О море и моряках.

+20
ДАНКА
Елена Р.
Нина
Галина-МАМУЛИК
Lana
Галина-ведьма
Валентина
Алексей
Леопольд
Эдуард
Серафимовна
Белка(Нади)
Лена
Tatjana
Григорий
wikmih
Галина
КАПЕЛЬКА(Оля)
Ната
Юрий К
Участников: 24

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Пн 09 Апр 2012, 13:28

Опа! а они ещё и мигают по разному Я наивная, думала - не горит и горит :Хи-хи:

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Апр 2012, 13:48

Вариантов кода множество, поэтому штурманы точно уверенны на какой маяк берут пеленг. И немного лирики...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор ДАНКА Пн 09 Апр 2012, 15:14

Потрясающе интересно и зрелищно, Юрочка! :Круто!:

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Апр 2012, 15:56


О море и моряках. - Страница 13 Print_logo Раздел: Новости
О море и моряках. - Страница 13 20011019235548

Смотритель маяка на острове вблизи Владивостока считает, что построил коммунизм

19.10.2001

Остров Скрыплева - самый маленький в заливе Петра Великого. Но, возможно, самый важный. Все корабли, входящие в порт Владивостока ночью,... Подробнее »

Кликайте "ПОДРОБНЕЕ"
http://shturman-tof.ru/Morskay/mayki/skriplev_mayk.htm Вот ещё подробности. По этому МАЯКУ я не раз сверял качество своей обсервации (определение местоположения судна) при входе в порт и как отправной точки при уходе в дальние рейсы.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Апр 2012, 16:19

Завел сам себя - если народу, даже одному человеку будут интересно, я начну рассказывать о маяках, мысах, бухтах и вообще о том что я видел. Как, уходя из родного порта, бывает грустно и как здорово узнавать родные берега после многомесячных разлук. Думаю будет интересно!

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Апр 2012, 17:03

Владивосток!!! Бухта Золотой Рог, Сопка Орлиное гнездо, полуостров Муравьева-Амурского, залив Петра Великого, Бухты - Находка, Ольга. Посьет, пролив Лаперуза, Курильские острова, Камчатка, Чукотка, Тихий ОКЕАН! Япония, Америка, Филиппины, Вьетнам времен войны, Сингапур, Австралия, Персидские Эмираты, Индия - я не знаток, но я там был и расскажу что видел сам, чему удивился, чего не понял...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Пн 09 Апр 2012, 17:09

А давно уже пора... :Хи-хи:

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Алексей Пн 09 Апр 2012, 17:15

Мне очень интересно, Юра! Всегда взахлёб зачитывался книгами о морских путешествиях и фильмами увлекался. Но как сухопутная крыса, дальше Золотого рога так и не выбрался. Smile Даже на Чёрном море не был, хотя оно и ближе. ржачка

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 О море и моряках. - Страница 13 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 09 Апр 2012, 17:17

Очень интересно, Юра. А видео маяка просто потрясло! affraid Интересно, в такие шторма там есть люди, смотрители какие-нибудь, или они безлюдны?

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Пн 09 Апр 2012, 17:26

Маяки есть автоматические, но есть и обитаемые, как в сюжете про Скрыплёвский маяк, а ведь он в получасе ходьбы на катере от огромного города Владивостока. А штормы - обычное дело для тех кто с Морем! Оно доброе, кто его знает и не шуткует с ним. Надо просто жить, как ты Галюня со своим любимым Крымом, Мангупом Тебе

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор ДАНКА Пн 09 Апр 2012, 17:32

Очень интересно, Юра! Рассказывай! Слушаю внимательно!

_________________
По жизни иди веселей, никогда ни о чем не жалей!
ДАНКА
ДАНКА
Гостеприимная фея Питера

Сообщения : 3024
Дата регистрации : 2011-03-28
Встреча в реале 6 лет форуму Сияющая Луна Звезда форума За активность и развитие форума За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина Пн 09 Апр 2012, 18:50

Юрочка, как мне это близко! С удовольствием почитаю.

_________________
Время бежит
Галина
Галина
Королева детектива

Сообщения : 6752
Дата регистрации : 2009-08-30
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 Сияющая луна
За верность форуму О море и моряках. - Страница 13 59fffba345a7

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Вт 10 Апр 2012, 14:23

Заранее прошу прощения. Всё, что я тут буду рассказывать я буду иллюстрировать материалами из сети. Увы у меня есть немного снимков той поры и те не очень хорошего качества. А уж общие материалы все из сити. Но есть и свои размышления...
Так города с приставкой Влади... были теми пунктами, которые обозначали принадлежность - "Владею тем, Кому я покровительствую!" Именно "Кому" и с большой буквы! Поскольку Россия НИКОГДА не была угнетателем никого, кроме... самой себя.
Итак на самом, почти дальнем рубеже, Российской империи, абсолютно бесхозной территории, появились Российские суда Военно-морского флота и...


ИЗ ИСТОРИИ ТИХООКЕАНСКОГО ВОЕННО - МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ
ОСНОВАНИЕ ВЛАДИВОСТОКА

В 1859 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Предложив назвать ее Золотым Рогом, генерал-губернатор приказал основать на берегах этой бухты военный пост, который он же, Н.Н. Муравьев-Амурский, поименовал Владивостоком.
… Утро 20 июня 1860 г. было теплым, но пасмурным. Над густо-зелеными сопками висели тяжелые серые облака. Из них сыпалась мелкая морось. Однако эта не очень-то приятная погода не повлияла на хорошее настроение русских моряков, стоявших на палубе военного транспорта "Маньчжур", неспешно входившего в бухту Золотой Рог (всегда интересно людям открывать для себя что-то новое, неизвестное, никогда прежде не виданное). Офицеры, матросы, солдаты с любопытством оглядывали и спокойную уютную бухту, и светлый песок на берегах, который ласково гладила небольшая волна, и кудрявые сопки, с которых весело и дружно сбегали почти к самой воде березы и липы, акации, клены и дубы. В лесных зарослях, ближе к вершинам, сквозь туманную пелену проступали могучие кедры и стройные пихты…
Командир транспорта капитан-лейтенант Алексей Карлович Шефнер, осмотрев в подзорную трубу живописную местность и облюбовав для стоянки небольшую бухточку у подножья южного склона прибрежного хребта, приказал спустить на воду шлюпку. Сойдя в нее вместе с прапорщиком Н.В. Комаровым, Шефнер распорядился грести вдоль берега, чтобы выбрать участок, наиболее подходящий для высадки прибывших сюда на корабле сорока солдат третьей роты 4-го Восточносибирского линейного батальона. Вскоре удобное место было найдено, и солдаты начали перебираться на сушу. В вахтенном журнале "Маньчжура" об этом событии 20 июня 1860 г. была сделана следующая запись: "Сего числа отправлено на берег — один обер-офицер, 2 унтер-офицера и 37 человек рядовых 4-го линейного батальона для занятия поста".
Набежавший мягкий ветерок разогнал облака, и под лучами яркого летнего солнца все вокруг стало выглядеть еще более живописно. Зазвенели топоры, ритмично зажужжали пилы, и вот уже солдаты посыпают песком освобожденную от растений площадку. Через час-два на берегу забелели палатки. Вытесав из цельного ствола дерева флагшток, солдаты глубоко вкопали его в землю. В назначенный час на флагштоке взмыл ввысь бело-сине-красный государственный флаг Российской империи. Держа равнение, в сторону флага обратились взоры застывших в торжественном строю солдат. Прапорщик Комаров салютовал трехцветному стягу саблей. Парадный церемониал свидетельствовал — военный пост Владивосток на берегах Японского моря учрежден.
На другой день после высадки и в последующие дни на берегу Золотого Рога снова стучали топоры, пели пилы, оглушительно трещали падающие деревья: шло строительство. Солдаты и матросы споро возводили казарму, кухню, склады, баню, офицерский флигель… Через месяц после первой высадки на берег в бухту Золотой Рог пришел винтовой корвет "Гридень" под командованием капитан-лейтенанта Г.Х. Эгершельда . Корвету была поставлена задача нести охрану поста Владивосток и обеспечивать гарнизон необходимыми припасами. Штурманская команда по заданию Г.Х. Эгершельда провела промеры бухты. На географической карте, составленной по результатам измерений лейтенантом П.Ф. Чуркиным, впервые появились новые названия: "Гавань и пост Владивосток", "Бухта Золотой Рог", "Мыс Эгершельда", "Мыс Чуркина".
К зиме все, в чем ощущалась первая необходимость на посту, было сделано. Когда грянули морозы, команда поста, экипаж корвета "Гридень" проводили топографические работы, метеорологические наблюдения. А наиболее меткие стрелки ходили на охоту и возвращались с богатой добычей. Трофеями охотников становились косули, зайцы, кабаны… К этому можно добавить, что энциклопедия Брокгауза и Ефрона сообщает, что в первый год существования поста Владивосток тигры съели всех собак, привезенных на берег Золотого Рога из Николаевска-на-Амуре

БОРОДИН А.В., ведущий редактор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, полковник в/о, ветеран Тихоокеанского флота.

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Вт 10 Апр 2012, 14:32

http://www.ptr-vlad.ru/news/ptrnews/47846-20-iyunya-oficialnyy-den-osnovaniya-vladivostoka.html
К сожалению не смог напрямую показать...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Вт 10 Апр 2012, 14:52

О море и моряках. - Страница 13 I_001 вот он, первый!О море и моряках. - Страница 13 I_007 Мыс Чуркина. Сейчас причалы рыбного порта Владивостока.
О море и моряках. - Страница 13 I_010 Коммерческая пристань Владивостока. Торговый порт
О море и моряках. - Страница 13 I_013 Железнодорожный вокзал Вадивостока, практически без изменений в архитектуре

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Ср 11 Апр 2012, 06:28

Юр, твоих бы впечатлений побольше Smile

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Ср 11 Апр 2012, 06:48

О море и моряках. - Страница 13 Vladivostok_91 Вот снимок практически с той же точки, что и снимок коммерческой пристани. В левом нижнем углу часть здания железнодорожного вокзала, за ним морвокзал и причалы торгового порта - пассажирского терминала. Вдали сопка Орлиное гнездо, на ней стоит телевизионная вышка. Суда, пришвартованные кормой к причалам Тихоокеанского флота - военные корабли и корабли обеспечения, далее причалы "Дальзавода". Торговый порт находится за кадром справа, вернее его продолжение.
В первый свой штурманский рейс я отошел от причала морвокзала на теплоходе "Хо Ши Мин" в марте 1972 года...

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Ната Ср 11 Апр 2012, 07:35

Красиво.

Ната
Королева фотографии

Сообщения : 10508
Дата регистрации : 2009-08-29
За участие в клубе Трехрогая луна Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Алексей Ср 11 Апр 2012, 07:50

Два раза были во Владивостоке. Красиво. Снимаю шляпу

_________________
Жизнь полна сюрпризов, и это здОрово!
Алексей
Алексей
Наш Маэстро

Сообщения : 4970
Дата регистрации : 2009-10-15
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 О море и моряках. - Страница 13 27410 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Юрий К Ср 11 Апр 2012, 07:52

Натуль, Лёша - мои впечатления? Они остались там, в далёких годах молодости, вот волна воспоминаний, наверное грустных, осталась...
И ещё, грусть это не значит уныние Умиротворён

_________________
И дай вам Бог, того вдвойне - чего желаете вы мне!!!
Юрий К
Юрий К
Весёлый житель

Сообщения : 4455
Дата регистрации : 2009-08-27
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 6 лет вместе

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Ср 11 Апр 2012, 08:36

Красота! Умиротворён Впечатляет! Снимаю шляпу

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Лена Чт 12 Апр 2012, 06:46

Юрий К пишет:
О море и моряках. - Страница 13 I_013 Железнодорожный вокзал Вадивостока, практически без изменений в архитектуре

Вокзалом во Владивостоке любовалась, такое красивое здание!

О море и моряках. - Страница 13 B036d79853c3t О море и моряках. - Страница 13 13a0a51c0131t О море и моряках. - Страница 13 Dc60104db8abt

_________________
Что это пролетело?.. Да это полгода. Их тут много пролетает...
Лена
Лена
Леди Фантазия

Сообщения : 3091
Дата регистрации : 2009-08-31
Почетный админ Встреча в реале 5 лет вместе
Звезда Форума За активность Персональная Шапка-Невидимка За верность форуму Потерявшиеся во времени

http://elenazol.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Григорий Пн 16 Апр 2012, 15:33

Немножко вмешаюсь. Кое что оцифровал из прошлых моих морских времен. Имею видеозапись нашей работы на Балтике от выхода из Клайпеды и до возвращения домой. Длинных рейсов, как у Юры, у меня не бывало. Но, тем не менее, тоже море.
Сразу всего не покажу, постепенно буду. Пока два ролика.

Выход из Клайпеды. Время событий видно в кадре.



А вот уже в море.


Сегодня отрезал еще один 10-минутный ролик, но загружать в ЮТуб буду только завтра и если будут желающие посмотреть на работу рыбаков-моряков - могу еще добавить.
Григорий
Григорий
Рыцарь Верное Сердце

Сообщения : 1604
Дата регистрации : 2009-08-30
Почетный админ Встреча в реале 6 лет вместе Орден территории Орден территории
Персональная Шапка Невидимка Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Валентина Пн 16 Апр 2012, 16:28

Здорово то как!и интересно Smile вот только жалко было смотреть как при потрошении столько икры за борт выбросили,вкуснотища же Во!
и ещё посмотреть работу моряков не откажусь,так что один желающий есть Ай!

_________________
Возможно, счастье не в том, чтобы получить то, что ты хочешь, а в том, чтобы получить то, что тебе нужно. Коко Шанель
Валентина
Валентина
Повелительница снежных трасс

Сообщения : 1397
Дата регистрации : 2009-08-30
5 лет вместе Орден Территории
За верность форуму За активность За участие в праздновании Нового 2012 года За верность форуму Неутомимые болельщики Друг в беде поможет
За верность форуму За развитие форума За верность форуму Потерявшиеся во времени

Вернуться к началу Перейти вниз

О море и моряках. - Страница 13 Empty Re: О море и моряках.

Сообщение автор Галина-МАМУЛИК Пн 16 Апр 2012, 16:29

Есть желающие. Smile Как ловко с рыбой разделывались! Просто завораживает. Как я рада А рыбка какая большая! Серьезная работа! Снимаю шляпу

_________________
Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации... Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход?! Как я рада
Галина-МАМУЛИК
Галина-МАМУЛИК
Крымская Мадонна

Сообщения : 3145
Дата регистрации : 2009-08-31
Встреча в реале Участник Всетерриторианского фестиваля 2011 За верность форуму

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения