раза больше будет, за один период что у автора с одной сковородкой.
А ещё в инструментах у меня для этого дела в списке вилка присутствует, и шматок сала, я сковородки разогретые салом смазываю. А после съёма готового блина, кидаешь его на блюдо, берёшь на кончике ножа маслица, гр. 15 сливочного и на блин сверху, масло тает и все блины в стопке получаются маслянистыми. Ведь масленица же. Разве могут быть блины вкусными, если не будет в ингредиентах сливочного масла?
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Вс 10 Мар 2013, 16:29

Сережка, не придирайся! Лучше покажи свои блины - те, что опаре - " Ведь пока забродит блинное тесто несколько дней наверное нужно у теплых батарей отопительных держать чан с блинной опарой" Как я рада Во! .
А претензии, как я уже сказала - к автору - там ссылка есть :мурр:
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лена Пн 11 Мар 2013, 06:06

Ну вот и 11 марта!!!
С первым днём Масленицы!
Лара, вот это обилие рецептов, на все вкусы!
А кто сегодня блины печь будет? Кто угощает? Как я рада
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Леопольд Пн 11 Мар 2013, 17:33

Лара пишет:Сережка, не придирайся! Лучше покажи свои блины - те, что опаре - " Ведь пока забродит блинное тесто несколько дней наверное нужно у теплых батарей отопительных держать чан с блинной опарой" Как я рада Во!

Во Лара опара моя, всё растворил, дрожжи растёр в тёплом полоке, забурлило, и не за несколько дней а за 1,5 часа, почти как по инструкции сделал, вот:
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 33313246

Вот первые блинчики маслянистый в этом году первый раз напёк, и прамеждупрочим не комом, потому что очень хорошо сковородку разогрел, а смазывал салом на вилочке, вот:
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 52945561

Вилочка с салом и нож которым яйца колол, на первом фото, а на втором сливочное масллице, чтоб каждый блин маслицем умасливать. Ложечка только чайная пригодилась, столовая не нужна, растирал взбалтывал опару поварёшкой.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Пн 11 Мар 2013, 17:44

Молодец, Сергей!
Блинки так и просятся в рот..
А я сегодня ограничилась "пустыми" блинами - без начинки. Зато к ним - курочка жареная, салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, зеленый лук) , на гарнир - рис по "типу" плова - картошка закончилась, завтра мужа отправлю пополнять запасы. Муж принес бутылочку вина - вот и поужинали Как я рада
Кстати, я тоже смазываю сковороду кусочком сала, насаженного на вилку Во!
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Юрий К Пн 11 Мар 2013, 17:50

Вкуснятина... Умиротворён
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Леопольд Пн 11 Мар 2013, 17:50

А у меня начинка с яблочно черноплодно рябиновым джемом, по ходу чаепития, ещё позапрошлого года урожая осталось, дожидались Масленицу. Так что мы не только вино пили, но и вареньицем джемом с черноплодки услаждаемся.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Пн 11 Мар 2013, 18:07

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 111458 Во!
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лена Чт 14 Мар 2013, 08:26

Вчера напекли блины, сложила их стопочкой, сразу 5 штук толстеньких таких. Каждый слой смазала смесью из взбитой сгущенки и сметаны крутой (деревенской) и сверху шаколадом натертым присыпала. Моргнуть не успела - нет моего блинного торта! На сегодня еще заказали испечь...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Григорий Чт 14 Мар 2013, 08:52

Как приготовить блины (рецепты для мужчин).
Ах, блины мои, блины... - Страница 4 1714653
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Леопольд Чт 14 Мар 2013, 19:26

Лена пишет:стопочкой, сразу 5 штук толстеньких...
Что так мало, блиннн... 5-ть как минимум на одного. Если берёшься печь 20-25 шт. а лучше 30-40 тогда возможно и на завтрак останется, кому, кто успеет конечно раньше встать.
Леопольд
Леопольд
Майор Невооружённых Сил

Сообщения : 5761
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале За участие в клубе Трехрогая луна Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D6fe42e56e1c

https://my.mail.ru/mail/mousesergej/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Пн 16 Фев 2015, 12:12

С началом Масленичной Недели!

Такие необычные, но, в то же время, очень вкусные блины, понравятся всем, к тому же, стол с блинами будет разнообразен. А необычный вкус привнесет изюминку в обычное меню.


Блины на томатном соке

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 D02e78634baft

Ингредиенты:

— две-три  столовых ложки муки,
— один стакан молока,
— один стакан томатного сока,
— два яйца,
— одна столовая ложка сахара,
— половинка чайной ложки соли,
— перец (по желанию),
— растительное масло для обжаривания.

Для подачи к столу:

— 200 г сметаны,

— три зубчика чеснока,

— зелень для украшения.

Готовим:

1. В большой миске смешать молоко с томатным соком, приправить с помощью соли и сахара.
2. Просеять в миску муку, не прекращая размешивать, вбить яйца.
3. Блины из приготовленной смеси испечь на растительном масле.
4. Сметану взбить слегка с чесноком (предварительно чеснок измельчить) и зеленью (нарубленной мелко), посолить и поперчить – подать к столу к испеченным блинам.

http://ledilana.ru/post353637822/?upd
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Ната Пн 16 Фев 2015, 12:17

Интересно-интересно, Ларочка... Ну, уж необычно, это точно. Не уверена, что решусь на такой эксперимент, мои могут не понять. Smile А сама бы попробовала.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Пн 16 Фев 2015, 12:25


30 начинок для блинов


Ах, блины мои, блины... - Страница 4 2445e41b4829

Мясная

Ингредиенты:
● 350 г отварного мяса (нежирная свинина или говядина);
● 2 средние луковицы;
● соль, перец по вкусу;
● сливочное масло для жарки.

Мясо отварить и мелко нарезать. Лук также мелко покрошить и обжарить на сливочном масле до прозрачности. Добавить на сковороду к луку мясо. Посолить, поперчить и жарить ещё около 10 минут. Выложить начинку на блинчики и завернуть.

Куриная

Ингредиенты:
● 500 г куриной грудки;
● 2 ст. л. сметаны;
● 100 г сыра;
● 1 средняя луковица;
● 1 зубчик чеснока;
● соль, перец по вкусу;
● сливочное масло для жарки.

Грудку отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать (или пропустить через мясорубку). Мелко покрошенный лук обжарить на сливочном масле до прозрачности. Смешать курицу и лук, добавить раздавленный чеснок, сметану и сыр, натёртый на крупной тёрке. Посолить, поперчить, тщательно перемешать. Начинить блины, свернув их конвертиком, и немного обжарить на сливочном масле.

С печенью

Ингредиенты:
● 600 г говяжьей печени;
● 3 небольшие луковицы;
● 2 средние моркови;
● 2 куриных яйца;
● соль, перец по вкусу;
● сливочное масло для жарки.

Лук и морковь очистить, мелко нарезать. Печень сварить и пропустить через мясорубку. Лук и морковь обжарить, в конце жарки добавить к ним пропущенную печень и жарить ещё несколько минут. Яйца сварить, мелко порубить и добавить к печени, луку и моркови. Посолить, поперчить и хорошо перемешать. Начинить блины. При желании дополнительно обжарить.

Колбасная

Ингредиенты:
● 300 г «Докторской» колбасы;
● 100 г твёрдого сыра;
● 50 г сметаны;
● 0,5 ч. л. горчицы.

Колбасу пропустить через мясорубку. Сыр натереть на крупной тёрке. Смешать колбасный фарш, сыр, сметану и горчицу. Начинить получившейся смесью блины. Вместо варёной колбасы можно использовать ветчину, а вместо твёрдого сыра — сливочный.

С лососем и укропом

Ингредиенты:
● 300 г филе лосося;
● 200 г шампиньонов;
● 170 мл голландского соуса;
● 2 веточки укропа;
● 30 г сливочного масла;
● чёрный молотый перец.

Шампиньоны помыть, нарезать и обжарить на сливочном масле в течение примерно 5 минут (пока не станут мягкими). Филе лосося отварить (4–5 минут). Укроп покрошить и смешать с голландским соусом. В центр каждого блина выложить понемногу рыбы, грибов, полить соусом и поперчить. Блины свернуть треугольниками и отправить на противень с высокими бортами. Сверху залить блины остатками соуса. Выпекать 10–15 минут при температуре 180 ºС. Есть горячими.

С сёмгой и маскарпоне

Ингредиенты:
● 300 г маскарпоне;
● 300 г копчёной сёмги;
● 2 ч. л. дижонской горчицы;
● лимонный сок, соль и перец по вкусу.
Сёмгу нарезать небольшими ломтиками. Каждый блин смазывать сыром и дижонской горчицей, укладывать рыбу, сбрызгивать соком лимона, солить и перчить по вкусу, а затем заворачивать.

Крабовая

Ингредиенты:
● 200 г крабовых палочек;
● 200 мл молока;
● 2 куриных яйца;
● 150 г зелёного горошка;
● 2 ст. л. муки;
● 2 ст. л. сливочного масла;
● 2 пёрышка зелёного лука;
● соль по вкусу.

Сначала приготовим соус. Для этого масло растопить, добавить муку и варить на среднем огне 2 минуты, постоянно помешивая. Затем влить молоко (не переставая мешать) и варить до загустения (ещё около 5 минут). Посолить по вкусу и снять с огня. Для начинки крабовые палочки и сваренные вкрутую яйца мелко нарезать. Лук нарезать кольцами. Смешать крабовые палочки, лук, яйца и зелёный горошек (предварительно слить жидкость). Заправить получившуюся смесь соусом. Завернуть начинку в блины.

Яичная

Ингредиенты:
● 6 куриных яиц;
● 1 пучок зелёного лука;
● соль и майонез по вкусу.

Яйца сварить вкрутую, почистить и мелко порубить. Также мелко нарезать зелёный лук. Смешать ингредиенты, добавить немного майонеза (лучше домашнего) и посолить. Начинкой фаршировать блины.

С глазуньей и ветчиной

Ингредиенты:
● 20 г сливочного масла;
● 8 куриных яиц;
● 40 г твёрдого сыра;
● 8 ломтиков ветчины.

Смазать сковороду сливочным маслом (чуть-чуть) и прогреть на ней готовый блин с обеих сторон. Разбить яйцо в миску. Выложить на блин ветчину и немного тёртого сыра. Затем аккуратно влить в центр яйцо из миски. Завернуть края блина, чтобы яйцо не растеклось. Чем выше температура, тем быстрее схватится белок. Поэтому можно накрыть сковороду крышкой. Когда глазунья поджарится, снимите блин со сковороды и повторите всё со следующим. Из данного количества ингредиентов получится восемь блинчиков.

Сырная со шпинатом

Ингредиенты:
● 600 мл молока;
● 60 г сливочного масла;
● 40 г муки;
● 1 лавровый лист;
● 65 мл жирных сливок;
● 450 г шпината;
● по 150 г рикотты и горгондзолы;
● по 100 г пармезана и моцареллы;
● 1 пучок зелёного лука;
● соль, перец и мускатный орех по вкусу.

Чтобы приготовить соус, смешать в сотейнике молоко, 50 грамм сливочного масла, муку и лавровый лист. Довести до кипения, а затем до загустения. Посолить, поперчить и приправить тёртым мускатным орехом. Убавить огонь и варить ещё 2 минуты. В конце добавить сливки.

Шпинат промыть и обжарить на оставшемся сливочном масле (1–2 минуты). Затем через дуршлаг слить лишнюю жидкость. Добавить к шпинату покрошенные горгондзолу, рикотту и 60 грамм пармезана (по желанию можно также добавить мускатный орех). Поперчить, перемешать. После чего добавить мелко нарезанный зелёный лук и 2 столовые ложки приготовленного соуса.
Начинить блины и выложить в смазанную сливочным маслом форму для выпечки. Запекать в течение 25–30 минут при 200 ºС. Готовые блины посыпать моцареллой и оставшимся пармезаном. Подавать с соусом.

Сырная с брокколи

Ингредиенты:
● 50 г чеддера;
● 50 г пармезана;
● 150 мл сливок;
● брокколи;
● соль.

Сливки нагреть на медленном огне. Постоянно помешивая, добавить натёртые сыры и соль. Продолжать размешивать, пока сыры не растворятся, а соус не загустеет. Затем снять с огня.

Брокколи отварить в кипящей воде (2 минуты), затем откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. Это сохранит цвет капусты.

На приготовленные блины выложить брокколи (3–4 штуки) и залить сырным соусом. Свернуть блины и сверху полить оставшимся соусом.

Сырная острая

Ингредиенты:
● 200 г сливочного сыра;
● 1 ч. л. тёртого хрена;
● 1 пучок укропа.

Укроп порубить и смешать со всеми ингредиентами. Взбить получившуюся смесь в блендере. Начинить блины.

Творожно-сливочная

Ингредиенты:
● 200 г творога;
● 100 мл жирных сливок;
● 4 ст. л. молока;
● 3 ст. л. измельчённой зелени.

Творог смешать с молоком до кремовой консистенции. Посолить, поперчить и добавить зелень. Сливки взбить и аккуратно ввести в творожную массу. Намазать блины (например, гречневые) получившимся творожно-сливочным кремом и подать на стол.

Творожная с изюмом

Ингредиенты:
● 500 г творога;
● 2 ст. л. сметаны;
● 0,5 стакана изюма;
● 1 желток;
● 3 ст. л. сахара;
● 1 ч. л. ванили;
● сливочное масло.

Творог протереть через сито, добавить яичный желток и сметану. Тщательно перемешать до однородности. Добавить сахар, ваниль и изюм. Вновь перемешать. Подержать 1,5–2 часа в холодильнике. За это время испечь тонкие блинчики и начинить их творожной массой с изюмом. Получившиеся конвертики или треугольники (на ваш вкус) обжарить на сливочном масле до золотистой корочки.

Грибная

Ингредиенты:
● 300 г лесных грибов (замороженных);
● 3–4 средние луковицы;
● 1 средняя морковь;
● 2 куриных яйца;
● соль, перец по вкусу;
● сливочное и растительное масло для жарки.

Грибы разморозить, нарезать и обжарить на среднем огне на сливочном и растительном масле. Отдельно обжарить лук и морковь на растительном масле до золотистого цвета. Яйца сварить вкрутую и порубить. Соединить все ингредиенты, посолить и поперчить. Нафаршировать начинкой блины. Лучше всего испечь тонкие недрожжевые блины.

Грибная с сырным соусом

Ингредиенты:
● 500 г шампиньонов;
● 250 г твёрдого сыра;
● 1 средняя луковица;
● 2 ст. л. муки;
● 2 ст. л. сметаны;
● 1,5 стакана молока;
● соль и перец по вкусу;
● растительное масло для жарки.
Шампиньоны и лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле. Добавить муку и перемешать. Затем влить молоко, ввести сметану, посолить и поперчить. Тщательно перемешать и довести до кипения. Намазать получившейся начинкой блины, свернуть их рулетами и уложить в форму для запекания. Посыпать тёртым сыром и отправить в духовку на 15 минут при температуре 200 °С.

Капустная

Ингредиенты:
● 300 г свежей капусты;
● 2–3 небольшие луковицы;
● 3 куриных яйца;
● соль и перец по вкусу;
● сливочное и растительное масло для жарки.

Капусту мелко нашинковать и обжарить на сливочном масле. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле (отдельно). Яйца сварить вкрутую, порубить. Соединить все ингредиенты, посолить и поперчить начинку. Нафаршировать ей блины.

Свекольная

Ингредиенты:
● 2 небольшие свёклы;
● 100 г грецких орехов (очищенных);
● 200 г сливочного сыра;
● 2 зубчика чеснока;
● соль и перец по вкусу.

Свёклу помыть, просушить, завернуть в фольгу, выложить на противень и запекать в течение часа при температуре 200 ºС. После этого остудить, почистить и натереть на тёрке. Отжать сок и добавить к свёкле измельчённые чеснок и орехи. Посолить и поперчить. Каждый блин смазывать сначала сливочным сыром, а затем свекольной массой. Свернуть блины рулетом. Затем отправить в холодильник на час. Перед подачей блинные роллы со свекольной начинкой можно нарезать.

Кабачковая

Ингредиенты:
● 400 г цукини;
● 1 средняя луковица;
● 100 г твёрдого сыра;
● соль и перец по вкусу;
● растительное масло для жарки.

Кабачки почистить и натереть на крупной тёрке. Лук почистить и мелко нарезать. Сыр натереть на средней тёрке. Обжарить лук на растительном масле до прозрачности. Добавить к луку кабачки, посолить, поперчить и жарить на умеренном огне. Затем добавить сыр и обжаривать овощи, пока сыр не растает. Получившуюся начинку завернуть в блины.

С болгарским перцем

Ингредиенты:
● 2 сладких болгарских перца;
● 450 г консервированных томатов;
● 100 г пармезана;
● 1 средняя луковица;
● 1 зубчик чеснока;
● 1 ст. л. измельчённой петрушки;
● 1 ст. л. оливкового масла;
● соль и молотый красный перец по вкусу.

Перцы помыть, удалить семена (как быстро очистить перец от семян, смотрите здесь) и нарезать тонкими полосками. Лук и чеснок почистить и мелко порубить. На оливковом масле обжарить лук (около 5 минут). Затем добавить к нему перец, посолить. Томить овощи под крышкой на среднем огне 15 минут. Томаты размять вилкой и вместе с соком ввести в сковороду к луку и перцу. Снова тушить под крышкой 15 минут. В конце добавить чеснок и красный молотый перец.
Каждый блин посыпать тёртым пармезаном, а сверху выкладывать приготовленную начинку. Блины сворачивать рулетами и укладывать в форму для запекания. После чего отправить в разогретую до 200 ºС духовку на 15 минут. Перед подачей посыпать измельчённой петрушкой.

Ореховая

Ингредиенты:
● 500 мл молока;
● 120 г сахара;
● 100 г смеси молотых орехов (фундук, миндаль, грецкие и другие);
● 120 г сливочного масла;
● 1 ст. л. муки;
● ореховый сироп.

В сотейнике смешать молоко, орехи и муку и поставить его на средний огонь. Варить, пока масса не загустеет. Снять с огня, остудить, добавить размягчённое сливочное масло и взбить смесь при помощи миксера. Затем добавить немного орехового сиропа и перемешать.

Шоколадная

Ингредиенты:
● 100 г тёмного шоколада;
● 50 г сливочного масла;
● 1–2 ст. л. воды;
● 2 ст. л. сахарной пудры;
● свежие или консервированные фрукты по вкусу.

На водяной бане растопить шоколад: в кастрюлю влить воду и добавить поломанный на кусочки шоколад. В отдельной посуде растопить сливочное масло. Вводить растопленное масло в растопленный шоколад тонкой струйкой, постоянно помешивая. Добавить сахарную пудру и мешать до однородности. Намазать блины получившейся шоколадной глазурью и добавить ломтики свежих или консервированных фруктов (ананасы, персики и другие).

Карамельная с клубникой и миндалём

Ингредиенты:
● 200 мл жирных сливок (33%);
● 150 г + 2 ч. л. сахара;
● 60 мл воды;
● 20 г свежей клубники;
● 300 мл греческого йогурта;
● 2 ст. л. жареного миндаля.

В сотейнике или кастрюле с толстыми стенками приготовить карамельный соус. Для этого засыпать сахар в кастрюлю и добавить немного воды (нужно просто смочить сахарный песок). Когда сахар полностью растворится, влить в него подогретые (!) сливки. Интенсивно перемешивая, дать соусу загустеть и снять с огня.

Клубнику нарезать, посыпать 2 чайными ложками сахара и дать немного постоять. Затем выложить клубнику на тонкие блины, полить карамелью и свернуть. Сверху полить греческим йогуртом и посыпать миндалём.

Медовая

Ингредиенты:
● 500 г творога;
● 2 ст. л. мёда;
● немного грецких орехов и изюма.

Творог смешать с мёдом и взбить в блендере до кремовой консистенции. Добавить измельчённые грецкие орехи и промытый изюм. Тщательно перемешать. Начинить блины и поджарить на сливочном масле до золотистой корочки.

Банановая

Ингредиенты:
● 3 банана;
● 70 г сливочного масла;
● 1 лимон;
● 2 ст. л. сахара.

Размягчённое масло взбить с сахаром при помощи миксера. Бананы размять вилкой и сбрызнуть получившееся пюре соком одного лимона. Перемешать. Добавить пюре к маслу с сахаром и снова взбить. Фаршировать банановой смесью тонкие сладкие блины.

Апельсиновая

Ингредиенты:
● 500 мл свежевыжатого апельсинового сока;
● 25 г сливочного масла;
● 6 ст. л. сахарной пудры;
● 4 ст. л. апельсинового варенья;
● 2 ст. л. ликёра
Соединить в сотейнике апельсиновый сок, сахарную пудру, варенье и сливочное масло. Поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 15 минут. Когда соус загустеет и «сядет», добавить ликёр. Варить ещё пару минут на слабом огне. Подавать с блинчиками «Сюзетт».

Яблочная

Ингредиенты:
● 4 средних яблока;
● 50 г сахарной пудры;
● 50 г молочного шоколада;
● 15 мл воды.

Яблоки помыть, удалить сердцевину и нарезать небольшими ломтиками. В сотейнике соединить воду, сахарную пудру и яблоки. Довести до кипения и варить в течение 5 минут на медленном огне, пока яблоки не станут мягкими. Если сироп кажется несладким, подсластить по вкусу. Дать немного остыть и добавить расколотый на небольшие кусочки шоколад. Завернуть начинку в блины и уложить их на противень, выложенный пергаментной бумагой. Сверху посыпать сахарной пудрой и отправить на несколько минут в горячую духовку, чтобы сахар карамелизовался и образовалась хрустящая корочка.

Черничная

Ингредиенты:
● 300 г черники (замороженной);
● 125 мл апельсинового сока;
● 60 мл воды;
● 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока;
● 1 ч. л. молотой лимонной цедры;
● 4 ч. л. кукурузной муки;
● 2 ст. л. тростникового сахара;
● ¼ ч. л. корицы.

В небольшой кастрюле соединить апельсиновый и лимонный сок и чернику. На среднем огне довести это до кипения, добавить цедру и корицу и убавить огонь до слабого. В миске смешать кукурузную муку и воду, чтобы не было комков. Добавить муку, а также тростниковый сахар в кастрюлю к чернике. Варить до загустения. Снять с огня и немного остудить. Для этой начинки лучше всего подойдут толстые блины типа оладий.

Ягодная

Ингредиенты:
● по стакану малины, смородины, вишни (без косточек) или других любимых ягод;
● 2 средних яблока;
● 0,5 стакана сахарной пудры;
● 0,5 стакана измельчённых грецких орехов;
● 4 ст. л. изюма.

Ягоды помыть и выложить на бумажное полотенце, чтобы высохли. Яблоки очистить, удалить сердцевину и натереть на крупной тёрке. Затем смешать их с орехами, пудрой и изюмом. Соединить ягоды и яблочную смесь. Начинять блины ягодным миксом, сворачивая их конвертиком или треугольником.

http://mellodika.ru/post353647435/?upd#
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Лара Пн 16 Фев 2015, 12:29

Ната пишет:Интересно-интересно, Ларочка... Ну, уж необычно, это точно. Не уверена, что решусь на такой эксперимент, мои могут не понять. Smile  А сама бы попробовала.

Ната, мне рецепт понравился. Есть надежда, что решусь испечь блины на томатном соке)), благо, масленичная неделя только начинается))
Лара
Лара
Фея кулинарных Чудес

Сообщения : 754
Дата регистрации : 2009-09-02
Встреча в реале 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Серафимовна Пн 16 Фев 2015, 13:24

Да  уж, шибко  хотелось  бы  посмотреть  проверенные  рецепты ржачка А  то  сейчас  в  интернете  столько  этих  рецептов гуляет, перетаскивают  по  форумам. Жалко  продукты  будет перевести   , все  так  дорого   в  магазинах  стало. Ай!
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор ДАНКА Пн 16 Фев 2015, 14:03

Спасибо, Ларочка, за необычный рецепт приготовления блинчиков! А, уж, за начинки отдельная благодарность!Это тебе Не надо интернет шерстить. Сразу все под рукой.
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Серафимовна Пн 16 Фев 2015, 14:47

Не мои свекольную и кабачковую начинку не поймут. Блины жалко переводить.
Серафимовна
Серафимовна
Хранительница очага

Сообщения : 5210
Дата регистрации : 2009-08-29
Встреча в реале Хранитель Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая Луна
За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Ах, блины мои, блины... - Страница 4 Empty Re: Ах, блины мои, блины...

Сообщение автор Галина Пн 16 Фев 2015, 15:08

А я, если сегодня не сильно с работы припозднюсь, то попробую эти блины на томатном соке смастрячить, к тому же все есть, только молока купить.
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму Ах, блины мои, блины... - Страница 4 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения